Guber30

История России с древности до наших дней.

Рекомендуемые сообщения

Тихо сам с собою... :D

ПИПЕЦ...на калмыцком форуме всех загрёб,- решил тут "блеснуть" :D

 

да пусть - прикольно! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не ставлю своей целью "блеснуть" и "прикалывать" вас. Хотите дальше продолжать пустопорожний треп - продолжайте, у вас хорошо выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не ставлю своей целью "блеснуть" и "прикалывать" вас. Хотите дальше продолжать пустопорожний треп - продолжайте, у вас хорошо выходит.

Да я к тебе и не обращался... :blink: любитель монологов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да я к тебе и не обращался... :blink: любитель монологов...

Ты, вообще, хоть в одной теме по существу, хоть раз отписался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Русский язык – великий и могучий, именно так нас учили в школе, это он «первый», а все остальные славяне вокруг него. Русский сформировался в 16-17 вв., а грамматика и строй созданы еще позже уже Ломоносовым, который, взяв за основу учебники и книги Русских княжеств, создавав, шаг за шагом, грамматику и строй русского языка.

 

А Пушкин привнес в сей язык много интересного и нового. При этом сегодня усиленно подается мысль, что украинский это „ополяченный” русский язык потому, что в нем как будто много польских слов. Но этим просто пытаются объяснить его отличие от русского для самих же русских – чтобы не задумывались о лишнем.

 

На самом деле, за этим скрывается попытка прикрыть огромное количество заимствований в русском языке из тюркских языков, особенно татарского, языков угрофинов, мери, веся, чуди т.е. русифицированных народов уральской и северной части современной России. А на деле, слов в украинском больше не польских, а общеславянских, именно поэтому белорус и украинец лучше русского понимает польский и чешский, сербскохорватский, а еще лучше – словацкий. А уж словацкой оккупации Украины уж точно не было. Лексика же с белорусским языком совпадает на 60%. И это четко показывает, какой именно народ имеет настоящие, а не вымышленные, исторические и культурные корни и на какой территории – на территории истинной Руси, а не выдуманной "Московии". Потому что эти два народа и есть наследники и продолжатели Руси.

 

Известный российский лингвист Даль писал, что не мог полноценно общаться с крестьянами в Подмосковье. Они не понимали тот язык, на котором он говорил и изучал. И это происходило всего в 100-150 верстах от Москвы, что же можно говорить о российской глубинке!? Неоднократно Даль заявлял, что язык Руси называется русским, и пишется именно с одним «с», но Даля никто не слушал, прислушивались к указам Петра I. А ведь именно «руським» называли свой язык на Руси и старики в Украине даже в ХХ в., но, четко противопоставляя его языку московскому который есть новопридуманный „русский” с 2-мя „с”.

 

О происхождении многих «исконно русских» слов, в „русскости” этих слов, сегодня не возникает сомнения даже у преподавателей русского языка в самой России. Однако если проанализировать лексический состав русского языка, то оказывается, что от славянских языков осталось в нем не очень много. Но осталось достаточно от искусственного и использовавшегося только для письма и службы – церковнославянского. И это не удивительно, ибо Ломоносов брал за основу именно церковнославянский и, используя учебники ученых русских мужей Руси средних веков, – в то время части Великого Княжества Литовского, создавал и систематизировал московский русский язык.

 

Именно поэтому современный русский язык пронизан многими заимствованиями из церковнославянского, который на Руси до конца 17 века выполнял функцию письменного языка. Огромное количество слов пришло в русский из языков уральских народностей и из финно-угорских языков северной и европейской части России – вепсов, мери, коми, веси, муромов, финнов, угров. По мере завоевания и заселения этих территорий люд Московского княжества сталкивался с явлениями, названиями предметов у местных народов и перенимал их для обозначений в собственном языке.

 

Так, например «русская» околица происходит от карельск. okollisa, волость от карел. volost, фин. volosti, округ(а) от карел. okruuka, коми oukruga, деревня от вепс. deruun, deron, derevn, погост от вепс. рagast и карелс. pogostu, поселок от карельск. posolku, гряда от карельск. kriadu(a), капуста от карел-финск. kapustahuuhta, нива от карел-финск. niiva, огород от карел. ogrodu и коми akgarod, пусто, пустошь от карел. puustos и вепс., puust, усадьба от карел. и коми usat’bu, участок от карл. ucuasku, поляна от карел. pluanu, роща от карел. roshsu и коми rossha, roshta, тундра от прибалт-финск. tunturi, tuntur, канава от карел. kanoava, konuava, пруд от карел.и ср.финск. pruttu, pruudu, брод от карел. brodu и коми brоdu, верста от коми vers и карел. virsta, путь от карел. puwtti и коми „PUTINA” (происхождение фамилии Путин), телега, тележница от карел. telegu и коми telezhnei, тропа от карел. troppu и коми trioppu, крюк от карело-финск. kruwga, kruwkka, волок от коми vоlek, vоlоk, место от карел. и коми mesta, кряж (крутой берег) от вепс. krdz, krez, омут от коми-карел. omutta, плешь от карел. plesatti, родник от финск-карел. rodniekku, rod;ikka, бугор от карел. buguriccu и т.д. и т.д. Кто-то может возразить, что эти слова на оборот пришли из русского в карельский, вепс. и т.д. Но, увы, это не так, похожих с ними однокоренных слов почти нет в других славянских языках.

 

Для русского человека именно такие слова звучат особенно «по-русски» он с ними живет веками, при этом белорусские и украинские слова кажутся чужими (отсюда версия об ополячивании) – а ведь именно эти народы всегда жили и живут на Руси истинной и являются носителями ее культуры. Позже некоторые слова северных народов попали и в украинский и белорусский языки уже через русификацию. Но происходил и обратный процесс. Например, такие слова как билет, станция, могила, село, хутор, и т.д. были заимствованы в коми, карельский и другие языки из русского языка.

 

О многих тюркских, иранских и европейских заимствованиях в русском языке также знают лишь лингвисты: товар, лошадь, сарай, караван, арбуз, собака, хлеб, кружка, зонтик, кот, обезьяна, блокнот, галстук, компот, музыка, трактор, танк, гавань, парус, икона, церковь, спорт, рынок, вокзал, машина, гол, изба, стекло, селедка, суп, стул, стол, огурец, котлета, картошка, кастрюля, тарелка, сахар, хор, идиллия, поэзия, госпиталь, ярмарка, шанс, азарт, тент, майонез, дом, шампунь, проблема, система, тема и многие тысячи других, и это без учета латинизмов и ранних заимствований из греческого языка.

 

Научно-технический лексикон русского языка почти на 100 % состоит из голландских, немецких, английских заимствований. Общественно-политическая лексика состоит почти на 100% полностью из греческих, французских и английских заимствований.

 

Так где же собственно сам «великий и могучий» русский язык? И о какой «древнерусскости» можно вообще говорить? Русский язык, как ветвь восточнославянского – по сути, гремучая смесь письменного церковнославянского (искусственного, не разговорного языка!) с десятками различных языков завоеванных, порабощенных и ассимилированных народов. Это естественный процесс – при тесном контакте не только завоеватель насаждает свое, но и сам заимствует чужое. Имперские же и советские историки везде, где только можно, термин „восточнославянский” заменяли на мифический «древнерусский». Но не было такого народа, не было никогда языка такого. В Киеве говор был свой, в Новгороде совсем другой. Писали по-церковнославянски, но на этом языке никто никогда не говорил! Зачем же врать и создавать миф о «древнерусскости»? Очень уж царям московским древности хотелось.

 

 

 

в общем я зря ржал, над юзером у кого предки были хохлами и белорусами, а он себя называл русским. он оказывается настоящий русский, звыняй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все таки попытаюсь вернуть тему из лингвистического в историческое русло. Недавно увидел телепередачу "Искатели" где была попытка оценить роль А.Невского в истории России, тем более что оценка его союза с Ордой не

однозначна и вызывает споры среди историков.

Интересно мнение по этому поводу Л.Гумилева который высоко оценивал выбор князя Александра Невского, заключившего союз с Золотой Ордой и тем самым воспрепятствовавшего западной военной экспансии со стороны немцев, литовцев, Ливонского ордена. Он приводил известный факт 1268 года, когда немцы, намеревавшиеся захватить Новгород и Псков, уже приблизились к реке Нарове. Но в это время в Новгород прибыл, согласно договору с Ордой, монгольский отряд из 500 всадников. Немцы, многократно превосходившие его силами, тут же ретировались, «зело бо бояхуся имени татарского». А спустя несколько лет, литовцы, намеревавшиеся захватить Смоленск, не смогли этого сделать из-за такой же боязни прямого столкновения с монголами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты, вообще, хоть в одной теме по существу, хоть раз отписался?

Чем ратовать за наши беды и проблемы и пытаться обьяснить нам откелева мы появились,- занялся б ты лучше спасением своего родного языка...

Калмыцкий язык внесен UNESCO в список языков, находящихся под угрозой исчезновения. По-видимому, существующая грамматика, по которой на письме не обозначаются не только редуцированные, но даже некоторые долгие и обычные гласные (например хальм́г, күн — сравните со старописьменным, более гармоничным написанием: халима́г и күүн соответственно), как следствие, нечёткость произношения и искажение смысла слова оказывает существенное влияние на привлекательность языка для новых поколений.

Пособия и учебники калмыцкого языка в своём большинстве устарели, а система обучения в школе ориентирована на уже знакомых с языком, коих незначительное меньшинство.

Калмыцкий, как язык агглютинативного типа, обладает большими возможностями словообразования, однако сейчас он чрезвычайно засорён заимствованиями (предприять, радио, теорий, общежить), в то время как в монгольском практически все слова исконные.

ФИЛОЛОХ, блин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще вот выясняется, что татаро монгольского ига не было. вернее татаро монголы мож и были, но игом это назвать никак нельзя. не стенала земля русская под копытами монгольских лошадей. люди с обеих сторон были разумные, смогли видимо прийти к компромиссу. а те битвы которые были, это видать непонятки были, стрелки забивали и на разборках определялись чего почем. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр - ордынский воспитанник. Всю жизнь у него за спиной стояла Орда.

Да и Ленин был калмык.,говорят...(Вильгельм Оуленов http://forum.kalmykia.ru/lofiversion/index.php/t11074.html)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чем ратовать за наши беды и проблемы и пытаться обьяснить нам откелева мы появились,- занялся б ты лучше спасением своего родного языка...

Калмыцкий язык внесен UNESCO в список языков, находящихся под угрозой исчезновения. По-видимому, существующая грамматика, по которой на письме не обозначаются не только редуцированные, но даже некоторые долгие и обычные гласные (например хальм́г, күн — сравните со старописьменным, более гармоничным написанием: халима́г и күүн соответственно), как следствие, нечёткость произношения и искажение смысла слова оказывает существенное влияние на привлекательность языка для новых поколений.

Пособия и учебники калмыцкого языка в своём большинстве устарели, а система обучения в школе ориентирована на уже знакомых с языком, коих незначительное меньшинство.

Калмыцкий, как язык агглютинативного типа, обладает большими возможностями словообразования, однако сейчас он чрезвычайно засорён заимствованиями (предприять, радио, теорий, общежить), в то время как в монгольском практически все слова исконные.

ФИЛОЛОХ, блин...

Ты понимаешь, чего и в какой связи копипастишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты понимаешь, чего и в какой связи копипастишь?

конечно нет,пытаюсь тренировать природное славянское слабоумие :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у кого есть книга "Тысячелетие вокруг Каспия" Льва Гумилева? Дайте почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у кого есть книга "Тысячелетие вокруг Каспия" Льва Гумилева? Дайте почитать.

 

Астах! Как там с урожаем помидор? когда местные покраснеют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CoffinSeller

Но не было такого народа, не было никогда языка такого.

Да, да... Знаем, читали.

Так и как прикажешь нам себя называть?

(Славяне, лично и я так часто называю.)

Если уж на то пошло, то русские позаимствовали и многие технологии. Взяли многое из других культур. И т. д. И это мудрее, нежели стараться изолироваться. Я считаю, что только обмен опытом и здоровая конкуренция движет прогресс, и способствует укреплению государств, а так же отношений. Но так уж получилось, что глубокая интеграция культур рано или поздно приводит к утрате отдельных частей. Так происходило со многими. Но известно точно, что изоляция скорейшим образом, может привести к исчезновению целых государств и народов. Так что по сути, какая теперь разница, кто такие русские.

Ты понимаешь, что глупо рассказывать американцу, что такой нации не было. Потому что теперьесть, пусть и очень молодая! И он будет прав если станет возражать. Потому что это уже новый генофонд.

Вот скажи мне... У меня на работе есть грузин, проживший всю жизнь в Москве (а в грузии никогда и не был). Он женился на калмычке. Сейчас у них ребенок. Куда его записать? Особенно, если уже сейчас, не смотря на то, что бабушка прививает ему калмыцкую культуру, он говорит, что он русский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот скажи мне... У меня на работе есть грузин, проживший всю жизнь в Москве (а в грузии никогда и не был). Он женился на калмычке. Сейчас у них ребенок. Куда его записать? Особенно, если уже сейчас, не смотря на то, что бабушка прививает ему калмыцкую культуру, он говорит, что он русский.

Какой иллюстративный пример! Потом мальчик подрастет и тоже будет копытом в грудь бить себя, доказывая свою русскость. Такой вот этногенез. Отделять надо понятия "гражданин" и "национальность", тогда и скинам нечего делать будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр - ордынский воспитанник. Всю жизнь у него за спиной стояла Орда

Говоря современным языком - он сделал Орду для Руси "Крышей". Орда требовала только выплаты дани (налогов), но не вмешивалась во вонутренние дела Руси, не навязывала веру в Римского Папу, не убивала за веру (в отличие от европейских крестоносцев).

еще вот выясняется, что татаро монгольского ига не было. вернее татаро монголы мож и были, но игом это назвать никак нельзя. не стенала земля русская под копытами монгольских лошадей. люди с обеих сторон были разумные, смогли видимо прийти к компромиссу

скорее всего - именно так и было, а погромы Батыя и Неврюя были не хуже прискорбных межрусских разборок-усобиц, коими столь "славилась" домонгольская Русь.

Немцы, многократно превосходившие его силами, тут же ретировались, «зело бо бояхуся имени татарского». А спустя несколько лет, литовцы, намеревавшиеся захватить Смоленск, не смогли этого сделать из-за такой же боязни прямого столкновения с монголами

Хе, крестоносцы хорошо помнили силу слаженных действий восточной конницы ищё по временам войн на Святой Земле. Да, восточное военное искусство в то время и правда превосходило западное.

Гумилев считал, что русские совсем молодой этнос

Гумилёв считал, что Русские стали Народом после Куликовской битвы, когда шли на бой владимирцы, москвичи и прочие, а возвращались с битвы уже как Русский народ. Кстати - та битва была вовсе не боем против Татарского народа, а против узурпатора Мамая, союзника Литвы, и его войска наёмников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гумилёв считал, что Русские стали Народом после Куликовской битвы, когда шли на бой владимирцы, москвичи и прочие, а возвращались с битвы уже как Русский народ. Кстати - та битва была вовсе не боем против Татарского народа, а против узурпатора Мамая, союзника Литвы, и его войска наёмников.

Куликовская битва больше непоняток порождает, нежели готовых выводов. Например, есть конкретное географическое место битвы, а археологи там ничего не находят. Мамай был православным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
, есть конкретное географическое место битвы, а археологи там ничего не находят

На самом деле там находили и фрагменты тяжёлих доспехов (их надевали только на большие сражения, а не на мелкие стычки), и кресты (они из цветных металлов, и не ржавеют). Вообще, оружие после боёв собирали - оно дорого стоит, мало что терялось, в жирной земле сгнивали и кости - кислота растворяет кальций, это не песчано-глинистые грунты астраханских степей. На Прохоровском Поле ведь то же не валяются сгоревшие танки...

Мамай был православным

Откуда инфа? И почему тогда его сына звали Мансур? Потомками Мамая были князья Глинские, потомком коих по-матери был Иван Грозный. Вот такое переплетение династических линий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На самом деле там находили и фрагменты тяжёлих доспехов (их надевали только на большие сражения, а не на мелкие стычки), и кресты (они из цветных металлов, и не ржавеют). Вообще, оружие после боёв собирали - оно дорого стоит, мало что терялось, в жирной земле сгнивали и кости - кислота растворяет кальций, это не песчано-глинистые грунты астраханских степей. На Прохоровском Поле ведь то же не валяются сгоревшие танки...

Откуда инфа? И почему тогда его сына звали Мансур? Потомками Мамая были князья Глинские, потомком коих по-матери был Иван Грозный. Вот такое переплетение династических линий...

Лицевой летописный свод XIV век Мамая называют эллинской веры

post-22218-1274174631_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
прусского Карла Великого

может быть все таки Фридриха Великого? Если речь о Пруссии. Или Карла Великого, если речь идет о франках и лангобардах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...