Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

muza+

Астраханский говорок

Рекомендуемые сообщения

еду по сочи, ищу варота со шлагбаумом... проезжаю возле воинской части, возле сидят два солдатика, грю "парни, а там дальше есть есть шлагбаум?"... они отвечают что нет... и тут же один спрашивает "астраханец?" О_о... оказалось он тоже астраханец и сразу узнал родной говорок... :)

А номера на машине какие были, 30 регион? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет быстроты говора астраханского поспорю,мне он не кажется быстрым,на дальнем Востоке говорят быстрее...Я однажды в командировке жил вместе с ребятами из Кирова(Вятки) ...вот там усака как они говорят...окают ,ударения не туда ставят..Я без смеха не мог их слушать...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А номера на машине какие были, 30 регион?

нет... 199... в том-то и дело... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дааа!!! Карамыслик!!!!!!

 

Карамыслик потому, что карамысло большое (Aeshna grandis) — крупная стрекоза с синими пятнышками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Карамыслик потому, что карамысло большое (Aeshna grandis) — крупная стрекоза с синими пятнышками.

А я всю жизнь считал, что слова "коромысло" и "коромыслик" пишутся через "О"... а ну да - я же не астраханец! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в астраханской речи отсутствует кантилена.....она пестрит синкопированной ритмикой - в этом её своеобразие....региональный колорит.........

 

 

 

 

а теперь по астрахански скажите пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а теперь по астрахански скажите пожалуйста!

Лучше просто по-русски, ну или по-татарски, или по-казахски. Нельзя же так над народом издеваться. Я ж по "фене" с Вами не "ботаю".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам не кажется, что астраханцы говорят как-то о особенному?

Что-то есть в интонации, скорости речи, в ее шутливо-вопросительной окраске :D , то, что как мне кажется, отличает астраханскую речь, ИМХО.

Если представить Павелецкий вокзал и провожающе-отъезжающих астраханского поезда, можно как вы думаете, по говору можно понять кто астраханец, а кто нет?

[/quote

 

 

Полностью согласен с данным мнением. С женой я прожил 23 года и до сих пор она удивляется моим словам из детства. Дело в том, что я родом из Астраханской обл., а она - из Ленинградской. Ей по началу былы интересна моя речь и акцент, которые не были похожи на местный ленинградский, но потом она привыкла, а я незаметно для себя стал терять эти свойства. Сослуживцы тоже прикалываются над некоторыми моими (астраханскими) словами. По долгу службы мне пришлось много поездить по городам СССР и ни где я не слышал похожих слов. Что только стоят наши астраханские слова: чалка - десяток воблёшек нанизанных на проволоку или верёвку; сока, альчик - бараний сустав просверлинный в нескольких направлениях и залитый свинцом для игры: "ты почему икру не ешь?" - да она к бахлам пристаёт", бахлы - дёсны - это в икрянимнском районе можно услышать; сушка - вяленая рыба (вобла, тарашка, окунь и т.д.); карамыслик - стрекоза; калякать - это вообще самое классное слово, никто не врубается что это за действо "каляк - маляк и пошли дальше"; имя Николай, Василий - в рыбацких сёлах Коляня, Васяня - нежно и уважительно; при головных болях - "голова как чигирь" честно говоря до сих пор не знаю, что это такое, но часто слышал от старушек; ногайка - мелкая севрюга (до 90 см) рыбаки отпускали обратно в воду, в советское время за лов ногайки штрафовали; крепь - заросли камыша; махалка - рыбий хвост, а так же завязанный узлом камыш для ориентировки; бударка - деревянная рыбацкая лодка; чиграш - чайка, щенок, ребёнок, т.е. всё мелкое; кутята - щенки; арбешники - ребятишки слоняющиеся без дела; прорезь - деревянная посудина для хранения живой рыбы, постоянно находится в воде и за счёт прорезей в корпусе циркулирует вода; чунки - санки для езды по льду, за основу взяты хоккейные коньки прибитые к листу пенопласта, в движение приводятся седаком вооружённым дротиками. Дротики изготавливались из из ровных веток, ветки обрезались по необходимой длине, с торца набивалась ружейная гильза 12 или 16 калибра, в отверстие под капсуль забивался гвоздь, с противопожного конца крепились лямки, чтобы не потерять дротик; хурды - мурды - всё что относится к тряпкам и шмоткам; раздолбай с покровки иили раздолбай покровский - почему покровский, честно говоря не знаю; чаплашка - головной убор; Микеня - Дмитрий; дундук - бестолковый человек; "Ни в люди послать, ни дома оставить" - вот эту поговорку можно услышать только в Астраханской области; "Пойдём пить чай с окунями" - эта фраза ставит в тупик любого иногороднего; демьянки - баклажаны; рыболовецкие сети - редкие и частые, во всех других регионах обязательно начнут указывать размеры ячеек в мм; сорная рыба (щука, краснопёрка, карась весь список к сожалению не помню) - непринимаемаемая рыбокомбинатами; покатная (белуга, осётр, севрюг) - пустая, рыба отметавшая икру, спускающаяся в Каспий, такую рыбу было грешно ловить, когда попадала в невода её отпускали; кашкалдак - лысуха, водоплавающая птица; ну вот вроде так экспромтом, что первое попалось под перо. Вообще говор приятный для местных жителей и совсем непонятный для пришлых. Конечно сказывается наличие множества национальностей и культур находящихся в данном регионе, такого крутого "национального замеса" нет ни в одном другом регионе России, да и бывшего СССР. В 90-е многие считали, что на Астраханской земле не возможны межнациональные конфликты в критическом виде, эти люди оказались правы. У нас. у астраханцев, за всю историю так переплелись народы, народности, этносы, культуры что мы просто называем себя астраханцами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:D
то что отличает нашу речь называется диалектом, это то о чём здесь начали обсуждать: "карги", "бобки" и т.д. а говорок, это субдиалект: южное "Гэканье", вологодское "оканье", растягивание слов...в столице говор астраханца не узнать,если только он не начнёт палить себя всякими демьянками и чушками :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по тому как Астраханцы быстро сливаются с толпой в Москве, особого говора у нас нет. А если и есть то немногие его различают. Местечковые выражения в счет не беру, а вот мата в нашей речи, к сожалению, очень много. Особенно злоупотребляет этим молодеж.

 

Еще одной особенностью нашей речи считаю то, как быстро в нее "вживаются" словечки заимствованные из других регионов.

Например московская "жесть", или " красавчег" из речи 05региона, буквально за пару лет плотно втерлись в наш лексикон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нууу, красавчеги, креведки, выпей йаду вообще создания сетевого сленга. Насчет жесть - ее я еще в начале 90-х слышал, но могу ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вот мата в нашей речи, к сожалению, очень много. Особенно злоупотребляет этим молодеж.

 

И в чём же тут сожаление ? Чем плох мат ?

 

Русский мат - душа русского народа. Отними у русского человека мат - что у него останется ?

 

Мат у нас в государстве - первый язык, русский - второй.

Кто брезгует русским матом, тот.... а не шпион ли он буржуйский ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Судя по тому как Астраханцы быстро сливаются с толпой в Москве, особого говора у нас нет.

 

Как это нет? есть, да ещё какой!

Когда звоню по делам в Астрахань, то даже за 1 минуту разговора с какой-нибудь чиновницей можно услышать эти интонации. А она успевает скать несколько фраз всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И в чём же тут сожаление ? Чем плох мат ?

 

Русский мат - душа русского народа. Отними у русского человека мат - что у него останется ?

 

Мат у нас в государстве - первый язык, русский - второй.

Кто брезгует русским матом, тот.... а не шпион ли он буржуйский ?

Мат это плохо!

Раньше русский человек в своей повседневной речи поминутно обращался к Богу, к Христу, к святым Угодникам, и прочим высшим силам.

А теперь к матерным словам. А что такое матерные слова? Это названия греховных похотливых деяний и наименования срамных органов и отверстий, коими совершается блудодеями сии. И не просто так блудодеяния, но противоестественные блудодеяния в отношении матери собеседника, или своей, если говорящий произносит монолог.

Само по себе упоминание в каждой фразе (как это сейчас принято)матерных слов, может и не осознаётся говорящим, а произносится автоматически, но всё равно акцентирует внимание на органах и действиях, коии означают вышеозначенные слова и выражения.

Т.е., в сущности большая часть беседы посвещана описанию всякого рода противостественных половых актов и грязных ругательств.

А если в этих словах заключена душа русского народа, то это весьма прискорбно.

Хотя, раньше, когда простой люд крестился поминутно и призывал в свидетели Господа, это не помешало ему совершить Великую Октябрьскую Социалистическую Революцию, порушить церкви и продать душу Товарищу Сталину.

Мат в качестве ругательства или проклятия звучит естественно, хотя сдерживать язык нужно всегда, но в обычной речи постоянный мат - это есть элементарное свинство - лагерный стиль, который (как я где-то читал) охватил народ после того, как большАя его часть прошла через лагеря и воровской жаргон и мат стали общим для всех. Радио Шансон, мат и феня - неразделимы!

И, кстати, в наше время цензурный запрет на матерную речь (которая при царском режиме считалась речью подонков общества) это есть запрет на повседневную речь граждан нашей Великой Страны. И господам и товарищам депутатам пора бы уже внести в думе предложение об отмене данной цензуры в СМИ. Тогда и тлько тогда наши СМИ станут полностью народными и дерьмократическими, а сейчас они вещают на каком-то странном, чуждом народу мёртвом языке вшивой интеллигенции 19 века да ещё с какими-то псевдоиностранными интонациями-модуляциями-подвываними (т.н. парфёнов стайл- стайл, который парфёнов тупо слямзил с интонаций иностранных дикторов)!!! .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И, кстати, в наше время цензурный запрет на матерную речь (которая при царском режиме считалась речью подонков общества) это есть запрет на повседневную речь граждан нашей Великой Страны. И господам и товарищам депутатам пора бы уже внести в думе предложение об отмене данной цензуры в СМИ. Тогда и тлько тогда наши СМИ станут полностью народными

 

Всё верно, все кто борются с матом, вводят цензуры в сми, все они сами - лицемеры,

ведь в своей собственной жизни мат они разумеется используют.

 

Не в религии дело. Если англичанину сказать, что английский язык - это плохо,

а говорить надо на французском, то он обидится. Если французу сказать, что

французский язык - это плохо, а говорить надо на английском, он обидится.

 

Так же и русскому скажи: "не матерись!" Он ещё как обидится!

Мат - наш язык, наша душа, наша культура, наше всё.

Мыслим ли русский человек без мата ? Нет !

С матом рождаемся, в матом сеем, с матом пашем, с матом жнём, с матом умираем,

с матом входим в Царствие Небесное и там вечно славим Бога на мате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А некоторые вредители и враги народа в штатском ещё и говорят, что матерные слова это не русские слова, а типа татаро-монгольские...

как же тогда получается - Святая Русская Душа на монгольских нецензурных выражениях держится?

Откроются ли Врата Царствия Небесного для тех кто на паганом(языческом) монгольском наречии выражается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А некоторые вредители и враги народа в штатском ещё и говорят, что матерные слова это не русские слова, а типа татаро-монгольские...

Какое там, слово х..., написанной русской кириллицей нашли еще вырезанным на свежей кости мамонта в Сибири!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Погаными" могут быть только дела человека.

Человек судится Богом по делам своим и уж никак не в зависимости от того, на каком языке он говорил.

А язык - это только набор букв, слогов, слов, конструкций. Языков существует очень много.

Неужели некоторые языки по-твоему "чистые", а другие "грязные" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Погаными" могут быть только дела человека.

Человек судится Богом по делам своим и уж никак не в зависимости от того, на каком языке он говорил.

А язык - это только набор буков, слогов, слов, конструкций. Языков существует очень много.

Неужели некоторые языки по-твоему "чистые", а другие "грязные" ?

 

Паганый - это то же не Русское слово. Оно происходит от латинского paganus - язычник. В Христианстве язычником - паганым, назывался кто-либо не принявший христианское учение. Т.е. любой не крещёный.

Отсюда пошло - нехристь паганая, псы паганые, слова паганые и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какое там, слово х..., написанной русской кириллицей нашли еще вырезанным на свежей кости мамонта в Сибири!

:) Круто! Вот оказывается откуда Кирилл и Мефодий, которые в 9 веке кириллицу изобрели, эту кириллицу почерпнули. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://www.livejournal.com/1178138.html#cutid1 - может кому интересно будет. считаю, в тему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, в Москве наш говорок и не слышно, сливается с московским.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне показалось, что астраханский говор чем-то похож на татарский говор, когда татары по-русски говорят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на уральский взгляд, Астрахань разговаривает с интонационными перекатами.

но не быстрее, чем на урале.

из уникального - трижды переспросила на мойке - точно "верх, салон" включает полную мойку кузова, а не только крышу сполоснут :-):-):-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так же и русскому скажи: "не матерись!" Он ещё как обидится!

Мат - наш язык, наша душа, наша культура, наше всё.

Мыслим ли русский человек без мата ? Нет !

С матом рождаемся, в матом сеем, с матом пашем, с матом жнём, с матом умираем,

с матом входим в Царствие Небесное и там вечно славим Бога на мате.

Я так понимаю это стёб, если учесть твой ник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты