Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

TheThing

Что такое ГАРМОНИЯ?

Рекомендуемые сообщения

а это Гармония ? как думаете

 

Пытаешься найти гармонию в хаосе?

Ну-Ну......... :)

В Неоклассической культуре, например Модернизме это подчас рассматривают в качестве нормы, где гармония мыслится как дисгармоничность, и центральной коллизией является поиск форм бытия в условиях онтологической (социальный и социоприродный хаос) и экзистенциональной (разорванное сознание) дисгармонии.

 

По мне, так в твоем примере все же есть гармония, но она подобна "ненастоящей фее"........

 

"Хитро лежит на полу, как подбитая фея.

Ей бы взлететь к потолку, но она не умеет.

Ненастоящая фея с глазами зверя,

Ей бы взлететь к потолку, но она не умеет

 

Зная свой следующий ход, ни о чем не жалеет,

Ей бы вдохнуть кислород, но она не успеет.

Ненастоящая фея с глазами зверя,

Ей бы вдохнуть кислород, но она не успеет.

Ей нужен доктор." :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я пока не пытаюсь найти , мне интерестно ваше мнение.

Не видется ли вам то что слово Гармония как и мораль ,слишком человеческое и отражает лишь противоположные стороны нашего сознания ,так как оно дуалистично . отражает просто стороны согласия и не согласия с чемто , нравится - не нравится. Но форма шаткая по своей природе , а у природы нет этих слов и Мери Попинс с зонтиком совершенно равны и гармоничны с партизанами с петлёй на шеях ,вспомнился фильм Семь лет в Тибете...роя землю мало людей задумываются о её жителях , не является ли та и другая сторона за червей и пофиг на червей лишь криком души не сбалансированого .не достигшего природных свойств человека. Я конечно усложнил -надеюсь понятно что я хотел этим сказать.

 

а про фею стих отличный.

 

"Нет возвышения "достойных" - нет

и повода для соперничества.

Нет оценивания одних вещей выше

других - нет разбоя.

Нет выпячивания "особенного" -

в сознании человека нет и беспокойства.

Деяние недеянием - естественный порядок. "

Дао де -Лао Цзы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Душа это концепция христианства. Кто сказал что она существует? и где расположена ?

Нет, не христианства. Индуизм не говорит о реинкарнации? Прочтите ради интереса древних стоиков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нуфимокс

я пока не пытаюсь найти , мне интерестно ваше мнение.

Ну-ну........ :)

Я свое мнение высказал.

Не видется ли вам то что слово Гармония как и мораль ,слишком человеческое и отражает лишь противоположные стороны нашего сознания ,так как оно дуалистично . отражает просто стороны согласия и не согласия с чемто , нравится - не нравится. Но форма шаткая по своей природе , а у природы нет этих слов и Мери Попинс с зонтиком совершенно равны и гармоничны с партизанами с петлёй на шеях

Не видится.

Ибо, дорогой идальго, это вопрос восприятия......

Гармония - это универсальное понятие взаимоуравновешенного сочетания взаимопротивоположных вещей для достижения единого целого, в котором обе этих противоположности в равной степени дополняют друг-друга и именно этим оно прекрасно.

вспомнился фильм Семь лет в Тибете...роя землю мало людей задумываются о её жителях , не является ли та и другая сторона за червей и пофиг на червей лишь криком души не сбалансированого .не достигшего природных свойств человека. Я конечно усложнил -надеюсь понятно что я хотел этим сказать.

Вполне понятно...... :)

Ну, если ты помнишь фильм, то например те монахи не пашут землю, как раз из-за опасения убить червя, так как считают, что это могут быть их матери в реинкарнации........ и т.д. и т.п...... :)

Убить червя или не убивать это твой личный выбор.

Нет какого-то "сбалансированного природного общего свойства человека" которое можно было бы принять априори за истинный эталон, с которым можно было бы себя или кого-то другого сравнить.

Это определяет каждый конкретный человек, оказавшись в своей конкретной ситуации....

Именно поэтому, на мой взгляд гармония это все таки синтез, созидающий в итоге, а не разрушающий, в смысле рождающий во взаимодополнении разрушения и созидания нечто - прекрасное, иными словами гармоничное, или нечто не вызывающее - дисгармонию.

Когда само созерцание и есть цель самого созерцания. :)

Лао Цзы.

И со старикашкой Лао Цзы я сгласен, только он в моем понимании несколько о другом говорил, ближе к пониманию вот это:

"Мы судим о вещах по собственному разумению, а подтверждения находим в других. Если человек любит меня, я тоже буду любить его. Если он ненавидит меня, я тоже буду ненавидеть его. Тан и У стали государями, потому что они любили весь мир. Цзе и Чжоу лишились престола, потому что они ненавидели целый свет. Таково подтверждение тому, что мы полагаем. Когда и разумение наше, и подтверждение ему очевидны, не действовать сообразно им -- все равно что не желать проходить через двери, когда ты покидаешь дом, или не идти по дорожке, когда ты прогуливаешься. Если вот так упорствовать, не будет ли затруднительно извлечь для себя нечто полезное?"

 

а про фею стих отличный.

Это песня из альбома Вячеслава Бутусова "Модель Для Сборки", взял послушать у Магиуса :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, не христианства. Индуизм не говорит о реинкарнации? Прочтите ради интереса древних стоиков...

 

 

Упанишады говорят о реинкарнации ,но индуизм имеет очень много направлений и не во всех есть реинкарнация.

Только странно звучат разговоры про реинкорнацию из уст хрестианина , у вас есть выбор ад или рай ? :D

я как ребёнок стал через годы возвращатся к простейшим понятиям как душа и т.д

 

А вот что бы был мир в душе , не мир в душе надо весь пройти ?

 

ХуанСанчесВилоЛобусРамирес

прочёл , правда ничего не понял , как по английски написал .может солнце меня нагрело ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только странно звучат разговоры про реинкорнацию из уст хрестианина

Мы говорили о таком понятии как душа и я привел пример, что не только в христианстве присутствует данная идея. Кроме того, я привел в пример стоиков.

 

к простейшим понятиям как душа и т.д

Не думаю, что это простейшее понятие, скорее, основополагающее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
прочёл , правда ничего не понял , как по английски написал .может солнце меня нагрело ))

Подожди осени, синоптики прохладу обещают, тогда и поймешь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня за окнами дождь льёт , вышел во двор помочился.....перечитал ,пришли мысли.

я не говорю что немцы вешая партизан находятся в гармоничном состоянии , я говорю что для вселенной не имеет значения смерть и рождение существ и их уход в любых самых даже коварных человеческих формах -предусмотрен дао , поэтому концепции людей в той же морали , пересаживания червей из одной в другую ямку всеволишь -загипнотизированый ум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня за окнами дождь льёт , вышел во двор помочился.....перечитал ,пришли мысли.

Вот что дождь животворящий делает! :)

 

я говорю что для вселенной не имеет значения смерть и рождение существ и их уход в любых самых даже коварных человеческих формах -предусмотрен дао , поэтому концепции людей в той же морали , пересаживания червей из одной в другую ямку всеволишь -загипнотизированый ум.

 

Для вселенной, возможно и не имеет значения, хотя ведь люди "тоже являются частью Вселенной" (с) :) это раз.........

Да и кто мы такие чтобы говорить за Вселенную? это два..........

 

О концепциях и гармонии:

Всякое существование принципиально является страданием. Причина страдания – влечение, привязанность, жажда.

Есть тем не менее состояние, в котором страдания нет. Есть путь, ведущий к прекращению страдания и обретению нирваны, это три........

 

О нас - человеках :) :

не имеет значения смерть и рождение существ и их уход в любых самых даже коварных человеческих формах.............. концепции людей в той же морали.........

Если честно, то такого рода понимание мне чуждо. Это наверное какой-то постмодернизм в современной эзотерике.

Радостно жить, когда вокруг все умирают, ведь все равно ничего не изменить т.к. это предусмотрено ДАО, ведь мое действие все равно ничего не решает и, следовательно я ни за что не отвечаю. Вывод: выбирай то, что доставляет удовольствие, наслаждайся жизнью, балдей, забей на все, а как же отомстить? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ХуанСанчесВилоЛобусРамирес

не верю что всё существование является страданием , как ты за всех то определил ? сильно страдаешь ? вовлечённость является страданием это да.

у меня бывают моменты , но последнии годы настолько идёт моментальное принятие что это вовлечённый ум -можно сказать индульгирующий , что это сразу же прекращается.

Что сказал твой Холодный Орёл когда кушал человеческое осознание ? нет у тебя выхода будешь ты скушен и разжёван как и все остальные потомучто ты такойже человек из рода человеческого.

 

К буддизму сухо отношусь не моё , хотя много друзей буддистов , это не мешает нам быть.

 

Вывод: выбирай то, что доставляет удовольствие, наслаждайся жизнью, балдей, забей на все, а как же отомстить?

 

ты считаешь что отвечаешь = отвечают все остальные = если они что то неправельно сделали они виноваты = осуждение = наказание . Пока ты так думаешь , происходит существование кармы , из этого колеса не выйти.

 

Это напоминает комеди клаб .чела который сидит перед телевизором и всех осуждает . или любопытных бабушек у подьезда . Может с тобой происходит великое превращение в них ??? ))

 

тем человек и отличается от свиньи что он ест не какашки , а что то вкусное , изнуряя себя работой что бы доставить себе удовольствие .Когда ты говоришь забей на всё ты просто говоришь что у тебя есть выбор не забивать , тут видишь мы не сходимся.

Я вчера с утра встал стал гирю тягать , да потянул нежданно бочину , а дел к обеду было не в проворот ,не смог их по этой причине выполнить. Какая тут свобода ? ах да забыл главную ересь делай всё безупречно !!!!!!! если что то не получилось в следущий раз обязательно получится ! по мне бредото )

поставте за меня безупречно в храме свечку ! (подруга бывшая звонит , говорит ЗА МЕНЯ свечки ставит )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не верю что всё существование является страданием

Твой выбор :) , не спорю..........

как ты за всех то определил ? сильно страдаешь ?

Это я концепции перечислил, основные, кстати..... :) Страдание, вовлеченность, существование это все таковость, истинное это "не то"....... :)

вовлечённость является страданием это да.

И это тоже.

Что сказал твой Холодный Орёл когда кушал человеческое осознание ? нет у тебя выхода будешь ты скушен и разжёван как и все остальные потомучто ты такойже человек из рода человеческого.

Там дальше по тексту, про поедание осознания, это все придется сдать по месту получения, не к чему за это цепляться но это все опять "не то" :)

тем человек и отличается от свиньи что он ест не какашки , а что то вкусное , изнуряя себя работой что бы доставить себе удовольствие .Когда ты говоришь забей на всё ты просто говоришь что у тебя есть выбор не забивать , тут видишь мы не сходимся.

Расхождение только в мотивации, в твоем примере это удовольствие, в моем осознанный выбор, но и то и другое есть - ВЫБОР.

Я вчера с утра встал стал гирю тягать , да потянул нежданно бочину , а дел к обеду было не в проворот ,не смог их по этой причине выполнить. Какая тут свобода ? ах да забыл главную ересь делай всё безупречно !!!!!!!

Бочину ты потянул из-за собственного растрындяйства, не учел чего-то, не предусмотрел, иными словами не был безупречен :)

Ну а если ты всецело доверился (открылся) Силе, то к чему сожаления о не сделанных делах? "Все идет по плану" (с) :)

поставте за меня безупречно в храме свечку !

Вот, лови! :D

 

Это ли не ГАРМОНИЯ? :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ты считаешь что отвечаешь = отвечают все остальные = если они что то неправельно сделали они виноваты = осуждение = наказание . Пока ты так думаешь , происходит существование кармы , из этого колеса не выйти.

 

Это напоминает комеди клаб .чела который сидит перед телевизором и всех осуждает . или любопытных бабушек у подьезда . Может с тобой происходит великое превращение в них ??? ))

 

Вообще не честно редактировать свои сообщения после того как на них ответили, но я не в обиде :)

Я так не считаю, ответственность более широкое понятие не включающее в себя мифическое воздаяние (наказание) кем-то за грехи кому либо....

Ответственность она только тогда ответственность когда держишь ответ перед самим собой, ты же себе не врешь, я надеюсь, идальго? :)

Карму мы создаем себе - сами. тут я с тобой согласен. Однако понятие кармы, по крайней мере в Буддизме намного глубже чем ты описал.

 

Поэтому с камеди ты не по адресу, осуждать я могу только свои дела и поступки, равно как и нести ответственность за свой собственный выбор.

А считаю я примерно так - если ты человек и живешь в человеческом обществе, при всей субъективно существующей несправедливости, соблазнах, отвлеченности, вовлеченности и проч. можно стараться и быть при любых условиях и обстоятельствах прежде всего человеком.

А человек, как известно, человеку - друг, товарищ и брат. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Землетрясение в Парагвае, Хуан выразил свое личное мнение :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Землетрясение в Парагвае, Хуан выразил свое личное мнение ohmy.gif

Вот она истинная Гармония, подобное притягивает подобное,............ :)

Доброе утро, прекраснейшая и наимудрейшая донья Майечка! :flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Донья Мая в страдании у ней рабочий день .

 

за свечку спасибо , удивил.

 

Расхождение только в мотивации, в твоем примере это удовольствие, в моем осознанный выбор, но и то и другое есть - ВЫБОР.

 

я не ем -кальмары, креветки и другие такие штуки Потомучто я выбираю ты считаешь ? я считаю они не нравятся моим вкусовым рецепторам по вкусу , тело не принимает. нет выбора идти против тела -природных свойств.

 

 

Бочину ты потянул из-за собственного растрындяйства, не учел чего-то, не предусмотрел, иными словами не был безупречен

Ну а если ты всецело доверился (открылся) Силе, то к чему сожаления о не сделанных делах? "Все идет по плану" (с)

 

Сожаления о несделаных делах у меня нет , я это со спокойствием принимаю , а вот придусмотреть всё не бывает такого....план на будущее придумывает эго, его вселенная обязательно обламает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Донья Мая в страдании у ней рабочий день .

Донья Майя в отпуске, не свисти B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Донья Майя в отпуске, не свисти B)

 

 

не имеет значения , всё равно мы знаем ты сейчас страдаешь :D

 

Всякое существование принципиально является страданием.(Хуан)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не имеет значения , всё равно мы знаем ты сейчас страдаешь :D

 

Всякое существование принципиально является страданием.(Хуан)

это вы Фумитоксы знают... потому что так какой-то Хуан сказал :)

 

а вот Майя знает, что она не страдает, мало того, Майя знает кто она... и это приносит ей массу многого интересного материала для размышления :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Донья Майя в отпуске, не свисти

О благо рожденная дщерь, отсекающая иллюзии, океан любви сострадания и мудрости!

Коль скоро ты в отпуске и в данное время не разрушаешь бездну незнания разделяющую всех живых существ, изливая на них поток осознания сострадания, любви и мудрости, может поделишься с нами что же есть на самом деле ГАРМОНИЯ......?

 

не имеет значения , всё равно мы знаем ты сейчас страдаешь biggrin.gif

Всякое существование принципиально является страданием.(Хуан)

 

Страдать можно и всякой хернёй, как говорится, ты уж если цитируешь, цитируй полностью:

Причина страдания – влечение, привязанность, жажда.

Вовлечение и привязанность к существованию не пораждает страдание? :)

Про природные свойства отвечу тебе позже, шас уже настроение не то, примадонья появилась :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видишь Хуан есть люди на планете которые не страдают и может быть даже не одна Майя , вот и лопнула концепция о страдании как мыльный пузырь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот и лопнула концепция о страдании как мыльный пузырь

Тут главное, чтобы мочевой пузырь от тягания гирь не лопнул :lol:

Ну как тебе только в голову могло прийти, что такие прекрасные существа как донья Майя могут испытывать такие низменные чувства - страдание...

.... :D

И внимательнее пост перечитай, на всякий случай :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжу чепочку умозаключений, значит если ты хочешь избавиться от жажды насовсем, ну или у тебя сильная жажда "выпей море" (с) :)

где логика? :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты