Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

satol

Развал экономики, деградация предприятий

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Old major сказал:

Не так дело обстоит. ГОСТы носят обязательный характер, если производитель решил для себя, что будет выпускать продукцию по ГОСТу. Если он пишет ГОСТ, а на самом деле там шмурдяк, то за это есть большие штрафы. Но! Для привлечения к ответственности есть варианты: 1. что в ходе рейда или проверки выявлен факт Роспотребнадзором; 2.  жалоба любого гражданина на качество продукта.

Что касается ТУ (технические условия). Тоже самое что и с ГОСТом, также за не соблюдение - штрафы по той же схеме. ТУ производитель делает для себя и это не значит, что по ТУ продукт хуже или лучше. Просто ТУ для производителя удобен тем, что он может использовать свою собственную добровольно задекларированную рецептуру, проще говоря. ТУ более гибче чем ГОСТ и подходит для малых, не в масштабах государства, предприятий и продуктов. 

ну да... т.е. производителю в принципе не выгодно связывать себя обязательствами. И только редкий хозяин может позволить себе такое. Это мы и видим на прилавках. Качественных продуктов минимальное количество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Trubodur сказал:

ну да... т.е. производителю в принципе не выгодно связывать себя обязательствами. И только редкий хозяин может позволить себе такое. Это мы и видим на прилавках. Качественных продуктов минимальное количество.

Так не выгодно.

Вы же и не будете покупать, народ.

Нахрена тогда делать? Для удовольствия что-ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, ГМО сказал:

Так не выгодно.

Вы же и не будете покупать, народ.

Нахрена тогда делать? Для удовольствия что-ли?

как это не будем? так и покупаю, тщательно вчитываясь в мелкий шрифт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, ГМО сказал:

Вы же и не будете покупать, народ.

А почему качественные продукты не покупают?

Неужели населению нравится употреблять дешевую химию?:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Trubodur сказал:

как это не будем? так и покупаю, тщательно вчитываясь в мелкий шрифт.

Да, но ТУ  не означают обязательного включения в состав продукции запрещенных или опасных ингредиентов.

Согласно ТУ может быть просто изменена рецептура продукта . Например вместо  молока 3,5 процентного, налили 2 процентное.  Как это определить по тексту на товаре?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Евгений Дармоедов сказал:

 

Неужели населению нравится употреблять дешевую химию?:(

Тут речь как раз о том, что дороговизна товара не гарантирует его качество. Увы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Trubodur сказал:

 

дык даже в передаче "наш потребнадзор" сказали, что ГОСТы нынче носят рекомендательный характер. Хочешь, соответствуй. Нет и не надо... Вообще конечно надо ГОСТы обязательными сделать, как при союзе. Взять хоть сливочное масло... его столько из говна лепят караул просто. А если бабушка не сильно продвинутая в терминологиях, то желая купить сливочное масло она берет то "сливочное", что подешевле. По факту это есть нельзя.

Опять же, заходим в магаз. Хотим печенья. Вида два найдете без пальмого масла или маргарина. Даже сухари на нем...

Еще один.
Продукт может быть выполнен по ТУ и по ГОСТу.
В чем особенность я выше написал. Может быть Сахар и написан ТУ, да не обязательно по госту, могут по ТУ, но Ту не значит что хуже ГОСТа какого-то.
Короче если знаешь и читаешь, то знаешь что покупаешь, да и щас прямо в магазине можно ЗАГУГЛИТЬ и сразу понять что за продукт )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Fin сказал:

Еще один.
Продукт может быть выполнен по ТУ и по ГОСТу.
В чем особенность я выше написал. Может быть Сахар и написан ТУ, да не обязательно по госту, могут по ТУ, но Ту не значит что хуже ГОСТа какого-то.
Короче если знаешь и читаешь, то знаешь что покупаешь, да и щас прямо в магазине можно ЗАГУГЛИТЬ и сразу понять что за продукт )

ломишься в открытую дверь )) я все понял, что ты написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, Trubodur сказал:

ну да... т.е. производителю в принципе не выгодно связывать себя обязательствами.

Везде обязательства производителя (по другому никак!) и большие штрафы, да еще с конфискацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Old major сказал:

Везде обязательства производителя (по другому никак!) и большие штрафы, да еще с конфискацией.

Большой штраф - это сколько?

Приведите, пожалуйста, ссылку на КоАП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Евгений Дармоедов сказал:

Большой штраф - это сколько?

Приведите, пожалуйста, ссылку на КоАП.

Есть от 100т.р. до 300т.р на юр лиц. Например, сейчас набирают популярность, ст.14.43  - 14.47 КоАП РФ. Вообще рекомендую главу 14 КоАП, там много интересного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Old major сказал:

теперь называется Роспотребнадзор

Ага. Работает по жалобам, имеет право на проверки по самостоятельной инициативе 1 раз в несколько лет, по результатам проверок может забраковать максимум - партию товара. И, наконец, штрафы - смехотворны (а в максимуме наказания должен быть не штраф, а ликвидация производства и тюрьма руководителю) . Или разорительный штраф (а не смехотворные для производителя 10 тысяч рублей) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Old major сказал:

Вообще-то Вы снова ошибаетесь. В Евросоюзе система контроля только на предприятиях и подчинена хозяину предприятия, гос системы контроля, как это было в СССР, там никогда не было и нет. Наша система контроля как была государственная так и осталась, теперь называется Роспотребнадзор и иже с нею - Санэпиднадзор, Ветнадзор и прочие надзоры.

За бугром существуют трудно обудриваемые системы качетсва прозводства семейства ISO9000. Есессно наднациональные, соответственное не обслуживающие какбе "государственные интересы". В роспотребнадзоры прославившиеся звпретом продуктов, когда их употребляли в европах (особенно та же боржоми) и собственно занимающиеся только политикой нужно гнать пинком под зад, выплатив всем работником положенные по ТК РФ выплаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Old major сказал:

Не так дело обстоит. ГОСТы носят обязательный характер, если производитель решил для себя, что будет выпускать продукцию по ГОСТу.

Вы описываете, судя по всему, ситуацию в РФ до полной отмены ГОСТов - ситуацию с ГОСТами РФ: когда производитель сам выдумывал для себя удобный ему ГОСТ (а не государственный орган по стандартам - для всей страны) , регистрировал его у государства, после чего пытался ему соответствовать. После такой регистрации этому ГОСТУ РФ по желанию могли пытаться соответствовать другие производители данного товара, если хотели, а если не хотели - то могли и не соответствовать - то есть, никаких жестких требований, как в СССР, не было. Но отменили в 2016 году даже это.

11 часов назад, Trubodur сказал:

ну да... т.е. производителю в принципе не выгодно связывать себя обязательствами.

Безусловно. Контролирующая роль должна быть - за государственным органом. Надеяться, что в нашей стране, с нашими специфическими понятиями о морали, чести и порядочности, производитель вдруг станет вопреки своей выгоде честным - это утопия.

11 часов назад, Борисыч сказал:

Согласно ТУ может быть просто изменена рецептура продукта . Например вместо  молока 3,5 процентного, налили 2 процентное.  Как это определить по тексту на товаре?

Нет. Скорее всего, намешали растительных жиров (пальмового масла) и мела (соединений кальция) . Ну, и каких-нибудь ядов, чтобы они убивали всё живое - чтобы не портилось месяцами.

11 часов назад, Fin сказал:

Может быть Сахар и написан ТУ, да не обязательно по госту, могут по ТУ, но Ту не значит что хуже ГОСТа какого-то.

Да. Сегодня - уже не значит. Надпись ГОСТ теперь ни к чему не обязывает и имеет рекламное значение. Если сегодня на упаковке написано "ГОСТ" , то никакого ГОСТа там вполне может не быть. Именно поэтому (из-за магического рекламного воздействия этого буквосочетания на наше население) эти буковки начали выносить на титульную сторону упаковки, делать непомерно и непропорционально крупными. Но они, к сожалению, ничего могут не значить: всё зависит от совести производителя, которой на абсолютно законных основаниях может вообще не быть.

Вообще, это один из примеров того, как единороссы с Путиным во главе прикоснулись своими лапами к тому, что нормально работало, после чего оно работать перестало. Вопрос: кому это выгодно? Кому стало выгодно травить свой собственный народ? Только ли ради прибылей это делается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Niels сказал:

Ага. Работает по жалобам, имеет право на проверки по самостоятельной инициативе 1 раз в несколько лет, по результатам проверок может забраковать максимум - партию товара. И, наконец, штрафы - смехотворны (а в максимуме наказания должен быть не штраф, а ликвидация производства и тюрьма руководителю) . Или разорительный штраф (а не смехотворные для производителя 10 тысяч рублей) .

И Вы снова не владеете полной информацией по данным вопросам. Откуда Вы это все берете?! Чей воспаленный мозг это все рождает?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Niels сказал:

Вы описываете, судя по всему, ситуацию в РФ до полной отмены ГОСТов - ситуацию с ГОСТами РФ: когда производитель сам выдумывал для себя удобный ему ГОСТ (а не государственный орган по стандартам - для всей страны) , регистрировал его у государства, после чего пытался ему соответствовать. После такой регистрации этому ГОСТУ РФ по желанию могли пытаться соответствовать другие производители данного товара, если хотели, а если не хотели - то могли и не соответствовать - то есть, никаких жестких требований, как в СССР, не было. Но отменили в 2016 году даже это.

Опять двадцать пять! Еще раз повторяю: никто ничего не отменял! Требования по соблюдению ГОСТов такие же строгие как и раньше.

Я не могу в рамках форума продолжать заниматься ликбезом. Объяснять как происходит стандартизация, декларирование продукции, разработка ТУ и ГОСТов я не собираюсь. Если собеседник нахватался "верхушек", не знает основ процесса и выставляется себя великим гуру в вопросах ГОСТов - это его проблема. Надеюсь я никого не оскорбил своим заявлением и Григорий не выпишет мне очередной бан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Old major сказал:

И Вы снова не владеете полной информацией по данным вопросам. Откуда Вы это все берете?! Чей воспаленный мозг это все рождает?!

Из телевизора. Обнаруживают производство фальсифицированного "сыра" - штраф 10 минимальных зарплат. Заплатил - продолжай дальше.

2 часа назад, Old major сказал:

выставляется себя великим гуру в вопросах ГОСТов

Я не выставляю себя никаким "великим гуру" или всезнайкой. Я просто вижу, что происходит в нашей жизни.

2 часа назад, Old major сказал:

Надеюсь я никого не оскорбил своим заявлением и Григорий не выпишет мне очередной бан.

Я не увидел в том, что вы написали, никаких оскорблений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Niels сказал:

Из телевизора. Обнаруживают производство фальсифицированного "сыра" - штраф 10 минимальных зарплат. Заплатил - продолжай дальше.

Таких штрафов сейчас нет: нет в КоАП РФ привязки к минимальной зарплате и давно уже нет, все штрафы фиксированные. Теперь при таких условиях возможна не только административка, но и уголовное дело. 

Цитата

Я не выставляю себя никаким "великим гуру" или всезнайкой. Я просто вижу, что происходит в нашей жизни.

Очень узкая у Вас жизнь, уж извините. Хотя бы сайт арбитражного суда посетите: там только часть дел, многие идут через суды общей юрисдикции или сразу уголовка. Наши СМИ подобную информацию печатают крайне редко: СМИ это не интересно. Вот разводы, дебоши известных людей - вот это да!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Niels сказал:

 

Да. Сегодня - уже не значит. Надпись ГОСТ теперь ни к чему не обязывает и имеет рекламное значение. Если сегодня на упаковке написано "ГОСТ" , то никакого ГОСТа там вполне может не быть. Именно поэтому (из-за магического рекламного воздействия этого буквосочетания на наше население) эти буковки начали выносить на титульную сторону упаковки, делать непомерно и непропорционально крупными. Но они, к сожалению, ничего могут не значить: всё зависит от совести производителя, которой на абсолютно законных основаниях может вообще не быть.

Вообще, это один из примеров того, как единороссы с Путиным во главе прикоснулись своими лапами к тому, что нормально работало, после чего оно работать перестало. Вопрос: кому это выгодно? Кому стало выгодно травить свой собственный народ? Только ли ради прибылей это делается?

Ты опять поришь чушь.  Если человек пишет САХАР и указывает ГОСТ на сахар, он обязан сделать по нему !!!
НЕ ВЫДУМЫВАЙ !!! Внутри должен быть тот гост который указан на упаковке !!! В чем прикол я уже писал ! До тебя так и не дошло !
 

Цитата

всё зависит от совести производителя, которой на абсолютно законных основаниях может вообще не быть.

ЗАЧЕМ ТЫ ВРЕШЬ ??? Зачем ты свой мир выдаешь за реальность ?
То что ты щас написал НЕПРАВДА !!! И еще раз я тебя прошу показать что ГОСТы отменили, я тебе ссылку дал с ГОСТами, они работают... Там есть действующие и отмененные, и те которыми заменяли...

НИЛЬС ТЫ БРЕШИШЬ !!! И хочешь чтобы в твою брехню поверили другие !
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Old major сказал:

И Вы снова не владеете полной информацией по данным вопросам. Откуда Вы это все берете?! Чей воспаленный мозг это все рождает?!

Он уже привык жить в мире иллюзий, но подтвердить он ничего не может).
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Niels сказал:

 

Нет. Скорее всего, намешали растительных жиров (пальмового масла) и мела (соединений кальция) . Ну, и каких-нибудь ядов, чтобы они убивали всё живое - чтобы не портилось месяцами.

 

Это ты так решил? ТУ это лишь собственный рецепт !!!
Фантазер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Fin сказал:

:huh1::D

Да, из телевизора! Моему отцу в этом году 79 лет. Он - человек никогда не нарушавший законов и не обращавшийся за помощью в правоохранительные органы. Недавно ему потребовался мой совет, как поступить по поводу нарушений, по его мнению, в ТСЖ. Я ему посоветовал обратиться с заявление в прокуратуру, там точно помогут с его вопросом, на что он мне ответил, что там одни идиоты. Я ему говорю: "Ты откуда знаешь? Ты ж никогда в жизни не обращался в прокуратуру, никогда там не был, никого из прокурорских не знаешь". Ответ меня убил! "Я смотрел сериал по НТВ "Прокурорская проверка", а там одни идиоты". Вот так-то. Это точно также как, в свое время по ТВ шло шоу "Час суда" с Павлом Астаховым в роли судьи. Потом люди приходили в суды и требовали, чтоб их дело рассматривал Павел Астахов лично! Так что ничего удивительного, что Нильс черпая инфу еще и из телевизора делает свои определённые выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты