Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Nelly

можно я все-таки спрошу?

Рекомендуемые сообщения

спокойный1, огромнейшее спасибо за указанные ошибки. Я и не сомневался, что ты пройдёшь мимо. Если прочитал все посты, то в одном из моих постов было написано про допускаемые ошибки в сложных предложениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему многие из форумных активистов, которые активно участвуют в обсуждениях раздела "Интернет-интеллигенция", пишут безграмотно? Я понимаю, что сейчас нахлынут каменты с возмущениями и отмазками. А давайте сделаем наш форум грамотней? Можно я буду вести топик, где буду отмечать самые заметные ошибки и править их? Зато другие ошибок больше не допустят, а?

 

То есть я не только возмущаюсь, а предлагаю решение :)

 

ошибки буду публиковать без указания автора и темы :)

я пишу с ошибками потому что окончил 3 класса начальной школы. а потом и детсво тяжолое. деревянные игрушки прибитые к полу... ну сама понимаешь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мое имхучее, одна из основных проблем безграмотного письма в инете, заключается еще и в том, что в инет невольно вынуждает человека писать/отвечать быстро. Так вот, кто знает/помнит правила русской орфографии, фонетики, словообразования и пунктуации на зубок, тот конечно будет в большей степени грамотно писать и излагать мысли/фразы, а вот у кого эти знания ослабли, например по причине лет прошедших с времен учебы как у меня, тот конечно будет писать с ошибками и грубыми и не очень.

К сожалению на лету по другому получаться не может, то что успеешь заметить-исправляешь, а то что нет-отправляешь как есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таис, полностью согласен с Вами. Так что принимаю указания на мои ошибки с целью дальнейшего исправления :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тему пора прикреплять к флудильне :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nelly

Почему многие из форумных активистов, которые активно участвуют в обсуждениях раздела "Интернет-интеллигенция", пишут безграмотно?
Наташ, я очень активно пропагандировал грамотность на форуме лет 5 назад. И это работало. Люди реально старались писать более грамотно.

Поддерживаю инициативу. Навскидку, на форуме лишь человек 5-6 пишут грамотно + ещё человека 4-5 способны писать грамотно, но не пишут.

 

Именно для подобных вещей на форуме уже много лет существует топик "Доска почёта", но она там как-то больше в юмор скатилась, да и сообщения там указываются из чата, а не из форума. Но оценить безграмотность многих чатлан по этой теме можно легко. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nelly

"То есть я не столько возмущаюсь, сколько предлагаю помощь" — запятая после "то есть" не ставится. Это не вводное слово, а союз.
Вы не совсем правы. В зависимости от контекста очень много случаев, когда после «то есть» запятая нужна. Например, "то есть, если я хочу..." или когда «то есть» в значении «следовательно».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, тогда создам темку тут же, в простых разговорах. Первая задача намечена — научить легко отличать подлежащее и сказуемое :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю добавить каждому, кто поддерживает идею, добавить себе в подпись "Пишу по-русски грамотно." или что-то в этом роде. Например, "Я уважаю русский язык."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличать подлежащее от сказуемого? А кому это по силам? Может, не стоит нам, грамотеям, метать бисер перед невежественной толпой недоучек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tHunder

если "то есть" предшествует конструкции, которая по любому обособляется, тогда ставить запятую надо. То есть — это присоединительный союз. В значении "следовательно" он и есть, в большинстве случаев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хрюкадор

многие полагают, что если в предложении есть интонационная пауза, то ставится запятая. Отсюда и пошли запятые между главными членами предложения. Однако главные члены могут быть отделены несколькими второстепенными, поэтому и задача усложняется. Кроме того, не так легко найти сказуемое. Я бы предложила такой выход: нужно найти "главное" слово, которое однозначно отвечает на вопрос "кто?" или "что?", а затем найти слово или конструкцию, которая относится непосредственно к главному слову, любым образом его поясняя. Чаще всего запятая не потребуется. Есть, конечно, нюансы — это может оказаться второстепенная конструкция, требующая обособления. Например определение, выраженное причастным оборотом. Вот и надо подумать, как объяснить просто, но учесть эти нюансы. Вообще из второстепенных к подлежащему может относиться только определение. Остальные — к сказуемому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне ведение темы будет тоже в плюс. Этак вообще выучу Розенталя на отлично :) Короче работу сделаю сегодня и начну потихоньку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно я все-таки скажу, что меня намного менее раздражает безграмотность в сообщениях (все мы пишем иногда второпях), чем такие дебильные, ничего не значащие, тупые названия топиков как это у ТС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nelly

А чем тебе эта тема не нравится, зачем открывать другую? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таис

тут флуда на пять страниц и будет еще больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VG2

название темы тут — этакая защита от троллей. В названии нет указания на тему топика, чтобы сразу не провоцировать на конфликт и агрессию. Название содержит этакий несмелый вопрос, робкий, что на подсознательном уровне уже обезоруживает. Ну типа "ладно, спроси, раз так неймется"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nelly

То есть — это присоединительный союз. В значении "следовательно" он и есть, в большинстве случаев.
Вот посмотрите пример из Гугла:

«Я выпил две чашки кофе. То есть четырнадцать. То есть, мой рацион полностью состоит из кофе».

В значении «следовательно» «то есть» употреблено только в последнем предложении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вроде, в третьем предложении "то есть" является вводным словом (можно заменить на "таким образом" ещё).

Во втором предложении "то есть" является уточнением. Я уже не помню как по научному, но во втором предложении "то есть" является составной частью предложения, без которого смысл его теряется. В третьем предложении можно выкинуть "то есть" и смысл не изменится ни предложения, ни текста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tHunder

Гриша, на форуме болезнь обращаться на "вы"? Ты-то зачем так? Это я подцепила не так давно в одной заумной тусе и не могу отделаться. Но на форуме-то всегда спокойно на "ты" общались.

 

По теме. Лучше сделать так. Раз у нас расхождения во мнениях, логично будет нарыть необходимые правила. Пока только мне попадается упоминание, что "то есть" — присоединительный союз, который, гы, присоединяет придаточное предложение к главному. Во избежание таких спорных моментов рекомендуют не начинать предложение со союза "то есть". Обычно союзы не выступают в роли вводных слов. Выше я говорила, что тема вводных слов одна из сложнейших. Даже специалисты расходятся во мнениях. Если не смогу найти правило, вынесу проблему на обсуждение в сообщество копирайтеров. Пока не могу обнаружить нужный материал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, вводные слова не могут выражаться союзами, значит обособляться союзы по правилам вводных слов не могут. Нарыла таки. Таким образом, "то есть" и "так же" не отделяются запятой, если за ними не идет обособляемая в обязательном порядке конструкция. Любые союзы, которые "любят прикидываться" вводными словами, буду выписывать. Вот потому и тема нужна, чтобы для тех же союзов был отдельный пост, который буду редактировать. Союз он на то и союз, что соединяет предложения и конструкции. Отделяться запятой может вся конструкция в целом, или обособляться (отделяться с обеих сторон)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже не против, но, скорее всего, ошибки в окончание слов, либо технические(т.е опечатка), или из-за невнимательности, в школе, я очень часто пропускал буквы, слоги, в слове, но это, скорее всего, из - за рассеянности.

А, в принципе, я проверяю текст, на ошибки, если увижу их, то исправляю, но не всегда, сразу можно найти все ошибки, но при обнаружение их, после отправки сообщения, я их стараюсь исправлять.

Таис, я не против, если ты укажешь на мои ошибки в окончаниях слов.

Хотя. для меня самые сложные слова, это существительные, оканчивающиеся, как прилагательные, если что не правильно написано было исправите.

А идея, в принципе хорошая, я только ЗА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты