Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

TheThing

Что такое ГАРМОНИЯ?

Рекомендуемые сообщения

Видимо, ты слишком велик, поэтому этот способ для тебя слишкоим мал и ты его просто не замечаешь, я писал о нем в самом начале разговора,

как разглядишь, дай знать, а то повторяться неохота :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давай о деле )). У тебя ядерная смесь Кастанеды и Буддизма ,не переставаю удивлятся Дао как оно это собрало в одном человеке.

 

Есть путь, ведущий к прекращению страдания и обретению нирваны, это три........

 

поделись в раскрытой форме ....

 

Около года назад мне на "консультацию" привели взрослую женщину 60 лет , 17 лет назад она потеряла сына в автокатострофе , если бы сын был алкоголиком или наркоманом может страдания матери были бы меньше т.к она бы знала к какому финалу привидёт дорога сына , а тут так резко и не жданно . Она серьёзно страдала -жила все 17 лет этой смертью сына ,понимая что нет концу страданиям она ходила по психологам , в церковь но не что не могло уменьшить страдания.

Так получилось что отчаевшись полностью ,она встретила меня и её в ум в тот момент открытый и понимающий взял и использовал информацию .Теперь она другой человек ,хотя так же ходит на кладбище и фотография сына стоит на столе , но дикая вовлечённость исчезла, звонит ,заходит в гости , приносит фрукты с дачи .

Так что такое страдание ? кто страдает ? на эти вопросы очень хорошо отвечает Кришнамурти.

Любое страдание илюзорно ,его не существует , страдание это продолжительность во временном диапазоне .

страдание это щебетание эго и индульгирование на собственных не удачах и удачах других .Почему это случилось не со мной ?Почему именно со мной ? Когда находишь того кто страдает в себе ...а эта не лёгкая задача , страданий становится меньше и меньше , просто постижение илюзорности данных состояний .Что бы кто то страдал -должно существовать двое -тот кто страдает и тот кто воспринимает данность как страдание .Илюзия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56595669_1268854966_pic3.jpg

 

 

 

Описание гармонии в текстовом формате уже было, а я изобразил графически... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Описание гармонии в текстовом формате уже было, а я изобразил графически... :)

Это не гармония, я сразу увидел хаос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже писал о том, что это мир в душе.

Помню, прочел историю о посещении одним человеком афонского монастыря. Там он стремился пообщаться с известным старцем и был удостоин сей части. Итак, сидя в его келье и ведя беседу он заметил, что шторка на окне плотно задернута. На что последовал вопрос в том плане, что из окна открывается такой потрясающий вид, он же лишает себя такой возможности лицезреть окружающую красоту. На что старец ответил, что если бы его собеседнику было ведомо, какая красота присутствует в его душе, не следовало бы таких вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это не гармония, я сразу увидел хаос.

Каждый видит в меру своей испорчености. Я увидил Гармонию :angel::innocent: , а АУ кажется ХАУС :devil::rtfm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я не ем -кальмары, креветки и другие такие штуки Потомучто я выбираю ты считаешь ? я считаю они не нравятся моим вкусовым рецепторам по вкусу , тело не принимает. нет выбора идти против тела -природных свойств.

Идальго, неужели ты считаешь, что не ешь кальмаров потому что у тебя нет выбора? (даже если ты так считаешь, это ведь тоже твой выбор :) .)

Твой пример нисколько не опровергает идею о существовании выбора, более того, в ситуации когда тебе нечего будет есть, и из еды будут только одни кальмары, уверен съешь их за милую душу, если конечно, как истинный джентельмен, верный своим убеждениям не захочешь помереть с голоду, как видишь выбор есть всегда, только заключается он не в том что делать, а в том как это делать........ :bigwink:

Естественно в различных примерах и ситуациях варианты выбора будут изменяться в зависимости от их условий.

 

давай о деле )).

Ну, у меня с тобой никаких дел пока нет, так что речь идет скорее о теме, а от нее мы уже существенно отклонились............... :D

 

У тебя ядерная смесь Кастанеды и Буддизма ,не переставаю удивлятся Дао как оно это собрало в одном человеке.

Это еще далеко не все, что есть в этой смеси :D

Есть такая присказка, что "Множество облаков не уничтожают небо", думаю, что тебя посещали мысли о том, что все эзотерические учения по своей сути говорят об одном, только на разных языках, и используя различные методы и формы передачи Знания. Каким бы заумным ни было то или иное учение, в его основе лежат простые и понятные вещи - истина которая порой и невидна за нагромождением традиций, понятий, слов, практик и тэдэ и тэпэ...........

Вне зависимости от их названия, размеров и скорости течения, реки все равно остаются водой, которая все равно в итоге впадает в один мировой океан, так и с учениями, традициями, знаниями, людьми.

 

поделись в раскрытой форме ....

У каждого свой индивидуальный путь, тут не может быть одного единственного верного мнения, но я попробую.

Идея заключается в достижении освобождения, освободив самого себя в себе, освободишься от многих привязанностей и убеждений самого себя, отсечешь, как говорят многие учения, двойственность субъекта и объекта. Находясь в состоянии пустоты и отсутствия мыслей и того, что принято называть "Эго" или "Я", вот это и будет истинное состояние природы реальности - которое можно постараться упрощенно и безрезультатно передать как расслабление и невмешательство.

А вообще, все это намного проще, вернее естественнее, просто наш ум постоянно все усложняет......... :)

 

Около года назад мне на "консультацию" привели взрослую женщину 60 лет

Что показывает пример этой женщины?

Как ты и сам понимаешь, дорогой идальго, этот случай можно рассмотреть с различных точек зрения и соответственно сделать весьма разнообразные выводы..........

На мой взгляд, речь здесь идет об адаптации к новому образу мысли, она посмотрела на жизненную ситуацию с другой стороны, сменила привычную картину мира, которую сформировала после потери сына на новую более приемлемую......

И сделала она это сама, конечно с твоей помощью, но это был ее выбор.

Кстати, ты не думаешь, что возможно она просто увидела своего сына в тебе, своего рода подсознательно спроецировав его образ на тебя?

Думаю, что более подробный психологический анализ этой ситуации мог бы дать очень интересные результаты.

Но, тем не менее, факт остается фактом, в чем-то ты помог этой женщине, и это хороший поступок. :)

 

Так что такое страдание ? кто страдает ? на эти вопросы очень хорошо отвечает Кришнамурти. Любое страдание илюзорно ,его не существует , страдание это продолжительность во временном диапазоне .

страдание это щебетание эго и индульгирование на собственных не удачах и удачах других .Почему это случилось не со мной ?Почему именно со мной ? Когда находишь того кто страдает в себе ...а эта не лёгкая задача , страданий становится меньше и меньше , просто постижение илюзорности данных состояний .Что бы кто то страдал -должно существовать двое -тот кто страдает и тот кто воспринимает данность как страдание .Илюзия.

Джидду Кришнамурти великий учитель и человек.

Он почти во всех своих лекциях говорил о развитии осознанности о том, что "жизнь – это трансцендентальная спонтанность, творческая Реальность и если не произойдет преобразования индивидуума, который является продуктом общества, не знаю, как мы выйдем из этого хаоса".

И еще он говорил о том, что "Начинать надо с понимания рабства ума". Что ж, таков его выбор. :)

Мне очень понравилось вот это:

"Что бы понимать страдание и беспорядок, которые существуют в нас, а поэтому и в мире, мы должны сначала найти ясность в себе, а эта ясность приходит через правильное мышление. Правильное мышление – это не результат просто развития интеллекта. Правильное мышление приходит с самопознанием. Без понимания себя, то что Вы думаете, не истинно". :bigwink:

 

Думаю, что все зависит от того, под каким углом восприятия мы смотрим на этот мир.

И мы сами вправе выбирать этот угол, сами контролируем свое видение реальности и всегда можем посмотреть на любую, даже порождающую невыносимые страдания ситуацию под другим углом зрения, что позволит принять ее полностью.

Когда происходит принятие, подсознание само включает режим приспособления к данной ситуации, после этого человек приспосабливается к ситуации, и она перестает приносить ему страдание и прочий дискомфорт. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно если не будет что кушать я сьем всё что будет , мастера говорят что после "происшествия называемого просвятлением" предпочтения остаются , иначе бы мастер превратился бы в овощ.

Наверное от тебя ускользнула суть адвайты про выбор , тут всё предельно ясно.

 

*Мы чувствуем, будто можем проявлять свою волю, однако глубоко внутри мы знаем, что существует порядок бесконечно более могущественный, который, похоже, и определяет всю нашу жизнь."

 

*Вы никоим образом не можете контролировать последствия своих действий. Жизнь представляет собой безличностный поток, и вы не можете управлять ни своей жизнью, ни чьей-либо ещё."

 

*Вопрос о том, как следует жить, основан на ошибочном понимании. Как видимая сущность, человек не проживает свою жизнь, он проживается, подобно марионетке на ниточках. Все его попытки "проживать свою жизнь" есть не что иное, как реакции на импульсы, порождаемые психофизиологическими условиями, над которыми у него нет никакого контроля. Все его так называемые акты волеизъявления есть лишь фантазии искусственной концепции "я", которая считает, что она проживает свою собственную жизнь по своей собственной "свободной воле".

Рамеш Балсекар

 

 

Других мастеров процетировать ?

 

 

 

вот о этом и речь что я не награм не помог этой женщине , встреча просто произошла , ей сказали а могли не сказать , я в этот момент был дома а мог не быть , я был открыт в этот момент к общению а мог быть закрыт. Короче тысяча условий должны были сойтись вместе что бы что то произошло.может написаное про эту тётеньку и звучит как реклама меня, но факт что к её переходу от страдания к не страданию я играл лишь маленькую роль в цепи событий.

 

мне видишь как видется что мастера говорят подстраиваясь под тех кто их поймёт -тоесть под тех кто седит перед ними в данный момент , ты же согласен что из его речей будет сто человек слушать и только один поймёт .Через него делается для нас , а по большому счёту уже зрелому плоду нужно только дуновение ветра и он упадёт без всяких слов. Вобще для понимания кришнамурти один из самых сложных мастеров .

 

в бинарной логике я совершаю хорошие или плохие поступки , в концепции учения они просто происходят -Гитлер,сталин,Мусолини,Мать Тереза,Горбачёв просто играли свою роль в театре под названием жизнь.только находясь в двойственном состоянии мы можем осуждать или возвеличивать поступки людей тем самым окунаемся в страдание , но эти процесы тоже часть жизни и не кто не говорит что так делать не льзя , всё идёт своим чередом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нуфимокс, Рамирес, чем-то мне Ваша дискуссия одну песню напомнила...

 

"...И двое сошлись не на стpах, а на совесть,

Колеса пpогнали сон:

Один говорил: "Hаша жизнь - это поезд",

Дpyгой говоpил: "Пеppон".

 

Один yтвеpждал: "Hа пyти нашем чисто",

Дpyгой возpажал: "Hедо жиpy".

Один говоpил, мол, мы - машинисты,

Дpyгой говоpил: "Пассажиpы!"

 

Один говоpил: "Hам свобода - нагpада,

Мы поезд кyда надо ведем".

Дpyгой говоpил: "Задаваться не надо:

Как сядем в него, так и сойдем".

 

А пеpвый кpичал: "Hам откpыта доpога

Hа много, на много лет".

Втоpой отвечал: "Hе так yж и много -

Все дело в цене на билет".

 

А пеpвый кpичал: "Кyда хотим - тyда едем,

И можем, если надо, свеpнyть",

Втоpой отвечал, что поезд пpоедет

Лишь там, где пpоложен пyть.

 

И оба сошли где-то под Таганpогом,

Сpеди бескpайних полей,

И каждый пошел своею доpогой,

А поезд пошел своей.

(С) Машина времени.

 

Да, а где же тут все-таки Гармония? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в 2005г на лекцию к Уэйну приехал русский ищущий , он расказал что считает кореными и самыми полезными для русского человека учения дзен буддизма и толтеков , где всё происходит за счёт воли человека ,всё что он добился в этой жизни всё он сделал за счёт собственной воли ,он так уважает эти учения что не может себе позволить думать по другому . Уейн примерно ответил следущее - я не собираюсь с тобой спорить , с твоей философией , если она так много сделала ,за счёт воли ты многово добиваешся , у тебя всё прекрастно ,я рад за тебя , только ответь мне на вопрос зачем ты пришёл сюда ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в 2005г на лекцию к Уэйну приехал русский ищущий , он расказал что считает кореными и самыми полезными для русского человека учения дзен буддизма и толтеков , где всё происходит за счёт воли человека ,всё что он добился в этой жизни всё он сделал за счёт собственной воли ,он так уважает эти учения что не может себе позволить думать по другому . Уейн примерно ответил следущее - я не собираюсь с тобой спорить , с твоей философией , если она так много сделала ,за счёт воли ты многово добиваешся , у тебя всё прекрастно ,я рад за тебя , только ответь мне на вопрос зачем ты пришёл сюда ?

 

дяденьке просто было интересно, что может такого сказать Уейн, что он не знает, после лекция дяденька остался неудовлетворен, так как Уейн ничего нового ему не сказал :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая Майечка позитивная приехала ,отдохнувшая ,чудесная !

 

Что он должен был ответить ? со своим самоваром в гости не ходят ), как человек может быть не удолетворён если всё совершенно всё он добивается с помощью своей огромной не побоюсь этого слова воли ! супер удолетворённый человек ,это бывают приходят кудато такие люди заявить о себе типа мы не такие как вы тут все .клал я на вас и на всю вашу индию )) ещё бывают задают вопросы типа "Многие ищущие не знают есть мясо или нет " нашли у кого спросить, Уэйн очень любит покушать ,при мне огромную тарелку с мясом навернул )).хотя врачи не рекомендовали , перенёс недавно очень серьёзную операцию на сердце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты