Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Xpyash4ev

Искусственный интеллект невозможен в принципе

Рекомендуемые сообщения

С чего можно начать?

Точно)

 

Пользуясь тем, что человеку известен всего один представитель вида "интеллекты" - интеллект человеческий, можно сказать, что человек впринципе не может абстрагироваться от понятия интеллект человеческий. Тем самым единственным путем по созданию интеллекта будет путь по воспроизведению копии человеческого интеллекта.

 

Дальше хуже. Каким образом человек может воспроизвести копию своего "образа мышления"?

 

Способ первый: общеизвестный всем- использование современных вычислительных машин. Хорошо. Написали прогу, порадовались. Что получили? Систему (ядро), выполняющую какие-то операции в ответ на какие-то действия. Что получили? Ограниченную систему! Все возможные реакции были прописаны! Где интеллект? Это игрушка! Его нельзя будет обучать, если это не прописано (а если и прописано-опять ограниченно), у него не будет свойств, которыми обладает единственный известный нам интеллект. В частности эмоций. Сама проблема состоит в том, что его нужно растить как ребенка в обществе людей!! Но! Даже при этих условиях нарушается главное!!!! Как описать подсознание??? Невозможно принципиально! (Для этого нужно быть абсолютом, что противоречиво.)

 

Способ второй: генетика. Попытаться вырастить мозг. Проще говоря часть человека. Будет ли этот интеллект искусственным? Конечно нет. Принципиально нет. Будет новым способом воспроизведенный человек.

 

Делаем выводы? Создать искусственный интеллект принципиально нельзя и точка).

 

З.Ы. По поводу матрицы. Нельзя говорите проверить на существование? Можно ! Логика, батенька. Она невозможна, коль скоро нельзя было создать целенаправленно действующий искусственный интеллект. Мы больше не рабы!!!! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нам это ещё в школе рассказывали :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Xpyash4ev

The Matrix Has You!!! :D

 

Она те такие глупые мысли подкидывает!!! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Xpyash4ev

А кто сказал что искусственный интелект это удел электроники?

Искусственный интелект это удел биогенэтики! Подругому никак! Тока вот об этом рано говорить пока не будет известно досконально как работает мозг :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Xpyash4ev

Голословные и необоснованные утверждения.

Где факты такой «невозможности»?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Xpyash4ev как раз то в принципе это и возможно, чисто теоретически :) интелект это не эмоции, а способность самообучатся, пока это невозможно, но что будет потом, когда быстродействие и производительность вырастут? конечно на начальном этапе придется этому искуственому интелекту помочь, но даже человек не рождается с разумом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tHunder

 

Где голословность и необоснованность?

 

софист

 

Ты вообще представляешь себе этот процесс?? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Xpyash4ev

Искусственный интеллект невозможен в принципе

Все дальнейшие рассуждения — пустословие.

 

P.S.: Создан робот, который за несколько дней проходит все стадии обучения и достигает интеллекта 3-хлетнего ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tHunder

 

Ну да, куда мне до твоего гения!

Ага, а я вчера создал робота, который достигает твоего интеллекта за неделю. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Xpyash4ev

Робота создала компания Sony.

Ссылку привести не могу, т.к. смотрел по телевизору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Xpyash4ev

А базовым интелектом ты видать свой поставил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Anakin

 

Конечно, я ведь Франкинштейн джуниор.

 

Добавлено ([mergetime]1112266613[/mergetime]):

Как догадался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Xpyash4ev

Интуиция подсказала.

Кстати что там насчёт Таро?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Xpyash4ev

Представь человеческий мозг, как мощнейший биокомпьютер с ПРЕОГРОМНЕЙШИМ набором условий и параметров. Любой человеческий поступок/чувство можно представить в виде программы.

Алгоритм Любовь

Если (девушка привлекательна(по личным параметрам) ) и ( (и девушка приятно пахнет) или (девушка одета(по личному вкусу)) )и (количество умных изречений в 30 минут разговора>10) и (Фактор случайности 30%) Тогда Возникает чувство любовь.

Это конечно примитивнейший пример. На самом деле количество условий гораздо больше.(а для кого то может и меньше :P )

Вот таким образом можно логически разложить любой процесс творящийся в нашем мозгу.

 

Я не утверждаю что это так, это лишь предположение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Anakin

Я там много непонятных мне символов встретил )) боюсь, что трудно определиться с количеством, но 19 базовых присутствуют точно, даже дублируются порой.

 

Black Soviet

 

А как насчет того, что я возьму и буду бороться, зная, что проиграю?

А в другой раз возьму, и не буду)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Xpyash4ev услолвие (Фактор случайности n%) . :)

Как хотите это назовите.

И опять же вы сами не знаете, какие условия на вас действуют, в той или иной ситуации. Может параметры поменялись. Нам это не известно.

Мы лишь выполняем то что стоит после ТОГДА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Xpyash4ev если честно, то слабо :) но причем тут матрица и терминаторы, не могу понять? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Xpyash4ev

Вот об этом я и говорил :)

Там действительно очень много символов, и комбинируя их тем или иным образом можно описать огромное количество ситуаций. Помимо это есть разные типы раскладов( в одних участвует больше карт, в других - меньше)

Тип расклада подбирается в зависимости от ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

софист

 

Притом, что это - сказки-следствия мифа об искусственном интеллекте;).

 

 

Anakin

 

Тут моих скудных знаний недостаточно, надо у специалистов-психологов спрашивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
софист

 

Притом, что это - сказки-следствия мифа об искусственном интеллекте

 

Когдато возможность полёта к другим планетам тоже считали мифом....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Xpyash4ev

Доказательств невозможности создания искусственного интеллекта вы не привели. Лишь ваше предположение. Но для того, чтобы вести споры об искусственном инетеллекте, надо для начала определиться с тем, что же считается искусственным интеллектом, и что является интеллектом в принципе.

 

PS: Матрица сама по себе является лишь моделью мира (проще говоря, ОСь), ИИ в ней - программы, т.е. надстройки функционирующие в пределах этой оси.

PPS: Терминаторы - вообще ограниченные по функционалу создания, им нужно обучаться лишь искусству убийства, изучать тактику противника и проч. военные премудрости. Кстати, такие системы уже существуют. Не человекоподобные, конечно, но ведь не в том суть, чтобы машина убийства была похожа на Арни ;)

PPPS: К чему всё это...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Marik

 

К тому, что их принципиально нельзя создать. Они не смогут организованно действовать, если их этому не научить. А если и научишь- то им понадобится цель. Как только найдут ее, если найдут, они ее выполнят, после этого они опять потеряют организацию. Это про кучу компов вместе.

 

Я приводил не доказательства, а принципы))) Доказать нельзя, можно только предполагать. Я не говорю о техническом аспекте. Я говорю о процессе написания ядра. Оно всегда будет ограничено тем, что в него заложили. Обучаться будет также в границах. У людей их нет, как мы знаем. Пока мы не откроем "тайну Бога", мы не сможем создать ИИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Xpyash4ev

Человека учат и ещё как круто! В этом и состоит суть интеллекта - на основе опыта принимать решения. Тебя учат с самого рождения, в тебя закладывают цель существования... и на основе всего ранее изученного ты можешь в последствии самостоятельно (как тебе кажется) принимать решения.

Почему я написал "как тебе кажется" - потому что основой для принятия твоих решений стала та информация, которая на тебя воздействовала на протяжении всей жизни (в т.ч. до рождения), т.е. если бы эта информация была другой, то иначе бы сложилось твоё мироощущение, мировосприятие, миропонимание. Так и с ИИ - он такой, каким его создаёт окружающая среда. Разумеется не возможно сразу создать систему аналогичную человеческому разуму, но так и человек стал sapiens-ом не в один день...

 

PS: что же касается ограничений ядра, то ничто не мешает сделать самообновляющийся модуль... т.е. модульную систему, в которой некоторые модули имели бы равные права на изменение друг-друга. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Marik

 

Думать надо хотя бы раз в день. Я могу принять решение о том, о чем я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Xpyash4ev

Но решение-то ты принимаешь на основе тех знаний, которыми обладаешь, даже если они не относятся напрямую к решаемой задаче. Не вижу противоречия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты