Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Nelly

можно я все-таки спрошу?

Рекомендуемые сообщения

Почему многие из форумных активистов, которые активно участвуют в обсуждениях раздела "Интернет-интеллигенция", пишут безграмотно? Я понимаю, что сейчас нахлынут каменты с возмущениями и отмазками. А давайте сделаем наш форум грамотней? Можно я буду вести топик, где буду отмечать самые заметные ошибки и править их? Зато другие ошибок больше не допустят, а?

 

То есть я не только возмущаюсь, а предлагаю решение :)

 

ошибки буду публиковать без указания автора и темы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я только ЗА. Обеими руками.

Причем, мое авторство можно указывать, чтобы я обращал внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ritminform

а зачем? Вы и без того к сведению примете, и честь соблюдена будет.

 

Эээ, у меня с некоторых пор привычка на "Вы". если не нра — прошу править.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ошибки буду публиковать без указания автора и темы :)

Заняться тебе больше нечем :) Людей только раздражать. Ошибки в массе своей из-за того, что голова работает быстрее, чем пальцы. Частая ошибка, когда бувкы меняюстя метсами. Механизм это ошибки не понимаю, наверное это на уровне подсознания. Но почему-то эта ошибка появляется часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дядюшка Ау

так я не об опечатках, а явных ошибках, незнании.

 

Заняться? Когда отдыхаю от работы и дома — да, нечем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дядюшка Ау

а почему именно раздражать? Я сама так училась — не только по учебникам, но и глядя на общение профи, то есть филологов, лингвистов, журналистов, редакторов и корректоров. Если есть время и возможность, почему бы не сделать такую темку? Особенно в свете общей тенденции к безграмотности, когда даже СМИ не гнушаются ошибок.

 

На грамоте.ру меня два дня опускали спецы — ниче, жива, зато и пишу грамотней. Хотя не претендую на абсолют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Профи - это сленг, правильно - профессионалов. То же самое "спецы".

"На грамоте.ру" - такого адреса не существует, есть адрес http://gramota.ru. Не "ниче", а "ничего". Вообще построение этой фразы лингвистически неверно. Как и насчет абсолюта. Незаконченное предложение. Абсолюта чего? Верно будет: "Хотя и не претендую на абсолютную грамотность написания своих сообщений на форуме".

Но люди так не пишут и даже не говорят. Это долго. И это скорее уместнее будет в учебнике или художественной литературе. Люди упрощают свою речь. Поэтому все твои сообщения в рамках форума - норма.

И режет уши "тенденции к неграмотности". Тенденция к написанию слов с ошибками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дядюшка Ау

я не о таком глубоком анализе, а об ошибках типа "пробывать", "ездиют", отделении подлежащего от сказуемого запятой, неоправданных обособлениях, неправильных сочетаниях и согласованиях слов — вопиюще неграмотных, и прочих грубых нарушениях норм языка. На форуме я не соблюдаю стилистику в должной мере, так как это приведет к искажению речи, а я хочу, чтобы она все-таки была больше разговорной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ritminform

а зачем? Вы и без того к сведению примете, и честь соблюдена будет.

Моя честь не пострадает от того, что мне укажут на мои ошибки. В допущении ошибок (а тем более орфографических) ничего бесчестного нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ritminform

некоторых задевает указание на ошибки, потому предлагаю анонимно :)

 

мое дело предложить, а уж дело форумчан — как распорядиться моей инициативой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дядюшка Ау

кстати, с точки зрения разговорной стилистики, мое сообщение правильное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему многие из форумных активистов, которые активно участвуют в обсуждениях раздела "Интернет-интеллигенция", пишут безграмотно?

 

Вообще сие сообщение полно недоразумений. На форуме совсем немного реальных активистов и применять к ним слово "многие" не совсем корректно. Будут ли два яблока из трех "многими"? Наверное уместнее слово "большинство".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть я не только возмущаюсь, а предлагаю решение

 

ошибки буду публиковать без указания автора и темы

 

Тут есть ошибки. Какое решение, причем тут решение?

Правильно "То есть, я не столько возмущаюсь, сколько предлагаю свою помощь".

Второе предложение без точки и прописной буквы в "ошибке"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дядюшка Ау

читайте мой пост выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему многие из форумных активистов, которые активно участвуют в обсуждениях раздела "Интернет-интеллигенция", пишут безграмотно?

 

Вообще сие сообщение полно недоразумений. На форуме совсем немного реальных активистов и применять к ним слово "многие" не совсем корректно. Будут ли два яблока из трех "многими"? Наверное уместнее слово "большинство".

 

Наверное — это вводное слово, которое следует обособлять. Вы допустили пунктуационную ошибку, не поставив после слова "наверное" запятую.

 

"многими" — вы употребляете это слово в переносном смысле? Иначе зачем заключаете в кавычки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То есть я не только возмущаюсь, а предлагаю решение

 

ошибки буду публиковать без указания автора и темы

 

Тут есть ошибки. Какое решение, причем тут решение?

Правильно "То есть, я не столько возмущаюсь, сколько предлагаю свою помощь".

Второе предложение без точки и прописной буквы в "ошибке"

 

Вот вы меня правите, но сами допустили сразу две ошибки.

 

"Какое решение, при чем тут решение?" — это два предложения. Следует писать " Какое решение? Причем тут решение?" Вернее, гармоничней будет разделить на два.

 

"Правильно "То есть, я не столько возмущаюсь, сколько предлагаю свою помощь"."

 

"То есть я не столько возмущаюсь, сколько предлагаю помощь" — запятая после "то есть" не ставится. Это не вводное слово, а союз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"На форуме совсем немного реальных активистов и применять к ним слово "многие" не совсем корректно. "

 

Это не сложносочиненное предложение, однако ставить ли после "активистов" запятую — не уверена. Логично поставить, но я бы посоветовалась с филологами из своей тусовки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безграмотно в смысле с орфографическими ошибками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миша777

орфографическими, пунктуационными, ошибками согласования и грубыми ошибками сочетаемости слов. Стилистика режет глаз гораздо реже. Да и править стилистику — нарушать разговорный стиль. У нас же форум, а не сходка лингвистов, которые, кстати, не особо парятся тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Миша777

орфографическими, пунктуационными, ошибками согласования и грубыми ошибками сочетаемости слов. Стилистика режет глаз гораздо реже.

 

займитесь воспитанием своих детей если таковые уже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

black web

я предложила полезное дело — выносить в отдельный топик грубые ошибки с объяснением как верно писать. Что мне делать — я решу сама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"многими" — вы употребляете это слово в переносном смысле? Иначе зачем заключаете в кавычки?

Слово "многие" я просто выделил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дядюшка Ау

почему вы считаете такое написание обоснованным? Это просто вопрос.

 

Заметьте, я не кричу "Ах, какая безграмотность царит на форуме и вообще в рунете", беспомощно и хаотично махая руками, а предлагаю свое решение. Кому интересно, тот будет заходить и просматривать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот вы меня правите, но сами допустили сразу две ошибки.

Если уж взялись поправлять на пару, то слово "Вы" пишется с прописной буквы ;) Да и вообще, поскольку Вы уже начинаете закипать, судя по ответам, то и тему не стоит продолжать, а иначе тема эволюционирует в сплошные наезды. Тут надо быть терпимее и выдержаннее. Вы сами затеяли эту тему. Поправки - не с целью оскорбить, а разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дядюшка Ау

да не, я спокойна, не закипаю. Смотрю пошло оживление, так как день уже почти, вот стараюсь успеть ответить :)

 

"Вы" с прописной — факультативно. В зависимости от того, насколько вы хотите подчеркнуть значимость собеседника. Многими воспринимается как лицемерие. В последнее время чаще используется в официальных письмах, где этому "Вы" и есть место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты