Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Стрелец

Герои Великой Отечественной войны

Рекомендуемые сообщения

Незабываемый снимок

 original-4-4.jpg


Эта фотография часто появляется на просторах «всемирной паутины». Всегда без комментариев. И всегда вызывает непередаваемые эмоции. Один раз увидев этот снимок, не забудешь никогда. Мы решили выяснить, кто этот героический ветеран, улыбающийся, несмотря ни на что…

Имя его — Анатолий Леопольдович Голимбиевский. Это он, моторист эсминца «Сообразительный», — единственный выживший из всей группы, первой принявшей бой в Цемесской бухте под Новороссийском.

Краснофлотец Анатолий Голимбиевский был в первом составе десанта морской пехоты, высадившемся на Малую землю. Его нашли на поле боя без признаков жизни, с ранениями в ноги и руки. В Тбилисском госпитале отважного моряка спасли, а вот ноги сохранить не смогли. Но этот краснофлотец излучал такое жизнелюбие, что сумел завоевать и взять в жены старшую медсестру — грузинку Мирцу. Дочь Тамара родила внука, дождался Анатолий Леопольдович и правнука…

Стоит признаться, что подробности его мужественного поступка, пожалуй, сохранились только в мемуарах бывшего командира «Сообразительного», контр-адмирала С. С. Воркова. Лучше очевидца этих событий рассказать невозможно.

…Мысхако. Многострадальная Малая земля.

Скрытый текст
Под Новороссийском Анатолия Голимбиевского приняли в партию. С раскаленным от жаркой стрельбы автоматом, в изодранной тельняшке, он яростно рвался вперед. Только вперед. На врага… Споткнулся о пулеметную очередь. Вскочил и упал снова. С досадой ощупал колено — липкое от крови. Стиснув зубы, пополз вперед, куда побежали другие.

Вскоре Голимбиевский пробрался к вражескому дзоту, занятому тринадцатью ранеными десантниками, и два дня вместе с ними держал оборону.

original%20%281%29.png

На третий день, раненный и в другую ногу, один пополз на пулеметное гнездо. Метко бросил «лимонку». Вражеская пуля угодила в правую руку. Он вернулся к товарищам. В живых оставалось только четверо. Лишь на седьмые сутки нестерпимого грохота, жажды, голода его подобрали на мотобот.

original%20%288%29.jpg

В Геленджикском госпитале после осмотра хирург сказал:

— Газовая гангрена. Только ампутация ног… Согласны?

— Жить хочу! — ответил Голимбиевский.

… Анатолий Голимбиевский прожил до 80 лет, заражая всех вокруг своим жизнелюбием. Его «золотые руки» нашли применение в институте метрологии, где он всю жизнь проработал ведущим инженером и изготовил тысячи механизмов, приборов и приспособлений. По городу и на дачу ездил сам на автомобиле, который переделал на ручное управление.

— Я горжусь, — говорил он, — что родом из моряцкого племени. Я верю в неодолимую силу, мощь и прогресс нашего Военно-морского флота… Верю в непоколебимость нашего флага — флага морской державы, морской гвардии…

P. S. Этот снимок, на котором курсанты Нахимовского училища во главе с офицером отдают честь ветерану Голимбиевскому, был сделан в 1989 году, на набережной в Ленинграде фотографом Иваном Куртовым. Первой этот снимок опубликовала «Смена» — самая прогрессивная на то время газета.

%D0%99%D0%AB%D0%A6%D0%A3%D0%9A%D0%90%D0%
 

https://cont.ws/@lapsha71/573367

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В конце апреля 1945 года советские танковые части шли к Эльбе. В день на прекрасных немецких дорогах проходили до 100-120 километров. Однако приходилось преодолевать отчаянное сопротивление немецой дивизии СС "Мёртвая голова". Когда танкисты подошли к городу Торгау на Эльбе, немцы уже сломались, и вдруг - мощный контрудар по авангарду с поддержкой тяжёлой артиллерии и авиации. Откуда? Как? Ведь к тому времени у немцев в этом районе не осталось ни одного целого аэродрома. Создав значительный численный перевес, наши войска смели противника, подавили огнём. Но когда наши военные стали продвигаться дальше, то началось самое интересное. Во-первых, разбитая техника была точно не немецкой. Во-вторых - трупы. Чернокожие трупы! Стало ясно, что это американцы.

Подробности об этом бое из мемуаров:
"Нам поставили задачу на перехват колонн, уходивших на запад. Посадили на машины, в хвосте колонны шли катюши, ещё дали прямую связь с авиацией. Преследуя немцев выехали к подножию какой то горки и увидели,что фрицы роют окопы понизу, а на высоте стоят стога сена, хотя не сезон и вообще в Германии стогов они не видели, сено сушат под навесами. В атаку идти не хотелось, вызвали авиацию и стали ждать. Тут по нам вдарили танки, замаскированные под стога. Первая мысль была - где же они горючку для танков достали. И все бросились к подножию горы, в мертвую зону, перескочили через немецкие окопы - ни одного выстрела, все лежат на дне. Но тут, наши катюши дали залп, потом авиация подоспела, в общем, когда добрались до танков, воевать там было практически не с кем. Танки оказались союзнические, а на высоте в окопах мы впервые увидели негров. Начался мордобой, потом офицеры солдат растащили, союзники извинились и в ближайшую ночь пошли брататься, потом пьянка, затем вспомнили, что было днем и мордобой повторился. Убили кого или нет в темноте неизвестно, утром их бригаду срочно вывели из этого района, а нам порекомендовали поменьше болтать о случившемся".
На эту тему есть книга "Огненные годы" (автор журналист был прикомандирован к наступавшим войскам союзников и однажды на КП слышал по радио, как командир американского подразделения сообщил, что громит коммуняк и просит поддержки).
https://vk.com/topic-1302336_22710341

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.07.2012 в 14:25, Внедорожник сказал:

Последние защитники Севастополя

fa87ae4a9a00.jpg

"Моя" фотка попалась, давно выкладывал... :) Выложу без копирайта в хорошем качестве:

 

0_88bd9_29b080d5_XXL.jpg

 

Это же место в наши дни:

 

0_88bd8_369dae51_XXL.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимой 1945 года в рядах советских танковых войск появился необычный доброволец. Стрелок, подрывник, технарь — нового солдата быстро оценили и нашли ему место в строю. Несколько мешал только языковой барьер: волонтёр, прорывавшийся к Берлину бок о бок с танкистами РККА, был американцем

 

Джозеф Байерли был обычным парнем из американской глубинки. Он вырос в захолустном городке Маскигон, штат Мичиган. Школу окончил в 1942 году, вскоре после нападения Японии на Перл-Харбор. Детство Джозефа было тяжёлым — многодетные родители, вечные долги, Великая депрессия за окном, выселение из дома за неуплату. Юноша подрабатывал подметальщиком в парикмахерской и будущее его выглядело не особенно лучезарным.

Спойлер

Байерли был крепким парнем, и по окончании школы его тут же пригласили в университетскую бейсбольную команду в Индиане. Казалось бы, отличное предложение, однако Байерли едва покинув стены школы ушёл добровольцем в армию. Там он не захотел отсиживаться в тыловых частях и сам попросил отправить его на передовую. Так Байерли попал в 101-ю парашютно-десантную дивизию "Кричащие орлы".

Хотя в целом американские солдаты во Второй мировой воевали не так интенсивно как красноармейцы, части находившиеся на острие наступления, сражались активно и несли тяжёлые потери. Несколько месяцев прошли в тяжёлых тренировках. Байерли быстро осваивал тонкости десантного дела, с удовольствием прыгал с парашютом — в общем, в перспективе он обещал стать отличным диверсантом. Реальные операции не заставили себя ждать: Байерли дважды десантировался на территорию Франции с грузами для местных партизан — и дважды возвращался в Англию через Ла-Манш. Словом к лету 1944 года, когда планировалась высадка в Нормандии, Байерли подошёл уверенным в себе десантником.

 

Коллаж © L!FE. Фото: © wikipedia.org

 

Однако в июне 1944-го военная удача ему изменила. Операция "Оверлорд" стала не только морским, но и воздушным десантом, во Франции десантировались сразу двадцать тысяч парашютистов. Группа в которую входил Байерли, предназначалась для захвата переправ в немецком тылу. Однако она ещё не успела начать выполнение задания, как уже оказалась под ударом. Самолёты с десантом на борту прошли пляжи Нормандии, начали подходить к району высадки в глубине Франции — и в этот момент их нащупали прожекторы с земли, а затем в небо потянулись трассы зениток.

Начался хаос, самолёты бросали парашютистов где придётся. Байерли приземлился аккурат на крышу деревенской церкви. Он ничего себе не сломал и находился там, где и должен был оказаться — в тылу противника с запасом взрывчатки. Однако быстро выяснилось скверное обстоятельство: рядом не было больше ни одного десантника, связь отсутствовала.

Он решил попытаться вредить противнику теми способами, которыми может. Обнаружив неподалёку электроподстанцию, наш подрывник благополучно её уничтожил, но когда он спасался от погони среди живых изгородей случилось непредвиденное: Байерли свалился прямо в замаскированный немецкий окоп на головы изумлённых солдат вермахта.

 

Коллаж © L!FE. Фото: © wikipedia.org

 

Вскоре Джозеф сумел убежать — благо в хаосе первых дней высадки колонна пленных, куда его пристроили попала под обстрел. Однако пока он блуждал по Франции, его ранило осколком, а затем Байерли вновь обнаружили немцы. И вот теперь спастись от них не удалось. Байерли поехал в плен.

Захваченных держали в лагере недалеко от Кюстрина. Этот городок весной 45-го станет плацдармом для рывка на Берлин, но до тех времён ещё оставалось дожить. Энергии Байерли было не занимать — снова побег — и снова осечка: на сей раз он вместе с двумя товарищами ухитрился залезть в поезд, который привёз их прямо в немецкую столицу. После этого "бегучим" парашютистом занялось гестапо. Однако Бог троицу любит — третий побег Байерли из лагеря оказался удачным.

Когда умолк лай собак, Байерли обнаружил себя в зимнем немецком лесу без еды и оружия. Однако Байерли представлял, где находится. Польша рядом, а там уже ведёт бои Красная армия — значит, надо идти навстречу.

Парашютист брёл на звуки канонады — сначала глухие, потом всё более чёткие. В одно прекрасное утро ночевавший в заброшенном сарае Байерли услышал снаружи голоса на незнакомом языке. Способов доказать своё происхождение у Джозефа было немного. Он вышел на улицу, размахивая пачкой сигарет Lucky Strike (из посылки Красного Креста для пленных) и выкрикивая: Amerikanskiy tovarisch! — единственные слова, которые он знал по-русски.

Красноармеец

 

Коллаж © L!FE. Фото: © РИА Новости/Леонид Доренский © wikipedia.org

 

Тут Байерли предстояло дважды изрядно удивиться. Во-первых танки, которые он увидел были американскими. Обводы "Шерманов" он ни с чем не мог бы перепутать. Однако вскоре его ждало ещё пущее потрясение. Танкистами, которые воззрились на него с неменьшим изумлением, командовала молодая симпатичная женщина с офицерскими погонами на плечах. Насчёт личности дамы, в ближайший месяц командовавшей американским десантником, до сих пор нет стопроцентной уверенности. Обычно предполагают, что это капитан Александра Самусенко из 1-й гвардейской танковой бригады. Девушка, к 23 годам дослужившаяся до должности замкомбата в танковой бригаде, со сложной и трагической жизненной историей — сама по себе яркий персонаж той войны, и позднейших авторов версия о встрече Самусенко и Байерли притягивала как магнит. Однако, увы, эту версию приходится отвергнуть: "Шерманов" в 1-й гвардейской бригаде не было. Судя по всему, американский десантник воевал в 1-м механизированном корпусе Семёна Кривошеина — там имелись ленд-лизовские машины, да и боевой путь корпуса хорошо соответствует тому, что описал Байерли. А таинственная девушка-офицер так и остаётся неизвестной, сам Джозеф не запомнил непривычное имя и назвал её в воспоминаниях просто "Майор".

Как бы то ни было, американца обогрели и накормили. Дальше всё казалось бы, просто: эвакуация через Одессу и возвращение в США. Политрук немного говорил по-английски, так что коммуникацию удалось наладить. Однако как только Байерли объяснили дальнейшую программу, он возмутился.

"Я не освобождённый из плена. Я бежавший из плена. Я хочу присоединиться к вам, идти на Берлин и убивать нацистов. Ведь мы союзники? Значит, должны вместе воевать".

Последовал короткий оживлённый спор на тему того, что делать со строптивым американцем. Между тем тот решил делом доказать свою полезность — и починил сломанную ленд-лизовскую рацию. После этого вопрос решился: мехкорпус принял пополнение из Мичигана.

 

Фото: © РИА Новости

 

Байерли имел разностороннюю подготовку в десанте, так что теперь его талантам нашли применение. Байерли получил ППШ и судя по всему, место в танковом десанте. Танкистка, с которой он повстречался в начале своей одиссеи в РККА, служила на том же танке. Во время наступления в глубину Германии Байерли воевал по специальности — в качестве подрывника.

Последняя кампания Великой Отечественной шла в сложных условиях: на дорогах постоянно встречались завалы, в городах — баррикады. Всевозможные искусственные и естественные преграды приходилось устранять отлично знакомым Джозефу способом. По-русски Байерли не говорил, но некоторые офицеры разговаривали по-английски. Во время наступления идущая на запад колонна постоянно освобождала пленных, в том числе американцев. Те конечно изумлялись выбору соотечественника, но сами всё же ехали в эвакуацию.

Всего за несколько дней Байерли проделал в обратном направлении путь до собственного концлагеря. Тут он быстро расквитался за все унижения плена. Танковая лавина за несколько часов сломила сопротивление охраны. В лагере удалось освободить военнопленных множества наций — русских, американцев, англичан, даже итальянских антифашистов — тысячи людей. После этого последовал любопытный эпизод: заданием Байерли как подрывника стал аккуратный взлом при помощи тротила сейфа с лагерной документацией и ценностями. Байерли с величайшей осторожностью подорвал замок. Лагерное начальство скопило изрядные богатства: доллары, фунты, франки. Танк, на котором ехал американский десантник, несколько дней шёл по Германии с притороченным к нему мешком денег.

По мере того как корпус уходил в глубину территории Германии, сопротивление вермахта нарастало. Немцы отчаянно сопротивлялись. Кампания 1945 года вовсе не была скучным избиением полностью недееспособного противника. Байерли участвовал в завершающей стадии Висло-Одерской операции, одной из крупнейших побед Красной армии во всей войне. Финальной целью корпуса стал захват плацдарма за Одером напротив Берлина. Почти сразу после освобождения концлагеря плацдарм удалось занять, однако атаки русских сменялись контратаками немцев, и на одерских плацдармах шло жестокое сражение. Вермахт пытался разбить плацдармы и выдавить РККА обратно за Одер. Сражение за плацдармы стало одним из последних, где нацисты активно использовали авиацию. И именно пикирующие бомбардировщики положили конец военной карьере Джозефа Байерли. Во время налёта "Штук" танк на котором воевал американец, был тяжело повреждён, а сам он получил серьёзное ранение. Врачи подобрали подрывника без сознания, истекающего кровью. Он очнулся уже в госпитале. Служба Байерли в РККА продлилась около месяца.

 

Медицинская карта Байерли с описанием его ран. Фото: © wikipedia.org

 

В больничной палате мало интересного, но по крайней мере там не стреляли. Однако в один из дней произошло нечто необычное. Сам Байерли описывал эту историю так:

"Я уже оклемался достаточно, чтобы соображать. Вдруг шум, гам и переполох. Все засуетились, забегали, кто мог стоять — те встали навытяжку. Ну, ясное дело — высокое начальство пожаловало! Оно ж везде одинаково происходит".

Затем высокое начальство вошло в палату, и обнаружилось, что это маршал Жуков собственной персоной. Командующему фронтом во время посещения госпиталя доложили, что среди раненых лежит американский солдат Красной армии.

"Я пытался встать — ведь маршал! Но кто-то сказал: "Лежите, вы же ранены". Я очень стеснялся: мне сержанту, и в нашей армии с генералами говорить не доводилось, а здесь — сам Жуков! Но маршал был очень приветлив. Спросил кто я, откуда, есть ли семья, а потом сказал, что как только поправлюсь, мне помогут вернуться домой. Жуков спросил, не нужно ли мне чего. И я попросил бумагу, которая помогла бы мне добраться до американского посольства. Мне эту бумагу принесли. До сих пор не знаю что там было написано, но действие она производила магическое. Вот представьте себе, иду я по разрушенной Польше в оборванной униформе американского десантника, зная по-русски только "Я — американский товарищ", "Я тебя льюблю" и ещё конечно "Давай выпьем!", а тут — патруль. Меня цап! А я им — письмо. Они тут же под козырёк, и если попутка попадалась, тут же подсаживали, или место в поезде сразу находилось. Так до Москвы и добрался. Последний раз застава НКВД остановила прямо перед Москвой. Офицер говорил по-английски, он прямо в американское посольство меня и доставил. Жаль только, тот офицер письмо Жукова отобрал. Сказал, мне оно больше не понадобится. Очень жаль".

В посольстве Байерли ожидал новый сюрприз. Растерянные клерки сообщили, что он уже много месяцев как убит и тело его зарыто в могилу, а родные разумеется получили похоронку. Более того, в посольстве Байерли сочли не дорогим соотечественником, а шпионом и некоторое время продержали под замком. Дело в том, что, когда Джозефа первый раз взяли в плен, у него отобрали солдатский жетон. Некоторое время спустя жетон обнаружили возле изуродованного до полной неузнаваемости трупа и не мудрствуя лукаво решили, что это он и есть. Однако по отпечаткам пальцев личность всё-таки установили. Трудно даже представить чувства семьи, которая уже успела выплакать все слёзы, когда сын и брат объявился на пороге, живой и практически здоровый. Он приехал в родной Мичиган 21 апреля 1945 года.

Четыре дня спустя русские и американцы встретились на Эльбе у Торгау. 30 апреля окружённый в своём бункере Гитлер покончил жизнь самоубийством. Байерли встретил День Победы уже дома: после всех мытарств и плена его не стали заставлять дослуживать, тем более что ему ещё требовалось долечиваться от последствий ранения. 28 ноября он был официально окончательно демобилизован.

Дальнейшая судьба Джозефа Байерли не содержала резких поворотов. Его дела пошли на лад, а сын — Джон Байерли — с 2008 по 2012 год служил послом в России. О чём сожалел уже пожилой солдат — так это о том, что так и не смог найти сослуживцев по Красной армии: сначала мешал железный занавес, а десятилетия спустя фамилии, звания и номера уже стёрлись из памяти.

В 2004 году на параде на Красной площади в Москве можно было видеть необычного ветерана. На его груди поблёскивали американские "Бронзовая звезда" и "Пурпурное сердце" — и "Красная звезда" и "Красное знамя". Это был Джозеф Байерли, единственный GI, сражавшийся в рядах Красной армии.

Автор: Евгений Норин

 

 

 

 

 

 

Коллаж © L!FE. Фото: © wikipedia.org

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!

Название: знамя.jpeg Просмотров: 1517  Размер: 7.1 Кб

Книга Памяти и фотографии погибших в шталаге-326(VI-K) и лазарете
Штаумюле (Staumühle) и похороненных на братском кладбище
шталага-326 (VI-К) Форелькруг.
В архивных документах указывается название шталага-326 (VI-K) и 
братского кладбища – Форелькруг, Падерборн, Зенне, Forellkrug,
Форелькруг-Сенне (Зенне) - современное название Штукенброк-
Schloß Holte-Stukenbrock, Германия, земля Северный Рейн Вестфалия.


Нажмите на изображение для увеличения.   Название: img607.jpg  Просмотров: 4088  Размер: 1.90 Мб  ID: 18215






































































Нажмите на изображение для увеличения.   Название: img145-2-ps.jpg  Просмотров: 4034  Размер: 1.77 Мб  ID: 18216 Нажмите на изображение для увеличения.   Название: img144-2-ps.jpg  Просмотров: 3897  Размер: 1.24 Мб  ID: 18217


С неизвестной войны возвращаются и сегодня.
Возвращаются спустя почти 70 лет, после последних залпов Великой отечественной. 
Возвращаются непокорённые. 
Возвращаются, чтобы занять своё место в строю Победителей.
Возвращаются, неся нам сквозь годы правду о войне, правду о себе.
Возвращаются и будут возвращаться, вопреки всем грязно трусливым потугам любителей «переписать историю Великой Отечественной».
Если дерево оторвать от его корней, оно погибает – исчезает с лика Земли бесследно. 
Когда народ утрачивает свои корни – Память свою - он погибает.

Первая виртуальная «Книга Памяти» была опубликована в 2010 году в
сети интернет и рассказывает о советских военнопленных, погибших в
лагере шталаг-326 (VI-K) и лазарете Штаумюле (Staumühle) и похороненных на братском кладбище шталага-326 (VI-К) Штукенброк Зенне в Германии земля Северный Рейн Вестфалия.
С первой публикации «Книга Памяти» помогла многим людям узнать больше о судьбе своих близких.
Родственники большинства из них впервые узнают о том, где захоронены их близкие, и смогут отдать им последнюю дань.
«Книга Памяти» возвращает погибшим военнопленным их имена, достоинство и во многих случаях также их лицо. Для некоторых семей, фотография с немецких документов стала единственной фотографией дорогого для родных воина.

Изучено множество архивных документов.
Некоторые документы, касающиеся одного и того человека, противоречат друг другу. 
Например, искажена фамилия, имя, отчество, указаны разные даты рождения и смерти, а также искажено наименование населённого пункта и административно-территориальной единицы. Одна из причин - документы военнопленного составлялись немецкими писарями на слух и латинскими буквами, со слов самих военнопленных. А затем, советские переводчики
«обратно» переводили документы на русский язык. Поэтому часто происходило искажение данных военнопленного. 
Изучая документы, я сопоставлял данные по фамилии, имени, дате и месте рождения, адресу родственников и номеру военнопленного.
Но это только моё предположение. Истина может оказаться иной.
В этой версии указаны данные о месте рождения и адреса родственников, указанные в персональных карточках военнопленных. 

На данный момент известны имена 14740 военнопленных умерших в
Шталаге 326 (VI K) и лазарете Штаумюле, конкретное место захоронения 2710 человек можно определить достаточно точно.


Электронная "Книга Памяти" погибших в Шталаге-326(VI-K), 
доступна для просмотра :

Google диск - St-326 Memory Book-2014 
https://drive.google.com/file/d/0B3_AZM3ispRXYjBMUmlxLUNUa28/edit?usp=sharing

Электронная "Книга Памяти" погибших в Шталаге-326(VI-K) 
файл для скачивания :

Google диск - St-326 Memory Book-2014 rar
https://drive.google.com/file/d/0B3_...it?usp=sharing

Сайт "Книга Памяти" шталага-326 http://stalag-326-memorybook.blogspot.com


Нажмите на изображение для увеличения.   Название: IMG_9033.JPG  Просмотров: 11711  Размер: 4.10 Мб  ID: 18218



ВНИМАНИЕ ПОИСК!

Прошли годы, но не утихает боль утраты, …И никогда не утихнет … 
Боль утраты дорогого человека ..
Во скольких семьях и сейчас где–нибудь в укромном местечке хранится
уже пожелтевшее, от времени, «Извещение» со скупыми строками …
«пропал без вести». И родные ждут.
Ждут, зная, что человек уже не вернётся, так может быть, придёт весточка
о том, как он встретил свой последний час.
ВЕДЬ САМАЯ СТРАШНАЯ СМЕРТЬ – ЗАБВЕНИЕ.

УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА О ПОМОЩИ – посмотрите фамилии военнопленных. 
Вдруг, среди них Вы увидите своих родных и близких!

Прошу всех, чьи семьи затронула беда под названием 
Шталаг-326 откликнуться, пришлите фотографии для размещения в “Книге Памяти”
Написать автору: [email protected]

Помогите, пожалуйста, распространить информацию о шталаге-326.

При составлении «Книги Памяти» использовались документы:

ОБД «Мемориал» 
Обобщённый банк данных содержит информацию о защитниках
Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой
Отечественной войны и послевоенный период.
http://www.obd-memorial.ru/html/index.html

Центр документации (ЦД) – научно-исследовательское учреждение при Объединении Саксонские мемориалы в память жертвам политического террора, г. Дрезден.
http://www.dokst.ru/content/o-tsentr...-dokumentatsii

Комитет государственной безопасности Республики Беларусь
Центральный архив КГБ
http://www.kgb.by/archiv/infoarhive/

Служба безопасности Украины
http://www.sbu.gov.ua/sbu/control/uk...1&cat_id=90400

Список военнопленных составленный доктором исторических наук, профессором, Анатолием Чайковским.

Автор выражает благодарность участникам форума поисковых 
движений http://forum.patriotcenter.ru - за помощь в поиске.



Нажмите на изображение для увеличения.   Название: вечный огонь.jpg  Просмотров: 5050  Размер: 393.0 Кб  ID: 18219
Последний раз редактировалось mirhop; 14.04.2014 в 19:08.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогой дедушка - я тебя нашла  10.05.18 года .., ты к нам вернулся, чтим твою память - ты для нашей семьи герой., замученный в плену.

бабушка получила только пропал без вести ... и мы так и ничего не могли найти .. потому как призывался наш дед   с  г. Астрахани - и по запросам там ничего не было ...в архивах. Да к тому -же перепутали его отчество - он Пужалин Иван Егорович - призван в 41 году ... Рядовой. 1912 г.р., Саратовская обл., Бековский р-н, с. Яковлевка. Призван Микояновским РВК г. Астрахани в 1941 г. Пропал без вести в декабре 1941 г. 
Сохранена копия свидетельства рождения нашего деда - где написано - мать Пужалина Евдокия Фроловна.

 

Информация о военнопленном

Фамилия    Пужалин    
Имя    Иван    
Отчество    Георгиевич    
Дата рождения/Возраст    30.03.1912    
Место рождения    Саратовская обл.    
Лагерный номер    15856    
Место пленения    Демьяновск    
Лагерь    шталаг VI K (326)    
Судьба    Погиб в плену    
Воинское звание    солдат (рядовой)    
Дата смерти    02.06.1942    
Место захоронения    Фореллькруг/Сенне    
Могила    могила 3536    
Фамилия на латинице    Pushalin    
Название источника информации    ЦАМО

 

ИЩИТЕ ... не теряйте надежду....

ОСНОВАНИЕ ШТАЛАГА-326 (VI-K).

Руководство третьего рейха планировало перед войной с Советским Союзом создать новые лагеря для военнопленных, так называемые «Русские лагеря». Эти лагеря создавались для большого количества пленных, которые должны появиться в ходе войны. Некоторые «Русские лагеря» должны размещаться на территории рейха. Планировалось использование советских военнопленных на принудительных работах - на предприятиях, шахтах, сельском хозяйстве и при строительстве военных объектов.
«Русские лагеря» в отличие от ранее открытых лагерей, предполагалось располагать на военных полигонах, чтобы исключить контакты советских военнопленных, как представителей злейшего врага национал-социализма с немецким населением, а также с военнопленными других национальностей.

Шталаг-326 (VI-К)-(Stalag-326 VI-K) в местности Форелькруг-Зенне был 
одним из самых страшных лагерей для военнопленных Красной армии. 
Stalag Kriegsgefangenen Mannschatsstammlager – в переводе – стационарный лагерь для военнопленных.
Номер от 300 и выше присваивались новым лагерям военнопленных в период войны с Советским Союзом. Римская цифра VI и буква «К» показывали принадлежность лагеря к структуре вермахта, именно к 6-му военному округу с центром в Мюнстере. Трёхзначные номера арабскими цифрами присваивались транзитным (пересыльным) лагерям. 
Шталаг-326 (VI-K) был и базовым и пересыльным лагерем.
В годы войны его чаще называли «лагерь русских».

Шталаг 326(VI-К) был построен на костях русских военнопленных, 
каждый кирпич, каждая стенка барака, каждый метр колючей изгороди были пропитаны 
русской кровью, куплены ценою неимоверно тяжёлых страданий и унижений русского человека.

Нажмите на изображение для увеличения.   Название: img050 (Копировать).jpg  Просмотров: 1897  Размер: 332.8 Кб  ID: 18843
первые военнопленные в шталаге-326

Из рассказа бывшего военнопленного лейтенанта Здор Дмитрия Марковича 
из села Владимировка, Добрянского района, Черниговской области:
«Это было 7 июля 1941года. Истощённые, измученные до полусмерти дорогой, 
без воды и пищи тянулись длинной колонной русские военнопленные со станции Хёвельхоф (Hővelhof) в лагерь З26. Это был второй транспорт, прибывший в Шталаг-326.
В шталаге мы получили по 3-4 картофелины и по кусочку чёрного суррогатного хлеба. 
На ночь мы оставались под открытым небом и, чтобы согреться, развели костры. 
Но греться нам не пришлось, так как немцы открыли по горящим кострам стрельбу.
Утром построили всех в колонны, и мы стояли по команде "смирно" около четырёх часов, дожидаясь глотка чаю. Построение происходило при помощи собак и палок. Когда собака сбивала с ног военнопленного, к нему подскакивали 3-4 немца и избивали его до потери сознания.
Кто, по мнению немцев, был плохо умыт, того тащили к помпе и поливали холодной водой в течение 10-15 минут.
После обеда снова всех выстроили. Появились солдаты в черных фуражках. 
Это были гестаповцы - СС. Они выводили из строя всех, кто им казался похожим на еврея. 
Находившиеся в строю должны были в это время стоять по команде "смирно". Если кто поворачивал голову или шевелился, то получал по голове удар резиновой дубинкой. 
Подобные построения повторялись на протяжении нескольких дней, иногда эсэсовцы приносили с собою сырую брюкву и бросали её в строй военнопленных. Кто посмел наклониться и взять брюкву, тот подвергался жестокому избиению, для большей "острастки" 
при этом поднимали стрельбу из автоматов и пистолетов».

За вторым транспортом вскоре прибыл третий, четвёртый и лагерь к концу июля 1941 года уже насчитывал более 12 000 человек.
Стояли пасмурные дни, часто шёл дождь. Жить под открытым небом 
было невозможно. В середине июля, с разрешения немцев, люди начали 
рыть ямы для жилья. Это был тяжёлый, каторжный труд. Лес пилили колючей проволокой, землю копали котелками и ложками, сосновыми сучьями. Через две недели лес покрылся сплошными ямами, сверху закиданными брёвнами и древесной хвоей. При беспрерывном дожде ямы наполнялись водою. Нередко они обваливались, заживо погребая людей. 
После отбоя люди не имели права выходить из своих нор. Оправлялись в ямах. 
Тех, кто выходил наружу, расстреливали из автоматов.

Нажмите на изображение для увеличения.   Название: img065 (Копировать).jpg  Просмотров: 1423  Размер: 495.2 Кб  ID: 18844

норы-землянки в шталаге-326

Нажмите на изображение для увеличения.   Название: img066 (Копировать).jpg  Просмотров: 1260  Размер: 333.9 Кб  ID: 18845

в норе-землянке 

Из рассказа бывшего военнопленного Куценко:
Харьковская обл., Дворичанский район, село Вильшаны
«Однажды, в начале августа 1941 года 60 пьяных эсэсовцев с собаками, с криками ворвались в лагерь. Овчарки вскакивали в землянки, в которых мы тогда ещё жили, и вытаскивали наверх больных и слабых. Фашистские солдаты разрушали наши "квартиры", докалывали штыками оставшихся там людей. В течение 30-40 минут все было сравнено с землёй. Много пленных было заживо погребено в землянках. Потом нас согнали в один угол - собаки рвали зубами, а часовые без разбора били прикладами и кололи штыками.
За время "штурма" было убито и завалено землёй 56 человек. Такая участь постигла и одного моего товарища. Не помню его фамилии. Знаю только, что звали его Ваней, что был он из Москвы. Я жил с ним в одной землянке, он что-то приболел, и когда начался штурм, видимо, не успел выскочить.
На другой день после "штурма" я откопал его труп, Он был синий, весь покусанный собаками».

В середине сентября 1941 года началось строительство бараков.
Военнопленные, получавшие мизерный пищевой рацион, к этому времени представляли собой 
совсем обессиленную и нетрудоспособную массу.
Их постоянно мучил острый голод. Насколько был силен этот голод, говорит то, что в лагере была съедена вся трава - люди с каждым днём слабели.
И вот этих слабых, голодных, измученных людей стали выгонять на строительные работы. 
Немцы каждый день строили без всякого разбора тысячи военнопленных и гнали их за 7 километров от шталага на станцию Хёвельхоф за стандартными щитами для будущих бараков. 
Больные и слабые, которые не в состоянии были выдержать долгого пути с тяжестью на плечах, падали, их кололи штыками, били прикладами,
пристреливали. Остальные, качаясь от ветра, сгибаясь под непосильной ношею, медленно продвигались под пинками и ударами немцев. 
Взявшие щиты первыми уходили далеко вперёд, а последним приходилось их догонять бегом, упавших без чувств, клали на щиты и несли в лагерь. Часто немцы, во время марша, находили забаву в том, чтобы толкнуть несколько человек, заставить их упасть и смеялись над придавленными под щитами людьми.
С 12 часов до 13 часов раздавали обед - один литр "баланды" из травы - и гнали вновь на работу до 20 часов. Таким образом, рабочий день, начинавшийся в 7 часов утра, длился 12 часов. Уклонявшихся от работы немцы ловили и избивали, а затем привязывали на 2-3 дня колючей проволокой к деревьям, не давая им в течение этого времени ни хлеба, ни воды.


В начале октября 1941 года в западной части лагеря было построено 5 первых бараков, но жить в них не разрешалось, и военнопленные по-прежнему продолжали прозябать в ямах. Глубокой осенью 
в этих бараках разместили штатных работников, обслуживавших лагерь (полицейских, банщиков, поваров, санитаров и др.).

Нажмите на изображение для увеличения.   Название: img068 (Копировать).jpg  Просмотров: 1690  Размер: 530.3 Кб  ID: 18846

нора землянка, на заднем плане первые бараки

К концу лета 1941 года в шталаге-326 находилось значительное количество русских военнопленных, прибывших из различных сборных лагерей. Они жили в ужасных бытовых условиях. Грязь, скученность, отсутствие бани и какой бы то ни было дезинфекции, привели к большой завшивленности военнопленных. Угроза распространения брюшного тифа нависла над лагерем. В порядке очередной "заботы" о военнопленных немцами были привезены походные дезинфекционные установки и поставлены прямо под открытым небом. Началась "санитарная обработка".
Люди раздевались, мылись пять минут под душем, а потом (осенью, часто под холодным дождём) мокрые, стучащие зубами от холода, в течение 2-х часов ожидали своих вещей. Тёплой воды, как правило, не хватало и многим приходилось мыться совершенно холодной водой.
Всех, кто пытался избежать холодной ванны, безжалостно избивали палками и обливали в довершение холодной водой из шланга.

Питание было рассчитано на то, чтобы пленный постоянно ощущал голод и умирал медленной мучительной смертью. На почве систематического недоедания у большинства пленных появились голодные отеки.
Нормы питания не обеспечивали и половинных потребностей для нормального существования человека, военнопленные получали 
700-900кал-в 1941 году, 400-500 кал в 1945 году. 
Хлеб (300 гр – в 1941 году,180 гр с марта 1945 года) был сырой, с примесью суррогатов, чёрный, по внешнему виду напоминающий торф.
Для пленных пищу варили из отбросов овощей и зелени, непригодных даже для кормления скота – полугнилой брюквы, гнилого картофеля или картофельных очистков, ботвы свекольной, турнепса и др. зелени. Вся эта "продукция" не только не чистилась, но даже и не мылась. Её окачивали холодной водой, резали и в таком виде закладывали в котёл, соли часто недоставало. Зимой, вместо свежей брюквы, и зелени пленным варили сушёную брюкву и какую-то сушёную траву.
Недоброкачественная пища из продуктов-суррогатов, гнилых овощей и зелени вызывала широкое распространение желудочно-кишечных заболеваний. У голодных, истощённых людей ослабленный организм не оказывал достаточного сопротивления инфекционным заболеваниям, которые принимали эпидемический характер.
Но даже и того, что было положено по утверждённым немцами голодным нормам суточного рациона, пленные полностью не получали и нормы оставались только пустой бумажкой, т.к. наиболее ценные, доброкачественные продукты расхищались немцами.
Вследствие этих причин смертность среди пленных получила большой размах.
Измученные продолжительным голодом пленные становились тенями. При росте в 176 см. вес истощённых пленных составлял только 42 кг.(!!!).
В бане на раздетых пленных страшно было смотреть - скелеты, кожа да кости.
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты