Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Xpyash4ev

Искусственный интеллект невозможен в принципе

Рекомендуемые сообщения

Marik

 

Ребенок, впервые увидев несколько игрушек, принимает решение с какой из них играть, не имея о них никаких знаний, даже незная их свойства. Это не случайный выбор, а выбор приоритета. Слабо такой модуль написать?;)

 

 

Добавлено ([mergetime]1112887488[/mergetime]):

* не зная )

 

старею)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Xpyash4ev

Нет, ребёнок начинает осмысленно играть с любой игрушкой только после того, как её принесут и покажут родители (т.е. уже знакомые люди, т.е. те с кем уже знаком ребёнок), далее, чаще всего (в подавляющем большинстве случаев) родители сами сначала показывают малышу что надо делать с игрушкой, в любом случае, решение о том что делать с вещью, принимается ребенком на основе имеющегося опыта. Пусть даже этот опыт не относится напрямую к тому объекту/действию относительно которого принмается решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Marik

 

Ёк-макарек)

 

А если они ему несколько игрушек принесли? Все равно он вслепую выбирает, как ни крути. Я не говорю о том, что он с ней делает. Я говорю о выборе игрушки изначально. Вслепую полностью. Не играя с ней и не зная о ней, он берет ее первой- почему? )) Потому что есть какой-то механизм выбора, работы подсознания, которое мы не можем запихать в модуль ИИ. Все, что мы попытаемся написать, будет описанием сознания. А о подсознании мы ни черта не знаем и не можем описать. Как ты заложишь в комп коллективное бессознательное, кот. тысячелетиями накапливалось и просеевалось в мозгах. А как архетипы? А индивидуальные символы? Ребенок юзает архетипы для выбора игрушки. Комп сможет послать запрос на текущее время и , исходя из данных, использовать функцию случайного числа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Xpyash4ev

Никто не говорил о быстром создании ИИ. Определенно он тоже должен эволюционировать, таким же образом, как зарождался интеллект человеческий. Только вот происходить это будет значительно быстрее. Кстати, о подсознании психологи кое-что да знают ;-))

Суть же - самое главное - это способность обучаться, и этому компьютер (при помощи человека, разумеется) уже научился и научится делать это эффективнее в разы. Машина так же способна улучшать методы изучения окружающего мира, адаптироваться. Всё это уже давно не научная фантастика.

Суть же дискуссии - в возможности создания искусственного разума - и я продолжаю настаивать на том, что это определенно по силам человечеству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно. Я говорю о его принципиальной невозможности ))))

 

Боюсь, что этот спор ни к чему не приведет. Принципиально нельзя, потому что он не будет интеллектом, а его моделью. И точка. Я даже не говорю о трудностях при описании подсознания. Итак. Откройте секрет Бога и подсознания, да напишите ИИ;) Вперед )))

Пускай адаптируется, но адаптируется будучи ограниченным и наученным адаптироваться ;)

Ребенок испугается змею, а компьютер?;) Это архетип и его ты не объяснишь ;)

 

Не каждый ребенок испугается змею. А компьютер? Случайно? Эти два-да, а этот -нет? Тск Тск Тск. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Xpyash4ev если ребенку дать не знакомую игрушку, то ребенок ее испугается и пока не привыкнет играть с ней не будет :) насчет интелекта, а твой интелект разве не модель? (перечитай Веллера) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

софист

 

Нечего тут меня запугивать))) Мой интеллект- один из представителей вида интеллект человеческий. Не модель. Нельзя абстагироваться от одного проявления понятия. Мы не знаем что такое интеллект ;) Не факт, что испугается. Не каждый станет играть, но и не каждый испугается. Дети порой с земли незнакомые им объекты поднимают и изучают. Они не знают что это такое впринципе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Xpyash4ev то есть , ты утверждаешь-когда ты родился, то встав на ноги левой рукой указал на землю, а правой на небо, произнес-нет на этой земле и под этим небом подобного мне :) интелект способность к обучению, все остальное и животным доступно :) насчет детей, они когда маленькие своих рук боятся, что уж говорить о предметах(наверно детей у тебя нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Xpyash4ev

 

Не знай, не знай) Я в том возрасте поведал людям о таинствах бытия )) Мне 19 лет-какие дети?) Ну не прямо, как родился. С самого начала ребенок обучается дышать, изучает моторные функции своих рук, ног, шеи, ля ля ля ) А уже потом начинает взаимодействовать. Может это просто у тебя дети боятся всего? Воспитываешь не так?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Xpyash4ev ты гонишь? учится дышать? наверно на РАЗ-ДВА(вдох-выдох) :) и с серьезным видом изучает МОТОРНЫЕ ФУНКЦИИ :) будут дети, поймешь что к чему, а пока.... понятие без созерцания-СЛЕПО :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

софист

 

А что нет? Ребенок не сразу дышит. Он до этого все через маму делал. И не надо ля-ля. Он сначала пытается использовать свое горло для дыхания. За чем его по-твоему лупят? Чтобы он заорал. Чтобы начал дышать. А если не получается-помогут. Ну да. Начинает командовать руками и следит за тем, что из этого выходит . :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Xpyash4ev а вот мы и вернулись к тому что искуственый интелект возможен, так как сам ребенок даже дышать не может(ему помогают) так и ИИ сам не появится, ему надо будет помочь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

софист

 

Ты из любого довода можешь оправдание вытащить. Ни к чему мы не пришли )

Помочь то поможем, но ведь у него и внутри куча всего. Того, на что мы не можем повлиять. Видишь, что мы ни к чему не пришли? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Xpyash4ev у кого куча всего? что за куча? ты это о чем вообще?человек не рождается с интеллектом(факт), он его приобретает в процессе обучения(тоже неоспоримо), так и значит можно создать механизм, который будет способен из многих вариантов принимать , ну если не верные решения, то хотя бы оптимальные, это и будет искуственный интеллект :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искусственный интеллект невозможен!!! - также говорили те, кто не верил в создание компа и его устройств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

со временем возможно,

игры же хвастуются супер интелектом врагов, ботов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

софист

 

Короче говоря, разговор сведен к тому, что нельзя написать ядро "ребенок" и точка. Обучалки-да, но ядро-нет. Ты получишь тупилку, которая будет выбирать из имеющихся вариантов, не имея возможности мыслить, как ребенок.

 

 

SoV.Union

 

Не в тему. )

 

 

Добавлено ([mergetime]1122423318[/mergetime]):

erglin

 

ТОварищ!!! Прочитайте, пожалуйста, нашу беседу с софистом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Xpyash4ev

Короче говоря, разговор сведен к тому, что нельзя написать ядро "ребенок" и точка. Обучалки-да, но ядро-нет. Ты получишь тупилку, которая будет выбирать из имеющихся вариантов, не имея возможности мыслить, как ребенок.
Задай задачку и приглядись к большинству и что ты увидишь? людей морщащих лоб и пытающихся вспомнить чему их учили, лишь единицы способны найти новое решение, таких называют гениями, насчет искусственного интеллекта, не путай его с ИНТЕЛЛЕКТОМ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вообще непойму смысла слова "искусственный"...

Когда он будет то он будет также естественнен как и наш. т.е.

его сложность будет приравнена к с ложности нашего мозга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sine

А я вообще непойму смысла слова "искусственный
искусственный значит ненастоящий

Когда он будет то он будет также естественнен как и наш. т.е.

его сложность будет приравнена к сложности нашего мозга

не усложняй и так все сложно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для него он будет так же естественнен

как и наш интелект для нас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sine

 

Крис Касперски:"... вы считаете, что ваш компьютер знает о вашем существовании?" :lol:

 

Добавлено ([mergetime]1122842763[/mergetime]):

софист

 

Короче говоря, потому что гладиолус :). Что хочу еще раз напомнить. Система, которую вы получите будет несчастным рефлектором и псевдоаналазатором, но никак не интеллектом. Как ты себе представляешь осознание себя машиной? На каком этапе оно произойдет ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Xpyash4ev почему несчастным?повышенные частоты, большой кэш на тех же частотах и многоядерность, не машина а мечта :) а ей зачем осознавать себя? пусть думает не о себе, а о деле :) еще раз напомню, речь идет не о создание интеллекта, а о создание искусственного интеллекта, который человеческий не заменит, но будет помогать, хотя проще наверно будет провести симбиоз машины и человека :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

софист

 

Чувствуется прогресс в нашей беседе ! :) Мы уже отказались от человекозаменителя в сфере интеллекта. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты