Рекомендуемые сообщения

что посоветуете взять с собой в дорогу от возможных растяжений и ушибов?

 

 

Пусть не забудет ножницы

:facepalm: стесняюсь спросить о методе использования ножниц при растяжении и ушибе... предлагаешь отсечь нафиг поражённую конечность, и забыть о ней?

 

 

Я не знаю, зачем эластичный бинт (места много занимает рулончик такой, да и тяжелый он, и без него можно обойтись)

а это в цитатник.... :megalol: collega, вы когда в последний раз поднимали рулон эластичного бинта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

стесняюсь спросить о методе использования ножниц при растяжении и ушибе... предлагаешь отсечь нафиг поражённую конечность, и забыть о ней?

Банально отрезать бинт, лейкопластырь.

Ножницы бывают нужны, например, чтобы вскрыть какую-нибудь упаковку, отрезать нитку, чтобы легче провести ее через игольное ушко (при разрыве получается совсем не то) .

Можно, конечно, руководствоваться другим принципом: купить ножницы (это не дорого) - там, куда приедете. В соответствии с таким принципом можно многое себе купить и не везти с собой.

а это в цитатник.... :megalol: collega, вы когда в последний раз поднимали рулон эластичного бинта?

Когда женщина собирает вещи в дорогу, то лишние 200 - 300 граммов и половина квадратного дециметра - имеют значение. Она же не со слугой-носильщиком едет.

Я просто никогда эластичный бинт с собой не беру - он мне не пригождается. Если разорваны (надорваны) какие-то связки, и из-за этого часто происходят подвывихи с продолжением их надрыва (например, каждый месяц чел подворачивает ногу в голеностопном суставе) , то тогда эластичный бинт необходим (потому что такой чел тупо носит его половину или две трети времени - почти постоянно) .

В противном случае предложение взять эластичный бинт сродни предложению взять противоэпилептический препарат человеку, у которого нет эпилепсии. Из соображения: "А вдруг у него будет эпилепсия? "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не, я всё таки повторюсь.... для особо проДвинутых... :megalol:

Вопрос -

 

 

что посоветуете взять с собой в дорогу от возможных растяжений и ушибов?
Карл, если ты не смог прочитать 14м шрифтом - повторю капсом РАСТЯЖЕНИЕ и УШИБ, Карл!!! Ушиб и растяжение :flowers:

ответ от меня -

 

 

 

эластичный бинт и мазь (гель) Диклофенак

ответ от collegi Нильса -

 

 

лейкопластырь, раствор йода спиртовой в ампулах, средства,которые я принимаю при расстройстве кишечника и при простуде
ну и далее по списку... :megalol: осталось понять, каким образом при ушибе и растяжении поможет средство от простуды и кишечника... :huh1: На этом с вами,collega, обсуждение этого животрепещущего вопроса завершаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто воспринял вопрос от dimmyc как вопрос о том, что вообще нужно брать в дорогу. А конкретно от растяжений и ушибов - конечно, ты - прав. Я езжу, скажем так, нередко. И от растяжений и ушибов - ничего не беру. Растяжение - это очень редкое и специфическое явление, которое встречается у спортсменов и людей некоторых профессий в очень специфических ситуациях (очень мало у нас тканей, которые можно травматически растягивать, при этом, не надрывая и не разрывая)  . От ушибов можно вообще ничего не брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А конкретно от растяжений и ушибов - конечно, ты - прав.

:flowers:

во всём остальном ты конечно прав.... даже не буду спорить...

 

вопрос о том, что вообще нужно брать в дорогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что посоветуете взять с собой в дорогу от возможных растяжений и ушибов? Жена у меня человек ненадежный, а по травмпунктам особо не набегаешься, надо, чтоб и под рукой что-то было. 

Тут сложно советовать. Кому то одно нравится, кому то другое.  У меня в аптечке и домашней и походной например всегда Фастум гель есть для таки случаев. Он и воспаление снимает и обезболивает.

Кстати бинт можно не эластичный, а обычный взять, в случае чего просто тугую повязку и холод. 

 

Я просто воспринял вопрос от dimmyc как вопрос о том, что вообще нужно брать в дорогу. А конкретно от растяжений и ушибов - конечно, ты - прав. Я езжу, скажем так, нередко. И от растяжений и ушибов - ничего не беру. Растяжение - это очень редкое и специфическое явление, которое встречается у спортсменов и людей некоторых профессий в очень специфических ситуациях (очень мало у нас тканей, которые можно травматически растягивать, при этом, не надрывая и не разрывая)  . От ушибов можно вообще ничего не брать.

Не такое уже и редкое явление растяжение. Про спортсменов соглашусь, но вы еще не забывайте про каблуки, мы женщины на них часто ходим, а дороги у нас сами знаете какие... Так что ногу подвернуть можно запросто, а там и растяжение связок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mylana

 

Не такое уже и редкое явление растяжение. Про спортсменов соглашусь, но вы еще не забывайте про каблуки, мы женщины на них часто ходим, а дороги у нас сами знаете какие... Так что ногу подвернуть можно запросто, а там и растяжение связок.
В этих случаях происходит не растяжение, а надрыв (и очень редко - разрыв) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эластичный бинт и мазь (гель) Диклофенак

Ясно, спасибо, насчет мази сейчас погуглю, что оно такое. Были примеры личного применения?

 

dimmyc

Если она принимает какие-то лекарства постоянно, или иногда, при ухудшении состояния здоровья - то их нужно взять. Я не знаю, зачем эластичный бинт (места много занимает рулончик такой, да и тяжелый он, и без него можно обойтись) , но вот обычный бинт, лейкопластырь, раствор йода спиртовой в ампулах, средства,которые я принимаю при расстройстве кишечника и при простуде - я беру всегда. А далее - зависит от особенностей Вашей жены (она же, несомненно, особенная... ) . Например, если она страдает аллергией - значит, нужно взять на всякий случай то, что ей помогает: не будет же она бегать по аптекам там в поисках. Пусть не забудет ножницы  Лекарства и ножницы, если она летит самолётом, нужно сдать в багаж, иначе Вам скажут, что лекарствами вы собираетесь потравить пилотов и пассажиров, а ножницами - порезать их на мелкие кусочки и крупные куски, и изымут всё это. Нельзя в самолет и с ножами, чашками (чашку или бокал она может разбить, и крупным осколком - перерезать всех, кого получится - я только не понимаю, зачем для этого (если у чела такие цели) - заходить в самолет: всё это можно сделать и на земле.

Она у меня не то слово особенная, без приключений не может, поэтому аптечка будет больше, чем весь остальной багаж. У нас так, день прошел и она ничего не порезала себе ножом, когда готовила, не подвернула ногу, пока в магазин бегала в своих балетках!!! прошу заметить, а не на шпиляках и т.д., то этот день прошел зря, у нее ВЕЧНО что-то случается, я уже застраховал ее здоровье и жизнь, теперь ржу, говорю, будем на тебе зарабатывать :megalol: :megalol: :megalol:

 

Тут сложно советовать. Кому то одно нравится, кому то другое.  У меня в аптечке и домашней и походной например всегда Фастум гель есть для таки случаев. Он и воспаление снимает и обезболивает.

Кстати бинт можно не эластичный, а обычный взять, в случае чего просто тугую повязку и холод. 

Нравится/не нравится я не рассматриваю, мне чтоб действовало надо. А как в применении себя фастум гель проявляет? Были случаи, когда пригодился и помог?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Mylana

 

В этих случаях происходит не растяжение, а надрыв (и очень редко - разрыв) .

 

 

Я не врач, чтобы в тонкостях надрыв-разрыв-растяжение разбираться. Знаю, что у меня недавно такое было, сломала каблук и подвернула ногу, врач сказал, что растяжение у меня, про разрыв ничего не говорил, но больно это...

 

 

Нравится/не нравится я не рассматриваю, мне чтоб действовало надо. А как в применении себя фастум гель проявляет? Были случаи, когда пригодился и помог?

Я недавно ногу  подвернула, неудачно оступилась, сломала каблук, еще и ударилась, ушиб такой болючий был. Помазала Фастум гелем и буквально за несколько дней все прошло. У мужа последствие травмы. Локоть болит, тоже мажет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Были примеры личного применения?
регулярно пользуюсь т.к. имею проблемы с поясничным отделом позвоночника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

регулярно пользуюсь

а помните, коллега фастум-гель самых первых партий? Это было чудо-средство. Эффект быстрый, но самое главное - руками невозможно было мазать, только пластиковой пластинкой. Если потом дотронулся до намазанного места, потом здоровая кожа на руке просто горела огнем...

как и звездочка вьетнамская времен СССР ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mylana

 

Я не врач, чтобы в тонкостях надрыв-разрыв-растяжение разбираться.
Для этого не нужно быть врачом: всё то же самое в отношении бытовых вещей - так же справедливо, как в отношении биологических тканей.

Например, простыню, или допустим, хлопчатобумажную рубашку Вы можете надорвать и разорвать, а вот растянуть - не можете. Ткань, из которой состоит связка, тоже может быть надорвана или разорвана, но не растянута.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Ткань, из которой состоит связка, тоже может быть надорвана или разорвана, но не растянута.
как обычно МКБ 10 об этом не в курсах...

 

S93.4 Растяжение и перенапряжение связок голеностопного сустава

Пяточно-малоберцовой связки Дельтовидной связки Внутренней боковой связки Таранно-малоберцовой кости Большеберцово-малоберцовой связки (дистального отдела) Исключена: травма пяточного [ахиллова] сухожилия (S86.0)

S93.5 Растяжение и перенапряжение капсульно-связочного

аппарата суставов пальца(ев) стопы Межфалангового(ых) сустава(ов) Плюснефалангового(ых) сустава(ов)

S93.6 Растяжение и перенапряжение капсульно-связочного

аппарата других и неуточненных суставов стопы Предплюсны (связки) Предплюсне-плюсневой связки

http://mkb-10.com/index.php?pid=18671

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Растяжение" - это расхожее такое слово... Очень часто используется в нашем обиходе.

Растяжение предполагает, что у предмета была длина L, а после воздействия на него длина стала L + х, при этом, не произошло ни разрывов, ни надрывов (неполных разрывов) .

А что такое "перенапряжение капсульно связочного аппарата" ? Как понимать "перенапряжение" ? Это слово предполагает, что изменений структуры - вообще никаких нет?

В МКБ-10 мы являемся заложниками перевода на русский язык. И, как я уже писал, придания симптомам и симптомокомплексам - статуса нозологических единиц (дорсалгии, любмалгии, крестцово-копчиковые нарущения и т.д.) .

Или, вот, например, M79.6 - Боль в конечности.

Это сколько же болезней (нозологических единиц) вмещает в себя этот шифр?

Здорово, правда? Не классификация, а "пестня" .

Ты можешь себе представить врача, который поставил бы пациенту такой диагноз и начал лечить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Ты можешь себе представить врача, который поставил бы пациенту такой диагноз и начал лечить?
конечно, а что не так? Постоянно встречаю пациентов, у которых в направлении написано Цервикалгия и Люмбалгия.... надеюсь переводить не надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

 

Постоянно встречаю пациентов, у которых в направлении написано Цервикалгия и Люмбалгия.... надеюсь переводить не надо?
Это кто ж тебе направляет?

Я в детском (!) здравоохранении - не могу себе позволить такое. А у взрослых это - вообще должно быть строго запрещено.

Прежде, чем направить на лечение, я должен убедиться, что у пациента нет опухоли и инфекционного процесса. После проведения дополнительных исследований для исключения вышеназванных состояний диагноз рождается сам собой.

Повторяю: это - у детей. А у взрослых настороженность по поводу опухолей и всяких хронических остеомиелитов, холодных абсцессов и т.д. - должна быть во 100 крат серьезнее, чем у детей.

То есть, направлять пациента на физиотерапию или другие методы воздействия, которые могут стимулировать опухолевый рост, с диагнозами "цервикалгия" , "дорсалгия" , "люмбалгия" , "артралгия" и т.д. - считаю - категорически нельзя.

К тебе направляют - взрослых. Из каких поликлиник с такими диагнозами идут? (Вопрос можно будет поднять на ортопедическом Обществе. ) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Это кто ж тебе направляет?
практикующие невролги, Карл! те, кто которые каждый день работают с пациентами..

 

 

К тебе направляют - взрослых.
да, разумеется такой диагноз звучит только по отношении к взрослому пациенту.

 

 

Из каких поликлиник с такими диагнозами идут?
что ещё вам рассказать? :megalol:

 

 

Вопрос можно будет поднять на ортопедическом Обществе.
:megalol: ню ню...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты понимаешь, что это - опасно? Ты понимаешь, что этого - делать нельзя? Ты понимаешь, что таким лечением - можно навредить пациенту? Что причиной болей в шее или пояснице (раз уж о них зашла речь) - может быть опухоль? Меня взрослая служба - удивляет периодически. Но такого наплевательского подхода к пациентам я - честно говоря, не ожидал.

"Начнём лечить, а так - куда кривая выведет" ? "Начнем лечить и будем молиться, что там нет опухоли" ?

Может, ты всё-таки неправду пишешь? Ты пишешь о грубейших нарушениях и о том, что они - возведены в систему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

они - возведены в систему.
МКБ-10 Карл, и ни каких нарушений...

Вертеброгенная люмбалгия  M 54.5.

Вертеброгенная цервикалгия M 54.2

:flowers: и никаких нарушений! :megalol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

 

МКБ-10 Карл, и ни каких нарушений...

Вертеброгенная люмбалгия M 54.5.

Вертеброгенная цервикалгия M 54.2

МКБ-10 не является заменителем головы и мозгов.

При остеогенной саркоме тела С5 (или L2) позвонка - будет вертеброгенная цервикалгия (или вертеброгенная люмбалгия) . Вертеброгенная цервикалгия, дорсалгия, люмбалгия - это не заболевания, а симптомокомплексы, встречающиеся при различных заболеваниях, часть которых категорически противопоказано лечить физиотерапией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

категорически противопоказано лечить физиотерапией.
а это смотря чем и как лечить, collega.... :flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот захожу редко на форум, но как ни зайду - вы двое в какой-то ветке спорите. Обожаю стабильность :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а антиоксиданты – полезная штука? Я тут почитала про Синергин, описание понравилось. Но решила с опытными товарищами все-таки посоветоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...