Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

gfhbkmkbr

Для тех кто купил квартиру на Студенческой.

Рекомендуемые сообщения

1. Да – дольщики.

2. Когда будет суд – не знаю. Сами ждем звонка от инициативной группы. Кстати сказали, что собирать по 1100 будут.

Ваш случай-это мелочь. Я уже знаю довольно много по обеим очередям стройки. Вам надо или ждать когда ? появятся деньги или скинуться ( сравнительно небольшая сумма) и дом запустится. Чем больше ждете, тем хуже положение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Было же вначале предложение - в этой теме информация только по второй очереди. Объединиться людям, уже фактически проживающим в доме с теми, кто купил воздух в недостроенных этажах не получится, так как проблемы и задачи у них разные.

Задача у всех одна - получить квартиру за свои деньги. То, что часть квартир построена, а другая - нет, с юридической точки зрения никакого значения не имеет. Если кинут соинвесторов, то кинут и 1 и 2 очереди одновременно. Вместе веселее и разумнее. Зачем биться об одну и ту же стену по одиночке, объединенный удар всегда мощнее.

Еще аргумент. Попробуйте взять адреса соинвесторов в "Еврострое", у внешнего управляющего, службе надзора. Что-то им не очень нравится наша попытка действовать сообща. Может иметь каждого выгоднее, может опасаются общественного резонанса.

Александр. У Вас есть контактная информация о соинвесторах 1 очереди?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внимание соинвесторов ООО "Еврострой" на официальном сайте Кировского районного суда опубликовано нижеприводимое решение.

Хвала и уважение профессионализму судьи Гончаровой Ю.С.!!!

Судья Шамшутдинова Г.К. того же самого суда принимала прямо противоположные решения. Наводит на странные мысли.

 

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

 

09 июля 2010 года

 

Кировский районный суд г. Астрахани в составе:

Председательствующего судьи Гончаровой Ю.С.

При секретаре Салеевой К.В.

 

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Т. к ООО «Е» о признании договора о совместном инвестировании в строительство жилого дома договором долевого участия

 

У с т а н о в и л :

 

Истец обратился в суд с иском к ответчику, указав в иске, что 08.06.2007 года между истцом и ответчиком был заключен договор о совместном инвестировании в строительство жилого дома №7 корпус 1 по ул. С, согласно которому ответчик обязан после ввода в эксплуатацию указанного дома передать в собственность истца квартиру №87 строительной площадью 48 кв.м. с учетом площади балкона. Обязательства по договору выполнены истцом в полном объеме в установленные договором сроки. В настоящее время дом в эксплуатацию не сдан, квартира истцу не предоставлена. 24.05.2010г. Т. обратилась в Управление Росреестра по Астраханской области для регистрации договора в качестве договора долевого участия в соответствии с положениями ФЗ от 30.12.2004 года за №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ». 28.05.2010г. Т. было получено уведомление №01/031/2010-411 о приостановлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, согласно которого регистрации предварительного договора долевого участия на строительство квартиры в жилом доме, расположенном по адресу: г. Астрахань, ул. С., д.7 корп.1, в части строительства квартиры №87. Регистрация приостановлена в связи с отсутствием необходимых документов: представленный договор противоречит действующему законодательству, в связи с чем не подлежит государственной регистрации; за государственной регистрацией обратилась только одна сторона; отсутствует проектная документация и разрешение на строительство объекта, план создаваемого объекта недвижимого имущества с указанием его местоположения и количества находящихся в составе создаваемого объекта недвижимого имущества жилых и нежилых помещений и планируемой площади каждого из указанных помещений. Т. обращалась к ответчику с просьбой привести договор в состояние, позволяющее провести его государственную регистрацию, в ответ было получено предложение подписать договор долевого участия на менее выгодных условиях, что неприемлемо для Т. В связи с чем она вынуждена обратиться в суд за защитой своего нарушенного права и просит суд признать договор о совместном инвестировании в строительство жилого дома №7 корп.1 по ул. С. от 08.06.2007 года в части строительства квартиры №87 общей площадью 48 кв.м. – договором долевого участия в соответствии с положениями ФЗ от 30.12.2004 года за №214 –ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ».

В судебном заседании истец Т. и её представитель П. иск поддержали в полном объеме, просили удовлетворить.

Представитель ООО «Е» в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, причина неявки неизвестна.

Представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области К. в судебном заседании оставила рассмотрение данного вопроса на усмотрение суда.

Суд, выслушав истца и его представителя, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Судом установлено, что 08.06.2007 года между истцом и ответчиком был заключен договор о совместном инвестировании в строительство жилого дома №7 корпус 1 по ул. С, согласно которому ответчик обязан после ввода в эксплуатацию указанного дома передать в собственность истца квартиру №87 строительной площадью 48 кв.м. с учетом площади балкона.

Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру № 155 от 09.06.2007 года Т. в полном объеме оплатила предусмотренную договором сумму, выполнив таким образом взятые на себя обязательства.

В пункте 2 указано, что инвестор обязуется после ввода в эксплуатацию жилого дома или по требованию соинвестора вернуть в течении 30 банковских дней внесенную соинвестором сумму.

Пунктом 7 договора предусмотрено, что инвестором определены следующие сроки начала и окончания строительства жилого дома: - начало строительства – июнь 2005г., окончание строительства – июнь 2007г.

Судом установлено, что до настоящего времени обязательства ООО «Е» перед истцом не выполнены.

Установлено, что строительство не завершено, в отношении ООО «Е» введена процедура банкротства. Никаким иным способом, кроме как в судебном порядке, истец свои нарушенные права восстановить не может. ООО «Е.» уклоняется от выполнения своих обязанностей, указав, что не предоставляется возможным определить точный срок окончания строительства и ввода дома в эксплуатацию по ул. С., д.7 корп.1, в связи с отсутствием денежных средств у должника.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Т. свои обязательства выполнила в полном объеме, ответчик принятых обязательств не исполнил.

В соответствии с положениями ст. 16 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства подлежит государственной регистрации в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Основанием для государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства являются документы, подтверждающие факт его постройки (создания), разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.

Застройщик передает разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или нотариально удостоверенную копию этого разрешения в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для государственной регистрации прав собственности участников долевого строительства на объекты долевого строительства не позднее чем через десять рабочих дней после получения такого разрешения.

Законны и обоснованны требования истца о признании заключенного 08.06.2007 года договора о совместном инвестировании в строительство жилого дома, расположенного по адресу: г. Астрахань, ул. С. корп.1 д. 7. Все обязательные условия, предмет данного договора соответствуют условиям и предмету договора долевого участия в строительстве.

При указанных выше обстоятельствах, суд полагает, что требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

 

Р е ш и л :

 

Иск Т. удовлетворить.

 

Признать договор о совместном инвестировании в строительство жилого дома №7 корп.1 по ул. С от 08.06.2007 года в части строительства квартиры №87 общей площадью 48 кв.м. – договором долевого участия в соответствии с положениями ФЗ от 30.12.2004 года за №214 –ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ».

 

Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение 10 дней.

 

Судья:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Допустим, все стали дольщиками. Что дальше.

Дальше регистрируем договор в регистрационной палате. Дальше читайте форум - опубликую еще что-то интересное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

судья Бутырина в 2008 году по вопросу признания договора инвестирования договором долевого участия приняла то же противоположное решение, т.к по договору инвестирования предпологается получение прибыли, долевое участие -это улучшение жилищных условий. Что касается судьи Гончаровой - изменились обстоятельства, да и ветер подул в другую сторону. Не обольщайтесь! В 2008г все судьи принимали одно и то же решение. Установка была такая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
судья Бутырина в 2008 году по вопросу признания договора инвестирования договором долевого участия приняла то же противоположное решение, т.к по договору инвестирования предпологается получение прибыли, долевое участие -это улучшение жилищных условий. Что касается судьи Гончаровой - изменились обстоятельства, да и ветер подул в другую сторону. Не обольщайтесь! В 2008г все судьи принимали одно и то же решение. Установка была такая.

Так это же и хорошо, что ветер дует в нашу сторону! Хотя бы юридически есть все шансы стать собственниками. Прошу публиковать все имеющиеся у Вас всех интересные документы: решения судов, запросы, письма в официальные инстанции, ответы на запросы и письма. В наших общих интересах иметь полное представление о развитии ситуации. Тот, кто предупрежден, не будет побежден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25.08.2010 в 19.00 часов собрание дольщиков во дворе дома.

27.08.2010 в 10.00 часов встреча внешнего управляющего с кредиторами по вопросу о добровольном переоформлении договоров соинвестирования в договора о долевом строительстве. Должны быть: инициативная группа от соинвесторов, представители службы строительного надзора, представители администрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валерий. что за собрание будет 25 го. Мне давали ответы на запросы и письмо губернатору, что 27.10. в 10.00 собрание кредиторов, а 28.10 в 10.00 собрание инвесторов второй очереди. Я всем, кто на связи, тоже так говорил. В " Евр." сказали, что людей обзванивают по этим датам. Поэтому уточните про 25-ое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется, ваш случай будет еще хуже нашего. Что требовать от банкрота? Спишут все долги и обязательства. Поэтому нас адвокаты и предостерегали чтобы не шли в арбитражный суд, иначе ни денег ни квартиры.А вот дом перепродадут и достроят и снова продадут квартиры тех, кто не выдержал и не дождался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нв какое время введена процедура наблюдения?

Кто-нибудь что-нибудь знает о реестре кредиторов? Что это значит? Кто-нибудь уже состоит в этом реестре????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо бы озвучить результаты проведённого собрания, но чувствуется слов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нв какое время введена процедура наблюдения?

Кто-нибудь что-нибудь знает о реестре кредиторов? Что это значит? Кто-нибудь уже состоит в этом реестре????

да я стояла в реестре кредиторов в арбитражном суде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проведено собрание кредиторов, а так же собрание инвесторов и затем еще одно совместное собрание кредиторов с инициативной группой. Есть результаты.Кредиторам сделано интересное предложение по выходу из банкротства с сохранением их прав. Их 16 человек. Все бывшие инвесторы, как и мы. Денег при существующем положении им не видать. Точнее не видать всех, которые они вложили. Получат только пропорциональную часть от вклада и может, это будет очень малая часть. А сейчас им предложили получение отложить на год с компенсацией в 30% годовых или взять квартиры и т. д. Я знаю некоторых из них, кому действительно нужна квартира и они серьезно задумались. Одновременно с этим вырисовывается явное желание внешнего управляющего все развалить и довести дело до банкротства. В чем его интерес- почитайте положение о внешнем управлении. А может, за ним кто- то и стоит, желающий скупить все по дешевке. Вобщем, сделано нами уже много, но предстоит еще больше. ПОЭТОМУ нужны, как я и писал с самого начала не пустые разговоры, а дело. Желающих просто поболтать прошу перейти в другие темы. Кто может дать стоящую идею, предложить КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ совет, свою помощь, возможность действовать совместно с нами- прошу к сотрудничеству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объявление на сайте Евростроя:

 

С 30.08.10 в офисе ООО "Еврострой" по адресу ул. Студенческая 7, производится перезаключение Договоров совместного инвестирования на Договоры долевого участия. Часы работы: с пн. по пт. 09-18, обед 13-14. Контактный телефон: 61-25-24, 61-25-29.

 

Хорошо бы периодически давать информацию в %% по тем и другим договорам и тормошить спящих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Объявление на сайте Евростроя:

 

С 30.08.10 в офисе ООО "Еврострой" по адресу ул. Студенческая 7, производится перезаключение Договоров совместного инвестирования на Договоры долевого участия. Часы работы: с пн. по пт. 09-18, обед 13-14. Контактный телефон: 61-25-24, 61-25-29.

 

Хорошо бы периодически давать информацию в %% по тем и другим договорам и тормошить спящих.

 

читайте внимательно то что будет в договоре, а именно окончательные сроки сдачи дома. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Объявление на сайте Евростроя:

 

С 30.08.10 в офисе ООО "Еврострой" по адресу ул. Студенческая 7, производится перезаключение Договоров совместного инвестирования на Договоры долевого участия. Часы работы: с пн. по пт. 09-18, обед 13-14. Контактный телефон: 61-25-24, 61-25-29.

 

Хорошо бы периодически давать информацию в %% по тем и другим договорам и тормошить спящих.

 

Небольшой комментарий: Хорошо давать обьявления по результатам работы других. И хорошо быть спящим и ждать когда тебе все преподнесут на блюдечке. А вы побегайте как мы-всего четыре человека по множеству кабинетов, потратьте время, деньги и все не только в личных целях, а в итересах других. А вы бы знали насколько люди до сих пор крепко спят. Причем теперь они стали периодически просыпаться и звонить -не с просьбой, а чуть ли не с требованием, что нового, что дальше делать. и самое удивительное, сами ни чего не хотят делать. Я многим обьяснял и здесь говорю: успокаиваться и сейчас НЕЛЬЗЯ. Надо идти по адвокатам и уточнять что дальше делать, а вариантов несколько . и многие адвокаты говорят по разному. Тут надо выбрать правильный вариант действий, а для этого надо больше информации, больше консультаций с разными адвокатами. А это и время и деньги. Надо ходить по кабинетам и писать письма, заявления. Надо добиваться встречи с губернатором и бить на то что, образно говоря, город нас обманул, кинул. Ведь мы купились на то, что будет поликлиника, что адм. города является соинвестором. Где они теперь?. И где мы. Вот это надо писать и чуть ли не всем нести заявления губернатору. Не коллективные, а инд. Чем больше , тем лучше. Пожалеете сейчас немного на консультации адвокатов, побережете свои нервы , потеряете потом стократ больше. Наша инициативная группа продолжает свои действия. Также бегаем по кабинетам, пишем, тратим время и средства. Есть ответы от адм. президента, прокуратуры,многие рассматриваются . Просыпайтесь и действуйте. Теперь о звонках нам, которые делают эти спящие . Халява кончилась, звоните если вам есть что сказать, есть информация, хотите действовать, но нужен совет куда пойти, что написать. Нам нужны звонки от инициативных, готовых действовать, а не ждущих результата на блюдечке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, очень прошу!!!

Мне предложили купить квартиру в этом пресловутом доме, якобы, по той цене, которую первоначально вносили за квартиру. На мои сомнения мне ответили, что дом вот-вот будет сдан - гарант, поликлиника на цокольном этаже. И, якобы, на той неделе, даже номера квартир присваивали в регпалате и что-то там такое. В общем, сомнения - реально ли заселение этого дома. С юридической стороны вопроса я полный профан. Надеюсь на ваш объективный совет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите пожалуйста, очень прошу!!!

Мне предложили купить квартиру в этом пресловутом доме, якобы, по той цене, которую первоначально вносили за квартиру. На мои сомнения мне ответили, что дом вот-вот будет сдан - гарант, поликлиника на цокольном этаже. И, якобы, на той неделе, даже номера квартир присваивали в регпалате и что-то там такое. В общем, сомнения - реально ли заселение этого дома. С юридической стороны вопроса я полный профан. Надеюсь на ваш объективный совет!

Какие все таки люди жадные до халявы. Знают что сделки по этому дому юридически сомнительны еще предстоят суды и разборки и все таки лезут... :bash:

Три года(исковая давность) не советовал бы там никому ничего покупать если вам дороги свои денежки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если денег не жалко то покупаете "ВЫГОДНОЕ" вложение, я вот слышал, что все это будут сносить, потомучто там что то неправильно и застраивать заново

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну если денег не жалко то покупаете "ВЫГОДНОЕ" вложение, я вот слышал, что все это будут сносить, потомучто там что то неправильно и застраивать заново

Спасибо за совет.

Хотелось бы уточнить для тех, кто не совсем понял о чем я тут, собственно: Я спросила их мнения у людей, являющихся собственниками квартир в означенном доме, и поинтересовалась про инфу насчет номеров квартир, якобы присваившихся в регпалате. Очень приятно, что нашлось много сочувствующих доброжелателей, но меня интересуеть ТОЛЬКО ОТВЕТЫ СОБСТВЕННИКОВ КВАРТИР. А всем остальным спасибо большое за сочувствие и добрые совет - я в курсе, что с домом проблемы. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за совет.

Хотелось бы уточнить для тех, кто не совсем понял о чем я тут, собственно: Я спросила их мнения у людей, являющихся собственниками квартир в означенном доме, и поинтересовалась про инфу насчет номеров квартир, якобы присваившихся в регпалате. Очень приятно, что нашлось много сочувствующих доброжелателей, но меня интересуеть ТОЛЬКО ОТВЕТЫ СОБСТВЕННИКОВ КВАРТИР. А всем остальным спасибо большое за сочувствие и добрые совет - я в курсе, что с домом проблемы. :rolleyes:

 

Добрый совет тебе держаться подальше от этого дома. Регистрационная палата никому ничего не присваивает а регистрирует права собственности после сдачи дома в эксплуатацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу небольших комментариев. Не понял, почему так раздраженно воспринято объявление о перезаключении договоров. Оно появилось 30.08.10, через пару дней после собрания дольщиков второй очереди, и никто не призывал по этому поводу вас беспокоить. Судя по графикам в офисе Евростроя соотношение договоров соинвестирования и долевого участия на тот момент выглядело, как три к одному, плюс еще доля непроданных квартир. Конечно, за проделанную работу честь вам и хвала, но любопытно узнать, что отвечают из инстанций. Скорее всего, типовые ответы-заморочки содержат несколько фрагментов из закона о защите дольщиков за подписью не первого должностного лица. Знаем, читали. Поэтому, прежде чем призывать на баррикады особо инициативных, может быть уточним, против кого мы. У противоположной стороны позиция чёткая – всё происходящее напоминает мягкий рейдерский захват, а дольщики-соинвесторы должны играть роль статистов, накалять ситуацию до определённого градуса. У статистов небогатый выбор, их жалобы вольно или невольно разделяются на две группы - либо «руки прочь от Евростроя!» (сложно), либо «ускорим кончину Евростроя, появится перспектива!» (туманно). Ещё вариант - надежда на дядю, который придёт и всё разрулит (не придёт). А стало быть, господа, принимающие непосредственное участие в действии – ну поактивнее, как-то жрите друг друга, публика устала ждать финала и может повести себя неадекватно.

ЗЫ. Надоели эти старухи-шапокляки, злорадствующие из-за угла. Убедительная просьба не высовываться, живёте–то в той же системе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты