Grigory

Прибалтика (Литва, Латвия, Эстония)

Рекомендуемые сообщения

В ежегодном докладе ООН об уровне человеческого развития за 2010 год, у России 65 место.

У Эстонии, попавшей в группу стран с "очень высоким уровнем человеческого развития" 34-е место.

Литва и Латвия заняли 44-е и 48-е места соответственно.

 

По данным фонда "Общественное мнение", по состоянию на октябрь 2010 года, 28% граждан заявили, что в течение последних двух-трех месяцев их благосостояние претерпело изменения в худшую сторону (в сентябре негативные перемены отмечали лишь 22% респондентов).

 

В то же время «разбогатели» 8% респондентов (как и в сентябре). А вот жизнь 60% участников опроса не изменилась ни в лучшую, ни в худшую стороны.

 

Число тех, кто свое нынешнее положение оценивает как хорошее, снизилось с 7% до 6%. А 32% граждан считают, что их уровень жизни очень невысокий (таковых оказалось на 2% больше, чем в сентябре).

 

Кроме того, в обществе наблюдается рост пессимистических настроений. В частности, 18% полагают, что в 2011 году жизнь станет только хуже. А месяц назад пессимистов было на 3% меньше.

 

75% населения России не имеет «заначки» на черный день. Сбережениями «на всякий случай» запаслись 20% жителей страны. В 2009 году их было на 10% больше.

 

Как выяснили социологи, в сентябре более 50% российских граждан получили менее 10 тыс.рублей, из них 14% – менее 5 тысяч. А согласно статистике Росстата, в 2009 г. около 13% жителей РФ проживали за чертой бедности.

 

Согласно международным стандартам, черта бедности начинается тогда, когда человек проедает 30% доходов. Между тем, среднестатистический россиянин тратит на продукты питания не менее половины своих заработков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
75% населения России не имеет «заначки» на черный день.

75% жителей США должны банкам :) Значит там уровень жизни выше!

 

 

"очень высоким уровнем человеческого развития"

"Уровень развития" на хлеб не намажешь и за ипотеку им не расплатишься :) Ты проепалтам расскажи как они хорошо живут. Про то как считают эти идиотские рейтингы обсуждали уже десять раз не меньше. И только заторможенные дятлы до сих пор их читают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безработица среди латвийской молодежи значительно превышает общие показатели. На сегодняшний день работы не имеют более 20 тыс. юных граждан Латвии, что составляет 40% их общего числа, пишет газета Latvijas Avīze.

http://www.rosbalt.ru/2010/12/08/798243.html

Крупнейшее текстильное предприятие Эстонии, фабрику Krenholm, окончательно ликвидируют согласно решению собрания кредиторов предприятия

http://www.regnum.ru/news/1357850.html

Нелатыши почти в два раза чаще опасаются потерять работу, нежели представители титульной нации, свидетельствуют опубликованные сегодня, 28 декабря, итоги очередного исследования DnB Nord Latvijas barometrs. Латвийские эксперты не ожидают быстрых улучшений на рынке труда.

http://www.regnum.ru/news/1361183.html

В Прибалтике спрос на ...вышибал долгов

http://www.psj.ru/saver_magazins/detail.php?ID=15660

 

так сказать - небольшой обзор новостей наших соседей... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проголодались независимые -«Где же мы еще на хлебушек будем зарабатывать, если не в России? Если кто-то думает, что на Западе нам кто-то отдаст свой кусок хлеба, то он ошибается», - рассуждает после возвращения из Москвы и Санкт-Петербурга председатель правления Елгавского машиностроительного завода Петерис Била. Но и спесь чухонская никуда не делась-«Исторически Москва - не город нашей мечты, потому что это мегаполис, где собираются все с окраин.", - рассказывает руководитель экспортного отдела ООО NP Foods Иева Йонсоне. Жрать хотят но понтов как всегда выше крыши-они же "европейцы",а то что им приходится с нами "азиатами" работать,так это досадное недоразумение. Полный текст статьи- http://www.inosmi.ru/baltic/20101230/165296143.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
75% жителей США должны банкам Значит там уровень жизни выше!

 

В США, как известно, уровень жизни гораздо ниже чем в России. Гугл знает.

 

"Уровень развития" на хлеб не намажешь и за ипотеку им не расплатишься

 

Из этого следует, что уровню развития, отраженному в "идиотских рейтингах",

верить нельзя. А так Россия тут тоже на первом месте. Покойный-поцреотичен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В последней передаче "Очевидец" Эстонского телевидения речь шла о 50 000 – 100 000 человек из Эстонии, которые могут остаться в Финляндии. Добавим сюда еще 77 000 жителей, которые, согласно опросам общественного мнения, уже готовятся уехать из Эстонии за границу на заработки. Если же сюда прибавить еще как официально зарегистрированных, так и незарегистрированных безработных, число которых может по-прежнему составлять более 100 000, то всего будет около 300 000 человек (всего в Эстонии проживает 1,35 млн человек – прим.перевод.).

 

Это довольно приблизительная оценка, кроме того, различные группы могут в той или иной мере пересекаться, но общая численность все же весьма примечательна, так как составляет около трети всего трудоспособного населения Эстонии! Это значит, что у трети людей трудоспособного возраста в Эстонии или нет работы или они не хотят больше здесь трудиться. Главная причина - низкая зарплата, а также плохие условия труда и плохое отношение работодателей к работникам. Не случайно уехавшие из Эстонии рассказывают, что наряду с достойной зарплатой работодатели относятся к ним как к людям. У нас же работник по милости работодателя впадает зачастую в состояние говорящего инструмента.

 

Очередной момент истины ждет нас в Эстонии в день первой январской зарплаты, когда будет выдана пугающе малая первая зарплата в евро. Мелкие же суммы в евро могут стать поводом для новой волны отъезда. Мы можем завлекать таланты призывами вернуться домой, но если треть населения готова покинуть государство, то кому такое государство нужно? На деле наступило время, когда свободный рынок стал сам себя регулировать. Когда в конце советского периода одним из наших главных доводов было то, что в одном конце имперского котла невозможно варить более сытный суп, чем в другом, то сейчас ситуация противоположная. В одном конце Европейского союза в условиях свободного передвижения рабочей силы не удается варить суп пожиже среднего в целом. Народ понимает, что при нынешних зарплатах в Эстонии больше нет смысла ходить на работу и уже пакуются чемоданы. Отсутствие реакции политиков делает непонятным: массовый отъезд – это благо или несчастье Эстонии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас в новостях передавали - из России выехало около трёх миллионов за последнее время.

Разница в том, что из Литвы уезжают рабочие и крестьяне и работают там "по-специальности"

А из России уезжают инженеры, врачи, ученые и тоже работают по специальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
из Литвы уезжают рабочие и крестьяне

правильно..., откуда в Литве инженеры, врачи и учёные? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот сейчас в новостях передавали - из России выехало около трёх миллионов за последнее время.

По эстонскому радио? :) Понятно. что они замедленные, черта характера такая.

Но передавать новости ....за 1995-й год ! :o

Что бы Борька и не не НАВРАЛ - день прожил зря !!

На постоянное место жительство в Америку за прошлый год уехали около пяти тысяч россиян. Это исторический минимум.

Для сравнения: в 90-х годах уезжало до 110 тысяч человек ежегодно, из них до 20 тысяч - в США.

http://www.rg.ru/2010/06/03/emigr-usa.html

Логически рассуждая за последние годы выехало примерно 50-70 тысяч россиян. ЧТО В ДВАДЦАТЬ-ТРИДЦАТЬ РАЗ МЕНЬШЕ, ЧЕМ БОРЬКА НАСВИСТЕЛ!!!!!

 

ПС - Большинство (до 75 процентов) тех, кто уезжает из России в США, это члены семей американских граждан, - успокаивает генконсул Ричард Бир.

 

А то Борька - он такой :) Он их всех выехавших жен за инженеров и ученых посчитает! И преувеличит в сто раз для усиления эффекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
всех выехавших жен за инженеров и ученых посчитает

жёны разные есть... 100% что это не дворники не разнорабочие, вышка есть наверняка у всех..., а три ляма уехавших ..меня улыбнуло.. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Boris Rudy

Вот сейчас в новостях передавали - из России выехало около трёх миллионов за последнее время.
Ой-ой-ой, дружище, ну ты чего?! Ну зачем же слушать такую брехню?

Число выбывающих за пределы России было наиболее значительным в конце 1980-х годов (792 тысячи человек в 1988 году), но затем оно неуклонно и довольно быстро снижалось. Исключение составил 1995 год, в течение которого из России выехало несколько больше людей, чем в 1994 году. По оценке Росстата, за 2009 год страну покинули 32,5 тысячи человек, что на 7,6 тысячи человек, или на 19% меньше, чем за предшествующий 2008 год.
Ну как? Как получилось 3 миллиона? Народ-то семьями всегда выезжает. Один специалист, а с ним впридачу двое детей и жена. Молодёжь на учёбу выезжает. Молодых специалистов-одиночек без опыта тоже хватает, но их меньше. Или "за последнее время" — это за 20-30 лет последних? Идиотизм, ей богу. :) И это при том, что въехало в РФ за последние 2 года порядка 500-600 тысяч человек. Неуж-то все гастрабайтеры и ни одного специалиста? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эстония на евромонетах включила в свой состав часть России / Разгорается международный скандал

http://news.rambler.ru/8648366/

не мытьём, так катанием..:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фальстарт.

На этот крючок первым должен был "особый" гуглонист клюнуть.

 

Если это действительно так, эстонцев по носу щёлкнут.

Еврокомиссары.

Им такие скандалы точно не нужны.

Да ещё зимой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1ffbe957afdf.jpg

 

"Университеты Эстонии выращивают дурней"

 

Экономист банка SEB Хардо Паюла считает, что высшие учебные заведения Эстонии занимаются, в основном, тем, что поощряют обучение болванов, и по многим специальностям нет даже надежды получить в Эстонии хорошее образование.

Паюла пишет в Maaleht, что толковым молодым людям вместо Тарту и Таллинна стоит обратить внимание на университеты в Хельсинки (например, Aalto-yliopiston kauppakorkeakoulusse) или Латвии (SSE в Риге). По его мнению, основная причина нашего плохого образования – большое количество слабых преподавателей.

"Я не критикую студентов, так как они только т.н. «сырьё», которое подвергается обработке. Я критикую преподавателей», - сказал экономист. "Часть деятелей, стоящих у доски, приводят меня в замешательство – как же это возможно? Скорее всего, беда в прогнившей системе, если таких людей допускают обучать других», - подытожил Паюла.

http://dv.ee/Default.aspx?PublicationId=e0...f5-8bc54e383cdf

 

 

 

И чего ониудивляются? :lol::D

Цитата:

Лукас(министр образования): "Знание госязыка — основа для профессиональной деятельности." rus.DELFI.ee

 

Знаешь чухонский язык - значит профессионал. А то что болван - это второстепенно! Привет борисам :clap_1::clap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Чухонского" не знаю.

Более того - не знаю кто на этом языке говорит и где живет.

Живу в Литве более 30 лет, и к стыду своему по-литовски говорю очень слабо.

В отличие от Эстонии и Латвии здесь были оргинизованы курсы литовского на рабочих местах, в рабочее время.

Потом сдавали экзамены все, кто среднюю школу окончил не в Литве.

Т.е. русские, которые здесь в школах учились экзамен не сдавали,а литовцы, которые родились в Росии и там школы заканчивали (дети ссыльных) - сдавали.

Было три категории знания, на моей должности достаточно второй.

 

Знание второго языка считаю преимуществом, так и комплексую - все литовцы (моего возраста) знают русский, а я (как большинство русских моего возраста) очень плохо владею литовским.

 

 

Вы не поверите - но все народы помогают своим.

Эстонцы тянут эстонцев, евреи - евреев, чукчи - чукчей.

И только русские гнобят друг друга.

«Нам, русским, хлеба не надобно: мы друг друга едим и тем сыты бываем».

Погуглите сами, не помню кто сказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И только русские гнобят друг друга.

НИКОГДА русский не будет гнобить русского который даже живя не на Родине будет с уважением относиться к России...

не помню кто сказал.

Артемий Волынский... один из Астраханских губернаторов..:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

Это ты так думаешь. Наши и в России-то со злостью друг на друга смотрят, а за границей вообще носы воротят друг от друга в большинстве своём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tHunder

Это он просто себе лазейку оставляет.

Они с "солдатом" кидаются на меня, где бы я ни был, а мотивируют тем, что я, по их мнению, Родину не люблю.

Придумали себе такого виртуального "врага народа", а Родину любить для них значит - поливать помоями всех соседей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наши и в России-то со злостью друг на друга смотрят

оспидя.... Григорий, это с какого перепуга у тебя такие мысли возникли???

а за границей вообще носы воротят друг от друга в большинстве своём.

а вот тут поспорить не могу..., могу даже объяснить причину этого уникального явления. Редкий русский уехавший за границу желает продолжать считать себя русским. Он старается откреститься как можно быстрее от всего русского в себе и поступает именно так, как ты и описал...

носы воротят друг от друга

:D

Родину не люблю.

любишь... что для тебя Родина? СССР? Этой страны нет... Россия? какое отношение ты имеешь к России? Прибалика? так и скажи.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что такое Родина?

Ну уж не вы с "солдатом", это точно.

Родина, это вообще не страна, вернее не государство.

Не знаю, поймешь ли ты, уж больно зациклен и ограничен.

 

Родина для меня - это пароход на Волге, запах воды и канатов, запах степи ночью после жаркого дня.

Рассвет на Белом Ильмене или Бузане, воздух прохладный, а вода тёплая.

Поезд, тётки на станциях с горячей картошкой.

"Три за пять" на базаре.

Кот рыбу стырил, тащит.

Все вокруг по-русски говорят, да ещё вставляют словечки: "вагон", "подловка", "чаканка", "помидора", "яблок", "сазанчики маленькие - слад-ки-Я"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

оспидя.... Григорий, это с какого перепуга у тебя такие мысли возникли???
Приезжай в Москву погостить — увидишь.

 

а вот тут поспорить не могу..., могу даже объяснить причину этого уникального явления. Редкий русский уехавший за границу желает продолжать считать себя русским. Он старается откреститься как можно быстрее от всего русского в себе и поступает именно так, как ты и описал...
А теперь подумай, как они себя вели на родине и насколько сильно уважали окружающих себе людей, если только уехав, сразу стараются забыть о существовании этой нации в принципе. Кстати, в Чехии с 1 января 2011 года вступил в силу закон, по которому жить иммигрантам без ПМЖ в Чехии стало намного дороже. То есть, я ко всем своим расходам должен теперь еще порядка 6-9 тысяч рублей отваливать за своё право там сидеть. :-) Ну, это, конечно, обставлено всякими законами, типа, страховка должна быть не на несчастные случаи (6-7 тысяч рублей в год), а комплексная (28-29 тысяч в год) и так далее. Так что теперь из Чехии многие посваливают. Особенно те, кто раньше не особо в Чехии шиковал. Это я к слову о том, что свои хобя бы в своей стране своих же поддерживают. У нас же наоборот: с удовольствием возьмут лучше таджиков на работу, чем своего. А в Чехии я даже не буду рассказывать, сколько геморроя нужно поиметь, чтобы устроиться хотя бы САМОМУ в СВОЮ ЖЕ фирму работником. Там огонь, воду и медные труды пройдешь, чтобы убедить их службы, что ты лучше подходишь на эту должность, чем чех.

любишь... что для тебя Родина? СССР? Этой страны нет... Россия? какое отношение ты имеешь к России? Прибалика? так и скажи.....
Откуда в тебе столько ненависти? Я вот, например, Boris Rudy уважаю как человека. Мне нравится, как он пишет и что он пишет. Не без ошибок в фактах, конечно, но никто не идеален. Ненавидеть человека только за то, что он оказался по ту сторону границы, мне кажется, неправильно. Попробуй завести семью, приобрести недвижимость, обязательства перед одной страной, а потом резко возьми и по зову родины брось это всё и переезжай в Россию, где тебя особо-то и не ждут. Задумайся хоть на секунду, почему в Прибалтике русских особо не жалуют, но они там до сих пор живут: а) у них там дома и семьи; б) в России любви окружающих они также не увидят. А зачем менять шило на мыло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас же наоборот: с удовольствием возьмут лучше таджиков на работу, чем своего.

Недавно была передача по НТВ про маленький городишко в центре страны..., таки там народ порешил, что гастарбайтерам в этом городишке не место... и не стало там таджиков... Репортаж был с местного рынка... грузчики-русские, дворники-русские... берут интервью у директора рынка, так он за голову хватается и чуть ли не со слезами на глазах умоляет вернуть Равшанов и Джамшутов - они РАБОТАЛИ... показывают нашего Ваню-дворника, сидит и кефир попивает.., директор рынка возмущается - мол мусор скопился - убирать надо...а ваня важно так - а уменя мол - ОБЕД... и фсё... Коллега по работе несколько месяцев искала работяг домик постоить на даче... местные мастера запросили столько, что женщине было выгодней выписать пяток гастарбайтеров из Туркмении, оплатить им лицензию, прописку, вид на жительство, побегать по иммигационным огранам, и по любому она осталась в выигрыше...как то вот так... без гастарбайтеров уже никак.... всё хочу посмотреть фильм "День без мексиканца"... голливудский фильм посвящённый как раз этой проблеме - маленький калифорнийский городишка, и в один прекрасный день исчезают все мексиканцы.... а белые то РАБОТАТЬ и ОБСЛУЖИВАТЬ не умеют...разучились... :)

Откуда в тебе столько ненависти?

Почему ненависти? Мне всегда было интересно общаться с Борисом... Я реально могу уважать его как человека и как собеседника. Только Борис никак не определится где он и с кем он... он и Россию вроде бы уважает и свою нынешнюю страну обидеть не хочет... Чел или русский, живущий волею судеб в Прибалтике...или прибалт волею судеб имеющий русские корни... к первому случаю я отношусь с уважением, ко второму - .... никак... ни русский, ни прибалт...алиенс....

Родина, это вообще не страна

во во... космополит....:D...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так нет тут противоречий.

Разве нельзя и Родину любить и соседей не заплёвывать?

 

А когда я пишу, что здесь кошками в подъездах не воняет, тебя это обижает?

Здесь не бросают банки и бутылки, окурки и пакеты где попало.

Когда я об этом пишу, я Родину обижаю?

 

Про "алиенс"ов и "негров" (не граждане) я уже писал, Россия (государство) к ним относится хуже, чем Латвия.

Потому они туда и не рвутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Они с "солдатом" кидаются на меня, где бы я ни был,

Любой может убедится, что Борьку никто не трогал, именно он бегает за мной по темам, паскудит. И потом жалуется!!!

Все посты ниже никак не мотивированы. Написаны не в ответ на мои слова, а совершенно БЕЗ ПОВОДА! Просто Борька влез в постороннюю тему и начал оскорблять меня. Химерас правда потер , но смысл всё равно угадывается.

"солдат", как он себя недавно называл.

Вот например он любит "Военную мощь", а рядом лежит тема "Там где была война", горькая и правдивая, живая.

Так его там нет и не будет.

...

Сообщение отредактировал Himeras - 2 Jan 2011, 08:41 PM

Причина редактирования: Ругань

 

На этот крючок первым должен был "особый" гуглонист клюнуть.

 

Наш "особенный" придурок сейчас стучит по китайской клаве и спускает на китайский монитор.

 

 

 

:blink: Борька ты совсем ох... заврался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас же наоборот: с удовольствием возьмут лучше таджиков на работу, чем своего.

Мне кажется ты сильно преувеличил :) Отродясь такого не слышал. Может среди дворников или если кандидат алкаш конченный, или туда где местные просто не хотят.

но утверждать, что у нас ТАДЖИКОВ БЕРУТ НА НОРМАЛЬНУЮ РАБОТУ, А РУССКИХ _ НЕТ?!

Слава Богу среди нормальных профессий такого нет с точностью в 99.9%. Не представляю себе менеджера, чиновника, бюджетника, газпромовца и даже продавца в супермаркете таджика.

Откуда в тебе столько ненависти?

Почему сразу ненависть? Тут явно менее сильные чувства - неприятие взглядов, отторжение, может быть легкая неприязнь. Но никак не НЕНАВИСТЬ.

 

Я вот, например, Boris Rudy уважаю как человека.

А я не уважаю :) Пример почему - см. постом выше.

Человек часто врёт, никогда не признает своих ошибок и очень злопамятен ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...