Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

ППЦ

Астраханский АвтоРадиоКлуб

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые астраханские автолюбители!

 

Предлагаю воспользоваться опытом других городов нашей необъятной и создать в г. Астрахань свой авторадиоклуб. Никаких особых усилий для этого совершенно не требуется, особенно, если у вас уже есть Си-Би радиостанция в машине, а преимущества, которые получает каждый участник радиообмена – неоспоримы. Для этого нужно всего лишь договориться о канале, который будет использоваться для радиообмена. На этом канале участники обмениваются текущей информацией о ситуации на дороге, пробках, путях объезда, засадах ДПС, авариях, помогают заблудившимся и т.п.

 

На одной из соседних веток появилось предложение использовать 30 канал FM:

 

так что у нас с авто сб клубом предлагаю 27.305 мгц FM канал 30 ...т.к регион 30 :

 

Однако, в большинстве регионов радиообмен между автолюбителями происходит на 21FM. У дальнобойщиков это 15AM.

 

Вот некоторые примеры из других городов:

 

Москва: http://club.avtoradio.ru/?an=ar_phorum

Екатеринбург: http://www.e1.ru/talk/forum/list.php?f=126

Тюмень: http://www.car72.ru/modules.php?f=52&f...amp;name=Forums

Тольятти: http://portal.aradio.ru/?an=club_about&IDSITE=1005

 

Администраторам форума предлагаю создать отдельный раздел, т.к. тем для обсуждения в авторадиоклубе по мере его развития может быть множество: это и обсуждение технических средств радиосвязи, и перепись участников с позывными и марками автомобилей, обсуждение правил общения, опыта и многое другое (см. ссылки выше). Существование такого общего канала, на котором происходило бы общение автолюбителей облегчило бы жизнь не только самим астраханцам, но и гостям города. И значительно бы усложнило жизнь ИДПС, особенно нечистым на руку (если таковые ещё остались ;) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за, есть таиска автомобильная, поставить её руки ни как не дойдут только :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я уже в 30 FM канале сетки СЕ мой словесный позывной "ди -джей" вызывайте

еще дополнительный канал 433.100 мгц 2 канал лпд станций

кстати в 15 СЕ АМ канале под Москвой даже рекламу автосервисов и придорожных кафе пускают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

devastatorm

 

 

О Серёжка! С прошедшим тебя!

 

А ты слушать только будешь или что пикупил для передачи ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DJ PAVLOFF

 

Подробности давай :) А то интересно очень, а слушать не чем - аппаратура дома :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какие подробности ? крикнул в 30 канале отозвался Владимир стоял у трех котов сказал что очень хорошо и интересно что такой канал в Астрахани будет. обещал всем своим знакомым передать про 30 канал.

Geen ты давай станцию прикручивай .антенны пилот-100 св есть в элекоме за 300 р

ППЦ а ты на чем собираешся работать ? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DJ PAVLOFF

 

 

А что за пилот 100 то?

Антенна есть, вернее магнитное основание, а самого штыря нет :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите чайнику, что такое СИ-Би радиостанция, настраивается ли это на обычном FM приемнике, и как вообще это работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

антенн такая невысокая 1200 мм и дешевая я себе купил .вроде работает неплохо .у нее есть плюс в том что штырь вместе с удлиняющей катушкой можно открутить от магнита и вкрутить другой штырь например на 144 или 433 мгц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите чайнику, что такое СИ-Би радиостанция, настраивается ли это на обычном FM приемнике, и как вообще это работает?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8-%D0%91%D0%B8 тебе друг в помощь B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ППЦ а ты на чем собираешся работать ?

у меня простейший Megajet 300 и врезная антенна SIRIO T3-27. Без усилителя. Антенна, говорят, самая худшая, какая только бывает для си-би диапазона, т.к. слишком короткая - всего 60см. Но мне этого вполне хватает. по городу и трассе километров за 5-8 меня слышно сносно, а больше мне и не требуется.. на трассе общение в основном при встречном разъезде, а в городе мне мало интересна обстановка за 20-30км от меня.

по поводу канала. есть версия, что канал №30 - не самый лучший выбор, т.к. он слишком далёк от канала 15, а канал №15 нужен всем, кто хоть иногда выезжает за город, т.к. за пределами города обстановку впереди по маршруту можно узнать только на нём. Когда мне антенну настраивали, сказали, что оптимальный диапазон для неё получился 13-23 каналы. В него попадают оба интересующие меня канала:и 15 и 21. Так что, на мой взгляд, лучше использовать стандартный для многих городов канал 21 по двум причинам: 1) 21 часто используется в других городах и приезжим будет проще его найти. не все могут сразу догадаться, что городской канал соответствует коду региона. 2) проще настроить антенну и на 15 и на 21. но в этом я не уверен, поскольку сам далеко не спец по радиосвязи. спецы, поправьте, если что-то не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прикольно. то же себе такое хочу. достаточно часто приходится ездить на межгород.

кто подскажет, сколько стоит данная приблуда и где можно ее прикупить и настроить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
прикольно. то же себе такое хочу. достаточно часто приходится ездить на межгород.

кто подскажет, сколько стоит данная приблуда и где можно ее прикупить и настроить?

+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vladimir R.

Асхат

 

 

Тут человек продавал на форуме СиБишки в разделе купи продай, было давно но у него их много было ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по поводу канала. есть версия, что канал №30 - не самый лучший выбор, т.к. он слишком далёк от канала 15, а канал №15 нужен всем, кто хоть иногда выезжает за город, т.к. за пределами города обстановку впереди по маршруту можно узнать только на нём.

тогда какой смысл всего этого с местным каналом что ты предложил ? ты же хотел создать для Астрахани а не для приезжих .ну тогда работай и слушай мат перемат на 15 и 21 . :huh:

разницы по настройки нет 1 или 40 канал ширина диапазона всего 400 кгц.ерунду тебе настройщики сказали. у меня воще таиска открыта на 900 каналов и нечё работает в ширине 4.5 мгц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
огда какой смысл всего этого с местным каналом что ты предложил ? ты же хотел создать для Астрахани а не для приезжих .ну тогда работай и слушай мат перемат на 15 и 21 .

Для Астрахани - не значит, что только для астраханцев. Чем больше народа на канале - тем выше его эффективность. не важно кто на связи, астраханец или нет, главное - информация. Вы, я смотрю, вообще смысла не уловили.. мат перемат - на 15 канале. отличие 21го канала обычно и заключается в наличии совершенно отличной от 15 культуры радиообмена - без мата.

 

Я не спец, но даже моих скромных познаний хватает, чтобы предположить, что любая антенна настраивается с хорошим КСВ на какой-то конкретный канал или на некоторый диапазон близлежащих по частоте каналов. чем шире этот диапазон - тем хуже КСВ, а следовательно и качество и дальность связи. Переходя с 15 на 30 канал (по крайней мере на антенне Т3-27), придётся настраивать и длину антенны, для того, чтобы сохранить качество связи на прежнем уровне. длина на данной модели регулируется болтом на конце антенны. Что, при каждом переключении к вам в гараж рекомендуете наведываться?

 

а настроить могу я у себя в гараже всем жаждущим

... и это уже слегка настораживает...

 

ЗЫ. сильно на истинность не претендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почитал как в других городах это все развито....астрахань какая-то отсталая в этом плане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
почитал как в других городах это все развито....астрахань какая-то отсталая в этом плане.

дак не вижу никаких проблем ситуацию эту изменить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Переходя с 15 на 30 канал (по крайней мере на антенне Т3-27), придётся настраивать и длину антенны, для того, чтобы сохранить качество связи на прежнем уровне.

ну если ты собираешься стоять на месте и разговаривать с тем кто тоже стоит на месте тогда самое то :) .а в движении это воще никак не влияет там ксв при раскачке антенны положения машины или антенного провода может меняться от 1 до 4 и не важно как настроена антенна .а у тебя 60 см против 2.5 м это уже очень плохо как ни настраивай

мне без разницы 21 или 30 .буду слушать два канала. есть в таиске память и поиск по памяти

давай ближе к делу .можем с тобой проверить теорию практикой проведя связь в 21 или 30 или 40 или в любой другой сетке и канале .я готов

:essen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DJ PAVLOFF

рад буду поэкспериментировать! приеду в астрахань уже 15-16 июня :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DJ PAVLOFF

рад буду поэкспериментировать! приеду в астрахань уже 15-16 июня :)

жесть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

енто а какие частоты на 21 и 30 ну и 15 канале.

Вроде они там все на 21Мгц. и вроде антенна настраивается именно на 21Мгц, а не на каждую частоту

так что DJ PAVLOFF тут прав разницы никакой, если туы не какой нибудь уникум который может на слух отличить при приеме какая у антенны КСВ :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты