Grigory

Отношения России и Белоруссии

Рекомендуемые сообщения

«Я получил визу — через курьера. Через два дня после этого, 8 октября, меня вызвали в милицию. Меня там уже неоднократно допрашивали как свидетеля по уголовному делу об оскорблении милиционера. Следователь сказал, что нужно придти, какие–то бумаги еще подписать. Когда я пришел, в кабинете было два сотрудника, один — с видеокамерой. Мне заявили: "Зачем ты просил визу, ты что, решил сбежать?" «Они сказали, что раз я написал польскому консулу, то это трактуется, как будто я передал информацию иностранному гражданину, и это — измена родине. Сказали, что 17 лет мне не дадут, а 10 лет могут дать. Спросили, где мой паспорт. Я сказал, что в визовом центре. Они сказали: ну хорошо тогда, никуда не сбежишь. Хотя паспорт уже был у меня»
9 октября я покинул Беларусь, выехав в Россию, а оттуда — в Польшу. «10 октября у меня был день рождения. И милиция пришла, причем с собаками, искать меня у матери. Перерыли весь дом, сарай, погреб, всё полностью, и еще собаки искали мой след!» — заявил активист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Беларуси признали "экстремистским формированием" чат клуба любителей песен Цоя

Если канал признан "экстремистским формированием", то его подписчики "действительно могут стать фигурантами уголовных дел". Наказание по статье об экстремизме предусматривает до 7 лет лишения свободы.
Настоящее время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Sergey Pro!! сказал:

Усатую Медузу Горгону, появившуюся на Пушкинской 20, оперативно соскребли.

Ничего, его фото будет гулять по сети лет 15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

В интернет «слили» закрытые опросы ВЦИОМ в Беларуси для российского МИД
Хотя ВЦИОМ не имеет лицензии на проведение политических опросов в Беларуси, сообщает Еврорадио.
По результатам опроса Тихановская, Бабарико, и Колесникова лидируют в списке политиков, к которым белорусы относятся лучше всего. Из иностранных политиков белорусы наиболее хорошо относятся к Меркель.

Из числа местных политиков белорусы хуже всего относятся к Кочановой, Лукашенко, и Макею. Из зарубежных политиков — к Путину и Зеленскому.


Результаты исследования также показали, что 76% опрошенных белорусов выступают за решительные экономические реформы, а 66% — против объединения с РФ. При этом к союзному государству в большинстве своём относятся положительно.

71% опрошенных отрицательно относятся к блокировкам СМИ, арестам и давлению на журналистов. 65% считают плохой новостью осуждение Виктора Бабарико на 14 лет.

При этом по некоторым вопросам у белорусского общества нет консенсуса. Например, по БелАЭС, санкциям и учреждению Дня народного единства.

Аналитик Серж Харитонов считает, что «результаты опроса отражают тектонические изменения, которые произошли в белорусском обществе за полтора года. Беларусь встала на путь Чехословакии и стран Балтии в конце 80-х. Затяжная борьба с диктатурой завершится полным крахом тоталитаризма и закреплением проевропейской национальной политики».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Niels сказал:

Разумеется, белоруссы будут плохо относиться к Путину (а вслед за ним - и к России), потому что российское руководство всегда ориентируется не на народ той, или иной страны, а на её руководителя. Поэтому прошляпили Украину (поддерживая Януковича и плюя на украинский народ) , с таким отношением (а другого у Путина нет и неоткуда взяться) прошляпим и Беларусь. Верно и неотвратимо движемся к этому. 

Мало того, скоро путин и Россию прошляпит.;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Мигранты ранили двух польских военных во время штурма на границе с Белоруссией.
https://riafan.ru/1542896-migranty-ranili-dvuh-polskih-voennyh-vo-vremya-shturma-na-granice-s-belorussiei

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Rubik сказал:

Мало того, скоро путин и Россию прошляпит.;)

Потом будут как про СССР говорить - "Горбачёв развалил великий могучий советский союз (нерушимый)"

Изменено пользователем Sergey Pro!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
«Не сидел в бункере, не кололся ботоксом». На кого намекают беларусские пропагандисты?
Кажется, между пропагандами двух союзных государств пробежала черная кошка. Беларусские телеведущие открыто поливали российсих коллег и хвалили Лукашенко за то, что он не колется ботоксом и не прячется от народа в бункере во время эпидемии COVID-19. Правда, позже притянули за уши Байдена, заявив, что намекали на него.
https://motolko.help/ru-articles/ne-sidel-v-bunkere-ne-kololsya-botoksom-na-kogo-namekayut-belarusskie-propogandisty/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

01:16 Лукашенковцы уничтожают друг друга
04:00 Лукашенко приказал оскорбить Путина
06:37 Режим теряет последних друзей
10:22 Страна для грустных. Радость под запретом
13:02 Следить за каждым будут с помощью операторов
14:00 Беларусь горит и задыхается
14:57 Дата начала общенациональной забастовки
15:18 Тихари помогают мигрантам штурмовать границу?
16:07 Треш-новости

https://youtu.be/o-UDlpfu82Y

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Врач дала рекомендации белорусам.

Белорусский врач-пульмонолог Евгения Борисевич в своем Instagram-аккаунте призвала белорусов к вакцинации:

— Абсолютно категорично и настойчиво заявляю, бегите все прививаться от коронавирусной инфекции, кто ещё этого не сделал! Вся Беларусь горит красным пламенем. Не испытывайте судьбу и наши возможности (а они не так велики, как кажется).

Население не доверяет и недостаточно информировано о вакцинах. Вокруг пересказываются истории о побочных действиях , а также о наживе на населении. Так вот, я как практикующий врач-пульмонолог (работаю в красной зоне с начала появления Вируса в РБ), не имеющий никакого коммерческого интереса, заявляю , что вакцина себя оправдала!

Вакцинированные , поступившие на больничные койки к нам в стационар переносят болезнь гораздо легче и безболезненно, чем не привитые.

На момент начала четвертой волны лишь 18% населения РБ было привито. Поэтому имеем, что имеем.

Если вы хотите представить нынешнею картинку обстановки в наших стационарах, посмотрите социальную рекламу и ролики из Италии и Испании 1-ой волны. К сожалению, у нас ничего подобного не показывают, а надо бы! Было бы очень отрезвляюще.

Надеюсь, что хоть кому-то эта информация станет полезной и мое мнение как врача, авторитетно без лишних доводов.

Я привита «Спутником» и планирую ревакцинацию в ноябре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Croissant сказал:

Врач дала рекомендации белорусам.

Лет 7 дадут. За экстремизм. Спятивший диктатор в очередной раз же заявил, что никакой короны нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Американская компания Google заблокировала аккаунт и YouTube-канал Следственного комитета Белоруссии из-за санкций, введенных в отношении некоторых лиц и организаций республики. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на официального представителя ведомства Юлию Гончарову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Праге активисты провели акцию с куклами Путина и Лукашенко, усаженных на золотой унитаз

В Праге активисты провели акцию в центре города и возле посольства Беларуси

https://www.currenttime.tv/a/statuya-putin-lukashenko-praga/31566115.html?nocache=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр Лукашенко в интервью Би-Би-Си согласился с тем, что задержанных участников протестов избивали в изоляторе на Окрестина. При этом он отказался смотреть видео с пострадавшими от пыток. «Не надо, не надо. Я это признаю, признаю», — сказал Лукашенко и перевел разговор на другую тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Sergey Pro!! сказал:

Александр Лукашенко в интервью Би-Би-Си согласился с тем, что задержанных участников протестов избивали в изоляторе на Окрестина. При этом он отказался смотреть видео с пострадавшими от пыток. «Не надо, не надо. Я это признаю, признаю», — сказал Лукашенко и перевел разговор на другую тему.

В нашей стране официальные СМИ продолжают называть Лукашенко Президентом Беларуси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ждём очередного подорожания)

 

На границе Белоруссии и Польши образовалась пробка из фур в 25 км. Это грозит перебоями с поставками в Россию продуктов, упаковки, оборудования и другого, предупредили компании правительство. 

 

Объезд сильно увеличит цену доставки, а один день простоя фуры обходится в €500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Цитата

В Белоруссии находились люди, которые организовывали потоки мигрантов и направляли их к границе с Польшей, заявил президент Александр Лукашенко в интервью «РИА Новости». По его словам, среди таких «организаторов» были россияне, в частности, чеченцы.

Он рассказал, что, по данным Минска, беженцы нанимали «частников», а также пользовались такси и автобусами, чтобы добраться до границы с Польшей, в частности, к ее участкам под Брестом и Гродно.

«Но здесь работали проводники и из России, и спасибо чеченцам — вот организованные люди. Они самые организованные здесь были, организовывая поток. Они помогали людям с Минска попадать на границу, возможно, и преодолевать границу», — отметил Лукашенко.
https://www.rbc.ru/politics/01/12/2021/61a7d6c29a794716da3afcba

Заставь дурака богу молиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@novik 

А в Белоруссию - так, чтобы без авиаперелета - тоже чеченцы их телепортировали?

ИМХО, принимая во внимание порядки, установленные в Белоруссии, без участия самого Лукашенко организовать такое невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Niels , то есть безвизовый вариант нахождения в Белоруссии ты не рассматриваешь?? Да даже и по  визе. Беженцам ведь главное добраться до любой страны граничащей со странами Евросоюза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...