Grigory

Прибалтика (Литва, Латвия, Эстония)

Рекомендуемые сообщения

Минималка 350, средняя - 750. 

Про себя писать?

Налоги большие, чистыми у минималки 300 остаётся.

750,  это средняя чистая.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 hours ago, CROC said:

Где-то писали, что из прибалтики уехало с 90-х до 25% населения в более благополучные страны, что составляет свыше 60% экономически активного, потенциала стран. И те, что остались, видимо, давно на чемоданах. А на одних пенсионерах эти страны обречены.

Численность населения Хабаровского края в 1989 году - 1 824 506 чел. 

2017 год - 1 333 294 чел.  Сокращение составило более 25%.

Сахалин: 1989 год - численность населения 710 000

2017 год - 487 500. Сокращение составило 35%.

На что обречены эти регионы?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемое минимальное количество денег на продукты (2300 кал, западно-европейский тип продуктов) для Греции, где тепло и потребность в колориях меньше

Молоко 0,25 л
Батон свежего белого хлеба 150 гр
Рис белый 100 гр
Яйца 3,6 шт
Местный сыр 100 гр
Куринные грудки (без костей и кожи) 250 гр
Яблоки 350 гр
Апельсины 350 гр
Томаты 250 гр
Картофель 300 гр
Салат-латук 0,2 головки
Ежедневно рекомендуемое количество денег на еду на одного человека - 5,59 евро.

На месяц (31 день) 173,37 евро.
http://www.numbeo.com/cost-of-living/country_result.jsp?country=Greece


Подобную выкладку для регионов России нигде не встречал. Видимо документ секретный.

Средняя месячная зарплата в Греции после уплаты налогов 806,49 евро

Средний размер пенсии в Греции 915 евро
40% пенсий ниже 500 евро

http://www.keeptalkinggreece.com/2013/07/03/imf-thomsen-greeks-get-higher-pensions-than-the-germans/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Quote

 

Численность населения Хабаровского края в 1989 году - 1 824 506 чел. 

2017 год - 1 333 294 чел.  Сокращение составило более 25%.

Сахалин: 1989 год - численность населения 710 000

2017 год - 487 500. Сокращение составило 35%.

На что обречены эти регионы?)

 

Ну так народ не в другие страны уехал а в другие регионы своей же страны - это как бы разные вещи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основные расходы в ЕС -- это аренда жилья, бензин, связь, коммуналка. Аренда жилья меняется на ипотеку, но на минималке или низкой зарплате выгодную ипотеку если и дадут, то с большим скрипом. В Чехии совсем недавно запретили выдавать ипотеку в 90-100% от суммы. Дают теперь что-то около 60-70%, не более. При ценах на жильё от 100 тысяч евро накопить 40 тысяч евро при средней зарплате не так-то и просто. Даже если экономить и урывать со средней зарплаты каким-то чудом по 5 тысяч крон, то 40 тысяч евро набираются за 20 лет. Проще, если покупать эконом-жильё на вторичке. Оно, конечно, дешевле будет. Вон, даже в Латвии бензин 1.1 евро. Это 80 рублей. В Чехии чуть дешевле, т.к. здесь в ходу крона. Но разница -- 2 раза с лишним.

3 hours ago, Bоris Rudy said:

Моя страховка (ОСАГО) стоила 42 евро, покрытие ущерба до 1 500 000 евро.

Ущерб 1.5 миллиона евро -- это ущерб на жизнь, третьим лицам или имуществу третьих лиц. Повреждение авто туда не входит. У нас ОСАГО стоит заметно дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таки я и сказал, что это именно ответственность перед третьими лицами. Сейчас уточнил: по имуществу до 1 000 000 евро, по здоровью до 5 000 000 евро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Quote

Ну так народ не в другие страны уехал а в другие регионы своей же страны - это как бы разные вещи. 

Прибалтам легче уехать. Я уже писал об этом много раз. Из России на работу уезжают еденицы. В основном из РФ за границу едет бизнес, фрилансеры, те кто живут на доходы с родины. Что бы таким людям уехать из Астрахани в Европу, ты должен зарабатывать как минимум в 10 раз больше Астраханцев. Кто то так зарабатывает, но, таких не много. И такие едут жить за границу. Те кто не может добиться столько выдающихся результатов, едут просто в Москву, так как в Москву можно уехать на работу, это гораздо проще.

П.С. Вопреки существующим убеждениям, из России на работу в Европу / США уезжают еденицы. Очень сложно оформить разрешение на работу и рабочую визу, есть и другие проблемы.

А прибалтам не нужно всякие разрешения оформлять, поехал в какой нибудь Мюнхен, нашел работу и работай. Если бы русским было бы так просто, я думаю уехало бы миллионов пятьдесят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Quote

Да даже в Центральной. Например, в Чехии при зарплате в 50 тысяч крон на руки вы получаете только 36, а работодателю обходитесь в 67 тысяч. 

Около 50% налоги. Так же примерно во всех странах Европы. Да и в России тоже.

Quote

Вот благодаря таких сказкам, конечно, многие и думают, что в Европе прям рай. 

Рай или не рай, но, ты там уже где то лет 10-15 живешь и судя по всему возвращаться не собираешься. А про налоги и расходы я писал, очень подробно)) Процентов на 20-30 дороже жизнь. Ты это прочитал в том же посте который комментируешь.

Quote

За воду я в позапрошлом году ДОПЛАТИЛ 40 тысяч рублей, не считая того, что я в принципе за коммуналку плачу в 2 раза больше, чем в России платил бы за аналогичное жильё.

Во первых, кое, что и дешевле. А во вторых, Европа разная. У нас коммуналка примерно так же как в России. И, кстати, в Чехии и зарплаты выше. Там вполне можно и 1000 евро зарабатывать (в 4-5 раз выше чем Астрахани).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 minutes ago, kordiks1972 said:

А прибалтам не нужно всякие разрешения оформлять, поехал в какой нибудь Мюнхен, нашел работу и работай. Если бы русским было бы так просто, я думаю уехало бы миллионов пятьдесят

Во-первых, не уехало бы, ибо не все готовы покинуть родных и близких. Во-вторых, Россию бы не пустили -- слишком большое количество кадров. В-третьих, рынок ЕС не безграничен, поэтому слишком большое предложение уронило бы привлекательность рынка. В-четвертых, нужны языки. И даже если с этим проблем нет, то официанты из Прибалтики в Мюнхене особо на хорошую жизнь претендовать вряд ли могут. Гонит из Прибалтики людей общая депрессия в экономике страны, но проблем на новом месте -- ничуть не меньше. У прибалтов не немецкий менталитет. Легко не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Quote

У прибалтов не немецкий менталитет. Легко не будет.

С этим не ко мне. Тут много людей, кто оценит, посочувствует. Я считают, что если есть работа это прекрасно. А когда платят деньги, и зачастую не плохие, то о каком то менталитете говорить просто не серьезно. Что касается уровня жизни, то 25 лет назад там был уровень жизни как в Астрахани, сейчас его нельзя даже сравнивать. Хотя, да, до уровня Германии / Финляндии / Чехии еще не доросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 minute ago, kordiks1972 said:

Около 50% налоги. Так же примерно во всех странах Европы. Да и в России тоже.

Я к тому, что вы, как правило, сравниваете зарплаты европейские с российскими, но используете зарплату до вычета налогов.

2 minutes ago, kordiks1972 said:

Рай или не рай, но, ты там уже где то лет 10-15 живешь и судя по всему возвращаться не собираешься. А про налоги и расходы я писал, очень подробно)) Процентов на 20-30 дороже жизнь. Ты это прочитал в том же посте который комментируешь.

У меня ситуация другая совсем. Мы приехали вчетвером, но двое сразу вернулись через 8 месяцев, ибо 10 тысяч долларов, с которыми они приезжали, вылетели в трубу за 4 месяца, и потом ещё 4 им приходилось вкалывать на рынке. Хотя уезжали из России со словами "да мы готовы даже кирпичи таскать, лишь бы из России уехать". А когда возникла ситуация, когда реально выбор был либо лапу сосать, либо кирпичи таскать, то быстро собрали вещи и вернулись в Россию.

4 minutes ago, kordiks1972 said:

рвых, кое, что и дешевле. А во вторых, Европа разная. У нас коммуналка примерно так же как в России. И, кстати, в Чехии и зарплаты выше. Там вполне можно и 1000 евро зарабатывать (в 4-5 раз выше чем Астрахани).

У кого "у вас"? Уточни сначала, чтобы можно было разговор продолжить. Так-то Астрахань -- тоже Европа географически.

Зарабатывать в Чехии 1000 евро, конечно, можно! Причем, после вычета налогов. Но эти же деньги можно зарабатывать и в России. Например, зарплата программиста в Праге -- от 60 до 200 тысяч рублей после вычета налогов в зависимости от квалификации. Зарплата программиста в Москве -- от 50 до 200 тысяч в зависимости от квалификации. В Астрахани, конечно, меньше, но значительно меньше и потребность в уровне квалификации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 minutes ago, kordiks1972 said:

то 25 лет назад там был уровень жизни как в Астрахани

Никогда в Прибалитке не был уровень жизни как в Астрахани. И 25 лет назад тем более. Прибалтика всегда была элитой частью СССР с более высоким уровнем жизни. Астрахань в 90-ые была просто образованием с элементами города, чем городом. Вспоминаю состояние города в 90-ые с содроганием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 minutes ago, kordiks1972 said:

А когда платят деньги, и зачастую не плохие, то о каком то менталитете говорить просто не серьезно.

Очень серьёзно. Большинство иммигрантов проходит за годы иммиграции через депрессию. Многих людей я видел в очень плачевном состоянии. Более или менее комфортно живётся только закоренелым экстравертам, которые даже с китайцами общий язык найдут за 5 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы с тобой каких то разных иммигрантов видим. Я ни одного еще в депрессии не встречал.

Quote

Зарабатывать в Чехии 1000 евро, конечно, можно! Причем, после вычета налогов. Но эти же деньги можно зарабатывать и в России.

Ты легко подменяешь понятия. Я тебе писал о средних зарплатах. А ты взял топовую специальность и привел пример. Нормальный программист и 4 тыс может зарабатывать, а иногда и больше, даже в Астрахани, не обязательно работать на астраханских работодателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Quote

Во первых, кое, что и дешевле. А во вторых, Европа разная. У нас коммуналка примерно так же как в России. И, кстати, в Чехии и зарплаты выше. Там вполне можно и 1000 евро зарабатывать (в 4-5 раз выше чем Астрахани).

Ну и в Астрахани можно 1000 зарабатывать - у меня на фрилансе иногда и больше было - помимо зарплаты на работе..... так что было бы желание  как говориться ) А учитывая еще разницу цен 500 Евро в России будут как 1000 Евро в той же Чехии.

Quote

 

. Вопреки существующим убеждениям, из России на работу в Европу / США уезжают еденицы. Очень сложно оформить разрешение на работу и рабочую визу, есть и другие проблемы.

А прибалтам не нужно всякие разрешения оформлять, поехал в какой нибудь Мюнхен, нашел работу и работай. Если бы русским было бы так просто, я думаю уехало бы миллионов пятьдесят.

 

Ну если ехать уборщиками и дворниками то без базара. А найти более менее нормальную работу проблемам. У коллеги на работе дочь училась в Австрии - получила высшее образование с отличаем  - и работу могла найти только посудомойкой в Кафе -ибо попасть куда то еще нереально - да все смотрели на ее диплом или что там у них - но в итоге никто не позвонил, поскольку за ее обучение и жизнь мать платила - то долго оставаться там и ждать она не могла. В итоге уехала в Москву -почти сразу устроилась а крупную международную компанию сейчас на стажировке. Причем у нее в Москве было куча вариантов - откуда только не звонили. Вывод - где родился там и пригодился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 hours ago, kordiks1972 said:

Ты легко подменяешь понятия. Я тебе писал о средних зарплатах. А ты взял топовую специальность и привел пример. Нормальный программист и 4 тыс может зарабатывать, а иногда и больше, даже в Астрахани, не обязательно работать на астраханских работодателей.

Средняя зарплата в Чехии -- чуть выше 1000 евро. Но формируется средняя также, как и в России -- средняя температура по больнице. Программисты зарабатывают 40-80, а иногда и 100+ тысяч крон, а большинство людей довольствуются зарплатами ниже средней. Например, продавец-кассир в магазине -- это 21 тысяча крон. Через год -- 22, через 2 -- 23. Вот 21 тысяча крон -- это 16500 на руки. Если исходить из того, что такая работа у низкоквалифицированного сотрудника с ребенком, то нужна квартира, питание, проезд и т.п. При цене жилья в 10-15 тысяч в месяц, о чём может идти речь? Комната -- 7-9 тысяч в месяц. Еда -- 4-10 тысяч. Мобильный -- 250-500 крон, интернет -- 500-1000 крон. Проездной -- 2.5 тысяч в год вроде. Ну и что даёт такая зарплата? Такое же существование. Хорошо, если хватило ума получить нормальное образование, и есть мозги расти. Тогда да, перспектив больше, чем в России. При прочих равных комфорт жизни в Европе значительно выше. Стоит также признать, что на небольшую зарплату хотя бы можно снять какое-никакое жильё и кушать есть, на что. Правда, и 21 тысяча -- не самая низкая. Есть и ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Quote

21 тысяча крон -- это 16500 на руки. 

Не думаю что в Астрахани сильно зарплата отличается - примерно такая же у продавца или кассира. А может в крупных сетях и поболее....

Quote

Стоит также признать, что на небольшую зарплату хотя бы можно снять какое-никакое жильё и кушать есть, на что. Правда, и 21 тысяча -- не самая низкая. Есть и ниже.

Да и в России как то живут люди на такие зарплаты и детей ростят и квартиры с машинами покупают....

Quote

Такое же существование. Хорошо, если хватило ума получить нормальное образование, и есть мозги расти. Тогда да, перспектив больше, чем в России

Опять таки эти перспективы явно не в Чехии а скорее всего в Германии....не так ли? А самой Чехии от этого не холодно не жарко - человек уехал и работает в другой стране на ее благосостояние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 minutes ago, Grigory said:

Средняя зарплата в Чехии -- чуть выше 1000 евро. Но формируется средняя также, как и в России -- средняя температура по больнице. Программисты зарабатывают 40-80, а иногда и 100+ тысяч крон, а большинство людей довольствуются зарплатами ниже средней. Например, продавец-кассир в магазине -- это 21 тысяча крон. Через год -- 22, через 2 -- 23. Вот 21 тысяча крон -- это 16500 на руки. Если исходить из того, что такая работа у низкоквалифицированного сотрудника с ребенком, то нужна квартира, питание, проезд и т.п. При цене жилья в 10-15 тысяч в месяц, о чём может идти речь? Комната -- 7-9 тысяч в месяц. Еда -- 4-10 тысяч. Мобильный -- 250-500 крон, интернет -- 500-1000 крон. Проездной -- 2.5 тысяч в год вроде. Ну и что даёт такая зарплата? Такое же существование. Хорошо, если хватило ума получить нормальное образование, и есть мозги расти. Тогда да, перспектив больше, чем в России. При прочих равных комфорт жизни в Европе значительно выше. Стоит также признать, что на небольшую зарплату хотя бы можно снять какое-никакое жильё и кушать есть, на что. Правда, и 21 тысяча -- не самая низкая. Есть и ниже.

 

Что значит комфорт? Чистые улицы?

Большинство валит, только в надежде на халяву, и что там все просто, по факту там все на порядок сложнее. Откуда эта идея о халяве я не могу понять.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Quote

Что значит комфорт? Чистые улицы?

Да, и это тоже.

Quote

Большинство валит, только в надежде на халяву, и что там все просто, по факту там все на порядок сложнее. Откуда эта идея о халяве я не могу понять.

Ты заблуждаешься..... Уезжают не самые ленивые, эти как раз таки остаются жить на родине.

Quote

Не думаю что в Астрахани сильно зарплата отличается - примерно такая же у продавца или кассира. А может в крупных сетях и поболее....

Тебе админ привел самую низкую зарплату. А ты ее сравниваешь со средней))) В Астрахани от квалификации зарплаты у 95% населения никак не зависят. Исключение фрилансеры (которые почему то еще не уехали, как сделали многие из них), менты и военные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 minutes ago, barra said:

Что значит комфорт? Чистые улицы?

Да оно в целом: чистые улицы; очень и очень продуманная и качественная инфраструктура, сделанная для людей; социальная защищённость; низкий уровень безработицы; низкий уровень криминала; высокий уровень социальных благ (например, есть 1 ребенок? прибавка к зарплате -- 1100 крон в месяц за счёт вычета расходов на налоги; родился ребенок? 270 тысяч крон можешь получить в течение 2-4 лет в зависимости от того, сколько хочешь получать ежемесячно... и так далее). Ну и, конечно, нельзя не упомянуть людей... Люди в массе своей более благосклонны друг к другу и радушны. Каким-то чудесным образом люди, сидящие на тех же должностях (работник почты, кассир или чиновник низшего звена), с вами не спорят и ругаются, а улыбаются вам и шутят, помогают. Ещё удивляет то, что чиновники работают вместе с вами, а не против вас. Налоговые органы или соц. органы ищут вместе с вами способ заплатить штраф поменьше, а не побольше. Ну и так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Quote

Ну если ехать уборщиками и дворниками то без базара. А найти более менее нормальную работу проблемам. У коллеги на работе дочь училась в Австрии - получила высшее образование с отличаем  - и работу могла найти только посудомойкой в Кафе -ибо попасть куда то еще нереально - да все смотрели на ее диплом или что там у них - но в итоге никто не позвонил, поскольку за ее обучение и жизнь мать платила - то долго оставаться там и ждать она не могла. 

Это бред, значит она так училась, или так работу искала. Или специальность выбрала, что то вроде психологии, юриспрунеднции или международных отношений. Разбирать сейчас все эти специальности не буду, для примера скажу только, что после международных отношений нужно работать дипломатом, естественно иностранец на такую специальность не устроится, и толпы русских поступают на подобные бесперспективные специальности........ Гонит дочка твоего знакомого. А может и не хотела она работать, если у нее там статус выше ВНЖ был так она минималку могла получать и не работая, многих лентяев это устраивает. Вакансии в немецко язычных странах есть. И свободных вакансий в разы больше чем в Астрахани. А если ты еще технический специалист, так тебя с руками оторвут. Даже в той стране где я живу, иностранец без знания языка устроится на работу за месяц, да не особо цивильную. Но, если он язык выучит, то уже сможет найти работу с зарплатой в 3-8 раз выше чем в Астрахани. И, это без европейского образования. Я сейчас не буду дальше рассуждать, скажу только, что в Австрии выбор квалифицированных вакансий раз в десять больше чем у нас.

Я Австрию и Германию знаю не так, что бы отлично, но и не плохо. Жил там несколько месяцев.

Quote

А самой Чехии от этого не холодно не жарко - человек уехал и работает в другой стране на ее благосостояние.

А что такое перспективы? Вот у меня знакомая работает в Чехии, у нее российских лингвистический диплом, не бог весть что в принципе то, зарплата 1,5 евро. Это не много на самом деле. Но, в Астрахани такие зарплаты никому и не снятся. И в принципе, если жена + муж зарабатывают каждый по 1,5 штуки, то, жить можно вполне нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 minute ago, Grigory said:

Да оно в целом: чистые улицы; очень и очень продуманная и качественная инфраструктура, сделанная для людей; социальная защищённость; низкий уровень безработицы; низкий уровень криминала; высокий уровень социальных благ (например, есть 1 ребенок? прибавка к зарплате -- 1100 крон в месяц за счёт вычета расходов на налоги; родился ребенок? 270 тысяч крон можешь получить в течение 2-4 лет в зависимости от того, сколько хочешь получать ежемесячно... и так далее). Ну и, конечно, нельзя не упомянуть людей... Люди в массе своей более благосклонны друг к другу и радушны.

В целом, получается, что разница не так велика, и добиться европейского уровня в России можно, денег на это точно хватит, но дело не в деньгах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 minutes ago, kordiks1972 said:

Или специальность выбрала, что то вроде психологии, юриспрунеднции или международных отношений

Не знаю, как в России, а в Европе вроде бы первые и вторые вполне нормально зарабатывать могут. Я сам ради интереса хотел получить второе высшее в области клинической психологии, но оказалось, что именно по клинической психологии с заочкой проблемы -- её нет. А на очное обучение времени нет.

3 minutes ago, barra said:

В целом, получается, что разница не так велика, и добиться европейского уровня в России можно, денег на это точно хватит, но дело не в деньгах.

Ну, как не в деньгах. Как вы обустроите инфраструктурно Астрахань под европейские стандарты без денег? На одни тротуары и пешеходные дорожки, наверное, пара бюджетов Астрахани уйдёт. Не было б в ЕС доступа к печатному станку резервной валюты, жизнь здесь была бы заметно хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 minutes ago, Grigory said:

 

Ну, как не в деньгах. Как вы обустроите инфраструктурно Астрахань под европейские стандарты без денег? На одни тротуары и пешеходные дорожки, наверное, пара бюджетов Астрахани уйдёт. Не было б в ЕС доступа к печатному станку резервной валюты, жизнь здесь была бы заметно хуже.

Тогда выхода всего три:

- Ждать

- Война

- Валить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня письмо пришло -- доплатить за воду 32 тысячи рублей за 2016-ый год. Это 14 тысяч крон. Многие столько на руки получают после месяца работы, а для кого-то это большая часть их месячной зарплаты. При этом мы ЭКОНОМИМ воду. В России я тратил раз в 5 больше воды. В России её можно вообще не экономить -- стоит копейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...