Guber30

История России с древности до наших дней.

Рекомендуемые сообщения

@Афоня Показательно, что вы приводите якобы разговор Ильина и Шмелёва. Вам, как стороннику СССР не понравится то, что они писали. Особенно Ильин, я его приводил уже на форуме. Понимаете, люди жили в то время, видели ситуацию изнутри. И если для вас исключить труды Солоневича, то "заговорят" Ильин со Шмелёвым :)

 

Или вы будете и о них тоже что-то эдакое пытаться найти? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По подсчетам Тэна, на всю революционную Францию было 21.000 членов революционных комитетов, а в день падения Робеспьера по революционным тюрьмам Франции сидело 400.000 человек. По отдельным городам число французских большевиков и фашистов было до невероятия мало: в Труа – 22 человека, в Гренобле – 21, а в Бордо только семь. Общее количество революционного актива Франции Тэн определяет в 300.000 человек. Все население Франции равнялось тогда 25 миллионам. Следовательно: «фанатики и изуверы», составлявшие около одной десятой процента французской нации, объединив вокруг себя «подонков невежества и порока», составлявших около одного процента населения, могли расправляться с остальными 99 %, как им было угодно. Девяносто девять сотых населения страны не могло быть никакими «эксплуататорами», как один процент никак не мог быть «трудящейся массой». Была, с одной стороны, – сволочь, и с другой стороны, – все остальные. Сволочь же подбиралась из всех слоев нации, из отбросов всех классов, из неудачников всех сословий. Все остальные уплатили сволочи дань, равняющуюся приблизительно одной трети всего населения страны. В России коммунистическая партия включает в себя в среднем – при колебаниях распухания партии и ее последующих чисток, тоже около одного процента населения страны. И уже обошлась около одной трети всех человеческих жизней России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я помню Невский проспект в марте 1917 года и объятую восторгом толпу, которая забыла предупреждение поэта «сгибнет четверть вас от глада, мора и меча». В этой толпе самоубийц пролетариата не было вовсе. Вы можете мне не поверить. Разыщите где‑нибудь фотографию знаменитой картины Репина «Демонстрация». Картина относится к революции 1905 года: улица переполнена толпой, восторженно поющей нечто вроде «Вставай, проклятьем заклейменный» толпа не догадывалась, что проклятьем заклеймена именно она. В этой толпе рабочих нет. Народа нет. Пролетариата нет. Это – студенты, курсистки, начинающие приват‑доценты и кончающие профессора. Это интеллигенция и только интеллигенция.

 

…Я, более или менее, окончил Санкт‑Петербургский Императорский и Социалистический университет. Я собственными глазами зубрил профессорские труды и я теми же собственными глазами видел живую жизнь: труды и жизнь не совмещались никак. Мне говорили о революционном рабочем – я его не видел. Мне говорили об угнетенном крестьянстве – я его тоже не видел. Мне говорили о голоде среди русского пролетариата, но с представителями этого пролетариата я ел хлеб и даже пил водку и никакого голода не видал. Перед самой революцией и пресса, и «общественность» вопили о голоде, а я, футболист Иван Солоневич, сидел у металлиста Тимофея Солоневича – водки у нас по поводу сухого режима не было вовсе, но и хлеб, и мясо, и сахар, и рыба были в изобилии. Председатель Государственной Думы Родзянко во главе целой группы общественных деятелей обращался к царю с паническим и устрашающим докладом о голоде в Москве – я был и в Москве и не видал никакого голода.

 

В 1920 году советский Институт Труда опубликовал в официальном органе Центрального Статистического Управления РСФСР («Вестник Статистики», сборник за 1920‑22 года, статья Н. Савицкого) цифровые данные о питании московских рабочих до и во время Первой Мировой войны, разумеется, этот орган не был предназначен для широкой публики. По этим данным питание московских рабочих колебалось в размерах от 4330 калорий в день (мужчины‑слесаря) до 3340 калорий (женщины‑ткачихи). Зимой 1916‑17 годов это питание упало максимум на 23 % и минимум на 7 %. В «голодную» военную зиму, – перед самой революцией, московский рабочий в среднем имел около 3500 калорий. Мир знает сейчас, что именно означают «калории». Три с половиной тысячи калорий не обозначали лукулловской диеты, но они не обозначали даже и недоедания: Россия была, во всяком случае, сыта вполне. Я видел сытость, и я читал о голоде. Я сам из крестьян – да еще из беднейшей полосы России, я видел всяческий рост крестьянства, я видел, как оно массами скупает разоряющуюся помещичью землю, и я читал ученые вопли о крестьянском разорении. Я жил и вращался среди рабочих, я знал, что о революции они думают точно так же, как и я: с ужасом и отвращением, и что они, точно так же, как и я, как и мои родственники‑крестьяне, целиком состоят в числе тех девяноста процентов русского народа, о которых говорил Лев Толстой: они ЗА царя, за семью, за собственность, за Церковь, за общественное приличие в общественных делах. Но из газетных передовых, с университетских кафедр, со всех подмостков интеллигентного балагана России нам талдычили о нищем крестьянстве, о революционном рабочем, о реакционном царизме, о мещанской семье, об эксплуататорской собственности, о суеверии религии и о науке социализма – о науке о вещах, которых еще не было. И надо всем этим, со всех сторон неслись к нам призывы: выше вздымать кровавое знамя бескровной, социалистической революции, научно организованной и научно неизбежной.

 

Иван Солоневич

Изменено пользователем Баян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Баян не порядок с евреями :D

 

 Одесская ЧК вышла на подпольную организацию, в которой состоял Иван Солоневич, и его вместе с женой и ребёнком посадили в тюрьму. Через три месяца их освободили, так как не смогли доказать причастность к организации. Как выяснилось, им помог некий молодой еврей Шпигель, которому Солоневич когда-то оказал услугу. Имевший отношение к работе ЧК Шпигель выкрал не только все улики из дел Солоневичей, но и сами дела.[22].

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Баян , понимаешь в чем дело- мне все равно кто и что писал- правду или не правду. Просто если ты неделю выкладываешь десятки постов с одной и той же подписью  Солоневич или Пушкин или Толстой(не важно) -от этого начинает тошнить.  Равно как и от тебя тошнит, когда в постах своих мыслей нет, а только чужие портянки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Нуфимокс сказал:

Баян не порядок с евреями :D

 

 Одесская ЧК вышла на подпольную организацию, в которой состоял Иван Солоневич, и его вместе с женой и ребёнком посадили в тюрьму. Через три месяца их освободили, так как не смогли доказать причастность к организации. Как выяснилось, им помог некий молодой еврей Шпигель, которому Солоневич когда-то оказал услугу. Имевший отношение к работе ЧК Шпигель выкрал не только все улики из дел Солоневичей, но и сами дела.[22].

Да мне до лампочки. Оклеветать в Совдепии могли любого, чем с радостью и пользовались.

 

16 часов назад, Афоня сказал:

@Баян , понимаешь в чем дело- мне все равно кто и что писал- правду или не правду. Просто если ты неделю выкладываешь десятки постов с одной и той же подписью  Солоневич или Пушкин или Толстой(не важно) -от этого начинает тошнить.  Равно как и от тебя тошнит, когда в постах своих мыслей нет, а только чужие портянки.

Вами форум не исчерпывается. Тошнит? Сходите сблюйте. Вас тут таких несколько: Афоня, Нильс, Дерник - кто регулярно ноет на тему простыней и Рэдса, тему которого с разных аккаунтов-клонов регулярно поддерживает.

Изменено пользователем Баян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Баян сказал:

 

 

Вами форум не исчерпывается. Тошнит? Сходите сблюйте. Вас тут таких несколько: Афоня, Нильс, Дерник - кто регулярно ноет на тему простыней и Рэдса, тему которого с разных аккаунтов-клонов регулярно поддерживает.

Кого тошнит, ты перечислил, а кому нравятся твои простыни, сможешь перечислить?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Афоня сказал:

Кого тошнит, ты перечислил, а кому нравятся твои простыни, сможешь перечислить?  

У него много фанатов - Пипа, Державник, Обычный, Монархист ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только за один 1919 год число дезертиров из Красной Армии составило 1 миллион 761 тысячу человек.

 

Картинка

Источник: С. Оликов, штаб РККА, управление по исследованию и использованию опыта войн, "Дезертирство в Красной армии и борьба с ним", издание военной типографии Управления делами Нарконвоенмор и РВС СССР, Л. 1926.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неплохо о дезертирстве в белой армии https://proza-ru.turbopages.org/turbo/proza.ru/s/2015/01/16/568 и в царской армии во время первой мировой войны https://russ--ad-livejournal-com.turbopages.org/turbo/russ-ad.livejournal.com/s/162582.html по-сути эта война похоронила прогнивший царский режим.

Изменено пользователем Dernik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дезертирство было всегда и во всех армиях. Если бы не ввели заградотряды в РККА, почти все бы разбежались. А вот насчёт цифр можно и поспорить.

 

За всю Первую мировую войну, с 1914 по 1917 гг., из русской армии дезертировало лишь 365 тыс. солдат (по данным Генерального штаба Русской армии). Подозреваю, что львиная доля дезертиров пришлась на время развала фронта, когда война уже многих достала (а достала она все воюющие стороны, потому что они рассчитывали за полгода достичь победы, а затянулось на годы).

 

Список изменников-предателей, оказывавших содействие неприятелю во время Первой мировой войны. 1916 год

 

%D0%AD%D0%BA%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%80%D0%BE%D0%B7%D1%8B%D1%81%D0%BA%20%20%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D0%B2%D1%88%D0%B8%D1%85%20%D1%81%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B5%20%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%8F%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8E.%201916%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4.jpg

 

%D0%AD%D0%BA%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%80%D0%BE%D0%B7%D1%8B%D1%81%D0%BA%20%20%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D0%B2%D1%88%D0%B8%D1%85%20%D1%81%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B5%20%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%8F%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8E.%201916%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4...jpg

Изменено пользователем Баян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Rubik сказал:

У него много фанатов - Пипа, Державник, Обычный, Монархист .

Отчего у человека может быть периодически возникающая тяга менять свой ник? От того, что нашкодил? Опозорился? Не хочет отвечать за себя? Противно от того, что делал сам же в своем недавнем прошлом?

Есть хотя бы какая-то одна позитивная причина для смены собственного ника, или всё - сплошной негатив?

  • Like 2
  • Confused 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Niels сказал:

Отчего у человека может быть периодически возникающая тяга менять свой ник? От того, что нашкодил? Опозорился? Не хочет отвечать за себя? Противно от того, что делал сам же в своем недавнем прошлом?

Есть хотя бы какая-то одна позитивная причина для смены собственного ника, или всё - сплошной негатив?

Позитив, что можно лайкать свои посты и быть в топе.:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чему удивляться насчёт вашей интерпретации прошлого (истории), в котором вы не жили, если вы сейчас, в настоящем возводите напраслину, утверждая, что форумчанин лайкает свои посты со своих прошлых ников?

Изменено пользователем Баян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Баян сказал:

Чему удивляться насчёт вашей интерпретации прошлого (истории), в котором вы не жили, если вы сейчас, в настоящем возводите напраслину, утверждая, что форумчанин лайкает свои посты со своих прошлых ников?

Пипа, учись признавать очевидное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично для меня давно уже очевидно, что подавляющее большинство россиян любит осуждать, промывать кости, возвести напраслину.

Изменено пользователем Баян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dernik сказал:

За что в России не любили Романовых

Интеллигенция и окружение царя, которые, начитавшись западных философов, захотели свергнуть монархию и сесть во власть самим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Баян сказал:

Интеллигенция и окружение царя, которые, начитавшись западных философов, захотели свергнуть монархию и сесть во власть самим.

Народ, который устал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, Dernik сказал:

Народ, который устал.

Этот народ жил лучше вас и ваших родителей, живших в СССР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Баян сказал:

Этот народ жил лучше вас и ваших родителей, живших в СССР.

А кто сравнивал? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1-я автомобильная рота в первые дни войны, во время Восточно-Прусской операции, выгрузившись 7 августа на станции Ковна, рота отправилась Пилькальнен, где вёл бои кавалерийский корпус.


Своевременный подвоз боеприпасов обеспечил успешное выполнение поставленных корпусу задач.


Всего за 6 месяцев войны рота перевезла свыше 41000 тонн грузов и 12000 воинов, из них более половины- раненых.


2-я автомобильная рота в период проведения Лодзинской операции доставила на расстояние 250 км боеприпасы для 2-й армии.


А что такое автомобильная рота?


Вот состав 2-й автомобильной роты - в её составе действовали 30 автомобилей грузоподъёмностью 3-3,5 тонны, 22 автомобиля грузоподъёмностью 1.5- 2 тонны, шесть вспомогательных автомобилей, 4-ре легковые машины и 4-ре мотоцикла.

 

https://leonid-vlad.livejournal.com/893323.html

Изменено пользователем Баян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...