Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Инженер

Оружие будущего

Рекомендуемые сообщения

Представлен стелс-истребитель с вертикальной посадкой

 

22.12 17:23 MIGnews.com

 

Компания Lockheed Martin продемонстрировала публике первый экземпляр нового истребителя F-35B с укороченным взлетом и вертикальной посадкой и элементами технологии Stealth.

как плохо быть дилетантом :) Что ни напишет - всё в лужу ;)

Именно бешку F-35B с вертикальным взлетом уже похоронили.

вместо них США закупили старые "Хариеры" в Великобритании со свалки. Была уже тут ссылка.

http://readers.lenta.ru/news/2011/11/14/harrier/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как плохо быть дилетантом :) Что ни напишет - всё в лужу ;)

Все претензии к авторам статьи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А гуглом не только ты умеешь пользоваться,

да-да гугл виноват, что ты облажался :) Вот ведь какой парадокс - Гугл одинаковый для всех, а в лужу регулярно почему-то только ты всё время садишься .

 

Может кроме гугла у тебя ещё чего-то не хватает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как плохо быть дилетантом Что ни напишет - всё в лужу

Именно бешку F-35B с вертикальным взлетом уже похоронили.

вместо них США закупили старые "Хариеры" в Великобритании со свалки. Была уже тут ссылка.

http://readers.lenta.ru/news/2011/11/14/harrier/

 

Ничего не похоронили, зачем чушь нести? В твоей статье-же чёрным по белому написано: Намерение приобрести подержанные британские самолеты говорит о стремлении ВМС и Морской пехоты США избежать дефицита истребителей, причиной которого может стать задержки в программе разработки перспективных F-35B/C.

F-35B сейчас проходит стадию лётных испытаний, и в перспективе все харриеры а также F/A-18 будут заменены на F-35B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да-да гугл виноват, что ты облажался :) Вот ведь какой парадокс - Гугл одинаковый для всех, а в лужу регулярно почему-то только ты всё время садишься .

Слушай, мачо с чрезмерными амбициями... Ты думаешь у меня есть время на чтение того, что я сюда копирую периодически? Я вижу подходящую статью и копирую в соответствующую статье тему для того, чтобы люди читали и обсуждали и спорили. Замечу - интеллигентно обсуждали и в меру спорили. А ты сразу начинаешь выделываться и одну статью из интернета прикладываешь другой статьей из интернета, обвиняя меня в грехах автора. Я за содержание статьи не отвечаю. Я не читал эту статью, меня она абсолютно не интересует, обсуждайте ее сами. Я не при делах. Где там был перелет, где недолет мне пофигу. Вот и доказывай обратное, только ради бога не мне, а то ты вызываешь ответную агрессию. И я не читал твои обсуждения этой темы раньше, поскольку вообще меня эта тема мало волнует, мне интересны как инженеру только собственно сами железки, их устройство, характеристики, описание, а их тактические свойства меня интересуют постольку поскольку. Я вообще люблю технику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fulcrum

Всё правильно запостили, и кстати при разработке F-35B Lockheed Martin использовали документацию Як-141, да и похожи они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ничего не похоронили, зачем чушь нести?

ещё один дилетант, прочитав одну единственную статью решил высказать своё компетентное мнение.

пиши ещё - твоё мнение для нас очень важно, и ты совсем не выглядишь ......

Ты думаешь у меня есть время на чтение того, что я сюда копирую периодически?

Я никогда не сомневался, что копипастишь, не читая содержимого :megalol: :megalol: :megalol:

 

Извини дальше первой строчки твоё сообщение не асилил(С)

 

 

Всё правильно запостили, и кстати при разработке F-35B Lockheed Martin использовали документацию Як-141, да и похожи они.

А ничего, что у них двигатели и конструкция принципиально не похожи?

да, изучили пендосы конструкцию Яка, признали её неудачной и решили создать свою. Получилось ещё хуже. Но сказать , что они использовали документацию по Яку - это бред сивой кобылы. Назови хоть одну деталь которую они позаимствовали.

b98ae3324eb5.jpg

 

А такая схема как у Як-41 применялась в 1965 году французами:

ec70001942be.jpg

mirage3v-1.jpg

 

ПС. только не надо копипастить статьи на эту тему не читая их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про то что F-35B уже “похоронили” ты просто так ляпнул?

 

Как раз таки принципиальная схема верт. взлёта у них схожа - использование для подъёма дополнительного вентилятора, а не как у харриера всё завязано на одну реактивную струю маршевого двигателя.

 

да, изучили пендосы конструкцию Яка
и тут-же

Но сказать , что они использовали документацию по Яку - это бред сивой кобылы.

 

А как-же они тогда изучили его конструкцию? По фотоснимкам?

 

Французами в 1965 году - это ты про мираж с девятью двигателями? :megalol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как раз таки принципиальная схема верт. взлёта у них схожа - использование для подъёма дополнительного вентилятора, а не как у харриера всё завязано на одну реактивную струю маршевого двигателя.

учи матчасть :harhar::bash:

 

У Як-141 оказывается вентилятор !!!!! браво, ты сел в лужу на небывалую глубину.

241011_yak141_04.jpg

 

0d2fd249631f5e459f47fd3ec76e3028.jpg

 

 

А про то что F-35B уже ”похоронили” ты просто так ляпнул?

Я в отличие от вас, дилетантов, никогда ничего не ляпаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

800px-F-35B_Joint_Strike_Fighter_(thrust_vectoring_nozzle_and_lift_fan).PNG

 

Я имел в виду именно F-35B. 1 ПМД + 1 подъёмный вентилятор.

 

Я в отличие от вас фантастически глупых дилетантов никогда ничего не ляпаю

 

Ну так откуда инфа, тебе одна бабка сказала? Да, программу лихорадит, но пока это не факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

коллеги, хорош ругаться. Всё равно я умнее :D Вас обоих интересно читать. Кто то больше понимает в том что пишет, некто вообще ничего не понимает, но поддерживает Науку всеми возможными способами. Нормально всё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Танчики, танчики... люди дома пушку Гаусса делают. Между прочим, я еще в весьма нежном возрасте эту пушку выдумал, типа пропускать гвоздь через пустотелую ЭМ-катушку, на обмотку которой подается кратковременный электрический импульс. Даже позжу ухитрился болтом на метр стрельнуть, когда лет 12 было.. только импульс подавал вместо схемы вручную :) Я тот еще изобретатель был..

 

8db0f46140fa.gif

 

Статья Пушка Гаусса своими руками

 

http://8fm1.ucoz.ru/publ/12-1-0-28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это простенький прообраз электромагнитной пушки? Перспективное направление. Сейчас типа "гадкий утёнок", но имеет шансы со временем стать "драконом". Первые пушки ведь тоже были почти бесполезны, как часто бывает с новизной.

А по поводу самолётов с вертикальным взлётом: конечно, с одним двигателем лучше, чем с отдельными подъёмными двигателями, которые нужны лишь при взлёте и посадке, а в полёте (и в бою тоже) - бесполезный груз. Или есть другие мнения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новая РЛС будет ловить ракеты

14.02.2012

 

Накануне в Лехтуси, что в Ленинградской области, запущена радиолокационная станция нового поколения "Воронеж-М" системы предупреждения о ракетном нападении. Событие, прямо скажем, нерядовое для всей страны. Достоинством новой РЛС является еще и то, что ее конструкция позволяет со временем наращивать характеристики. После вступления на боевое дежурство личный состав провел тренировку.

 

В ходе тренировки был своевременно и успешно обнаружен пуск "учебной" баллистической ракеты. Что интересно, на митинге, который был посвящен мероприятию, присутствовали представители Русской Православной Церкви. Станция была освящена по всем канонам.

 

"Это событие историческое, станция приступила к выполнению боевых задач в составе Войск воздушно-космической обороны. Новая станция значительно превосходит по качеству своих предшественников", — приводит "Интерфакс" слова командующего Войсками воздушно-космической обороны генерала Олег Остапенко.

 

Это первая РЛС высокой заводской готовности. Помимо нее, на территории России созданы еще три РЛС нового поколения. Так, в Калининградской области в конце 2011 года в состав системы предупреждения о ракетном нападении введена новая радиолокационная станция "Воронеж-ДМ".

 

Главная задача РЛС в Лехтуси заключается в обеспечении непрерывного радиолокационного контроля северо-западного ракетоопасного направления. Создание станции именно в районе Лехтуси было продиктовано необходимостью восстановить целостность радиолокационного поля, нарушенную после закрытия радиолокационной станции в латвийском Скрунде.

 

Строительство РЛС в Лехтуси началось в 2005 году, в конце декабря того же года станция вышла в эфир, а с марта 2007 года осуществлялась ее опытная эксплуатация в ходе опытно-боевого дежурства. РЛС высокой заводской готовности "Воронеж" входит в состав системы предупреждения о ракетном нападении, которая призвана работать в интересах информационного обеспечения решения задач сдерживания от нанесения ракетных ударов по территории России.

 

В частности, она предназначена для получения и выдачи траекторных данных в целях предупреждения о ракетном нападении на пункты государственного и военного управления, а также формирования необходимой информации для системы противоракетной обороны "Москва" и выдачи данных о космических объектах на систему контроля космического пространства.

 

В целом РЛС "Воронеж" обеспечивает слежение за пусками ракет на полигонах "Кируна" (Швеция) и "Анне" (Норвегия), а также за самолетами и вертолетами в своей зоне ответственности. Она разработана на предприятиях концерна "РТИ Системы", строительство станции осуществляло НПО "Пирамида". При создании РЛС "Воронеж" конструкторам удалось в значительной мере снизить уровень энергопотребления, а также объем технологической аппаратуры, в результате чего обслуживание РЛС данного типа существенно оптимизировано.

 

Еще одна новая РЛС такого типа несет опытно-боевое дежурство в Краснодарском крае под Армавиром. На 2012 год запланированы государственные испытания полного состава этой станции с последующей постановкой на боевое дежурство. В ближайшее время будет введена в эксплуатацию радиолокационная станция нового поколения в Иркутской области.

 

Как сообщает "Интерфакс", в рамках развития системы предупреждения о ракетном нападении строительство радиолокационных станций нового поколения как метрового, так и дециметрового диапазонов, планируется и в других регионах России. Среди возможных мест размещения РЛС нового поколения рассматриваются районы городов Печора, Барнаул, Енисейск, Омск, Мурманск. создание сети новых высокотехнологичных РЛС позволяет в кратчайшие сроки нарастить возможности отечественной системы предупреждения о ракетном нападении и обеспечить сплошной радиолокационный контроль всех ракетоопасных направлений с территории России.

 

Самое интересное, что именно в военно-космической отрасли приковано внимание практически всех спецслужбы мира. Большинство иностранных шпионов и агентов, которые были пойманы на территории России в минувшем году, интересовались как раз этой темой. Напомним, на днях президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что ФСБ удалось за минувший год раскрыть деятельность 41 кадрового разведчика и 158 агентов служб иностранных государств, среди которых оказались 26 граждан России. Президент отметил, что такие "хорошие цифры" обусловлены не ослабевающим "по вполне понятным причинам" интересом к экономической и политической жизни России.

 

Например, буквально несколько дней назад состоялся суд над подполковником, сотрудником космодрома "Плесецк", что в Архангельской области. Шпиона ЦРУ, старшего инженера-испытателя космодрома "Плесецк" подполковника Владимира Нестерца приговорили к 13 годам лишения свободы. Он был признан виновным в государственной измене.

 

В суде было установлено, что инженер передавал за денежное вознаграждение представителям Центрального разведывательного управления США сведения об испытаниях новейших российских стратегических боевых ракетных комплексов, составляющих государственную тайну. В ходе судебных заседаний Нестерец признал свою вину.

 

Напомним, что "Плесецк" — пока что единственный действующий космодром, расположенный на территории России. Он находится в Архангельской области и функционирует с 60-х годов прошлого века. Именно с "Плесецка" осуществлялся запуск аппаратов "Меридиан" и "Глонасс-М". Также с "Плесецка" осуществляется запуск межконтинентальных баллистических ракет.

 

Андрей Михайлов

 

post-37688-1329965611_thumb.jpgpost-37688-1329965617_thumb.jpg

post-37688-1329965623_thumb.jpgpost-37688-1329965628_thumb.jpg

post-37688-1329965636_thumb.jpgpost-37688-1329965642_thumb.jpg

post-37688-1329965648_thumb.jpgpost-37688-1329965654_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько боеспособна российская ПРО?

27.01.2011

 

Россия разрабатывает собственные системы противоракетной обороны. Об этом заявил в среду министр обороны РФ Анатолий Сердюков. Так министр ответил на вопрос одного из депутатов Госдумы о том, что Россия намерена предпринять в том случае, если США выйдут из договора СНВ-3.

 

Но есть ли у нас для этого возможности? Как известно, в СССР усердно пиарились те или иные успешные начинания. Может быть, временами официальная пропаганда "перегибала палку", но теперь мы привыкли к тому, что о всех наших достижениях сегодня говорится почти исключительно в будущем времени. Но, может быть, на этот раз всё будет наоборот?

 

Напомним, что систему ПРО Москвы и Московской области, предназначенную для "отражения ограниченного ядерного удара по столице и центральному промышленному району", начали создавать в 1958 г. Впервые её успешно опробовали 4 марта 1961 г. на полигоне Сары-Шаган, где противоракета В-1000 перехватила баллистическую ракету.

 

Однако разработка этой системы, получившей название А-35, затянулась почти на 20 лет. Модифицированная система ПРО А-35М была создана лишь в 1978 г. Правда, её возможности также были ограничены: она могла гарантированно отразить лишь два последовательных залпа по восемь межконтинентальных баллистических ракет, да и то с одной боеголовкой.

 

В 1994-95 гг. на вооружение приняли систему ПРО А-135. Скептики заявили о том, что она в значительной степени устарела, поскольку её разработки начались еще в 1971 году. К тому же ее возможности также ограничены и она не в состоянии была отразить массированный пуск МБР.

 

Между тем, сегодня боеспособность и этой системы находится под вопросом. Судя по тому, что в Интернете периодически появляются фотоснимки с заброшенных, разрушенных и разграбленных объектов ПРО по Московской области, положение оставляет желать лучшего.

 

Если система предупреждения за счет функционирования таких РЛС как "Дон-2Н", "Воронеж-ДМ", "Воронеж-М", "Днепр", "Дарьял", "Волга" худо-бедно работает, то с элементами поражения МБР дело обстоит гораздо хуже.

 

Напомним, что прежняя система ПРО была оснащена противоракетами Т6 и 53Т6 "Азов" (Gorgon) с ядерной боеголовкой мощностью от 10 Кт до 2 мегатонн. Однако ранее в Интернете появлялись сообщения, что к 2004 г. они, возможно, были изъяты из пусковых шахт в связи с истечением срока службы.

 

Показательно, что в 2004 - 06 гг. на старом полигоне Сары-Шаган, который всё больше приходит в запустение, неоднократно испытывали модернизированные противоракеты 53Т6, на основании чего были сделаны выводы о возможности продления их срока службы.

 

В итоге развитие нашей ПРО могло бы пойти в том числе по таким направлениям, как создание неядерных противоракет, противоракет на мобильной базе, развертыванию космической группировки.

 

Последняя еще недавно наша орбитальная группировка системы предупреждения о ракетном нападении насчитывала свыше 80 единиц, хотя многие из них также устарели и нуждались в замене.

 

Правда, относительно создания мобильных комплексов ПРО есть такие опасения: в середине 1990-х гг. у США появились спутники радиолокационной разведки "Лакросс", в результате чего темнота и облачность перестали быть помехой для обнаружения целей.

 

Не случайно, что Штаты в свое время отказались от создания мобильного стратегического ракетного комплекса "Миджетмен" в пользу решения проблемы выживаемости своих наземных ядерных средств за счет повышения защищенности ракетных шахт.

 

Ранее бывший главком ВВС и ПВО Анатолий Корнуков оценивал состояние российской противоракетной обороны как плачевное. Он выражал сомнения относительно того, что мы справимся даже с атакой оперативных ракет. По его словам, "средства и ПВО, и ВКО (включая ракетно-космическую оборону - РКО) ограниченно годны к обеспечению безопасности страны. Новые образцы необходимого оружия создаются крайне медленно, а заводы по производству высокоточной техники находятся в плачевном состоянии. Мы отстали от наших если не потенциальных, то виртуальных противников на 30--35 лет. Сегодня РКО есть, и ее нет.

 

По мнению президента Академии геополитических проблем Леонида Ивашова, вооружение, входящие в систему ПРО столицы, уже выработало свой ресурс, поскольку не обновлялось последние 20 лет.

 

Есть вопросы и относительно подготовки специалистов ПРО. Единственным учебным заведением, готовившим таких специалистов, до 2010 г. являлась Военная академия воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова в Твери. Однако сейчас над ней навис "топор". В прессе уже не раз появлялись сообщения о том, что эту Академию закроют. Основания для беспокойства есть нешуточные. Так, в 2010 г. систему подготовки специалистов РКО передали в Военно-космическую академию им. А. Ф. Можайского, где этими вопросами ранее не занимались.

 

И тут всплыла старая проблема, наблюдаемая при переводе или расформировании военных академий: профессура отказывалась переезжать с насиженных мест, жалуясь на то, что ей не предоставляли необходимых условий для работы и проживания. Соответственно, возникают сомнения относительно того, что у нас вообще останутся специалисты РКО.

 

Несмотря на это, в последнее время звучали громкие заявления о том, что имеющаяся "5-я бригада воздушно-космической обороны способна сбивать все имеющиеся у вероятного противника средства воздушного нападения". Впрочем, у многих экспертов сразу возникли сомнения относительно того, как ситуация обстоит в реальности, поскольку подобная бригада есть, тогда как сама воздушно-космическая оборона имеется лишь в проекте.

 

А что думают другие эксперты? Своими мыслями с "Правдой.Ру" поделились Владислав Шурыгин, Анатолий Храмчихин, Константин Сивков и Виктор Литовкин.

 

Владислав Шурыгин, военный эксперт: "Заявление Сердюкова не соответствует действительности. Никаких новых разработок в области ПРО мы не ведем. В лучшем случае речь идет лишь о каких-то теоретических вещах, которые пока так и не отражены в железе и соответствующих испытаниях. Более того, имеющиеся с советского времени разработки пучкового и лазерного оружия на данный момент устарели.

 

Что касается системы подготовки личного состава ПРО, то ситуация в общем тревожная. И то же самое сейчас наблюдается в отношении подготовки всех технических специалистов. И везде из-за так называемых реформ он стоит очень остро. Всюду задаются вопросом: "Где и как теперь будут их готовить?"

 

Виктор Литовкин, ответственный редактор газеты "Независимое военное обозрение": "Во-первых, имеющаяся система ПРО в основном предназначена для прикрытия лишь Москвы. Во-вторых, что касается своеобразного отношения к имеющимся у нас противоракетам. У них была ядерная боеголовка и при поражении МБР неприятеля существовала опасность того, что взрыв нашей ракеты "зацепит" и столицу.

 

Но в любом случае надо отдавать себе отчет в том, что в обозримом будущем создать систему ПРО с гарантированным поражением МБР противника при массовом запуске просто невозможно.

 

Что касается проблем нашей ПРО, то в целом она отражает странную ситуацию с ВКО в целом. С одной стороны, она должна через несколько месяцев стать реальностью. Однако мы видим, что пока даже еще не решили, кому она будет подчиняться и за это бьются в космических войсках, РВСН, ВВС".

 

Константин Сивков, первый вице-президент Академии геополитических проблем: "Ситуация обстоит плачевно не только с поражающими элементами, но и с системами предупреждения. Загубили Красноярскую РЛС, а юго-западное и северное направления у нас вообще открыты. Прежде это хоть как-то компенсировалось за счет большого количества спутников, но сейчас наша орбитальная группировка значительно сокращена и она не может выполнять необходимые задачи. К тому же следует учитывать развитие в США и Китае противоспутникового оружия.

 

И сейчас мы в состоянии поразить лишь единичные МБР. Нам необходимо для устранения имеющихся прорех противоракеты дальнего поражения, развитие космической группировки, боевых лазеров. Однако мы не в состоянии в обозримом будущем решить эту задачу, поскольку научный потенциал практически уничтожен, а производственную базу добьет новая волна приватизации. В качестве панацеи нам предлагают комплекс С-500. Однако он появится не раньше чем через пять лет и к тому же он способен поражать только тактические ракеты, а не МБР".

 

Александр Храмчихин, заместитель директора Института политического и военного анализа: "К мягко говоря странным заявлениям Сердюкова все мы давно уже привыкли и это нельзя считать исключением. Дело в том, что имеющаяся база по ПРО у нас катастрофически устарела. И когда мы говорим о том, что готовы строить совместную противоракетную оборону с американцами, мне просто смешно.Те же ЗРК С-300 и С-400 способны уничтожать лишь тактические ракеты, но не МБР.

 

Что мы им предложим? Наши разработки 1980-х гг.? Не случайно, что в прессе появлялись ранее сообщения о том, что имеющиеся у нас противоракеты отправлены на склады, поскольку они уже выработали свой ресурс. Поэтому всерьез говорить о наличии у нас системы ПРО не приходится и отразить массированный пуск МБР противника она не в состоянии.

 

Сергей Балмасов

 

www.pravda.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На смену С-300 идут мифические С-500

16.08.2011

 

Россия полностью прекращает производство всемирно известных ЗРК С-300. "Трехсотки" не будут выпускать даже на экспорт. Об этом 15 августа сообщил сопредседатель вневедомственного экспертного совета по воздушно-космической обороне (ВКО) Игорь Ашурбейли, который до 2011 г. 10 лет возглавлял конструкторское бюро (ГСКБ) "Алмаз-Антей".

 

По словам эксперта, "Последний комплекс С-300ПМ для российской армии был произведен где-то в 1994 году. С тех пор Россия производила эти комплексы только на экспорт, но сейчас прекращены и новые экспортные заказы на С-300". Напомним, что в 2010 году Москва отказалась поставлять эти комплексы Тегерану и автоматически лишилась контракта на общую сумму 800 миллионов долларов.

 

Ожидается, что российская сторона сделает поставку последнего экспортного дивизиона С-300 Алжиру, после чего прекратит их производство.

 

По словам Ашурбейли, "проблема в том, что мы прекратили принимать заказы на С-300 и не начали принимать заказы на С-400". Напомним, что последний планировали как замену "трехсотки" на более современный. Согласно "рекламным" данным, "четырехсотка" способна эффективно поражать не только малозметные цели, но и баллистические ракеты.

 

Между тем, как подчеркнул Ашурбейли, после 2015 года на базе системы С-500 будет создана новая ПРО Москвы в дополнение к имеющейся устаревшей А-35. Правда, самой "пятисотки", по признанию эксперта, пока нет. Впрочем, по его словам, это будет мобильная система, соединяющая в себе боевые части с носителями, которые можно будет использовать не только для защиты Москвы, но и в будущей ЕвроПРО.

 

По словам Ашурбейли, новая противоракетная система будет базироваться на самолете, "который будет летать, контролировать пространство и не только отслеживать цели, но и поражать их". Причем, как указывали некоторые СМИ, ссылаясь на вышеупомянутого эксперта, они уже испытываются.

 

Правда, пока об этом мало кто и что знает. Разумеется, в последнее время нам много приходится слышать о том, как хорошо мы будем жить. Но найдут ли реальное воплощение эти "достижения в будущем времени"? Это касается не только "оборонки" и военного строительства.

 

Напомним, что программа переоснащения ПВО на системы С-400 буксует. Пока на вооружение приняты всего четыре дивизиона из 56 запланированных. В количественных показателях это составляет лишь около семи процентов от общих минимальных потребностей страны.

 

В числе причин, обусловивших подобную задержку, как раз называли то, что производственные мощности были загружены под производство "трехсотки". Для решения проблемы было решено начать строительство двух заводов в Нижнем Новгороде и Кирове. Однако сами производители ракет для ПВО страны уверены в том, что это не решит проблему. Дело в том, что С-400 изначально задумывался как система, рассчитанная на применение ракет ближнего, среднего и дальнего радиуса действия. И пока до ума удалось довести лишь ближнюю ракету, рассчитанную на поражение целей до 150 километров. Ракета среднего радиуса действия, предназначенная для поражения целей дальностью до 250 километров, считается еще "сырой" и нуждающейся в дальнейшей доработке.

 

А с дальней ракетой проблема до сих пор не решена, хотя на ее появление очень сильно рассчитывали в ПВО. Так, например, появление ракеты, способной поражать цели на расстоянии 400 километров заметно затруднило бы возможности для действий боевой авиации вероятного противника, в том числе и самолетов дальнего радиолокационного обнаружения типа АВАКС. А без ракет дальнего радиуса действия "четырехсотка" лишена одного из важнейших своих преимуществ — способности поражать цели на больших расстояниях. Правда, некоторые предпочитают не делать из этого трагедии и даже заявляют о том, что С-400 с ракетой дальнего радиуса действия это и есть не что иное, как легендарная "пятисотка".

 

А пока сами производственники жалуются на то, что для производства подобных ракет нет нужной аппаратуры. Первые их испытания окончились неудачей. А завод, выпускающий для них радиовзрыватели, вообще не может выполнить непроплаченный сверху заказ.

 

Читайте также: Американский ВПК превратился в монстра

 

Как известно, потенциальный противник - страны НАТО - активно совершенствует средства воздушно-космического нападения. Можно ли при таком раскладе надеяться на появление С-500 и на создание эффективной воздушно-космической обороны, от которой зависит безопасность страны? Своими мыслями с "Правдой.Ру" поделились военные эксперты Александр Храмчихин, Леонид Ивашов и Владислав Шурыгин.

 

Александр Храмчихин, заместитель директора Института политического и военного анализа: "Ситуация здесь абсолютно безрадостная. Дальних ракет к С-400 нет, и, по всей видимости, в ближайшее время не предвидится. Кроме того, что они якобы проходят испытания, больше ничего не известно. Что касается С-500, то пока он существует лишь как мечта. Ясно одно: с учетом сложившейся ситуации в нашем ВПК ожидать его появления к 2015 году было бы глупо, поскольку мы даже производство С-400 нормально не можем наладить. Без дальних ракет он в лучшем случае может называться "С-300+".

 

Что же касается С-500, то в лучшем случае, он появится не ранее 2020 года. К тому времени, когда в США ожидают появления гиперзвукового оружия. Так что пока, несмотря на прекращение производства С-300, его модификация С-300ПМ будет еще долго стоять на вооружении".

 

Леонид Ивашов, президент Академии геополитических проблем: "С С-500 мы наблюдаем старую пропагандистскую риторику, рассчитанную на оболванивание нашего населения. О каком производстве в данном случае может идти речь, если мы С-400 не можем довести до ума с его дальними ракетами? И вообще, есть сомнения относительно того, что это удастся сделать. Часть заводов, производящих подобные ракеты, уже обанкрочена. У них годами не было заказов, и эти предприятия умерли. При той системе расчетов за продукцию и при тех мизерных зарплатах для рядового персонала на предприятиях ВПК ожидать появления С-500 вряд ли стоит. Выпускать военную продукцию вообще скоро станет некому".

 

Владислав Шурыгин, эксперт ПВО: "С-500 — пока что эфемерная мечта. Причем неизвестно, воплотится ли она когда-нибудь в жизнь. Если же говорить о более приземленных вещах, то С-300, появившийся более 30 лет назад, действительно нуждается в замене. Другое дело, что есть проблема с этой самой заменой. Ожидалось, что ракету дальнего радиуса действия для С-400 доведут до ума в этом году, но неизвестно, как будет на самом деле ввиду конфликта между предприятиями ВПК и Минобороны, которое отказывалось покупать у них продукцию по завышенным, как казалось последнему, ценам.

 

Так что пока последние модификации С-300 будут продолжать нести службу. Заменить их в создавшейся ситуации просто нечем. Была информация о том, что "трехсотку" может частично заменить ЗРК "Витязь", но пока что и он отсутствует в "железе".

 

Сейчас перед концерном "Алмаз-Антей" стоит целый комплекс проблем, от решения которых зависит дальнейшая судьба не только ПВО, но и страны в целом. Пока он в состоянии производить высококачественную продукцию, но без устранения проблемы устаревшей инженерной базы и решительного обновления базы производственной (большинство станков выпущены в 1970-80-х гг.) это будет невозможно".

 

Сергей Балмасов

 

www.pravda.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Американцы используют «климатическое и психотронное оружие»?

 

Ученые предполагают, что на Россию направленно «психотронное оружие». Считается, что им является размещенная на Аляске установка HAARP. Она может воздействовать на климат и одновременно влиять на поведение людей

 

«Американцы сейчас рассматривают климатическое и психотронное оружие как замену ядерному оружию, бывшему оружием массового уничтожения», – цитирует газета «Труд» слова президента Академии геополитических проблем Леонида Ивашова.

 

Считается, что в глубине Аляски, на военной базе Гаккона, на площади примерно в 10 футбольных полей развернута громадная сеть из 180 24 -метровых антенн. Эта установка представляет собой гигантский излучатель сверхвысоких частот, а суммарная мощность превышает солнечное излучение в этом диапазоне. Охраняется HAARP (установка по исследованию Северного сияния – прим. ред.) морской пехотой и комплексами ПВО. А куратором установки является DARPA - одно из самых секретных агентств Пентагона.

 

По данным источников, за весь период исследований американские политики выделили 25 млрд долларов на проект HAARP. Как известно, при исследованиях выяснилось, что это климатическое оружие имеет побочный эффект: оно влияет не только на природу, но и на поведение людей.

 

«В число сфер применения установки входит влияние на психику и эмоциональную сферу людей», – считает автор документального фильма «HAARP – оружие Армагеддона?» Галина Царева.

 

Россияне узнали о существовании установки HAARP в связи с аварией межпланетной станции «Фобос­-Грунт», когда глава «Роскосмоса» Владимир Поповкин заявил о внешнем влиянии на аппарат. Вице­-президент Академии инженерных наук Юрий Кубарев предположил, что на станцию могли повлиять искусственно созданные плазмоиды на орбите, а профессор Марат Деминов из Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн имени Н.В. Пушкова уточнил, что «разогревать плазму в ионосфере» может только установка HAARP.

 

Говоря о воздействии радара США на климат и, возможно, поведение людей, стоит задуматься над тем фактом, что «арабская весна» началась стихийно и сразу в нескольких государствах.

 

Столь же необъяснимым считается и «внезапный всплеск протестных настроений в России», сопряженный с резким ростом антирейтинга главного кандидата от власти Владимира Путина.

 

Российское общество без видимых причин в один момент стало политизированным, а «граждане стройными рядами, многие впервые, зашагали к избирательным урнам и на митинги».

 

Как выясняется, такому поведению вполне может быть научное объяснение: «Давно известно, что высокочастотные волны угнетающе действуют на человеческую психику – вплоть до того, что при направленной концентрации могут целый город разом ввергнуть в состояние депрессии», - уточняет автор статьи.

 

Как уточняет автор статьи, США давно продвигает разнообразные политические проекты на территории бывшего СССР, а современная несистемная оппозиция в России даже не скрывает своих контактов с Госдепом и неправительственными организациями США, получение помощи от них.

 

Кроме этого, автор предлагает обратить внимание на погодные катаклизмы, которые произошли в России. В 2009 году страна была шокирована гигантским облаком над Москвой. В СМИ уточняли, что появление такой аномалии - имеет один шанс на миллион. В 2010 году в стране была «аномальная жара», которая побила все рекорды за 130 лет.

 

«То есть можно предположить, что система влияния на климат была полностью отработана. Вспомним 2011 год – не имеющее никаких естественных «спусковых крючков» общественное возмущение. А судя по времени аварии «Фобос­Грунта», установка на Аляске могла быть включена на полную мощность, и излучение от HAARP было активировано именно в предвыборный период!», - выдвигает свою гипотезу журналист издания.

http://www.aif.ru/society/article/49509

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эта установка представляет собой гигантский излучатель

Что уж тут гигантского? :)

haarp.jpg

hcloc.jpg

 

Для сравнения аналогичное советское "оружие будущего" (не забываем как называется тема :))

 

Sura-antenna.jpg

Sura-antenna2.jpg

 

"Сура" – не единственный отечественный "погодный" проект

 

Не секрет, что в Советском Союзе существовали серьезные исследования по изучению способов активного воздействия на погоду как с использованием химических реагентов, получивших широкое распространение впоследствии, так и при помощи мощного радиоизлучения и небольших генераторов плазмы.

 

"Более 20 лет назад исследования взаимосвязи возмущений ионосферы с процессами, происходящими в атмосфере, проводились в Институте тепловых процессов, – заявил ученый секретарь Исследовательского центра имени Келдыша Валентин Исаев. – Занимался подобными исследованиями наш сотрудник Юрий Уткин, очень увлеченный и одаренный специалист. Под его руководством были подготовлены плазменные установки, которые доставлялись в верхние слои атмосферы метеоракетами МР-12 и МР-20. Результаты тех экспериментов огласке не придавались и, как многие другие, были засекречены. К сожалению, сейчас центр отошел от подобной тематики, работы в этом направлении не ведутся, а Юрий Уткин четыре года назад умер".

Эксперименты, как признаются сейчас ученые, имели военное назначение и разрабатывались для нарушения локации и радиосвязи потенциального противника, то есть США. Плазменные образования, создаваемые установками в ионосфере, глушили американские системы дальнего обнаружения пусков ракет. Но агрессивное воздействие на ионосферу давало побочные эффекты. При определенных возмущениях ионосферы стали наблюдаться незначительные изменения в атмосфере. Уткин считал, что где-то здесь лежит ключ к управлению климатом. После смерти ученого многие из его работ были объявлены потерянными.

 

Технологии бывших секретных НИИ пока робко, но продвигаются для использования в гражданских целях. Не так давно подобный аппарат испытывался при содействии Российской академии естественных наук.

"Первые испытания ионного генератора принесли массу интересных результатов, – рассказал доктор технических наук, академик РАЕН Михаил Шахраманьян. – При работе аппарата поток ионов кислорода поднимается вверх, вызывая в зависимости от выбранного режима локальный разрыв облаков или образование облачности. В апреле 2004 года под Ереваном мы с помощью двух аппаратов типа ГИОНК в ясном небе добились сформирования кучево-дождевой облачности. 15–16 апреля в Ереване выпало 25–27 мм осадков, что составляет примерно 50 % от месячной нормы. Эти результаты подтверждены протоколами, подписанными независимыми наблюдателями".

 

Впрочем, у этого аппарата немало противников, а изобретателей ионного генератора не раз обвиняли в обыкновенном шарлатанстве. Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды твердо заявляет, что на данный момент самыми эффективными и безотказными являются технологии воздействия на облака с помощью химических реагентов, разработанные в подведомственных НИИ. Однако работы с ионным генератором продолжаются.

 

"Ионный генератор действительно работает, – отметил начальник отдела активных воздействий Росгидромета Валерий Стасенко. – Но его воздействие на атмосферу крайне незначительно. Ионизация воздуха, без сомнения, происходит, но лишь локально, в непосредственной близости от аппарата. О глобальном управлении циклонами никакой речи быть не может. Мощность генератора слишком слаба. Влияние ионизации на атмосферные процессы еще не изучено, чтобы использовать данные конструкции всерьез, в народном хозяйстве. Для получения более-менее различимого эффекта работа этих аппаратов потребует гигантских мощностей, которые сравнимы разве что с НААRР. Однако в этом случае возникает вопрос о вреде, который подобные установки наносят человеку и окружающей среде".

 

А вот заявление Алексея Дмитриева, доктора геолого-минералогических наук, кандидата физико-математических наук, ведущего научного сотрудника Объединенного института геологии, геофизики и минералогии Сибирского отделения РАН (опубликовано в "Итогах"):

- В России проводились климатические эксперименты. Например, ученые из Тульского политехнического института, ныне государственного университета, успешно внедряли технологию по управлению осадками.

Сперва эта работа курировалась Министерством высшего образования СССР, потом исследованиями заинтересовались в Миноборонпроме СССР, а с 1990 года тульские мастера работали под началом Генштаба.

Была даже создана сеть из 11-ти полигонов, на которых можно было по желанию изменить погоду или климатические условия. Технология туляков была способна влиять на зарождение и траекторию движения циклонов и ураганов и даже вызывать землетрясения. Руководителю проекта профессору Мартынову удалось найти способ фиксации информации нарушения гравитационного баланса Земли и околоземной атмосферы. А впоследствии создали прибор, который корректировал полученные сигналы и мог влиять на погоду. Несколько таких приборов, установленных в разных удаленных точках, генерировали сигнал, который управлял циклонической волной. Насколько я знаю, после развала Союза эти работы были свернуты и к ним больше не возвращались.

Если сегодня какое-либо ведомство занимается подобными вещами, то можно допустить, что климатическое оружие существует. Однако следует отметить, что при всем разнообразии технологий методы изменения климата примитивны и могут привести к непредсказуемым результатам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж страшилки набрасывать, то лучше вот это:

http://vzapare.ru/zagorizontnaya-radioloka...-stanciya-duga/

 

Pripyat_ARC_010.jpg

 

Pripyat_ARC_019.jpg

 

Картинки, как картинки, скажут некоторые ;)

Пока не прочитают это:

Строительство станции Припять* на узле «Дуга-1″ было закончено в 1985 году

 

* Было несколько частей комплекса рядом с Чернобылем и Черниговом (Украина)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возбудим покойника :)

 

Американские ВВС начали тренировки на боевых самолётах, которых ещё нет

 

После закрытия программы F-22 истребитель F-35 — единственная надежда ВВС США и всего западного мира на малозаметную машину, пусть даже и не способную к бесфорсажному сверхзвуковому полёту. Но у этой надежды продолжают выявляться детские болезни. На вооружение самолёт будет принят не раньше 2018 года, однако военные уже начали переучивать на него пилотов.

 

Созданный как дополнение к F-22 по программе Joint Strike Force (JSF), F-35 видится сегодня как палочка-выручалочка для ВВС всего западного мира. По расчётам, машина едва ли не вдвое дешевле F-22: если на сто шестьдесят восемь Raptor’ов ушло около $67 млрд, то на две с половиной тысячи F-35 Пентагон планирует потратить всего-то триллион, включая обслуживание на протяжении тридцати лет. По сути, вопроса о его непринятии на вооружение, в отличие от истории c F-22 Raptor, нет: на третью программу истребителя пятого поколения бюджета США не хватит. Но Пентагон в очередной раз откладывает его внедрение — теперь на 2018 год. В чём же дело?

 

 

Проблемы с электроникой, связанные со спешкой при первоначальном проектировании, уже преодолены. Вскрывшееся в конце прошлого года неправильное расположение зацепного крюка у авианосной версии ещё только будет исправлено. Но есть задачи, решение которых представить себе труднее.

 

Кроме того что ЭПР F-35 оказалась на армейских тестах в полтора раза выше заявленного разработчиком (Lockheed Martin), есть и более серьёзные сложности. Фактически с 2006 года, когда первый опытный истребитель поднялся в воздух, лишь в одном испытательном полёте была достигнута устойчивая сверхзвуковая (а не трансзвуковая) скорость. И после этого полёта обнаружилось то, что нужно было предусмотреть заранее: полимерное стелс-покрытие неустойчиво к температурным и прочим воздействиям. А потому до сих пор скорость F-35 ограничена М1. Именно применение неустойчивых радиопоглощающих покрытий является главной причиной, по которой российская сторона считает дезинформацией данные об ЭПР американских стелс-истребителей, которые заявляются в 0,0001–0,01 кв. м. Да-да, наши специалисты до сих пор не верят в то, что радиопоглощающие покрытия неустойчивы в сверхзвуковом полёте, а ВВС США намерены с этим мириться.

 

Итак, скорость в очередной раз принесена в жертву скрытности. В результате крейсерский полёт F-35 проходит на скорости Me-262 (850 км/ч), а максимальная разрешённая скорость в два раза ниже, чем бесфорсажная скорость ПАК ФА. Чем обусловлено такое решение? ВВС США считают, что ракеты их стелс-истребителя собьют ПАК ФА раньше, чем тот сможет подойти к F-35 и атаковать его. В основном варианте вооружения американской машины нет даже пушек, что делает её практически безоружной в ближнем бою. При этом абсолютно неясно, каким образом небольшой запас ракет на внутренней подвеске F-35 сможет обеспечить гарантированное уничтожение будущего российского истребителя, который предполагается оснащать комплексом генерации ложных целей в радиодиапазоне.

 

Впрочем, справедливости ради отметим, что по ПАК ФА ещё много неясностей, а вот на F-35 уже разрешили готовить пилотов. Несмотря на возражения Майкла Гилмора, главы подразделения Пентагона по испытаниям новых систем вооружения, отметившего, что суммарный налёт на F-35 ещё не превысил 1 000 часов, руководители ВВС и ВМС США отважились на тренировочные старты. Пикантность ситуации в том, что доработка вооружения и отдельных систем продолжается: самолёт несериен, не доведён и в ближайшие годы не будет боеспособен. К нему элементарно нет отработанных бортовых систем вооружения. Иными словами, впервые в истории ВВС начинают тренировать пилотов для машины, которая встанет на вооружение через много лет. Надеемся, для этого отберут молодых лётчиков. Ведь первоначально F-35 планировали принять на вооружение в 2011 году, оттого ещё одна семилетняя задержка запросто сделает пенсионерами тренирующихся сегодня пилотов-истребителей.

 

Подготовлено по материалам Wired

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое страшное оружие

 

Атомные бомбы были лишь началом. За последние полвека величайшие военные умы планеты разработали целый арсенал жутковатого оружия.

Может ли превращение животных в киборгов закончиться хорошо? Следует ли крепить лазеры к самолётам? Является ли распыление людей лучшей альтернативой, чем сжигание их кожи заживо? Судить вам.

 

Атомная бомба

 

Первое оружие в списке, пожалуй, самое устрашающее от начала и до конца. Принадлежите ли вы к тем, кто говорит, что его применение предотвратило вторжение Японии и гораздо большие человеческие жертвы, или к тем, кто объявляет его применение военным преступлением, но это пожалуй единственное оружие, эффект от которого настолько ярко запечатлелся в общественном сознании после столь малого количества применений (дважды). Разрушительный эффект бомбы простирается далеко за пределы непосредственного радиуса поражения; практически половина всех жертв, погибших в 1945 году в результате атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, умерли от ожогов, радиационного облучения и рака.

 

Проект "Рентгеновский луч"

 

В первые годы американского вмешательства во Вторую мировую войну одним пенсильванским зубным хирургом был придуман план привязывать крошечные взрывные устройства к летучим мышам и разбрасывать их тысячами над японскими городами. Мыши (способные нести вес в три раза больше собственного) должны были разлетаться в ночи и находить себе убежище в традиционных легковоспламеняющихся японских домах из дерева и бумаги. При приближении рассвета таймеры на взрывных устройствах должны были задействовать "мышиные бомбы", и целые города сгорали бы Дотла практически без человеческих жертв, как в случае, скажем, атомной бомбардировки.

Проект замедлялся из-за многих осложнений и был окончательно закрыт в 1944 году, потому что мыши не были готовы к боевому применению.

 

МК-Ультра

 

Начавшись в 50-е годы как ответ ЦРУ на корейские технологии, использованные в ходе Корейской войны, МК-УЛЬТРА было кодовым названием для обширной и секретной программы, посвящённой исследованию возможностей контроля над сознанием с помощью" психотропных веществ. Она приобрела особую известность благодаря применению ЛСД на ничего не подозревающих людях, и наблюдениям за их поведением. Другой эксперимент включал в себя инъекцию барбитуратов, за которой следовала инъекция амфетаминов, что приводило подопытных в состояние подобное трансу. В 1973 году Ричард Хелмс, в то время директор ЦРУ, приказал уничтожить все документы по проекту МК-УЛЬТРА, что фактически воспрепятствовало попыткам любого адекватного расследования, которое Конгресс предпринял двумя годами позже, в 1975-м.

 

Проект "Звёздные врата"

 

Эта операция началась в недрах Американской военной разведки в 70-х годах. Проект использовал небольшую группу "удалённых наблюдателей", которые были людьми, заявлявшими о наличии у себя различных экстрасенсорных способностей, от чтения карт таро до предвидения будущего. И хотя результаты каждого конкретного эксперимента держались в строгом секрете, чтобы не нарушить уверенность ясновидящих, мы можем с большой долей уверенности заключить, что они были не особо точными, поскольку в 1995 году проект был передан ЦРУ и скоро закрылся.

 

Углострел

 

Уильям Прескотт напутствовал своих людей в битве у Бункер Хилл знаменитыми словами, "Не стреляйте, пока не увидите белки их глаз!" К счастью, его люди сражались во времена Американской революции, а не на современном поле боя против Углострела, оружия, специально разработанного так, чтобы ваш противник вообще не увидел белки ваших глаз. Миниатюрная камера и ЬСР-экран заменяют глаза, в то время как передняя половина винтовки сгибается за угол так, чтобы иметь возможность стрелять, не подставляя своего владельца под ответный огонь. Это достигается посредством установки полуавтоматического пистолета на поворотную переднюю часть с удалённым соединением со спусковым крючком в задней части, что позволяет оружию сгибаться в пределах 120-градусной дуги.

 

Дельфинья разведывательная миссия

 

Морские силы США тренировали бутылконосых дельфинов по меньшей мере с поздних 80-х, для патрулирования и защиты боевых кораблей, охоты за минами, и даже для атаки аквалангистов специальными дротиками. Но едва слухи об этой программе просочились наружу, как борцы за права животных подняли публичную шумиху, заставив флот немедленно засекретить всю информацию по проекту. Нам известно, что животные оснащались электронной упряжью, которая позволяла передавать им определённые команды, и что они были обучены распознавать аквалангистов в подводных костюмах. Как должен был работать механизм стрельбы дротиками - никому не известно.

 

Гей-бомба

 

Данный проект никогда не продвинулся дальше краткого 3-страничного отчёта. В документе, созданном в исследовательской лаборатории американских ВВС в штате Огайо в 1994 году, предлагалось разработать несколько разновидностей необычных бомб (по цене в 7.5 миллиона долларов), включая: вонючую бомбу, которая должна была пахнуть так сильно, что заставляла бы противников покидать укреплённые позиции; бомбу, которая должна была заставлять противников неудержимо потеть; и даже "халицитозную бомбу", которая поражала бы солдат противника плохим запахом изо рта. Но решающим ударом стала бомба, обобщённо названная Гей-бомбой. Используя гипотетический афродизиак невиданной силы, бомба должна была опрыскивать солдат противника веществом, которое бы буквально превращало их в гомосексуалов, заставляя солдат "испытывать непреодолимое влечение друг к другу", и, по всей видимости, забывать, что они в этот момент вообще-то находятся на передовой.

 

Система активной защиты "Трофей"

 

Танки - это страшные машины сами по себе, без всякой нужды повышения степени их ужасности. Но что может сделать эти тяжелобронированные машины ещё более неудержимыми? Невидимое силовое поле, вот что. На самом деле система активной защиты не является буквально силовым полем, но она ближе к нему, чем какая-либо из существующих на данный момент. Используя крайне сложную сеть датчиков, размещённых по всему корпусу танка, САЗ может засечь реактивную гранату или другой низкотехнологичный снаряд, выявить его и уничтожить точечным огнём ещё на подлёте. САЗ имеет возможность слежения за множественными целями практически в любом направлении, делая оборудованный ею танк практически пуленепробиваемым.

 

Железный шторм

 

"Железный шторм" - это австралийская компания, которая разрабатывает серию оружия, стреляющего множественными снарядами. Оружие со множественными снарядами отличается от традиционного тем, что в нём нет движущихся частей. Вместо того чтобы загружать патрон в патронник, «Железный шторм» использует электронику для обеспечения последовательности выстрела. Пули тесно выстроены внутри оружия и каждая окружена взрывчатым веществом; в результате этого оружие может стрелять с гораздо большим темпом, чем традиционное автоматическое. Следующая пуля входит в канал ствола ещё до того, как его покинет предыдущая, что создаёт вихрь снарядов, с огневой мощью, не сильно отличающейся от боевого лазера из фантастических книжек.

 

Мотыльки-киборги

 

Агентство ОАИРА (Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским проектам) сейчас работает над созданием кибернетизированных мотыльков-шпионов. ОАЯРА, исследовательское крыло министерства обороны, уже научилось успешно имплантировать чипы в тараканов и крыс, позволяя людям "водить" животных с помощью джойстиков. В случае мотыльков, чип имплантируется на стадии куколки так, что насекомое вырастает вокруг него и образует "надёжный тканемашинный интерфейс". Мотыльки-шпионы затем должны будут выпускаться на передовой и удалённо направляться вглубь вражеской территории, по пути передавая видео- и аудиоинформацию.

 

Рельсотрон

 

Морские силы изучают возможности замены взрывной энергии традиционных боеголовок кинетической энергией обычных снарядов. На первый взгляд, это звучит как технологический шаг назад. Но когда вы увидите прототип рельсовой пушки в действии, запускающий 3-килограммовый снаряд со скоростью, в семь раз превышающей скорость звука, вы начнёте понимать мощь, создаваемую огромным ускорением: невзрывающийся кусок металлолома имеет такой же разрушительный потенциал как ракета Томагавк. Рельсовая пушка работает, запасая огромное количество электричества (ВВС США нацелены на модель в 64 Мегаджоуля) которое затем направляется на параллельные рельсы. Ток генерирует сильное магнитное поле, которое разгоняет любой снаряд до фантастических скоростей. Конечный вариант пушки будет поражать 5-метровую цель с расстояния 370 километров.

 

Рвотный фонарик

 

Это оружие предназначено для применения силами полиции и военными. Разработанное в рамках программ создания нелетального оружия, фонарик использует сверхъяркие, быстро пульсирующие светодиоды, чтобы сперва ослепить противника, а затем вызвать у него сильное головокружение и даже рвоту. Пульсация быстро меняет цвет и длительность, что вызывает психофизическую реакцию у многих людей. Подобный эффект иногда невольно наблюдают пилоты вертолётов, когда солнце быстро мелькает сквозь лопасти их машин, дезориентируя их в полёте. Фонарик имеет очевидные недостатки - жертва должна находиться прямо перед источником света и не должна сообразить посмотреть в сторону - но в целом это многообещающая разработка для сил правопорядка.

 

Система ограничения подвижности

 

Данная система работает так: два полимера смешиваются вместе - жидкость и порошок - и образуют суспензию, которая затем подаётся в ствол оружия, где смешивается с потоком воды. При контакте с водой суспензия превращается в клейкий и скользкий гель, который можно распылить практически на любую поверхность. Он остаётся сжиженным в течение многих часов, и когда он высыхает, то может быть счищен или реактивирован новой порцией воды. Его применение нацелено на подавление толп и защиту входов в здания или других ключевых точек. Единственная реальная опасность этого оружия исходит от падения; по данным отчётов, люди имеют меньше контроля за своим движением на этом геле, чем на скользком льду.

 

Вонючая бомба

 

Исследователи в Монелльском химическом центре в Филадельфии работают с министерством обороны над созданием самого отвратительного запаха, который только можно получить. Важным аспектом этой работы является комбинирование различных запахов - поскольку мозг может достаточно легко адаптироваться к какому-то одному из них. Но распылите их полдюжины - и противник станет жертвой собственного рвотного рефлекса. В результате, мощный химический коктейль может использоваться как бомба для разгона больших толп людей.

 

Крик

 

Израильская армия разрабатывает устройство под названием "Крик", которое испускает короткие серии высокочастотных звуков, нацеленных на то, чтобы заставить противника как можно скорее покинуть зону действия устройства. Звук не очень громкий, и его эффект не имеет ничего общего со стоянием рядом с колонками на большом рок-концерте. Вместо этого он настроен на определённую частоту, которая направлена на поражение внутреннего уха и нарушение чувства равновесия у противника. Как результат - он испытывает сильную тошноту и головокружение, даже тогда, когда покинул зону действия устройства. Это невыносимое ощущение, и затыкание ушей не сможет защитить от этого оружия.

 

Система активного противодействия

 

Эта система более известна под названием "Горячий луч". Устройство выглядит как обычная спутниковая антенна, смонтированная на крыше грузовика службы новостей. Но вместо того, чтобы собирать и фокусировать входящие радиоволны, оружие фокусирует миллиметровые волны и посылает их вовне. Эффект этих волн на человеческую кожу заключается в ощущении интенсивного горения, которое люди могут терпеть всего лишь несколько секунд. Военные утверждают, что волны проникают в кожу на глубину всего лишь в доли миллиметра и не причиняют продолжительного вреда, но система пока находится на ранних стадиях разработки, и ещё не прошла полевых испытаний.

 

Стержни Бога

 

Стержни Бога - это устройство, основанное на использовании кинетической энергии, наподобие рельсовой пушки, но вместо применения электричества для достижения разрушительных скоростей оно использует гравитацию. Пока ещё гипотетическая система будет состоять из двух спутников на орбите Земли. Один будет содержать коммуникационное оборудование и системы наведения, а другой - сами стержни, каждый около тридцати сантиметров в диаметре и длиной в шесть метров. При стрельбе они будут просто высвобождаться, и падать на Землю (с небольшим дистанционным управлением). К моменту достижения поверхности они могут двигаться со скоростью около двенадцати километров в секунду, и иметь разрушительную силу ядерной боеголовки, только без радиоактивного загрязнения.

 

Городские дискокрылые снаряды

 

Разрабатываемые под надзором ВВС США, эти посланники смерти - это роботизированные беспилотники в форме летающих дисков. Спроектированы они для непродолжительных полётов в труднодостижимых районах, например, верхних этажей высоких зданий или за крупными препятствиями. Запущенные со специальной установки, беспилотники могут летать как самостоятельно, так и удалённо пилотироваться с земли. Они будут снаряжаться бронебойными взрывчатыми снарядами и могут быть установлены на детонацию всех снарядов одновременно или на разбрасывание их в определённом радиусе.

 

Воздушный лазер

 

Пока Пентагон продолжает финансировать фантастически безуспешный проект Звёздных войн, призванный сбивать летящие ракеты из космоса, ВВС США полным ходом движутся к тому, чтобы получить модифицированный Боинг 747, который может сбивать ракеты из атмосферы с помощью гигантского лазера. Известный как Воздушный лазер, этот комплекс будет включать многомегаватгный химический лазер, способный поражать цели на расстоянии нескольких сотен километров. По своей сути, это та же базовая технология, которую мы видим в обычной лазерной указке, но в миллионы раз мощнее.

 

Успокоительные

 

Этим восхитительным названием Пентагон маскирует слова "химическое оружие". Наиболее поздними разработками в сфере успокаивающих средств являются вещества на основе производных фентанила. Это очень мощные опиаты: карфентанил, например, это коммерчески доступный аналог, используемый для усыпления слонов. Многие считают, что одно из этих веществ было использовано российской полицией против чеченских боевиков в ходе операции по спасению 850 заложников в Московском театральном центре в 2002 году. Более сотни заложников погибло от угнетения дыхания в результате воздействия вещества. Несмотря на то, что эти соединения классифицированы как "нелетальные" американскими Вооружёнными силами, очевидно, что они могут легко иметь самые страшные последствия.

 

Источник: "Интересная газета. Невероятное" №4 2012 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Американские коммандос хотят ездить в джипах-ракетоносцах

 

Где-нибудь в Восточной Африке или на юге Аравийского полуострова всего через несколько лет какой-нибудь непритязательный внедорожник съедет с дороги, откроет окно, и с пассажирского сиденья будет подана команда на запуск ракеты. Она пролетит 100 км до цели, а затем... Ну, вы поняли. При этом террористы (или те, кого американский спецназ посчитает таковыми), едущие в своей машине за 100 км от авто с ракетной пусковой установкой, даже не поймут, откуда... Ну, вы опять всё поняли.

 

 

Вот каким видит светлое будущее Командование специальных операций США, ведущее от лица государства войны там, где само государство не хочет показывать своё «слишком человеческое» лицо. По умеренным оценкам, за последние десятилетия такое случалось как минимум в 69 странах. И дело в этих «теневых войнах» (или, если угодно, «спецмероприятиях») делается вовсе не так, как привык воевать обычный солдат.

 

Напомним: одна американская дивизия образца 1944 года требовала 700 т ежедневного снабжения — как вся немецкая 6-я армия под Сталинградом. Сейчас, само собой, даже бригада американских солдат требует куда большего количества снаряжения, боеприпасов, топлива и пр. В общем, спецоперации по-американски не столь расточительны: ни круглосуточных ковровых бомбардировок, ни тысяч вылетов БПЛА на один объект... Воевать приходится методами почти средневековыми — стрелять самому! Кто бы мог подумать, но сомалийцы, йеменцы и прочие тоже могут стрелять. А потому с проблемой решили бороться стандартным методом: применением средств, слишком сложных и дорогих, чтобы быть доступными гражданам, осенённым зелёным знаменем.

 

Вообще-то ракеты для стрельбы из автомобиля у спецназа США есть: ПТУР разных типов могут вести стрельбу с нескольких километров. Но цель надо держать в прямой видимости. А значит, она может заметить мирных американских туристов в джипе и передать своё настороженное к ним отношение тем окружающим, которые не погибнут после первой же атаки. На всякий случай напомним, что речь идёт о тех частях планеты, где солдат США — и в форме, и без — не любят даже женщины и дети. А поскольку и те и другие, бывает, прилично стреляют из автоматов, ПТУР или иное оружие прямой наводки для решения этих задач не подходят.

 

Объявленный недавно тендер на создание «Системы высокоточного удара на средних дистанциях» призван снабдить спецназ США мобильным заменителем ударной авиации и тактических ракет. От оружия требуется обеспечение максимально скрытных ударов для тех случаев, когда БПЛА не годится. Иными словами, когда у вооружённых сил США нет даже тени законных оснований на пребывание в той или иной стране, а убить кого-нибудь очень хочется. Использование дронов и так скоро станет отпечатком пальцев дяди Сэма, поэтому нужно другое решение.

 

По требованиям тендера, система должна умещаться в «лёгком, доступном к продаже на открытом рынке пикапе». Весу её надлежит не превышать 407 кг, а длине — 5,08 м. Причём в эти габариты должен вписываться комплект со всем дополнительным оборудованием, включая автономные источники питания, кабели и средства управления огнём. А целью станут «вражеские транспортные средства, стоящие или двигающиеся, гражданские внедорожники, пикапы или седаны». Если бы автор этих строек был сейчас за рулём, он немедленно остановил бы машину и вышел.

 

Кроме того, спецназ США полагает «чрезвычайно желательным совмещённость системы с различными самолётами и вертолётами». По всей видимости, гражданскими, так как у военных американских машин есть свои средства такого рода.

 

Короче говоря, речь идёт о копировании на более развитой технологической основе того, что уже используется террористами на Ближнем Востоке, — к примеру, «Кассамов» на джипах хамасовцев всех мастей.

 

Модернизация гражданских джипов для военных целей идёт давно. До 1991 года военные операции без объявления войны были затруднительны из-за СССР, который непременно послал бы в такое место своих любителей бесшумной стрельбы. А после этой знаменательной даты обнаружилось, что даже автомобили ЦРУ не подходят для таких действий. Из их «гражданских машин», должных прикидываться булавочной головкой, разве что танковая башня не торчала. Зачастую, как в известном фильме, было непонятно, где кончается спецоперация и начинается Курская дуга. Нынешний тендер наоборот, предполагает, что само транспортное средство должно быть обычным автомобилем, минимально демаскирующим любителей несанкционированно убивать со стокилометровой дистанции.

 

Переделки гражданских машин в спецавтомобили для разведки и спецназа также не новость для США: одна техасская компания разработала набор для быстрой установки кевларово-стальных сэндвичей с подложкой из высокомолекулярного полиэтилена. Создан и универсальный набор, позволяющий смонтировать 12,7-миллиметровый M2 Heavy Barrel на стандартном креплении для багажника на крыше большинства джипов (демонстрировался на GMC Yukon).

 

Но этот шаг, бесспорно, инновационен: если у американцев получится, ракета выйдет одновременно компактной, относительно лёгкой и весьма дальнобойной, по всей видимости с «холодным стартом».

 

Подготовлено по материалам Wired

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MBDA начал производство барражирующего боеприпаса Fire Shadow

 

26.03.12 15:14 Армия, ВПК, спецслужбы

 

Оборонный концерн MBDA начал производство оригинального барражирующего боеприпаса Fire Shadow. Оружие выполнено в соответствии с новой тенденцией создания "умных" боеприпасов, которые могут продолжительное время летать над полем боя, обнаруживать цель и поражать ее по команде оператора.

 

В настоящее время испытания Fire Shadow успешно завершены, и оружие продемонстрировало возможность уничтожения различных подвижных и стационарных наземных целей.

 

Ракета Fire Shadow весит менее 200 кг, имеет длину 4 м и может запускаться из пусковых установок на борту бронемашин, кораблей, а также с грунта.

 

Ракета имеет дальность около 100 км, крейсерскую скорость 277-550 км/ч и может подняться на высоту до 4600 м. Главной особенностью Fire Shadow является большая продолжительность полета - около 6 часов. Благодаря этому новый боеприпас может использоваться в комплексе с беспилотными летательными аппаратами и боевыми вертолетами, а также самостоятельно вести наблюдение за полем боя. Оператор Fire Shadow в режиме реального времени получает картинку с видеокамеры боеприпаса и может немедленно уничтожить обнаруженную цель. Для пехоты это означает большую ситуационную осведомленность, мгновенную огневую поддержку с воздуха и возможность эффективно бороться со ствольной артиллерией и реактивными системами залпового огня, имеющими дальность стрельбы 20-70 км.

 

Барражирующие боеприпасы вроде Fire Shadow существенно повышают огневую мощь и мобильность сухопутных войск. Появляется возможность вклинивания малых подразделений в оборону противника прямо с ходу – не дожидаясь развертывания своих артиллерийских сил и воздушной поддержки. Насыщение поля боя барражирующими ракетами дает возможность оперативно поражать бронетехнику и укрепления противника и вести быстрое наступление, деморализующее врага.

 

Подобная тактика применялась армией США в Ираке и Афганистане, но при этом требовала значительных усилий по обеспечению непрерывной артиллерийской и авиационной поддержки.

 

Источник: Cnews.ru

 

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/68046/

 

Если кому интересно куда всё это двигается - ознакомьтесь в библиотеке Физтеха на фаультете молекулярной и биологической физики:

 

СИСТЕМЫ ОРУЖИЯ ДВАДЦАТЬ ПЕРВОГО ВЕКА или Эволюция вверх ногами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты