Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

НикНик

Виноград болеет

Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте пожалуйста: что это за болезнь такая на виноградных листьях и как с ней бороться? - см. фото

post-22936-1275248123_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дождь кислотный (ну в небольшой порции естественно). Для нас незаметно, а листьям очень даже. Если ошибься не пинать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дождь кислотный...

Причем каждый год повторяется <_< А что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НикНик

я видела такое у нас на даче. У папы могла бы спросить, но забуду ведь... Если вспомню - узнаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
НикНик

У папы могла бы спросить... Если вспомню - узнаю.

Да, пожалуйста. Я Вам напоминалку отправил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

после того, как отцветет, обработайте медным купоросом, я свой до того, как листики появились обрабатывала- помогло, но и после цветения можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
после того, как отцветет, обработайте медным купоросом, я свой до того, как листики появились обрабатывала- помогло, но и после цветения можно.

Сейчас уже завязь образовалась - ей не повредит? Обрызгивать листья надо с обеих сторон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На пачке все написано доступно, Вы поймете, если уж я поняла :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На пачке все написано доступно

Понял, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медный купорос тееб в помощь! Лучше в чистом виде. Некоторые добавляют еще гумата немного - для того, чтобы препарат лучше прилипал к листьям.

З.Ы. В этом году винограда у меня много будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В этом году винограда у меня много будет :)

Фото выложи - какой он у вас сейчас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас обычно осы сильно обьедают, поэтому стараемся как можно быстрее собирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НикНик

Хмм.. Постараюсь. Но завтра :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас тоже винограда море, в основном Изабелла и Космонавт, ещё 3 новых сорта, но ягод ещё не видели, поэтому не знаем какой.

Виноград пока ещё цветёт, завязей нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас тоже винограда море, в основном Изабелла и Космонавт, ещё 3 новых сорта, но ягод ещё не видели, поэтому не знаем какой.

Виноград пока ещё цветёт, завязей нет.

У нас винограда мало, и все он как не родной - вечно болеет, а заняться им серьезно никак руки не доходят <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НикНик

постараюсь не забыть когда родители позвонят. Только подозреваю, что тоже будет медный купорос)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

либо медный купорос либо ХОМ, продается. Это хлор окись меди. Чтобы виноград был крепким, надо удалять около 30 процентов листьев равномерно, обрезать ветки, отсчитав семь узлов, восьмой и больше удалять. У листьев могут расти новые свежие веточки- их тоже обрезать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в общем, дословно передала советы садовода со стажем почти 30 лет) Виоград нам достался от прежних владельцев. Ему за 50 точно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в общем, дословно передала советы садовода со стажем почти 30 лет) Виоград нам достался от прежних владельцев. Ему за 50 точно)

Благодарю вас - воспользуюсь советами. Пора освоить виноград и мне. Помидоры с огурцами - уже пройденный этап самообучения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НикНик

выкладывайте фоточки обязательно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
НикНик

выкладывайте фоточки обязательно)

Принято :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
либо медный купорос либо ХОМ, продается. Это хлор окись меди. Чтобы виноград был крепким, надо удалять около 30 процентов листьев равномерно, обрезать ветки, отсчитав семь узлов, восьмой и больше удалять. У листьев могут расти новые свежие веточки- их тоже обрезать.

О это точно! В этом году урожайность высокая у моего винограда только потому, что пришел соседский узбек и помог нам, как надо, его обрезать. Правда, чейчас снова он оброс :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас винограда мало, и все он как не родной - вечно болеет, а заняться им серьезно никак руки не доходят <_<

 

У меня у винограда листья тоже покрыты каким-то налётом, но на качество плодов это не влияет... <_<

Никогда ничем не брызгала, и ветки обрезаю просто на глаз, и то только для того, что бы кроликов кормить... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В этом году урожайность высокая у моего винограда только потому, что пришел соседский узбек и помог нам, как надо, его обрезать. Правда, чейчас снова он оброс

Так что ж ты ждешь? Секатор в руки... :) Ведь не только урожайность зависит от обрезки, а еще и его качество. Тоже самое с поливом.

 

Для интересу:

Особенно богат виноград сахарами, которые находятся в нем в наиболее доступной человеческому организму форме, — в виде глюкозы и фруктозы. Удельный вес этих энергетических продуктов, играющих важнейшую роль в жизнедеятельности человека, в виноградных ягодах в зависимости от сорта колеблется от 16 до 25%. Виноград является кладовой незаменимых для человека аминокислот — цистина, лизина, гистидина, аргинина, метионина, лейцина, глицина. Ценность виноградных аминокислот заключается в их легкой и быстрой мобилизации организмом для участия в таких жизненно важных процессах, как синтез белков кожных покровов, витаминов, некоторых гормонов, регулирование жирового обмена (метионин), участие в образовании мочевины (аргинин), стимулирование ростовых процессов (лизин) и других. Аминокислоты придают ягодам винограда и виноградному соку приятный кисловатый вкус и действуют освежающе на организм, особенно в жаркую погоду. Полифенольные (дубильные) вещества винограда способствуют активизации обмена веществ, связанных с дыханием и развитием человеческого организма. Особо следует подчеркнуть, что катехины, флавонолы и антоцианы винограда значительно уменьшают последствия лучевых поражений или вообще предупреждают их отрицательное действие. Благодаря полифеполам, сок винограда обладает Р-витаминной активностью. В свежем винограде, хотя и в небольших количествах, содержатся пектиновые вещества, которые обладают лучезащитным и антитоксическим действием и способны связывать и выводить из организма тяжелые металлы, токсины и радиоактивные элементы. Ягоды винограда богаты многими легкоусвояемыми витаминами — А, С, В, B1, В2 и другими. По своей активности и эффективности действия в организме человека они превосходят одноименные витамины, поступающие с другими продуктами. Высокой активностью отличаются катионы многих макро-и микроэлементов, содержащиеся в виноградном соке. В 100 г свежего винограда содержится 250 мг% калия. Это больше, чем в апельсинах, мандаринах и других плодах. Содержание кальция составляет 17 мг%, примерно столько же, сколько в клюкве и грушах. Количество фосфора достигает 22 мг%, магния — 7, натрия — 2, железа—0,6 мг°/о. По наличию этих элементов виноград не уступает лимонам, апельсинам, груше, клюкве. Но катионы калия, поступившие с соком винограда; эффективнее влияют на процесс связывания воды в тканях тела человека и способствуют ее выведению. Катионы кальция более энергично снижают возбудимость нервной системы в мышечных тканях, коагулируют кровь и т. д. Эти и многие другие свойства винограда еще в давние времена снискали ему славу высокоценного лечебного продукта. Его используют при лечении от малокровия, желудочных заболеваний, туберкулеза. Так, глюкоза и фруктоза винограда благодаря быстрой и полной усвояемости являются незаменимым средством при состоянии общей слабости организма — восстанавливают нормальную деятельность сердечно-сосудистой и нервной системы. Наличие в винограде легкоусвояемых сахаров, витаминов, органических кислот, катионов обеспечивает не только физиологические, но и диетические свойства. Виноград — это ценное энергетическое средство. Он увеличивает диурез и мочевые выделения, имеет промывающие, желчегонные, алкализирующие, и кровоостанавливающие свойства (благодаря своим пектиновым веществам). Он воздействует на пищеварительный тракт и выделительную систему, обезвреживает вредные продукты (фенолы, скатол, индол). Эти свойства винограда определяют его широкое лечебное применение. Но полезны отнюдь не только свежие ягоды. Не менее ценны и продукты переработки винограда — консервированные безалкогольные соки и концентраты, компоты, кондитерские и кулинарные изделия. Из сгущенного виноградного сусла, например, изготовляют таблетки, которые употребляют с минеральной водой в лечебных целях (боржомные лепешки). В Закавказье из виноградного сусла и пшеничной муки, а также орехов, миндаля или изюма делают чучхелу.

 

Дед мой знатный виноградарь. Но из-за сложностей с его здоровьем, теперь я за него (до деда мне далеко, конечно), да и то не всегда. :( Жаль, что постоянно не могу этим заниматься, а только летом в отпуске. Ну и случайными приездами. Прошлый год, правда, успел его сам к зиме подготовить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты