Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Алик Тоган

Наука и религия

Рекомендуемые сообщения

Манна - синяя жидкость, которая расходуется в организме на прочтение заклинаний. Моисей её пил, делал проходы в воде и метал огненные шары в неверных. По дискавери была передача, где рассказывалось что манна небесная - это галлюциногенные грибы. Может быть есть такая версия на вашем сайте, но я его не читал т.к. не люблю спам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В псалмах манна небесная называется «хлебом небесным». Арабы могли полакомиться сладкой корочкой с куста тамариска. Они смешивали ее с мукой и употребляли как лакомство (по-арабски «аль-ман»). В Коране в суре Аль-Бакара аят 57 так и указано "манн и салва" - манна и перепела.

В иудаизме манна небесная рассматривается как аналог материнского молока - Господь питал евреев манной, пока народ этот пребывал в младенческом состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Манна небесная" - враньё, которым прикрывается тот факт, что народ в течение 40 лет надо чем то кормить. И снабжение продовольствием этого народа было организовано достаточно хорошо, что сам народ не сеял не пахал, а просто подходил к тому месту, где лежала "манна". Тут возникает вопрос - чем этот народ так угодил "поварам", что они в течение 40 лет кормили их на халяву. В Септуагинте есть ответ на это, который в более поздних переводах был убран:

Числа, 14: «23. только детям их, которые здесь со Мною, которые не знают, что добро, что зло, всем малолетним, ничего не смыслящим, им дам землю».

т.е. надо было создать народ не ведающий Добра и зла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помимо прочего, евреи во время своих скитаний употребляли в пищу сушеную саранчу. И как выяснилось, что это вполне обосновано. Эта вещь богата протеином и прочими полезными веществами. А насчет пророщенного зерна пшеницы, так це- сырье для лсд. Может древние евреи были под кайфом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.spbtalk.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry856479

МОДЕРАТОРЫ! - не перемещайте тему в религию или православие, эта тема чисто научная.

Научная? Так есть подраздел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

саранчу врятли могли часто употреблять . если только совсем с голодухи . т.к . есть насекомых достаточно опасно в них много паразитов.

 

есть такая теория исхода

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В псалмах манна небесная называется «хлебом небесным». Арабы могли полакомиться сладкой корочкой с куста тамариска. Они смешивали ее с мукой и употребляли как лакомство (по-арабски «аль-ман»). В Коране в суре Аль-Бакара аят 57 так и указано "манн и салва" - манна и перепела.

В иудаизме манна небесная рассматривается как аналог материнского молока - Господь питал евреев манной, пока народ этот пребывал в младенческом состоянии.

 

тамариск не подходит. да вы сначала ознакомьтесь чтобы по тысячек раз мне не читать ерунды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
т.е. надо было создать народ не ведающий Добра и зла.

 

нету такого в чис14:23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Помимо прочего, евреи во время своих скитаний употребляли в пищу сушеную саранчу. И как выяснилось, что это вполне обосновано. Эта вещь богата протеином и прочими полезными веществами. А насчет пророщенного зерна пшеницы, так це- сырье для лсд. Может древние евреи были под кайфом...

 

"библейская саранча" увы не саранча : http://new.chronologia.org/polemics/poltavsky/#execution_8

 

сырьем является спорынья, которая паразитирует на зоаковых, но не сами злаковые , так что тут вы промычали ....

 

будьте добры сначала ПРОЧИТАЙТЕ мою статью, а потом несите всякую чушь что застряла у вас в голове ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://www.spbtalk.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry856479

 

Научная? Так есть подраздел.

 

дело в том, что мне нужно подвергнуть статью критике тех у кого в голове каша и штампы, я же для них пишу ... мне нужно максимально сделать статью понятной для таких

 

вот я и испытываю

 

но похоже ее никто не читает и отвечают чисто по названию темы

 

что поделаешь 99.99% такие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это же конкретное фуфло.

Это не просто фуфло. Это спам.

Ссылка

Это только за 12 часов гуглом проиндексировалось. Ссылок будет еще больше.

Тут не переносить, банить надо.

 

Или вот: Сравнение текстов библий, современная археология

Такого спама в гугле на 5 страниц минимум. Модераторы куда смотрите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кулиев Э. Р.

«На пути к Корану»

Господину Кулиеву, да и Джему тоже, хотелось бы сказать. Если долго крутить коту яйца, то в какой-то момент времени можно уверовать, что кот не истошно вопит от боли, а реально поёт "Санта Лючия", причём голосом Робертино Лоретти.

 

Но только к искусству это не будет иметь никакого отношения. Так же как Коран к современной науке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

карбофос

Какие сообщения удалить? А то не пойму, что тут наобъединяли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какие сообщения удалить? А то не пойму, что тут наобъединяли

Наверное, имеются в виду сообщения от vasnas начиная от сообщения 175, он создал Тему о происхождении "манны небесной", о том, чем она могла быть на самом деле, я её объединил с "Наукой и Религией".

По ссылкам - на мой взгляд - полная ерунда, ни на чём не основанные заключения. По поводу Манны в основном согласен с Аскетом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стрелец

Ну, так если ерунда, то зачем было это соединять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, так если ерунда, то зачем было это соединять?

Так ведь разные версии имеют право на существование, если просто стереть - можно подумать, что "испугались новой теории", а так - знающие люди высказали своё мнение и показали нежизнеспособность очередного псевдонаучного "открытия".

 

Когда я создавал эту тему, я подразумевал просто научное объяснение всяких религиозных чудес

К коим относится и Манна.

Тебе сказали, что манна - фуфел

А мне ближе версия Аскета, что Манна - природное явление. А у других могут быть и другие мнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если долго крутить коту яйца, то в какой-то момент времени можно уверовать, что кот не истошно вопит от боли, а реально поёт "Санта Лючия", причём голосом Робертино Лоретти

В том-то и дело, что не запоёт кот Санта Лючию, скорее соседи полицию вызовут... :ph34r: Думаю, с не-мусульманской точки зрения то в Коране, что подтверждено современной наукой, можно объяснить тем, что туда попали частично знания древних цивилизаций, как и в другие Писания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще раз затронули тему религии и расправились с ней, запихнув в потустороннее, хочется услышать мнение по поводу того, что религию хоть и считают отсталой, лживой, враждебной для цивилизованного человека, тем не менее именно религия являлась в какой-то степени двигателем развития цивилизации. Я говорю не только о том, что служители церкви использовали современные достижения науки, чтобы творить в церкви свои чудеса, но вообще о том, что благодаря религии многие племена и народы занимали должное положение в обществе. Может рухнуть политический строй, может рухнуть даже монолитный храм науки, но религия останется даже на самых мелких осколках цивилизации, хоть мы в основном и являемся ее противниками. Но когда мор, разруха, деградация, потом человек ищет в себе Бога, строит из пепла церковь и возрождается заново. Тогда получается что - религия это своеобразная программа развития человечества? От пещер, от троглодитов к высотам цивилизации ведет религия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь ясно, почему минобороны решило ввести в войсках должность военного священника и объявило среди модельеров конкурс на дизайн новой рясы с погонами.

 

p.s. soldat2-у на заметку: вернись обратно в армию - ты там нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще религия - это надежда и вера человека. Да да, когда у человека не остается ничего, он начинает просто верить. Надежда и вера - это те самые вещи, которые поддерживают тление жизни в человеке, когда кругом мрак. Нет веры, нет надежды - и человек умирает. Поэтому коммунисты так ненавидели и боялись религию - потому что даже в самые страшные годы красного террора религия показывала большую силу и власть, нежели все марксистско-ленинские догмы. И религия все-таки выживала. Церкви рушили, хоругви бросали на свалки, а вера и надежда жила. Вы посмотрите, вот был храм у кремля, камуняки его разрушили еще в конце 70-х. И что? Что там теперь? Сгоревший универсам? Не это ли самое красноречивое свидетельство твердыни религии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Душа, нашедшая приют в моём теле - это и есть мой бог, моя религия.

 

Один конкретный человек может быть атеистом, но не народ.

"Атеизм? Это тонкий слой льда, по которому один человек может пройти, а целый народ ухнет в бездну." (Ф. Бэкон)

 

Когда у меня спрашивают, верующий ли я? Отвечаю: я агностик, и от меня отстают. Видимо интуитивно понимают, что не исключаю принципиальной возможности существования божественных сущностей.

К слову, буддизм и даосизм изначально не имеют персонифицированного бога. Может буддистом стать? Но что-то не хочется...

Наверное так и останусь законченным агностиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты