Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Nelly

можно я все-таки спрошу?

Рекомендуемые сообщения

Вася, шёл по улице.

Мы с котом, идём гулять.

Мы не, знали, как это открыть.

Режут глаз, эти ошибки.

Ну тут слишком загнул.... :) Я не рвусь в грамотеи и признаю, что допускаю ошибки. Особенно с пунктуацией в сложных предложениях. Но всё же, грамоте обучен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таис

это можно, да. Если я знаю, что человек отреагирует адекватно и ему не плевать, то можно. Даже так — если он попросит. Нафиг людям надоедать личными сообщениями?

 

Никак не уйти дрыхнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nelly

А как он может попросить, если к примеру, он не заходит в эту ветку и в его посте собственные ошибки не замечает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таис

тут уж ничего не поделать, или можно подумать и найти выход. Например, один раз предложить в личку. Отказался — значит не доставать его :) Но все же это как-то неправильно, надзором каким-то попахивает. ИМХО, правильней вести топик, а кому интересно — будет заходить. Если человек наглухо безграмотен, то его только учить по полной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nelly, в целях повышения грамотности, согласен принимать ЛС со ссылками на поправки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таис

Света, я ж тебя достану. Хотя у тебя одна наиболее характерная ошибка. Остальные глаз не режут да и мало кому заметны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nelly

Доставай, какая?-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пустяки.Морока.Главное чтобы тебя понимали... :)

 

Если ты - продавец в пивном ларьке, а твои покупатели - юноши и девушки,

то конечно, ни тебе, ни им никакая грамотность не нужна для взаимопонимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таис

запятая между подлежащим и сказуемым — в основном, если главные члены предложения отделены друг от друга второстепенными. Еще бывают обособления там, где точно нельзя. Многие обособления и не обособления в русском языке факультативны, то есть необязательны. Но есть и жесткие правила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nelly

Гы), газбередила ты утомленное жарой болото :)))). А дело то хорошее, одобряю. Но, чувствую будет батл, т.к. форумчане не могут реагировать на конструктивную критику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nelly

Блин сонц, ну ты бы хоть пример привела какой что-ли, а то так, на словах, не совсем понятно-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таис

мозг не ломай, я подумаю как проще определить где что и напишу в личку. Это ошибка из топа ошибок, очень частая

В учебниках только запутаешься и время потеряешь, мало кто в состоянии их осилить. Хз как филологи по ним учатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nelly

А вообще, пунктуация для меня, это *опа с двумя "п"-))

Но если у тебя получится, научить меня уму-разуму, я буду только ЗА-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таис

пунктуация для всех .опа. Те, кто работает с языком, либо научились обходить острые углы, либо собрались и выучили основные пункты :) Ну, филологов муштровали, хотя среди них хватает недоучек. Я выучила основные пункты и научилась обходить опасные конструкции. Например, ты редко встретишь знак ";", так как даже для профи это темный лес :)

 

Хуже всего на свете вводные слова. Я уже три года их запоминаю. Часто обращаюсь к справочникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я за. :D

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nelly

Угу. Как-то недавно, видела передачу, где два филолога друг с другом спорили до соплей, по правильности написания какого-то слова или фразы-)) Х.з чем их спор закончился, переключила канал ибо утомилась слушать-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дядюшка Ау

так а для чего форум существует по большей части? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форум существует для того, чтобы всякое невежественное быдло могло практиковаться в своем невежестве и быдлости. А также пропагандировать эти качества нормальным людям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у кого то есть желание, то пусть займтся ошибками других. Просто будет выглядеть как-то не очень хорошо. Получится, что кто-то так и будет следить за чужими ошибками. Пусть и анонимно. Да и не думаю, что вынесение и публичное рассмотрение этих ошибок даст какой-то положительный результат.

Да и сама по себе тема скоро перейдет в разряд "флудильных" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хрюкадор

местоимения "никто", "никого", "никому", наречия "некогда" и проч. раздробленно.

Могу признать, что тоже всегда пишу с этими ошибками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне кажется, что более дурным, будет безграмотность. Хотя и сам допускаю много ошибок, но уж очень "режут" глаз, простейшие ошибки.

Выделенная фраза - запятая после слова "дурным" лишняя, окончание дурным и безграмотность не согласовано, по русски так не пишут .

После "глаз" запятая лишняя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да никому это не надо, продавец пива и покупатель поймут друг друга и так, а сдачу посчитают на китайском калькуляторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nelly, мои ошибки не только можно, но и нужно указывать с автором. Буду благодарна. :-) Можешь на моих примерах основные проблемы разбирать. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты