Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Алик Тоган

Наука и религия

Рекомендуемые сообщения

ППц. Крестоносец, ну ты б как хозяин топика, повежливей бы был, хотя конечно понимаю, что у ПГМщика бесполезно это просить.

Спорить - да, люблю, для меня это один из методов. Если нечто не проходит проверки спором - значит вещь подозрительная как минимум.

Третьякову - нет, спасибо не говорю. Не вижу просто, за что. Художникам - да, некоторым большое спасибо.

Но - "урвать часть благодарности" - классно подмечено, причём как я понял - ты прекрасно понял о чём я говорю, с первого раза ;)

Как в том анеке про банковского служащего "да, сало забрали, но бумага-то жирная!"

В том что ты (опять дла примера) меценат - нет ничего плохого как и хорошего. даже гитлер собирал всякие шедевры.

Вопрос далее в другом: означает ли то, что ты руководитель, меценат и проч - то тебе не только должны быть благодарны, но и воспринять то, во что ты сам веришь (для вящей ясности - намекаю постоянно что это именно путь церкви)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоп, вообще ты куда-то не в ту степь. Было сказано уважаемым Митяем, что церковь вообще не принесла никакой пользы науке. Мы все попытались доказать, что это не так, что и умные книжки монахи прилежно переписывали в средневековых церквах и ученые из среды монахов вышли и церковь всякие церковноприходские школы организовывали и там священники преподавали тоже, церковь какие-то средства выделяла на обучение бедных детишек и приобщению их к науке. То есть все-таки церковь пусть второстепенную, но активную роль принимала-таки? Чего теперь опять поворачивать русло куда-то вспять? Чего вы от меня хотите? Ну да, допустим я взял отдельно взятый зачуханный поселок где-нить под Камызяком, собрал тамошних замызганных детишек вложил деньги и создал учебный центр с каким-нибудь уклоном, а по прошествии времени центр выдал пару ученых, ну замахнемся на мировые имена. И что, про меня можно сказать, что я не принес пользу науке? И не будь меня, эти ребятишки так бы и скапутились в этой дыре. Я просто не соображу, что вы мне пытаетесь сейчас доказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доказать - ничего. Просто задаю несколько вопросов, если ты заметил. Если в этом топике вопросы вообще не приветствуются - так и скажи.

Причём ответы уже интересны сами по себе: ты плавно перешел от "Вообще религия - это надежда и вера человека.", " Сгоревший универсам? Не это ли самое красноречивое свидетельство твердыни религии?"

к "церковь пусть второстепенную, но активную роль принимала-таки" что уже само по себе прогресс :)

Организаторскую роль церквей с дофараоновых времён никто конечно и не может отрицать, и возможно - "активная роль" была бы даже хорошей штукой в данном контексте, если бы не чудовищная инерция в мозгах жрецов и достаточно слепая вера в несколько сказочных книг (к примеру библии и проч.). Сколько лет ушло на признание гелиоцентричности? Хотя казалось бы - какое церкви вообще было до этого...

Так ли положительна эта "активная роль"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
" Сгоревший универсам? Не это ли самое красноречивое свидетельство твердыни религии?"
Интересно, а сгоревшие храмы и жилье попов, что доказывают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю. Думаю всё что они доказывают однозначно - "если что-то горючее поджечь - оно горит", не? (почти КО). Из факта сгоревшего храма или универсама большего не вытащить, хоть тресни. Про жилье попов - оно чем-то отличается от жилья как такового в контексте несгораемости? Не особо разбираюсь в строительстве и материалах.

Если ты о тенденции - сгорел не один храм/универсам, а очень много, да за короткий срок - тут вопрос другой: почему сожгли конкретный храм/универсам, как вариант можно сжечь: для мародёрства, для мести, для удовольствия, в качестве символа собственной правоты - это можно определить только индивидуально для каждого пожарища.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пока вы тут у меня в гостях.

Упс... Простите что вот так впёрся, в грязных сапогах и в шапке.

Можно выйти и зайти снова?

 

Было сказано уважаемым Митяем, что церковь вообще не принесла никакой пользы науке. Мы все попытались доказать, что это не так

Попытка, конечно, не пытка. Но слабенько пока получается. Вернее - совсем не получается.

 

А если быть ещё точнее - то доказывать вашу неправоту, покуда другим приходится. Хотя она и не ваша - за столько лет существования церкви, столько мифов напридумали, пойди разберись теперь где врут, а где привирают.

 

Вот смотри.

 

что и умные книжки монахи прилежно переписывали в средневековых церквах

Например, какие "умные книжки" переписывали? Пару штук, для примера и разбора полётов, можно?

 

Что это вообще за словосочетание такое, "умные книжки", да ещё в разделе "Наука"? Книжки умными не бывают, у них мозгу нетути.

 

ученые из среды монахов вышли

Ну те, кто вышел, дальше костра или плахи не ушёл.

Это сейчас, когда авторитет науки много выше религиозного мракобесия, модно гордиться учёными-монахами средневековья. А тогда их в еретики мигом записывали. С соответствующими выводами.

 

церковь всякие церковноприходские школы организовывали и там священники преподавали тоже, церковь какие-то средства выделяла на обучение бедных детишек и приобщению их к науке.

Церковь ничего подобного не организовывала. Начальное образование было организовано указом царя-батюшки, причём приходские школы, в основном финансировались из казны местных купцов и прочих людей, а также немного из гос. бюджета. Церковь ни копейки в свои школы не вложила и даже наоборот, преподавание для попов было одним из видов заработка.

 

Соответствующее и "образование" давали священники - воспитание покорности через Закон Божий. Плюс литургия. Кроме этих двух, основных предметов, также учили началу грамматики и арифметики. Ну и началу ещё чего нибудь, это как с учителем повезёт. В результате такого "образования", в тех поселениях, где были только церковно-приходские школы, отмечалась вопиющая безграмотность населения.

 

В любом случае, к науке церковно-приходские школы не имели никакого отношения, равно как и к образованию. Те, кто хотел и имел возможность, дать своим детям хорошее образование, эти церковные школы за три километра обходили.

 

Я просто не соображу, что вы мне пытаетесь сейчас доказать.

Щас попытаюсь объяснить.

 

Я зимой курю в подъезде, на своей лестничной площадке (ну холодно на балконе). Там ещё две квартиры, из которых периодически выползают старички и начинают на меня ругаться, что из-за меня на площадке валяются окурки, пепел и харчки. И вот откажи им в логике!? Есть единственный курящий жилец, есть мусор от курящего - вывод? Я гажу на площадке.

 

Но я то знаю, что у меня есть пепельница-закрывашка, в которую я стряхиваю пепел и хороню чубарики. Мне воспитание не позволяет плевать на пол там, где я живу и периодически убираю. И самое главное, я точно знаю, что разнообразные дети-родственники-друзья-работники моих соседей, выходя покурить на площадку, плюют на пол, стряхивают пепел и бросают окурки. Но эта реальность, эта правда, она невидима моим соседям.

 

Вот так и здесь. Те, кто заявляет не только о важной роли церкви и религии в научном познании мира, но и о церкви и религии как об начале наук вообще, видите то, что вам удобно и желаемо видеть. Поэтому я снова повторяю:"Вот видите окурок? Я тушу его в пепельнице, закрываю крышкой и уношу к себе в квартиру. У вас есть теперь причины не верить мне, что я так же поступаю всегда? Тогда разбирайтесь со своим мусором сами."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю всё что они доказывают однозначно - "если что-то горючее поджечь - оно горит", не?
Это для атеистов "не". А в свете "ни один волос не упадет..." означает промысел божий, со всеми вытекающими выводами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:blink:

если правильно перевёл - для верующих "церковь не должна сгореть вообще никогда, ибо кто-то это пообещал"? из этого могут вытекать имхо только медицинские выводы.

топикстартер, замени ж в названии топика и на или...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Упс... Простите что вот так впёрся, в грязных сапогах и в шапке.

Можно выйти и зайти снова?

То есть мне разрешается размещать материалы в своей теме на свое усмотрение? Я правильно понял? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dernik,

то что Вы пишете - просто крайняя непорядочность. Вы математик? Вы строитель? На каком основании, кроме цитат очевидных мошенников и невежд из Вики Вы заявляете о Флоренском как об учёном? Я математик по образованию(Мехмат 74). Заверяю Вас, что в книге "О мнимостях в геометрии" нет никаких математических идей и открытий. Это явно произведение душевнобольного с манией величия. Это подтверждается и реакцией на неё учёного мира - её отсутствием. Есть конечно любители словесного мусора, "философии" разнообразных Бердяевых (Флоренский имхо всё-таки философ, хотя и очень слабенький). Таков видимо и Паршин - математик хороший, не мне чета - но разве он пишет о математическом значении книги? - Нет.

В строительстве я не разбираюсь. А Вы? В общем, на Вашем месте я бы извинился за ту непорядочность, которую Вы демонстрируете в вопросе о Флоренском.

Насчёт бессовестных хвалителей "вклада" Флоренского в науку см здесь:

http://forum.mykanon.com/viewtopic.php?f=6...=a&start=10

Не хочу повторяться.

Было бы очень интересно, если квалифицированный строитель рассказал бы о работах Флоренского по вечной мерзлоте. Практичeски уверен, что и там пустота. Но вдруг .. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если правильно перевёл - для верующих "церковь не должна сгореть вообще никогда, ибо кто-то это пообещал"?

Если выдается тезис "Сгоревший универсам? Не это ли самое красноречивое свидетельство твердыни религии?", то надо логически продолжить мысль и в другое направление.

Т.е. для верующих означает, что Богу не нужен такой храм или поп. Он их не защитил, а наказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каменный мешок для церковных мятежников

 

Многие монастыри царской России служили тюрьмами, в которые заключались лица, обвиняемые в религиозном свободомыслии, участники антицерковных движений, а также боровшиеся против самодержавия и крепостного гнета участники революционного движения. Монастырское заключение - одно из самых тяжких наказаний, применяемых православной церковью с давних пор.

Самыми страшными из монастырских застенков были земляные тюрьмы. Там держали наиболее опасных для церкви и царизма преступников - "раскольников и церковных мятежников". Земляные тюрьмы представляли собой вырытые в земле ямы, в которые затем опускались деревянные срубы. Поверх земли делалась кровля с небольшим оконцем для передачи пищи. В такой земляной тюрьме томился один из расколоучителей, протопоп Аввакум. "Еретики - собаки, - говорил он, - как-то их дьявол научил: жива человека закопать в землю". На него надели еще "чепь со стулом", которые он носил в течение всего заключения в монастырской тюрьме.

Во многих монастырях узников помещали в особые каменные мешки. Например, в Прилуцком монастыре Вологодской губернии каменные мешки представляли собой узкие каменные шкафы, возведенные в несколько этажей внутри монастырских башен. Каменные мешки были изолированы друг от друга, их окна и двери заделывались кирпичом, оставлялось лишь небольшое отверстие для передачи узнику пищи и воды. В таком мешке нельзя было лежать, узник спал в полусогнутом состоянии. Сюда заключали узников "безысходно", т.е. на всю жизнь, никакой связи с внешним миром они не имели. В таких нечеловеческих условиях узники пребывали в течение многих лет, пока смерть не приносила им избавления.

Отдаленность многих монастырей от населенных пунктов, высокие монастырские стены (например, в Суздальском Спасо-Евфимиевом монастыре стены были высотой свыше 27 метров, а толщиной 2 метра) и надежная охрана делали невозможным побег из монастырских тюрем, и узники проводили в них часто всю жизнь "до скончания живота".

В монастырских тюрьмах режим был более суровый, чем в каторжных. Роль тюремщиков выполняли сами монахи, они же наблюдали за приставленными сторожами, а комендантом монастырской тюрьмы был архимандрит, обладавший неограниченной властью. Главным тюремщиком Спасо-Евфимиева монастыря был известный архимандрит Серафим Чичагов, в прошлом полковник царской армии. За организованный им жестокий тюремный режим его обласкал царь и назначил орловским архиепископом. Режим б Соловецкой тюрьме был также настолько суров, что в 1835 г. правительство назначило специальную ревизию этой тюрьмы, так как в обществе много говорили о бесчеловечных условиях содержания в ней узников. Проводивший ревизию жандармский полковник Озерецков-ский был вынужден признать, что узники Соловецкой тюрьмы несли наказание, значительно превышавшее их вину. В результате ревизии некоторые узники были освобождены, других из монастырской тюрьмы перевели в обычные кельи. Облегчение режима продолжалось, однако, недолго. Камеры Соловецкой тюрьмы вскоре вновь заполнились узниками.

В монастырских тюрьмах узники часто были закованы в ручные и ножные кандалы, прикованы к стене или к деревянной громадной колоде, подвергались "смирению по монастырскому обычаю". "Смирение" выражалось в том, что узников сажали на цепь, наказывали батогами или плетьми, изнуряли тяжкими монастырскими работами. Для усиления наказания на узников часто надевали "рогатки" -железный обруч вокруг головы, закрывавшийся под подбородком на замок при помощи двух цепей. К обручу приделывались перпендикулярно несколько длинных железных щитов. Рогатка не позволяла узнику лечь, и он вынужден был спать сидя. Такой режим применялся к узникам, считавшимся особо опасными для самодержавия и церкви.

Инквизиционное хозяйство монастырей было самое разнообразное: оковы большие и малые, ручные и ножные, рогатки, кнут, ременные плети, шелепы (расширявшиеся на конце лопатообразные дубинки), батоги. Все это приобреталось на церковные деньги и хранилось в консисторских и монастырских тюрьмах. Цепи были неотъемлемой принадлежностью всех судебных дел, которые вели духовные власти. Выражения "посадить на большую цепь", "содержать в цепи" встречаются во многих памятках. Узников подвергали наказанию на особом лобном месте, существовавшем во многих монастырях. Характер наказания зависел от усмотрения архимандрита. Виды монастырского "смирения" перечислены в одной сатирической челобитной XVII в., имевшей широкое хождение в рукописных списках. "А в Калязине обитель не малая, - читаем в челобитной, - казна большая, после мору старых лет в запасе осталось, в хлебне по подлавичью стулья да чепи валяются, в мукосейке по спицам шелепы да плети висят, в караульне по подлавичью снопы батогов лежат, а у нас, богомольцев твоих, от того страху они не видят, а у малодушных за плечами кожа вертится, от того и ночью не спится".

В монастырских тюрьмах за узниками велось постоянное наблюдение. Монахи-тюремщики производили обыски, выискивая "зловредные тетрадишки и письма", так как узникам было запрещено писать. Они следили, чтобы узники не общались между собой и с караулом. Беспокойным узникам, нарушавшим суровые тюремные правила, монастырские тюремщики вкладывали в рот кляп; его вынимали только при принятии пищи. Для испанской инквизиции типичен кляп в форме груши, которая могла раздвигаться во рту. Кляп, применявшийся в монастырских тюрьмах, был проще по конструкции, но действовал не хуже испанского, когда надо было заставить узника замолчать.

В 1728 г. в один монастырь был послан иностранец Яков Иванов, принявший незадолго до того православие. Он обвинялся в том, что произносил "сумасбродные слова". Чтобы лишить его этой возможности, ему всунули в рот кляп. Такой режим предписывался и специальными инструкциями Синода: "... а если оный колодник станет произносить важные и непристойные слова, то класть ему в рот кляп и вынимать, когда пища будет дана, а что произнесет в то время, то все записывать и, содержа секретно, писать о том в Тайную канцелярию". Пищей для большинства заключенных были хлеб и вода, некоторым давался скудный тюремный паек. Среди узников были, впрочем, и привилегированные заключенные "благородного звания", которые получали пищу от своих родственников.

Рассматривая своих узников как арестантов, монастырские тюремщики хотели придать им и внешний арестантский вид. Так, архимандрит Суздальского Спасо-Евфимиева монастыря Серафим Чичагов пытался одеть своих заключенных в тюремную одежду. Синод, однако, был вынужден охладить рвение тюремщика, так как в монастыри часто ссылались лица без решений суда, в административном порядке. Формально они не лишались гражданских прав, поэтому обращаться с ними как с арестантами было признано неудобным. В 50-х годах ХIХ в. правительство в связи со слухами об изуверском отношении монахов-тюремщиков к своим узникам пыталось несколько смягчить режим в монастырских тюрьмах. Во главе арестантского отделения хотели поставить светского коменданта, а в придачу ему дать помощника из монахов. Но Синод решительно возражал против такой реформы и в монастырских тюрьмах все осталось по-старому: военная стража и тюремные служители были в полном подчинении архимандрита.

В монастырских застенках "для познания истины" заключенных нередко пытали. Епископ Георгий Конисский так описывает практиковавшиеся в конце XVII в. казни и пытки: "Казни сии были - колесовать, четвертовать и на кол сажать, а самая легчайшая - вешать и головы рубить. Вины их изыскивались от признания их самих, к тому надежным средством служило препохвальное тогда таинство - пытки, которой догмат и поныне известен из сей пословицы русской - кнут не ангел, души не вынет, а правду скажет, и которая производилась со всей аккуратностью и по указанию Соборного уложения, сиречь степенями и по порядку, батожьем, кнутом и шиною, т.е. разожженным железом, водимым с тихостью или медлительностью по телам человеческим, которые от того кипели, шкварились и вздымались. Прошедший одно испытание поступал во 2-ое, а кто не выйдет живым, тот считался за верное виновным и веден на казнь".

Чаще всего пытали поднятием на дыбу. Как описывает историк М. Снегирев, "поднятому на дыбу привязывали к ногам тяжелые колодки, на кои ставши палач подпрыгивал и тем самым увеличивал мучение: кости, выходя из суставов своих, хрустели, ломались, иногда кожа лопалась, жилы вытягивались, рвались и тем причинялись несносные мучения. В таком положении били кнутом по обнаженной спине так, что кожа лоскутьями летела". Пытки производились не только по усмотрению архимандрита, но и по настоянию епископов, которым подчинялись монастырские тюремщики. Так, епископ Холмогорский Афанасий а своей грамоте настоятелю Соловецкого монастыря прямо предписывал прибегать к пыткам, чтобы вырвать от узников нужное признание - "чистосердечное покаяние".

Среди узников монастырских тюрем было немало психически ненормальных. Царское правительство не нашло для них другого места! Но часто психически ненормальными объявляли совершенно здоровых людей. Ненормальность их заключалась в том, что они боролись за свободу совести, выступали против господствующей церкви. Например, в 1834 г. монаха Антиоха за его "нелепые слова" против православной церкви признали сумасшедшим и заключили в Суздальскую тюрьму. Узники этой тюрьмы из-за тяжелых условий действительно сходили с ума. Это не освобождало их, однако, от монастырского заключения. Во время обследования тюрьмы Суздальского монастыря в 1835 г. среди заключенных оказалось одиннадцать "поврежденных в рассудке". Несчастных продолжали держать в тюрьме, так как их "заблуждения", т.е. выступления против церкви, все еще считались вредными.

В отдельных случаях участников антицерковных выступлений, сектантов объявляли сумасшедшими и отправляли в психиатрические лечебницы. Например, в Казанскую психиатрическую лечебницу поместили основателя секты "малеванцев" Кондрата Малеванного и Степана Чекмарева. Их признали параноиками, а их влияние на последователей - "магическим". Это не помешало, впрочем, вызвать их на диспут - "религиозное собеседование", устроенное во время миссионерского съезда в Казани в 1897 г, "Параноики" горячо защищали свои взгляды от нападок воинствующих миссионеров-церковников и проявили себя вполне нормальными людьми. После диспута их вновь поместили в психиатрическую больницу, где они провели 15 лет.

На какой же срок помещали узников в монастырские тюрьмы? Часто этот срок не уточнялся. В приговорах и указах встречается обычно выражение "безысходно, навсегда", т.е. узники приговаривались к пожизненному заключению. Фактическое заключение можно подсчитать по сохранившимся спискам узников. Например, за период с 1772 по 1835 г. в Суздальском Спасо-Евфимиевом монастыре перебывало 102 человека. К моменту составления сведений (1835 г.) умерло 29 человек, до 5 лет просидело 46 человек, от 5 до 25 лет - 32 человека. Крестьянин Калужской губернии Степан Сергеев находился в монастырской тюрьме 25 лет, а крестьянин Вятской губернии Семен Шубин -43 года. Вина этих узников заключалась в том, что они отступили от православия и перешли в раскол и сектантство.

Освобождение узников зависело от отзыва монастырского начальства. Но отзывы эти редко были положительными. Обычно монастырские тюремщики давали такие характеристики об узниках: "не может быть освобожден без явной опасности для общественного порядка", "заключение полезно, доколе не придет в чувство христианского самосознания в преступлениях". В Суздальской тюрьме в течение 35 лет содержался раскольник Семен Мошонов, мелкий чиновник из Павлова Нижегородской губернии. Когда решили, наконец, его освободить, то возражать стал архимандрит Пафнутий, считавший, что Мошонов представляет для церкви большую опасность. "В народе, не имеющем здравого смысла, - писал он в своем заключении, - этот человек может поселить совершенное отчаяние и уныние". И Мошонов остался в монастырской тюрьме.

В монастыри попадали также люди по приговорам светского суда. Это был особый вид уголовного наказания, часто в дополнение к другому наказанию. Заключение на срок от 4 до 8 месяцев рассматривалось как тюремное заключение без ограничения прав. Насколько часто прибегали к этому виду уголовного наказания, можно судить по тому, что в 1857 г. в монастырях содержалось 648 человек - крестьян, мещан, ремесленников, осужденных за различные проступки против господствующей церкви - за отступление от православия, за неисполнение "новообращенными" церковных обрядов, за систематическое отклонение от исповеди и причастия. Осужденные насильственно отторгались от своих семей и занятий, что нередко приводило их к разорению. Естественно, что монастырское заключение вызывало у них лишь ожесточение и ненависть к церковникам.

 

Автор: Е.Грекулов

Источник: "Интересная газета. Special" №2 2012 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конец света или великое просветление

 

"...восстанет народ на народ и царство на царство; будут большие землетрясения по местам, и глады, и моры, и ужасные явления, и великие знамения с неба... и будут знамения в солнце и луна и звездах, а на земле уныние народов и недоумение и море восшумит и возмутится; люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную, ибо силы небесные поколеблются, и тогда увидят Сына Человеческого грядущего на облаке с силою и славою великою" (Лк.: 21).

Не секрет, что сейчас верующие всего мира живут в "последние времена". Каждый, кто хотя бы раз заглядывал в Библию, знает, что многие пророки и апостолы на протяжении веков предупреждали человечество: "Покайтесь! Ибо близится Царство Божие". Но человек как тогда жил, считая, что случится это с кем угодно, но его самого не застанет, так и сейчас живет припеваючи. Даже такие глобальные катаклизмы, которые, между прочим, в Библии являются предвестниками всеобщего конца, как землетрясения, засухи, извержения вулканов, неизлечимые болезни, не могут заставить человечество опомниться.

Упоминания о конце света есть практически в каждом священном писании любой религии и любого верования. Но книги эти символичны, потому и их расшифровок так много. В итоге одни ждут ядерной войны, вторые - пришествия Мессии, а третьи уже живут на обновленной Земле. Тех и других объединяет одно: "последние времена" - не вымысел.

Как-то довелось мне познакомиться с религией индусов и их "Бхагавад-Гитой". Много там всего интересного, но в память кое-что особо запало. Они разделяют время существования нашей Вселенной на четыре юги: Сатья, Трета, Двапара и Кали. Сатья-юга - это самый светлый, если можно так сказать, период на Земле. В это время процветают чистота, духовность, праведность, мудрость и наблюдается фактически полное отсутствие какого-либо порока. Длится эта юга 1 728 000 лет.

За ней идет Трета-юга продолжительностью 1 296 ООО годиков. Она также "светла", но кое-где уже виднеются "тусклые места", вызванные порочностью людей. В следующей, Двапара-юге, в глаза уже отчетливо бросаются "темные пятна", образовавшиеся из-за упадка религиозности и добродетели, а порочность, в свою очередь, продолжает расти.

Так длится около 864 000 лет. И вот в конце наступает Кали-юга, в период которой, по верованиям индусов, мы с вами и живем.

В этой юге подлинная добродетель практически отсутствует, а продолжительность этого периода составляет 432 000 лет. В конце Кали-юга появляется Сам Господь. И после уничтожения"демонов" спасает своих "преданных" и начинает новую Сатья-югу. После этого все снова повторяется по кругу.

По некоторым данным, с 1982 года на Земле начался переход к Золотому веку или так называемой Сатья-юге. А так как никакая перемена не происходит за один день, этот период обещает быть долгим и постепенным.

Почему я решила сделать акцент именно на югах? По некоторым сказаниям, в период Кали-юги вся информация по тайнознанию, так же, как и его учителя, были надежно спрятаны в Тибете и Индии. На протяжении около 432 000 лет великие учителя йоги, а также духовенство этих двух стран бережно хранили знания от агрессивных и ни во что неверующих европейцев и их собратьев, но в то же время они взращивали это бесценное богатство в своих детях. Это было необходимо для того, чтобы Земля не утратила самые ценные знания, собранные веками и принесенные на нее различными великими Учителями.

Результат в воспитании народов мы можем увидеть даже сейчас. Угрюмые, скрюченные от болезней и навалившихся на них дел, жестокие, агрессивные, безбожные "западные люди" - и любвеобильные, чистые, открытые, довольные жизнью, глубоко религиозные индусы и тибетцы. Где еще можно увидеть такие народы? Мы всегда видим в них какое-то волшебство, наверное, каждый из нас мечтает попасть в их храмы, а уже о целительских способностях этих людей ходят мифы и легенды.

Почему же выбрали именно их? Этого я не знаю. Но думаю, раз выбрали их, значит, усомнились в нас. А раз усомнились, значит, было за что. Видно, мы не рождены для хранения секретов вселенского масштаба, а тибетцы и индусы донесли до нас врученные им на сохранение знания в первозданном, неискаженном виде. Теперь делятся, просвещают нашего человека. Ох, и намучаются же они! Индус ведь может без труда почти сразу достигнуть духовного состояния, а мы? Для начала нам придется ой как попотеть!

Хорошо, Кали-юга закончилась, а где же обещанный Господь? Возможно, она еще не совсем закончилась, а сейчас идет лишь переход от "черного" к "белому", и быть может, на первой ступени Золотого века мы еще и встретим Божество.

А быть может, "царствие Божие внутри нас", и у каждого из нас свой апокалипсис и свое воскресение. Сейчас на Землю сквозь эпидемии и войны, невежество и безбожие начинает проливаться Великий Свет.

Возможно, что люди, принявшие древние знания и способные применить их не искажая, перейдут в век любви, мира и всеобщего счастья, научат им своих детей. А те, кто предпочтет любви ненависть, вере - безбожие, а счастью - горе и продолжит свое мрачное развращенное существование, найдут в этом свой апокалипсис. А может, и вправду через день-другой на Землю ступит стопа Господа и спросит Он каждого: "Что выросло из того зерна, которое Я дал тебе?".

Выбирать будет каждый сам, главное, не ошибиться.

 

Т.Сукора "Интересная газета. Магия и мистика" №9 2012 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чем смысл и цель жизни?

 

В этой статье мы поговорим об очень важных вещах: о структуре Мироздания, о месте и роли человека в этой структуре, о способах взаимодействия человека с Высшим Разумом и о многом другом.

 

Но для начала позвольте рассказать вам легенду. Собственно, у этой легенды больше прав на то, чтобы быть реальностью, чем у того факта, что вы сейчас сидите на своем стуле. Но до тех пор, пока вы не получили в собственное пользование инструмент запрашивать информацию из единственного источника истины — Единого Информационного Поля, будем называть ее легендой.

 

Итак...

 

Изначально Богом при создании Земли все было задумано ХОРОШИМ. Хорошее пребывало везде и повсюду. По существу, все было статичным, ибо не существовало ничего другого. Творению не хватало живости, не хватало возможности роста и расширения. Людям были созданы парниковые условия: их жизнь действительно проходила в раю, и им не из чего было выбирать: всего было много и сразу, и имя тому было благодать. По сути, жизнь в раю без права на изъявление свободной воли означала жизнь биоробота в золотой клетке.

 

У первых людей не было ни мотивации, ни катализатора для развития, а это, по законам Вселенной, законам, предполагающим эволюционное развитие всего сущего, означало создание условий для образования застойных явлений, и человек как вид терял право на существование.

 

Тогда, чтобы сотворить возможность движения и расширения, Богу пришлось ввести в Творение элемент, отличающийся от заполонившего все Хорошего. Ему пришлось очень трудно, ибо как вы можете сотворить что-то не из себя? Как Хорошее может сотворить Плохое? Поэтому Богу пришлось прибегнуть, скажем, к трюку. Трюк назывался НЕВЕЖЕСТВОМ. Невежество — элемент, противоположный Хорошему. Оно создает иллюзию пребывания вне Хорошего, иллюзию отделения от Бога. В нашей Вселенной «незнание того, кто вы на самом деле» — стимул к изменению, росту и расширению. Невежество порождает страх, страх порождает необходимость контроля, необходимость контроля порождает борьбу за власть — так появляются все условия для расцвета Зла. Так была создана сцена для игры в войну между Хорошим и Плохим.

 

Чтобы «расстопорить» свое Творение, Богу понадобилась динамика противоположностей.

 

И Бог попросил нас — душ, принадлежавших к Его самой творческой, продвинутой и мужественной части, при воплощении на Земле надеть завесу невежества. Чтобы прочувствовать динамику противоположностей так основательно, как только можно, нас временно погрузили в забвение о своей истинной природе. Мы согласились на погружение в невежество, но этот факт тоже был замаскирован завесой забвения.

 

Фактически именно тогда над человеком был поставлен эксперимент, целью которого было определить, сможет ли он, наделенный всеми возможностями Творца (Я создал тебя по образу и подобию Своему), имеющий встроенную «систему навигации» (вложу Закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу Его…), позволяющую безошибочно определять путь и цель развития своей души и получать какую угодно необходимую информацию от самого Источника, ВСПОМНИТЬ о том, кем он является и доказать свою способность эволюционировать из плотности в плотность, приближаясь к своему Создателю.

Ну а дальше было Древо добра и зла, знаменитое сорванное яблоко и вся остальная печальная история…

 

Сейчас же перед нами как никогда остро стоит задача ВСПОМНИТЬ это, потому что для проведения эксперимента было отведено определенное время. И это время очень скоро заканчивается. И мы просто обязаны это сделать, чтобы успеть выполнить свою задачу — понять, в чем заключается смысл нашего пребывания на Земле. Поэтому давайте начнем ВСПОМИНАТЬ!

 

Прежде всего, нам предстоит вспомнить, кто мы (я имею в виду, мы как души) и как мы родились.

 

Наука нам в этом абсолютно ничем помочь не может, поэтому я буду ссылаться на древние сакральные тексты. А вы слушайте меня своим сердцем. Да-да, именно сердцем, потому что именно оно, а не слуховой и визуальный аппарат должно стать для вас единственным инструментом познания Истины. Все настоящие ценности — в сердце. Ум — помощник, но не Источник. Ум — двигает, но не ведет. Ведет Сердце — по единственной дороге человеческой эволюции — безальтернативному Пути Любви.

 

Итак, согласно «Махабхарате», схема Творения, в результате которой много-много эонов лет назад появились мы, души, выглядит следующим образом.

В самом начале есть только одно — Бесконечный Единый. Это есть Источник Всего Сущего, Разумная Бесконечность. Это недифференцированный Абсолют. В Нем находится бесконечный потенциал, который ждет «становления».

 

Бесконечный Разум, начиная «осознавать» себя, ищет путь испытать себя, и так «рождается» или «проявляется» Единый Бесконечный Создатель. Затем Создатель как точка сфокусированного Бесконечного Сознания или Осознания проявляется как Бесконечная Разумная Энергия. Так, Единый Бесконечный Создатель осознает Самое Себя и ищет испытать Себя как Создатель и так начинает следующий шаг вниз по спирали Творения. Единый Бесконечный Создатель, фокусируя Бесконечную Разумность, становится Разумной Энергией (которую можно назвать Великим Центральным Солнцем) и разделяет Себя на меньшие части Себя, которые в свою очередь могут испытать себя как Создатели (или Центральные Солнца). Другими словами, каждое Центральное Солнце (или Создатель) является «шагом вниз» в Осознании (или следующей волной) Первоначальной мысли Творения. Таким образом, в начале было не Слово, а Мысль. Слово — есть выраженная мысль, которая проявляет себя как Творец.

 

Бесконечный Единый — это Все Сущее. Бесконечный Разум и Бесконечная Энергия. Два есть Одно, и в них содержится потенциал всего Творения. Это состояние сознания можно назвать термином «Бытие». Бесконечный Разум не осознает своего потенциала. Он есть нераздельный Абсолют. Но Бесконечная Энергия осознает потенциал становления всего Сущего, чтобы воплотить его в опыт бытия.

 

Разумную Бесконечность можно символизировать как центральное Сердцебиение Жизни, а Бесконечную Энергию — как Духовную Животворящую кровь (или потенциал), которая источается, чтобы Творец создавал Творение.

Творение основывается на Трех Первичных Волнах Бесконечного Единого.

 

1) Свободная Воля.

В первой Волне Творения Создатель получает Свободную Волю познавать и испытывать Себя как индивидуальный, хотя и (как это ни парадоксально) цельный аспект Единого.

 

2) Любовь.

Во второй Волне Творения первичная волна Свободной Воли становится точкой фокусировки осознания, известного как Логос, или Любовь. Любовь, или Логос, используя свою Бесконечную Разумную Энергию, берет на себя роль созидателя обширного спектра физических иллюзий (мыслеформ), или Плотностей/Частот вибраций (которые некоторые называют Измерениями), в которых, согласно Своему Разумному Замыслу, появится возможность потенциального опыта, в котором Единый может познать Себя.

Вследствие этого Единый Бесконечный Создатель, проявляя часть Себя как Логос, может в рамках нашей 3-ей Частоты/Плотности пониматься как Создатель Вселенной. Иными словами, Логос, что Творит на Вселенском (Универсальном) уровне Бытия.

Логос создает физические Вселенные, в которых Он как Творец может испытать Самого Себя.

 

3) Свет.

Чтобы проявить эту Бесконечную духовную или Жизненную Энергию в физическую мыслеформу Плотности/Вибрации, Логос создает третью волну — Свет. Из этих трех Первоначальных Волн, исходящих из Единого для возможности Творения, появляются мириады иерархий, или других субволн, содержащих свои собственные специфические парадоксы.

Природа всей таким образом физически проявленной Энергии есть Свет. Поэтому там, где существует любая форма физической материи, там есть Свет, или Божественная Разумная Энергия, находящаяся в самом ее (материи) Сердце, или Центре. Поскольку свет есть энергия, то любая форма материи также является энергией. Нечто, являющееся бесконечным, не может быть иным или множеством.

 

Бесконечный Создатель знает лишь Единство. Поэтому, основываясь на Собственном Бесконечном Разуме, Бесконечный Создатель создает замысел, основанный на конечных принципах Свободы Воли Осознания и субуровневых Созданий, которые в свою очередь, могут осознавать себя и испытывать себя как Создатели. И таким образом эксперимент «Матрешки» всего Сущего передается «вниз» дальше и дальше, на Уровни Творения внутри Уровней Творения.

 

Единый Бесконечный Создатель (или Великое Центральное Солнце) передает в разные Плотности/Вибрации Свою Бесконечную Энергию, чтобы стать Логосом. Логос, в свою очередь, создает обширные Универсумы Пространства (пока нематериализованные), снова разделяя Себя на суб-Логосы, иными словами, на множества Центральных Солнц, каждое из которых становится Логосом (или «со-творцом») Своего собственного Универсума, в каждом из которых — своя уникальная индивидуализированная часть Единого Бесконечного Создателя, содержащая в своей сути Разумную Бесконечность.

 

Используя Закон Свободы Воли, каждый Универсальный Логос (Центральное Солнце) задумывает и создает Свою собственную версию, или перспективу физической реальности, в которой он познает Себя как Создателя. Трансгрессируя вниз, Он фокусирует Свою Разумную Энергию и создает непроявленные формы галактик внутри Себя, а также разделяет Себя на еще больше частиц — со-Творцов (суб-Логосов, или Солнц), которые, в свою очередь, создадут и проявят свои собственные идеи о физической реальности в форме точек Разумного Осознания, которые мы, находясь в 3-й Плотности/Частоте, называем звездами и планетами.

 

Планетарная Сущность (или Душа) — это результат деления соответствующего суб-Логоса, который, в свою очередь, является результатом деления Абсолюта. Таким образом, в каждой Душе априори находится индивидуализированная частица Единого. Так же, как все Логосы и суб-Логосы Творения, каждая Душа, т.е. мы с вами, есть еще одна уникальная частица Бесконечного Единого, которая является носителем искры Божественного Сознания. Сама по себе Душа абсолютно неизменна и представляет собой чистую Божественную вибрацию, или базовую вибрацию Единого Поля. Она скрыта в глубине психического существа человека и до поры, находясь за кулисами, руководит его деятельностью, будучи плотно замурованной в материи. В процессе земного существования Душа с каждым новым воплощением накапливает определенный эволюционный опыт, который не исчезает со смертью физического тела, а фиксируется в вибрационной памяти души и переходит в следующее воплощение. В результате человек, поначалу как бы ощупью, а со временем зряче, постигает свою Божественность и в конце концов вступает в непримиримый конфликт с «эго». Полная победа над «эго» знаменует собой рождение в Духе. Именно в Душе в течение многих человеческих жизней исподволь готовится тотальная духовная реализация, призванная привести человека к просветлению, что является конечной целью его эволюционного процесса. Когда Душа достигает такого уровня развития, что способна установить прямой вибрационный контакт с Божественным Сознанием, тогда имеет место полное проявление Божественного сознания в индивидуальной форме. Именно в человеке возможно полное проявление Божественного, когда маленькая частица становится неотъемлемой частью всего Творения без потери при этом чувства индивидуальности.

 

Именно поэтому, а также учитывая принцип голографичности Вселенной, в каждом из нас изначально заложены все качества Абсолюта, в нас встроены программы, согласно которым функционирует сам Абсолют, и именно поэтому в нас всех, осознаем мы это или нет, присутствует стремление вернуться к Свету и Любви, из которых мы пришли, чтобы в итоге вернуться к Бесконечному Единству, домой. И, заметьте, наша глобальная программа, с точки зрения замысла Создателя, — испытывать себя как Создатели.

 

Вы понимаете, что это значит? Это значит, что нет никакого «бога» вне нас. Сама идея о «боге» лишает нас Силы, находящейся в нас, и передает ее какой-то туманной неизвестной фигуре, которая находится «где-то там». Вместо «бога», к которому нас приучили обращаться с мольбами о помощи, есть Создатель, частью которого мы являемся изначально. Поэтому никого ни о чем просить не надо. И уж тем более — никому не надо поклоняться. Ни Создателю, ни суб-Логосам не нужно наше поклонение. Им нужно, чтобы мы поняли суть Творения и свое место в нем в качестве со-Творцов. Наша задача — осознать присутствие Создателя внутри себя и, выбрав одну из УЖЕ существующих реальностей, получить то, о чем мы мечтаем. Наша задача — в том, чтобы понять, что и Планета, и другие люди также являются частью Создателя. И, поняв это, осознать свое Единство с ними. Разве может лист не быть частью дерева? Перо — частью птицы? Зерно — частью колоса? Капля воды — частью океана? Если мы ответим себе: нет, не может, следующим вашим шагом будет осознанный выбор служения людям, планете и в конечном итоге — Создателю. Служить другим не для того, чтобы достичь Единения с Бесконечным Источником. Служить другим просто потому, что любим их так же, как себя. Другие — это продолжение нас самих.

 

Почему именно служения? А вы посмотрите еще раз внимательно на схему Творения. Что лежит в ее основе? Даяние! Абсолют отдает себя посредством деления Логосам, суб-Логосам и т.д. Он служит своим Творениям! Поэтому когда для нас становится естественной потребность жить, служа другим, даже тем, кто желает причинить нам зло, сумев и в них увидеть Божественную искру, мы разрываем оковы дуальности и совершаем гигантский скачок в сторону своей истинной цели. Вот почему ВСПОМИНАНИЕ о Создателе внутри себя настолько важно для духовного совершенствования. Никакие практики и техники нам не помогут, если мы не будем ощущать себя в Единстве с Создателем.

 

Теперь мне хотелось бы помочь вам вспомнить тот период жизни вашей души, который был между теперешней и прошлой инкарнациями, а точнее, тот его этап, когда вы готовились к теперешнему воплощению.

 

Для того чтобы лучше вспомнить этот период — «жизни между жизнями» — постарайтесь сейчас ассоциировать себя со своей Душой, постарайтесь снять оковы разума и слушать меня именно Душой. Именно такое восприятие любой информации вы должны в себе вырабатывать — умение слышать и видеть мир глазами своей Души.

 

Итак, после того, как вы покинули свое последнее тело, ваша Душа вернулась в то место времени/пространства, которое обычно называют «Домом», или «Небесами». Там она снова почувствовала себя неповторимой и прекрасной, встретилась со своими Учителями, членами духовной группы, прошла очищение, обучение, занималась анализом своего кармического опыта, восстанавливалась после ран, полученных в прошлой жизни, играла, творила, наслаждалась энергиями покоя и любви. Но… наступило время, когда Душа должна была снова покинуть обитель духовного мира для следующего путешествия на Землю. Вам было не так-то просто принять это решение. Ах, как не хотелось Душе оставлять мир абсолютной мудрости, где она существует в блаженном состоянии свободы, ради физических и ментальных потребностей человеческого тела.

 

Особенно трудно было тем Душам, которые к концу своей прошлой физической жизни не очень преуспели в достижении своей цели. Они и думать не хотели о предстоящем, пусть даже временном оставлении мира, где они понимают себя, — мира братства и сострадания — ради планеты, где царит неопределенность и страх, созданные агрессивными, конкурирующими между собой человеческими существами. Это действительно очень трудно — оставить мир, где царит взаимопонимание, любовь, где ты высоко ценим множеством других существ, чья поддержка никогда не кончается, и вернуться туда, где тебе зачастую придется оказаться в жестких тисках одиночества и безликости в огромной, раздираемой страстями массе человеческого сообщества.

 

Но вот наступил момент, когда все сомнения остались позади, и вы, увлекаемые настоятельной необходимостью к новому физическому выражению своей сущности, все-таки решились на это путешествие.

 

Это путешествие обещало стать не простым. Ведь оно по времени совпадало с завершением сразу нескольких циклов — планетарного, Солнечной системы и галактического! И ваша Душа прекрасно знала, что именно в это время она может одновременно отработать все кармические «хвосты». Но даже не это главное. Самое главное — то, что именно в это время Душа может, сделав сознательный выбор, проснуться во время сна в оковах иллюзии и помочь планете перейти в более высокую плотность! О, трудно переоценить значимость этой миссии! Ибо что может быть прекраснее, чем родиться во время Перехода!

 

После того как решение было принято, ваша Душа должна была ответить себе на следующие вопросы:

 

— через какие особые уроки мне необходимо пройти, чтобы продвинуться в своем обучении и развитии?

 

— куда мне следует отправиться и кем стать в моей следующей жизни, чтобы получить наилучшие возможности для осуществления своих целей?

 

После ответов Душа должна была выбрать, когда и где она хочет родиться на Земле, а затем — кем она будет в своей новой жизни. Этот процесс проходил очень интересно: ваши Учителя пригласили вас в большое помещение, вместо окон в котором были огромные экраны. На этих экранах вам показывали основные сюжеты ваших возможных жизней, города, где вы можете родиться, ваших родителей, друзей и врагов. Но именно вы выбирали свой собственный вариант жизни, исходя из того, что именно вам необходимо отработать и наработать.

 

После того как вы окончательно определились со своим выбором, вокруг вас собралась вся ваша духовная группа — души, с которыми вы поддерживали самые близкие отношения во многих воплощениях. Пришли и души из других групп. Началось распределение «ролей», которые этим душам требовалось «сыграть» в вашей новой жизни. При этом учитывалось все — карма ваших прошлых дел в отношении человечества, ошибки и достижения, намерения и планы на будущую жизнь — все это получало должную оценку, необходимую, чтобы определить наилучшее направление ваших общих будущих усилий.

 

— Позволь мне сыграть роль твоей матери, я так люблю тебя, — сказала Душа, бывшая в прошлом воплощении вашим сыном. — Я накормлю тебя, когда ты будешь голодна, утешу, когда ты будешь в отчаянии, поддержу, когда от тебя все отвернутся.

 

— А мне позволь быть твоим непримиримым врагом, ведь я тоже очень люблю тебя, — сказала другая Душа, бывшая в разных прошлых инкарнациях вашим ближайшим другом. — Ведь мы столько пережили вместе, и я первой покажу тебе твои недостатки и укажу на опасности, которые тебя ожидают, если ты забудешь о своем предназначении. Я первой приму на себя твой гнев и ненависть. Именно мне придется быть презираемой и гонимой за то, что принесу тебе боль. И ты, и я знаем, что это самая тяжелая роль, как и то, что именно благодаря мне тебе удастся преодолеть все препятствия и перейти на следующую ступень развития.

 

— А я буду проводником для твоих ангелов-хранителей, — сказала третья Душа. — Ведь тебе так много предстоит сделать, и тебе потребуется помощь тогда, когда ты ее уже и ждать перестанешь.

 

И еще очень многие предложили вам свою помощь и определили свои роли. И среди них не было ни одной, слышите? — ни одной, которая сказала вам, что ставит своей целью вас уничтожить или принести вам боль. Какую бы роль ни взяла на себя та или иная Душа в том вашем разговоре, она была вами принята и принята именно потому, что именно вы были режиссером, и именно вам принадлежало право поставить свой «спектакль жизни» так, чтобы у вас были все возможности и отработать свои кармические долги, и выполнить свою главную миссию для этого воплощения.

 

В результате вы подписали свой очередной «Духовный контракт» — программу своей жизни, в которой четко указаны: цель вашего воплощения, задачи, которые вам предстоит решить и отработать, жизненные сюжеты, в которые вы будете погружены для того, чтобы выполнить свою цель, «станции распределения» — поворотные моменты в жизни, когда от вашего решения будет зависеть форма вашей реальности на долгие годы в будущем, а также ответственность за невыполнение своего контракта.

 

Ваш глубинный мотив прихода на Землю: прийти к согласию со своей внутренней тьмой. И вы согласились встретиться с ней в форме человеческих существ. Но не просто встретиться, а преобразовать ее в свет. Такой способностью не обладают ни растения, ни животные, ни ангелы, ни «темные владыки». Само по себе такое преобразование является духовной алхимией. Духовная алхимия, приводящая ранее конфликтующие энергии в состояние динамической гармонии, и есть энергия Христа, энергия, поддерживающая единство на фоне дуальности. Это и есть та самая энергия, которая, принимая тьму, позволяет преобразовывать страх в радость. Энергия Христа — это «третья энергия», объединяющая посредством принятия.

 

Все души могут исследовать, что такое быть светом, тьмой, всеми различными видами существ, живущими во Вселенной, но они не способны ощутить, что такое преобразовывать тьму в свет, оставаясь в своей нынешней, жизненной, форме. Они не могут даже представить, что это такое, — на внутренних уровнях меняться так, чтобы при этом сотворять разную (физическую или духовную) реальность. И только у человеческих существ есть это уникальное могущество — преобразовывать тьму в свет.

 

Хотя вы часто думаете, что находитесь здесь для помощи другим или Матери-Земле, на самом деле самая главная причина, почему вы здесь, — исцеление себя посредством «воспоминания». А вот уже исцелив себя, вы, «влив» свое обновленное сознание в единое Христосознание планеты, тем самым помогаете и другим людям, и Гее. Именно тогда вы сможете стать Со-Творцом.

 

Вы, идя в очередное воплощение, взяли на себя всю ответственность быть «эмиссаром Создателя» здесь, на Земле. И поскольку вы являетесь «продуктом космической эволюции», в вас изначально, еще до рождения, заложено множество программ, с помощью которых вы можете выполнить свой «Духовный контракт». В этом смысле вы представляете собой единый многомерный суперсовершенный биокомпьютер, обладающий специфическими энергетическими (волновыми) и информационными характеристиками и имеющий непосредственные каналы связи и управления со стороны Высшего Разума.

Все, чем вы являетесь как человеческие существа — это результат использования того, что в вас встроено, и того, что вами приобретено. В этом смысле вы выступаете в качестве программистов самих себя или само — программистов. Однако человек — это не просто машина, а сложнейшее биоустройство, обладающее Душой и Духом. Дух дан человеку для стремления к познанию Создателя, для слияния с Божественным, Душа — для самопознания, самосовершенствования, физическое тело с присущими ему пятью органами чувств — для познания окружающего мира. Душа и Дух являются бессмертными.

 

Таким образом, человеку никак нельзя не обойти вопрос о природной цели своего существования. Это не вопрос «ученой философии», как хотят нам представить некоторые современные горе-философы, это вопрос жизни и смерти! Именно поэтому космическая мораль, заложенная в высших центрах сознания, человеком должна быть осознана и реализована в его жизни.

 

Но как же определить цель своего существования? Как узнать, какие именно программы развития заложены в наших высших духовных центрах? Как вспомнить, какие именно задачи мы ставили перед собой, подписывая свои Духовные контракты? Попробуем ответить на эти вопросы.

 

В мире существует всего два пути познания: Путь Ума и Путь Сердца.

 

Когда человек идет по Пути Ума, он в основном апеллирует к возможностями мозга. Хочу напомнить то, о чем я говорила ранее, — что мозг человека — это не вместилище разума, как считают многие. Мозг прежде всего — это кладовая памяти, склад мыслей, фиксированных в клетках мозга в виде специфических биохимических соединений. Мозг — это инструмент разума на физическом плане сознания. Разум, в широком смысле слова, — это безграничная вибрационная структура, самостоятельно существующая в пространстве.

 

При мышлении обычный человеческий разум черпает необходимую информацию только из клеточных структур мозга и оперирует тем, что было заложено в память в процессе воспитания, обучения, наблюдения, — т.е. только тем, что ограничено предшествующим опытом. Ментальное «эго» человека включает в себя стереотипные представления ума о самом себе и об окружающих, о смысле жизни и мироустройстве, о политических и религиозных проблемах и о многом другом, входящем в круг интересов личности. Ментальное «эго» формируется под влиянием воспитания, образования, социальной и нравственной среды общества и т.д. Оно также включает в себя всю гамму ментализированных симпатий и антипатий по отношению к любым проявлениям окружающего мира. Т.е. мысль всегда стара, поскольку она есть отклик памяти.

 

Исходя из Пути Ума, люди сами ставят себе цели, руководствуясь желаниями, порожденными собственным эго. Поэтому когда они «точно знают, чего хотят», то часто ограничивают доступные им возможности, исходя из принципа изобилия Вселенной. Реальность, которую они ищут, ассоциируя со своими целями, будь то работа, взаимоотношения или лучшее здоровье, содержит множество неизвестных им элементов. Часто они думают, что предмет их желаний — это нечто, что они знают (прекрасная работа, любящий человек). Но это не так. Все настоящие цели находятся вне наших психологических границ. И мы не можем знать, что лежит вне этих границ, идя по пути ума.

 

По сути своей, ум ограничен, поскольку он оперирует мыслями, а мысль всегда фрагментарна. Мысль не в состоянии целиком (интегрально) охватить тот или иной факт или явление. Любая, даже самая глубокая, мысль всегда ограничена и препятствует интегральному видению.

 

Интегральное видение возможно лишь при радикальной трансформации и расширении сознания. Это и есть познание по Пути Сердца. При интегральном видении ум не вмешивается в процесс восприятия, а используется лишь по мере необходимости, чтобы выразить тот или иной аспект наблюдаемой реальности.

Однако нужно понимать, что Сущее нельзя понять — его можно только пережить. К такому переживанию ведет непростой путь, это не путь слов, а скорее путь прямого контакта с собственной Душой — Путь Сердца. Можно в течение всей жизни рассуждать о Боге и о Божественном, упиваться духовными идеями, эмоционально или ментально лелеять в себе любовь к Богу, но все это будет лишь игрой мысли и воображения, но никак не реальным контактом с Божественным.

 

Еще раз повторюсь: единственная, реальная и непреходящая истина — это та, которую вы познали через себя. Посланники и Вестники могут приходить и уходить, объясняя вам истину до хрипоты, однако она не будет вашей истиной до тех пор, пока вы сами не осознаете в глубине себя, в самом Сердце своего существа, что эта истина «ощущается» вами как истина. Никогда не стоит принимать что-либо как истинное просто потому, что кто-либо утверждает эту истинность. Но когда ваш внутренний голос направляет вас ощущением того, что данная истина есть истинная и вы чувствуете это знакомое теплое ощущение трепета, которое поднимается где-то глубоко в вашей Душе и словно говорит: «Да! Я знаю это!», — тогда ловите это ощущение (ибо ощущения есть язык, посредством которого с вами говорит ваша Душа) и храните его бережно, поскольку можете быть уверены: ваши вновь открытые способности будут еще подвергнуты множеству разнообразных испытаний. Ваша внутренняя правда должна быть способной выстоять испытание временем и будет подвергнута тщательному опробованию.

 

Заметьте, что и ум, и воля работают по общим правилам — правилам логики, диктуемым обществом, в котором вы живете. Интуиция работает совсем по-другому. Она всегда приспособлена к одному человеку в один конкретный момент. Она крайне индивидуализирована. Поэтому познание по Пути Сердца требует высокого уровня доверия, ибо выборы основываются только на том, что ощущаете правильным вы, а не другие люди. В этом и есть самое главное испытание — доверять тому, что вы знаете в глубине себя как свою истину, даже если весь мир говорит вам, что вы не правы. Это очень непростая работа — иметь доверие к своим чувствам, когда все вокруг сомневаются в вас и подозревают в безумии; но именно эту работу вам нужно освоить.

 

Если вы будете внимательны к тому, что происходит внутри вас, реальность обеспечит всей информацией, необходимой для уместного действия. Живя из Сердца, вы прислушиваетесь к Сердцу и соответственно действуете. Вы не думаете; с бдительным и открытым осознанием вы просто слушаете, что говорит Сердце. Сердце говорит посредством чувств, а не ума. Сердце указывает путь к самой любящей и радостной реальности прямо сейчас. Вы можете распознать его голос по легкости и ноткам радости. Легкость потому, что Сердце никогда ничего не навязывает.

 

Как же наладить контакт с собственной Душой? Как услышать ее голос?

Для этого нужно понимать, что между нашей Душой и Сверхсознанием существует одна мощная преграда — наше ментальное тело, точнее его содержимое.

Можете провести эксперимент — отстраненно и беспристрастно понаблюдать за работой вашего ума. Если вы будете делать это именно с позиции наблюдателя, т.е. не вовлекая мыслительный аппарат, то вы будете поражены тем обилием ментальной работы, которую ваш ум делает ежесекундно. Эту работу можно коротко охарактеризовать как ментализация всего и вся. Человек, как правило, облекает в мысли как глобальные события, так и каждую мелочь, каждое чувство, каждую виталическую реакцию, каждый предмет или явление, попадающие в сферу его восприятия. Если вы попытаетесь дифференцировать внутри себя импульсы, присущие вашим тонким телам, — вам просто не удастся этого сделать, поскольку склонность сознания к тотальной ментализации сплетает все импульсы в один огромный клубок, который невозможно распутать до тех пор, пока ум не замолчит, то есть не станет навязывать свою точку зрения.

 

Но ваш ум никогда не молчит — он постоянно что-то с чем-то сравнивает, вспоминает, дает определения, принимает или отвергает — на все у него есть своя точка зрения. Вы никогда не воспринимаете вещь или явление в чистом виде, такими, какие они есть на самом деле, — вы всегда видите их сквозь призму ума, сквозь призму памяти, и это кажется вам вполне нормальным, потому что иное состояние сознания вам попросту незнакомо.

 

Так называемое логическое мышление, являясь инструментом ума, обладает способностью обосновывать диаметрально противоположные точки зрения и взгляды на одну и ту же вещь или проблему. Происходит это потому, что логика всецело обусловлена информацией, заложенной в память человека, а эта информация может быть самого противоречивого толка.

 

Ваше восприятие реальности целиком зависит от того, что было заложено в вашу память в процессе воспитания, обучения, общения, наблюдения, размышления, словом, в процессе вашего неизбежно узкого личного опыта. Вмешательство ума в процесс восприятия в форме мысли, извлеченной из памяти, целиком обусловливает как само восприятие, так и ваше поведение. Именно это обстоятельство мешает вам не заинтересованно (а потому объективно) наблюдать за всем происходящим и соответственно поступать не сообразно с мнением вашего ума, а абсолютно адекватно текущей ситуации.

 

Ум буквально врос корнями в любой процесс восприятия. Вы даже не замечаете, что постоянно ставите барьер из мыслей между истинной вещью или явлением и собою (вашим истинным «Я»), а посему окружающий мир предстает перед вами как некая безжизненная схема со слабым ароматом истины. В тех случаях, когда вы вроде бы способны восхищаться и эмоционально воспринимать ту или иную вещь, опять-таки если внимательно понаблюдать, срабатывает стереотип восприятия («нравится — не нравится»), а не глубинное (психическое) отношение к факту.

 

Ментальное тело формируется на базе вибрирующей материальности ментального плана сознания. Частота вибраций ментального тела напрямую зависит от количества и качества заполняющих его мыслей. Т.е. вся та ментальная словомешалка, которую с таким усердием производит ум среднестатистического человека, напрямую формирует частоту вибраций ментального тела. Имеется прямая связь человеческого сознания с пространственно-временными структурами Вселенной. Эта связь осуществляется посредством Единого поля. За ментальным планом сознания находится Божественный план сознания, называемый Сверхразумом. Сверхразум лежит в основе всего проявленного Мироздания. Сверхразум являет собой динамическое сознание истины, всегда свободное от неведения. По своей природе, он представляет собой неразрывное Божественное единство мудрости и исполнительной воли. Сверхразум — это Божественная мысль в действии. Сознание истины лежит в основе земного существования, в основе эволюции, в основе упорядочения бытия во Вселенной. Действия и проявления Сверхразума отличаются решительностью и целеустремленностью, а по своему охвату — безграничны.

 

Поэтому для того, чтобы наладить контакт с собственной Душой, нужно расчистить проход между нею и Сверхразумом, т.е. соединить в себе две божественные составляющие для рождения третьей — Христосознания, что является, по большому счету, эволюционной целью человека вообще. И лучший способ «очищения» этого прохода — заставить замолчать ум. Это позволяет настолько утончить вибрации ментального тела, что делает возможным нисхождение Божественной энергии, которая является носителем информации, или проводником между Сверхсознанием и сознанием человека, его Душой. Именно эта энергия в конце концов чудесным образом трансформирует смертное человеческое существо в бессмертное творение, в котором Истина проявит себя без всяких ограничений.

 

Понимаете, что это значит? Это значит, что человек приобретает совершенно качественно иную способность мыслить. Он совершает то, что называется «квантовый скачок в сознании». Здесь уже речь идет не о новом виде познания, а о новом эволюционном витке развития, т.к. он приобретает свойство видеть мир глазами Бога и, соответственно, поступать, как Бог. Человек начинает становиться Со-Творцом.

 

Поэтому именно достижение контакта с собственной Душой должно стать первой целью в духовном поиске. Только знания, привнесенные Божественной энергией, являются истинными. Вы должны стремиться познакомиться со своим внутренним Учителем, и что самое интересное, этот Учитель с самого вашего рождения находится вместе с вами.

 

Автор: Людмила Филипповец

Источник: Тайная доктрина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иеремия Локка - новый Нострадамус

 

Имя Иеремии Локка все чаще произносится в коридорах власти в Вашингтоне. Произносится почтительно, шепотом, как что-то тайное, сокровенное.

 

О "новом Нострадамусе" впервые в верхних эшелонах американской администрации услышали тогда, когда в печать просочилась информация о том, что он предсказал террористическое нападение на Пентагон и Торговый центр в Нью-Йорке за три года до событий 11 сентября 2001 года.

 

Локк не только детально предсказал атаку террористов в США, но и войну с международным терроризмом Джорджа Буша, оккупацию Афганистана, оккупацию Ирака и отчаянное сопротивление, которое встретили американские войска в обеих странах.

 

Вот неполный перечень предсказанных Локком событий: крушение советской империи и становление Европейского союза в качестве мировой силы; обвал мирового фондового рынка 2000 года; эпидемия корпоративных скандалов в США; развитие синдрома Альцгеймера у бывшего президента Рональда Рейгана; пленение иракского диктатора Саддама Хусейна.

 

Жизнь Иеремии Локка окружена тайной. В то время как он сам может видеть со сверхъестественной ясностью будущие события, которые повлияют на жизни миллионов людей и будут определять судьбы наций, своя собственная жизнь представляется ему тайной за семью печатями.

 

Локк - подкидыш. Его нашли на крыльце больницы в городе Сент-Пол, штат Миннесота, 2 января 1951 года. Он не имеет представления о том, кем могут быть его родители. Когда Иеремии было два месяца, его усыновили Норманн и Джун Локк, фермеры из штата Миннесота.

 

Подобно своему знаменитому предшественнику, предсказателю Нострадамусу, Локк избрал для себя профессию медика, однако в возрасте 24 лет получил, как сам говорит, "повеление от Господа врачевать страждущие души". Молодой человек стал бакалавром теологии, а затем его посвящают в духовный сан. Однако скоро Иеремия почувствовал, что рамки религиозной доктрины его ограничивают.

 

В 27 лет с ним случился эпилептический (как потом решили доктора) припадок, после которого он три недели пролежал в коме. В это время ему было первое видение: Локка посетил сам Иисус Христос, заповедавший ему отныне быть "сосудом для Божьих слов".

"Я ничего не знаю о себе, но я верю, Господь сообщает мне таким образом, что сам по себе я ничто, что я лишь голос человеческий для выражения Его воли", - говорит пророк.

 

"Интересная газета. Оракул" №6 2012 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ветхий Завет - генетический код Вселенной

 

«...Человек не может постигнуть дел, которые делаются под Солнцем. Сколько бы он ни трудился в исследовании, все-таки не постигнет этого, и если бы какой мудрец сказал, что он знает, он не может постигнуть этого». Екклезиаст

 

Суперкроссворд на древнееврейском

 

Полстолетия назад американский раввин Майкл Дов Вайсмандель задался странным, на первый взгляд, вопросом: почему евреи называют Моисеево Пятикнижие Торой, если ни на одном свитке такого слова нет? В самом тексте священной Книги тоже нигде оно не встречается. «А не зашифровано ли это слово каким-либо образом?» - подумал раввин и приступил к расследованию.

В первом же слове первой книги Бытие взял букву «тав» (передающую звук «т»), затем стал искать вторую букву слова «Тора» - «вав» (передающую звук «о») - с определенными интервалами, пропусками какого-то количества букв. Интересовали раввина те интервалы, которые сохранялись между буквой «вав» и третьей, «рэйш» (звук «р»), между «рэйш» и «хэй» (звук «а»).

Одним из таковых оказался интервал 50. Для еврейской истории, записанной в Ветхом Завете, число весьма примечательное: на 50-й день после Исхода из Египта Моисею на горе Синай была дарована Тора.

Слово «Тора» с различными интервалами между буквами Вайсмандель отыскал во всех пяти книгах Моисея. Итоги розысков раввина не произвели особого впечатления, однако нашли продолжателя. Им оказался Авраам Орен, принявшийся неутомимо отыскивать в Торе другие числовые коды.

Орен пошел путем Вайсманделя. В третьей книге Ветхого Завета Левит рассказывается о первосвященнике Аароне, но именно в этой книге он не назван по имени. Может, имя спрятано где-то внутри текста? Орен принялся искать его, перескакивая от одной буквы к другой через различные интервалы. И на первой же странице эпизода об Аароне нашел упоминание его имени 25 раз с шагами 9, 18, 28, 36, 87,-6, -21,-32...

 

Математики взялись за дело

 

До компьютерной эпохи эти поиски так и оставались занимательной арифметикой на ниве богословия. Но в начале 80-х любознательный Авраам Орен обратился к иерусалимскому математику Элияху (Илье) Рипсу, недавнему репатрианту из Риги, с вопросом: насколько, с точки зрения теории вероятности, значим полученный им результат? Рипс не поленился - посчитал. С учетом частоты букв, входящих в имя

Аарон, случайно оно могло бы встретиться в этом отрывке 7-8 раз. Но не 25! Налицо очевидная концентрация ключевого слова в соответствующем отрывке книги. Тогда профессор Рипс еще не знал, что эффект концентрации ключевых слов - общий закон, пронизывающий Книгу книг насквозь.

Профессор математики Михельсон усилил значение полученного Авраамом Ореном результата - он взял все возможные варианты следования четырех букв имени Аарон. Каждое полученное из них слово встретилось в данном отрывке от 5 до 11 раз (это математика не удивило - обычная случайность), и только единственный вариант осмысленного расположения букв, дающий слово «Аарон», встретился 25 раз.

Этот эффект, позволяющий сравнить Книгу с разумно мыслящим существом, доктор Рипс проверил на других отрывках. Взяв часть текста, в котором повествуется о райском саде Эдем, математик предположил, что здесь могут быть зашифрованы названия растений в этом саду. Однако собственно в открытом тексте ни одно растение прямо не названо. Всего же в Пятикнижии их упоминается 25. Рипс принял их за ключевые слова, запустил компьютерную поисковую программу и, представьте себе, нашел все 25 с различными буквенными интервалами.

Фрагмент первой книги Бытие рассказывает о том, как Змей (на иврите - Нахаш) совратил Еву. Змей назван открыто. А не найдется ли он в закодированном виде? Вручную ни за что не отыщешь. А компьютеру все равно, с какими интервалами искать. Вот и нашел дважды слово «Нахаш»: с интервалами 248 и 365.

Кстати, и эти числа тоже не случайны. 248 - число заповедей Торы типа «делай так», 365 - число заповедей типа «не делай». Всего же в Ветхом Завете 613 заповедей: 248 + 365 = 613. Эпизод о Змее как раз о том, что произойдет, если нарушить заповедь.

 

Важнейшее открытие состоялось

 

Рипс не ограничился ключевыми словами, взятыми из Священного Писания. Им, что называется, сам Бог велел там быть. Ученый испытал потрясение, когда попробовал забросить в информационное пространство Торы слово, невозможное в открытом тексте просто потому, что появилось оно тремя тысячелетиями позже. Ну мог ли автор Пятикнижия знать о Великой французской революции, которой суждено было разыграться в XVIII в. новой эры?

 

Не спешите с ответом

 

Рипс взял слово «Бастилия» и отыскал его, разумеется, с буквенными интервалами, в книге Бытие. Его пересекла библейская фраза «Тюрьма - место, где содержатся под стражей заключенные царя». (Речь шла о тюрьме, в которой сидели Иосиф вместе с хлебодаром и виночерпием.) Согласитесь, есть смысловое совпадение фразы открытого текста и внешнего слова, словно заброшенного из далекого будущего.

Тора написана в виде свитка - ни знаков препинания, ни просветов между словами. Строки располагаются одна под другой так, что буквы размещены «квадратно-гнездовым» способом. Правда, обычный читатель Библии, пусть даже знающий иврит, вряд ли догадается соединить пунктирной полосой равноудаленные буквы, составляющие название парижской тюрьмы. Но когда компьютер вычислил нужный буквенный интервал, осталось только обвести кружком выделенные буквы - и перед вами слово «Бастилия» в Моисеевом тексте.

Горизонтально проявленные слова «маапеха» (революция) и «террор» соседствуют с вертикально расположенной «гильотиной». Напомним: это орудие казни врач Гильотен изобрел спустя 3 тыс. лет после того, как люди познакомились с текстом Ветхого Завета.

Еще одно чудо: фраза Торы «А сейчас вы пойдете и убьете его» и словосочетание «арестованный царь» снизу вверх пересекаются проявленным ключевым словом «Конвент» (высший законодательный и исполнительный орган Первой Французской республики, решением которого король был арестован, а затем обезглавлен).

Какой, спросите, король? И на этот вопрос Ветхий Завет дает исчерпывающий ответ. На словосочетание открытого текста «Король будет обезглавлен» наложены отысканные компьютером «Луи», «Бурбон» и еще раз «гильотина».

Вот текст сообщает: «Конец всего живого прошел передо мной». Чуть дальше: «Укрепим кирпичи и обожжем их». А по вертикали в этом же месте текста читаем: «Так же в Аушвице» -это, конечно же, о Холокосте -трагедии еврейского народа во Второй мировой войне.

Глагол «уничтожат» в открытом тексте скрещивается с найденной компьютером фамилией Эйхман, а по вертикали оба слова перечеркиваются словами «треть народа» (в Холокосте погибло 6 млн евреев - треть тогдашней численности народа).

В определенном месте свитка появляются слова «главный палач». По вертикали их пересекает слово «Гитлер».

Рипс и его коллега Дорон Вейцтум нашли в Торе имена Цезаря, Наполеона, Сталина... Характерно, что рядом, поперек или под острым углом к найденному имени непременно прочитывается фраза из открытого текста, переносным значением как-то связанная с исторической личностью, жившей спустя три тысячелетия.

А не совпадения ли это? Тот же вопрос задавали себе и математики, искавшие в Ветхом Завете реалии разных эпох. И в строгом соответствии с теорией просчитывали вероятность совпадений. Вот какие цифры получились у них: 1:770 млн, 1:890 млн, 1:10 млрд. Говоря проще, не бывает таких совпадений. С этими результатами ознакомили математиков мирового уровня Каждана и Файнштейна. Те не поленились перепроверить значения и даже самостоятельно решили несколько усложненных задач. Эффект был тот же.

Спустя четыре года группа математиков подтвердила истинность открытия. Статья докторов Рипса, Вейцтума и Розенберга в «Statistical Science» совершила переворот в познании.

По данным израильских математиков, пристрастно перепроверенным американскими коллегами, выходит, что канонический текст Ветхого Завета уникален…

Из современных критиков кодов Торы выделяется Майкл Хайзер, доказывающий, и вроде бы не голословно, что священный текст многократно дополнялся, редактировался и перекраивался. А если текст неканоничен, бессмысленно, мол, искать равноудаленные коды.

Однако всякий, кто знаком с иудейским ритуалом, знает, что никакого редактирования главной религиозной святыни никогда не было и в принципе не может быть. Каждый новый свиток Торы специально обученный переписчик списывает с известного, соответствующего канону свитка. Пишет он пером и черной тушью по пергаменту, скрупулезно копируя не только каждую букву, но каждую завитушку (а их немало в древнееврейском алфавите) и каждую точку в огласовках (в иврите пишутся только согласные буквы, а гласные в виде одной, двух или трех точек ставятся под буквами). Пока переписчик копирует текст, за его спиной стоит проверяющий, которому вменяется в обязанность сличать старый текст с новым. Если где-то случится ошибка или просто описка, ее не исправляют, не подчищают, не замазывают - такой свиток выбрасывается. А потом все начинается заново. Только к работе приступает уже другой переписчик.

Поскольку столь строгие правила копирования Торы у евреев были всегда, а точнее последние 3,3 тыс. лет - с момента получения Моисеем Священного Писания на горе Синай, надо полагать, каждый последующий свиток был как две капли воды похож на предыдущий. А значит, все они похожи на первоначальный вариант, который держал в руках пророк Моисей. Вот почему домыслы о многочисленных вставках и редакторских правках не более чем атеистическое заблуждение.

 

Через три дня - война

 

Итак, Ветхий Завет предвидел события и имена исторических личностей, которые появились много веков спустя после написания (дарования) текста. Получается, Книга книг - универсальный предсказатель? Почему бы в таком случае не предположить, что в Торе имеются свои коды и на будущее? И нельзя ли полней предугадывать ход событий?

Нельзя, убеждены математики, работающие с кодами Торы (кстати, все они верующие). И это не научный вывод, а этический запрет, налагаемый религией, не искушать судьбу, заглядывая в завтра.

Но исключения все же бывают даже у правоверных иудеев, таких, как Элияху Рипс. 15 января 1991 года к нему обратились с просьбой прочесть лекцию 18-го числа. Он отказался по причине более чем странной: «Это не самый подходящий день для лекций: начнется война». И действительно, 18 января на города Израиля полетели иракские ракеты. Как же узнал об этом далекий от политики человек? Из Библии.

Резонно возразить: в Священном Писании ничего не говорится о нашем времени, тем более не содержится конкретных дат. Рипс считает иначе: все там предсказано - нужно лишь уметь прочесть. В первой книге Бытие, там, где повествуется о войнах Авраама с царями ханаанскими, им найдена дата начала войны в Персидском заливе, имя Цадам (так по-арабски звучит имя Саддама Хусейна), слова «таль руси», что на иврите означает «русская ракета». Чтобы увидеть имя Хусейна, следует читать в первом случае каждую 14-ю букву текста, а во втором - каждую 74-ю. У «таль руси» эти интервалы составили 12 знаков.

В 1992 году был похищен израильский солдат Нисим Толедано. Вся маленькая страна переживала, как одна семья. Когда еще не было известно, жив ли солдат, Рипса все же убедили, вопреки его принципам, заглянуть в Тору - жизнь человека дороже любых принципов. Он сдался: включил компьютер и принялся искать с различными буквенными интервалами имя исчезнувшего солдата. Вскоре нашел. Рядом ученый надеялся увидеть географические названия на территории Палестины, где могли скрывать похищенного. Увы, ни одно подобное название из букв библейского текста не складывалось. Пока доктор Рипс работал с Торой, по радио сообщили: найден труп Нисима Толедано. И в ту же секунду математик увидел рядом с именем солдата вертикальную колонку букв, проявившую слово «ямут» - умрет.

Этот эпизод, казалось бы, подтвердил мнение математиков: священная Книга - хранилище исторических сведений от сотворения мира до сегодняшнего дня. Несомненно, в ней закодировано все будущее человечества, ибо наше прошлое -для Ветхого Завета будущее.

 

Нострадамусу и не снилось

 

Странно, не правда ли: случайное имя солдата оказалось в тексте Торы? Так, может, там найдется и мое имя, и номер моего телефона, и марка моей стиральной машины? Кто знает... Похоже, отыскиваются все слова. Во всяком случае, ученые, нашедшие в Торе множество ключевых слов, характеризующих любое понятие из любого времени и места, кажется, ни разу не остались без ответа. Но вот допустимо ли пересекать черту текущего момента - пока вопрос.

Значит, дарованный Создателем текст содержит пророчества?

Мудрецы, посвятившие жизнь изучению Книги книг, знали: в ней не только записана информация о прошлом, но и закодированы ключевые события будущего. Задолго до появления вычислительных машин то и дело кто-либо из знатоков Библии находил в ней нечто недоступное при обычном чтении.

Так, Шимон Бар-Йохаи, предполагаемый автор книги «Зоар», в 120 г. говорил: в шестисотых годах шестого тысячелетия по библейскому летосчислению (соответствует 1830-1840 гг.) произойдет небывалый рывок в научных знаниях. Он предсказан по Библии за 17 веков.

И вот что получило человечество от науки за эти годы:

1828 г. - Дж. Генри изобрел электромагнит;

1831 г. - М. Фарадей открыл электромагнитную индукцию и фактически создал электротехнику;

1833 г. - К.Ф. Гаусс сконструировал электромагнитный телеграф;

1834 г. - тот же М. Фарадей создал теорию электрохимии;

1842 г. - обнаружен эффект Доплера;

1843 г. - Дж. Джоуль сформулировал второй закон термодинамики и закон сохранения энергии;

1845 г. - создана Булева алгебра - основа современных компьютерных языков.

Временной интервал с 1805 по 1873 год, время жизни одного поколения, дал революционные открытия и изобретения в большинстве естественных наук. Ну, как мог Бар-Йохаи заглянуть в эти годы из древности?

Тора - генетический код Вселенной. В ней записано все случившееся и все, что могло случиться, но чего человечество избежало. Поистине безграничное вместилище информации!

Впрочем, религия запрещает любое гадание, ибо это сужает возможности для выбора, преждевременно программирует ход событий. Поиск пророчеств, уже принадлежащих истории, допускается, но запрещено опережать события. Никто не снимает с нас ответственности за наше будущее.

 

Станет ли Хайфа Хиросимой?

 

А стремительный прорыв в будущее с помощью библейского текста все же был совершен. И сделал это не ученый-профессионал, а любитель, не скованный религиозным запретом на гадание.

Американский журналист Майкл Дрознин, познакомившись с методикой вылавливания ключевых слов в тексте Библии, начал самостоятельный поиск.

3 сентября 1994 года, за 14 месяцев до убийства израильского премьера Ицхака Рабина, он отправил лидеру страны письмо с предупреждением: в тексте Библии его имя и фамилия, найденные с определенным буквенным интервалом, пересекаются фразой «Убийца, который будет убит». Рабин, атеист и прагматик, пренебрег предупреждением. Он стал четвертым (после египетского президента Садата и братьев Кеннеди), сообщение об убийстве которого найдено в Библии.

Уже после убийства Рабина Майкл отыскал в Торе пересечение слова «Израиль» и слов «ядерная катастрофа». Об этом открытии он счел нужным поставить в известность тогдашнего преемника Рабина. Шимон Перес, уже извещенный о предсказанном в Библии убийстве своего предшественника, отнесся к предупреждению серьезно и встретился с Майклом. Правда, премьерская карьера Переса оказалась короткой - его сменил Биньямин Нетаньяху. Дрознин познакомился с отцом нового премьера - Бен-Ционом Нетаньяху, ученым и философом, показал ему свою страшную находку, подтвержденную также Элияху Рипсом, и попросил обратить на нее внимание сына. Однако новый премьер, как некогда Рабин, счел пророчества чепухой и реагировать на них не стал.

Является ли неизбежным данный в Библии прогноз? Или это лишь предупреждающий сигнал, приняв и поняв который, можно изменить ход событий?

Ученые пока не готовы ответить на эти вопросы. Хотя наверняка знает ответы Тот, Кто наделил священный текст знанием будущего.

 

Автор: Н.Батюк

Источник: "Секретные материалы. Досье. Тайнопознание" №7 (49) 2010 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верующие здоровее атеистов

 

Психическое здоровье религиозных людей крепче, чем у атеистов, уверены ученые. Причем совершенно не важно, какого именно вероисповедания придерживается человек. Эту закономерность можно использовать для лечения и реабилитации больных.

 

"Предварительное исследование показывает, что на психическое здоровье людей, восстанавливающихся после рака, инсульта, травм спинного мозга и черепно-мозговых травм, положительно влияет вера, особенно важна поддержка общины", - считает профессор американского Университета Миссури Дэн Коэн.

 

По его словам, участие единоверцев помогает в преодолении психологически сложных состояний - таких как стресс или невроз, пишет The Daily Mail.

 

Ученые провели несколько исследований, чтобы определить, есть ли взаимосвязь между духовностью и психикой. Для эксперимента были приглашены буддисты, мусульмане, иудеи, католики и протестанты. В итоге выявилась тенденция: чем выше уровень духовности у пациента, тем лучше было состояние его психического здоровья.

 

Как пояснили ученые, секрет отчасти кроется в том, что участие в религиозной деятельности общины помогает понизить уровни эмоциональной неустойчивости, тревожности и экстраверсии. По мнению исследователей, положительное воздействие духовности на психику объясняется тем, что участие в религиозной жизни помогает людям снизить их эгоцентризм и развить чувство самоотверженности и принадлежности не только к более широкому кругу единомышленников, но и ко всему миру, глобальному обществу, основанному на мире и сотрудничестве.

 

По материалам: Утро.ру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зверское число

 

Загадочные три шестерки, которыми в Апокалипсисе помечен Антихрист, свели с ума не одно поколение мистиков. Кого только не связывали с этим зловещим числом: и Наполеона, и Сталина, и Гитлера…

На самом деле, все гораздо проще: надо только представить себе эпоху, когда появилось Откровение Иоанна.

 

Число Зверя

 

По мнению историков, Откровение скорее всего было создано при римском императоре Гальбе, который правил в 68-69 годах: в тексте говорится о шестом царе (так иудеи называли правителей Рима, чьими подданными они считались).

Христиане той эпохи свято верили, что конец времен, апокалипсис, уже близок, поскольку Христос сказал: когда Он вернется, некоторые из знавших его еще будут живы. Ожидания христиан не оправдались: вероятно, Иисус имел в виду бессмертного Вечного Жида (Агасфера), отказавшего Ему в помощи по пути на Голгофу и обреченного за это без отдыха скитаться по миру до второго пришествия. Но как бы там ни было, апокалипсиса ждали. И ждали, что называется, со дня на день, поэтому попытки «вычислить» Антихриста среди деятелей других эпох вряд ли корректны. Кандидата в Антихристы надо искать среди современников Иоанна.

 

Больше чем император

 

В 17 главе Откровения говорится, что Зверь уже проявил себя, затем исчез, но скоро должен вернуться. Кто мог представляться Иоанну Зверем? Скорее всего, император Нерон, беспощадный гонитель христиан, правивший Римом с 54 по 68 год. Считалось, что он погиб в результате заговора, но ходили упорные слухи, будто тиран остался жив и скрывается в Парфии, где в то время как раз появился самозванец, называвший себя его именем. По свидетельствам современников, все происходившее сильно пугало христианскую общину, ее члены были уверены: если Нерон действительно уцелел, то только благодаря сатане.

Евангелист Иоанн был иудеем и, естественно, под тремя шестерками скрывал имя в том написании, как было принято в древнееврейском языке, то есть с пропуском гласных. QSR NRWN - так пишется титулатура Caesar Neron (кесарь Нерон) на римских монетах, чеканившихся для Сирии и Палестины. Складываем: [Q, коф – (100)] + [s, самех – (60)] + [R, реш – (200)] + [N, нун – (50)]+ [R, реш – (200)] + [W, вав – (6)] + [N, нун – (50)] = 666.

Правильность этой расшифровки подтверждается интересным фактом: существуют несколько древних латинских рукописей Апокалипсиса, где числом Зверя названо не 666, а 616. И это правомерно, потому что Нерон на латыни пишется не Neron (это по-гречески), а Nero. Соответственно, на древнееврейском его имя запишется как NRW, пропадает N –(50), что уменьшает общую сумму до 616.

 

Только без паники

 

Современные богословы говорят, что 666 – это всего лишь случайная комбинация цифр, которая к дьяволу никакого отношения не имеет. Ведь если ведро огурцов стоит 666 рублей, это не значит, что 666 рублей – это ведро огурцов. Кстати, в Библии есть 666-я страница. Поэтому выискивать вокруг себя предметы, носящие «дьявольскую печать», - бесполезная суета.

 

Где можно встретить три шестерки

 

1. Титул папы римского. В Средние века противники пап рассчитали, что один из его титулов Vicarius Filii Dei («Наместник Сына Божьего») при переводе латинских букв в числа дает в сумме 666.

2. Циферблат башенных часов. Таковые появились в Европе в XVI веке, и некоторые поговаривали, что от нововведения «попахивает серой». Сумма 12 чисел на часовом диске равна 78. Если сложить 7 и 8, будет 15, а 1 плюс 5 равно 6. Поскольку с одной точки видно максимум три циферблата из четырех, то получается 666.

3. Клавиатура мобильных телефонов. Если сложить цифры в трех рядах клавиатуры, тоже получится 666: 1+2+3=6; 4+5+6=15, а 1+5=6; 7+8+9=24, а 2+4=6.

4. Размер долларовых купюр. Ширина долларовой банкноты равна 66,6 мм.

5. Карточки Visa. Название этой платежной системы некоторые переводят так: VI – это римская 6; S – греческая, а A- вавилонская. Итого: 666.

6. Рулетка. Это просто «дьявольская машина»: сумма всех чисел на ней равна 666. Рулетка была придумана французским математиком Блезом Паскалем (1623-1662), кстати, очень набожным человеком. Колесо с цифрами ему понадобилось для опытов по теории вероятности.

7. Штрих-код. Принятый во всем мире стандарт штрих-кодов в качестве защитных символов имеет три шестерки, которые обозначаются двумя тонкими длинными линиями в начале штрих-кода, в его середине и в конце. Кредитные карты, карточки ИНН тоже используют этот вид кодировки.

 

П.Котов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Американские ученые раскрывают секреты сунны Пророка (да благословит его Аллах и приветствует)

 

Профессор токсикологии и директор лаборатории по науке о жизни египетский ученый Джамалуддин Ибрахим из штата Калифорния (США) под своим руководством провел исследование и сделал научное открытие касательно сунны Пророка (да благословит его Аллах и приветствует).

 

В результате исследования, если ложиться согласно сунне пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), а именно: ложиться на правом боку, подложив ладонь правой руки под голову, организм успокаивается и максимально быстро засыпает. Если люди страдающие бессонницей, а также переживающие волнение или тревогу, лягут спать подобным образом, то необходимость принимать снотворные у таких людей исчезает, передает Islam Today.

 

В рамках проведенных исследований профессор Джамалуддин Ибрахим сообщил, что химические лекарства, выпускаемые в американских исследовательских центрах и институтах, вызывают побочные действия, и в результате их использования в организме образуются токсины. Чтобы избавиться от этого, нужно обращаться к природным методам.

 

http://www.azan.kz/article/show/id/367.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Евангелие от жены Иисуса" объявили подделкой

 

В Ватикане считают, что загадочный папирус с упоминанием супруги Христа не является подлинным. Специалисты, впрочем, пока не спешат с выводами: веские доводы есть в пользу обоих версий.

 

Ученые продолжают спорить по поводу загадочного древнего текста, который в СМИ окрестили "Евангелием от жены Иисуса". В Ватикане уже объявили его подделкой, но специалисты по раннехристианской литературе пока не спешат с выводами, пишет LiveScience.

 

О возможном открытии сообщила 17 сентября профессор Карен Кинг, выступая на X Международном конгрессе коптских исследований в Риме. По ее словам, ей в руки попал плохо сохранившийся папирус, содержавший некий древний христианский текст. Ничего особенно интересного там не было, кроме обрывка следующей фразы: "Иисус сказал им: моя жена". Возможно, речь идет о Марии Магдалине.

 

В пользу того, что найденный папирус - подделка, причем довольно неумелая, есть серьезные аргументы. Во-первых, знатокам не понравился почерк человека, записавшего текст. По их мнению, в IV в. (а именно этим периодом датируется папирус) так не писали, это больше похоже на почерк современного человека. Кроме того, его знание коптского языка, на котором было написано "Евангелие от жены Иисуса", тоже оставляет желать лучшего. Наконец, "нужные" слова слишком заметны в тексте, как будто их расставили специально.

 

По мнению других специалистов, коптский автора папируса не так уж плох - он использовал редкую форму слова, которая вряд ли известна современным фальсификаторам. Конечно, подделку мог изготовить профессионал, но, как отметил один ученый, "в мире не так много отмороженных папирологов" (специалистов по древним папирусам, довольно редкая профессия среди историков, которая требует многолетней подготовки).

 

Судьбу "Евангелия от Иисуса" решат в середине октября в Гарвардском университете. Там проведут тщательный анализ как самого папируса, на котором написан текст, так и древних чернил. Как отмечают знатоки, фальсификатор мог просто купить старый папирус, но подделать чернила практически невозможно.

 

Напомним, согласно официальной христианской традиции, как католической, так и православной, никакой жены у Иисуса Христа не было, а Мария Магдалина была его ученицей и впоследствии стала святой. Тем не менее, в раннехристианской литературе встречались упоминания о том, что она была на самом деле его супругой (в этом отношении вновь найденный папирус не уникален). Более того, в средневековой еретической традиции даже говорилось о том, что Мария родила Христу сына, который стал родоначальником династии хранителей легендарного Священного Грааля.

 

В современный период образ Марии Магдалины часто используется в произведениях на тему жизни Христа, причем за основу берется именно неофициальная версия: например, фильм 2003 г. "Код Да Винчи". Этот фильм, между прочим, используют в качестве аргумента противники подлинности "Евангелия от жены Иисуса". По их мнению, подделку могли составить после его выхода на экраны, чтобы потом выгодно продать.

 

Автор: Р.Карпинский

Источник: Утро.ру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иисус подает знак

 

В Уэльсе, Великобритания, прихожане церкви, построенной 155 лет назад, недавно со скорбью наблюдали, как стены древнего храма стали рушиться буквально на их глазах. Власти города вынесли решение закрыть церковь, поскольку средств на ее ремонт не было. Но случилось чудо: во время службы на почти разрушенной стене появился образ Христа со слезами на глазах и в терновом венце. Любой желающий мог лицезреть его.

 

Узрев в этом знак свыше, церковные власти и правительство выделили 600 000 фунтов стерлингов на капитальный ремонт и реставрацию храма.

 

Надо сказать, что появление святых образов в разных странах стало довольно частым событием. Еще один-святой образ привлек сотни пилигримов в Уичито, штат Канзас. На стеклянной двери в кабинете врача вдруг возникло изображение Девы Марии. Оно предстало перед изумленными людьми в виде статуи Святой Девы высотой около 70 см и находится как бы внутри стекла, как насекомое в куске янтаря. Но в то же время это объемное изображение, подобное голограмме. Его невозможно ни смыть, ни соскоблить.

Третий случай подобного рода отмечен в Канаде. В провинции Новая Шотландия у владельца закусочной Тима Хортона нет отбоя от посетителей: все они желают увидеть изображение Христа, чудесным образом возникшее на стене его заведения.

 

"Без сомнения, это его лик, - говорят местные жители. - При одном взгляде на него мурашки бегут по телу!"

 

Пока ни один из служителей церкви не может сказать что-либо вразумительное: какой знак подает Спаситель, творя эти чудеса?

 

"Интересная газета. Магия и мистика" №17 2012 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот и смотрите форумчане на всю подлость этих людей - сначала подставили меня под удар, скомпроментировали, возвели напраслину, оболгали, затравили, привели домой следователя, подставляют под уголовщину на пустом месте, а теперь спокойно используют мною же созданный и выстраданный раздел и мою тему. На моем же горбу пытаются влезть в рай, за чужой счет. И это во всем так! Но их все равно за подлость накажет Аллах! Так сказал ВСомати.

С чего это вдруг такая реакция на меня? Если я чем то обидел вас своим присутствием в этой теме, то извините, хотя мой пост был строго по теме. Я же к вам отношусь совершенно нейтрально, так как я вас даже и не знаю. И все вышеприведенные обвинения в свои адрес я не принимаю и отрицаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да мне пофигу, вы спелись с бозоном и меня пытаетесь на пустом месте подставить на нацвражде. Могу напомнить сообщения.

 

Если не так - то пардон, конечно.

Я тут новенький и бозона не знаю. Желаю вам разобраться в ваших проблемах - реально, от души.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наука и религия. В основном пишете про христианство. А про ислам и науку можно что ли писать? А то уже боюсь негативной реакции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, трем сообщения, ни к чему они тут, тема-то святая. Пардон.

Про ислам? Ну почему и нет? Все равно бог для всех один, неважно, кто и как его называет.

 

С торы скачал эту книгу "А. Али-Заде - Вклад мусульман в мировую цивилизацию 2008", если интересно.

 

_.__________________________________________________2008.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты