Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

muza+

Астраханский говорок

Рекомендуемые сообщения

слышь,чушка!прикурить дай!

ну он там же сказал чУшка, а не чушкА.

чУшка много где говорят, это не редкость. типично астраханское - это на последний слог ударение ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Похоже больше на лай, чем на просьбу об остановке.

больше похоже на лай твоя подпись....

Achtung! Abdeckung nicht entfernen. Die einzelnen Bauelemente sind nicht zum Auswechseln Vorgesehen!

встань, мысленно одень на себя чёрный кожанный плащь с двумя молниями на лычке и быстро и громко произнеси то, что написано у тебя в подписи.... сразу возникнет желаие произнести в ответ - Wir Kapitulation, nicht schießen..... :).....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
прочисть уши т.к. на лай похоже что то типа Гав-гав.

Спасибо капитан, я так и поступлю.

 

Ну а Рак, как всегда на высоте и без комментариев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярко выраженного говора у астраханцев нет. Но в отличие от москвичей, астраханцы не делают акцент и не затягивают при произношении гласную "а". Много ошибок делается в ударениях, но это больше характерно для России в целом, чем для отдельно взятого региона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К тому же даже кто и захочет к тебе обратиться на ВЫ но увидя твой ник: Öde ö об этом забудут.
А что в нем такого неприличного? Не понял логики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ты поменьше на больших исадах отирайся

У нас где не отирайся - всюду Большие Исады :)

Впрочем, господин хороший, в чем я не нуждаюсь, так это в ваших искрометных советах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мне и интересен номер проекта. Не дипломного, а корабля.

ПНХ, вот тебе зануда номер проекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не "тыкайте" мне, я с Вами кашу не ел и пиво не пил (и не планирую).

Да ты мне не впился, иди другой стороной дороги...

Прошу в студию доказательства того, что меня ничему не научили, и что в офисе я сижу протираю штаны. Факты, пожалуйста.

А что ты делал в рабочее врем, когда строчил эту телегу и читал форум? Я вижу мессагу, что она написана в рабочее время. Я в это время вкалывал. А ты читал форум.. И после этого ты говоришь, что не протираешь штаны в офисе и еще хочешь, чтобы я тебе выкал. Клоун, мля, да ты просто этого не заслужил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но ВАМ, боюсь, этого не понять. ВЫ, наверное, из тех, кто водителям в маршрутке говорит "останови", а не "остановите" и даже не задумывается, что ведет себя по-хамски.

Придурок, хотя тут следовало бы сказать уважаемый, одному такому в глаз зафинтилили на заводе товарища нашего Сталина, когда он принялся втулять пескоструйникам правила грамотной речи. Его били, а он кричал "я ИТР, меня бить нельзя!" Но его все равно отлупцевали. Когда интель гундосит про манеру, обороты и прочие речевые нюансы, главное что - подобрать подходящий по весу кирпич, хотя они все одинаковые. Етит его за ногу, ну не понимаю я фраеров, которые пытаются учить кого-то с понтом всезнайки! Такой вот расколбас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ярко выраженного говора у астраханцев нет. Но в отличие от москвичей, астраханцы не делают акцент и не затягивают при произношении гласную "а". Много ошибок делается в ударениях, но это больше характерно для России в целом, чем для отдельно взятого региона.

Бл, я вообще путаю ударения, мне даже моя штруха, когда ее достало, надыбала словарь для дикторов телевидения. Только я похерил ту книжонку в загашник, узнав только, что пришелец ударяется на втором слоге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ПНХ, вот тебе зануда номер проекта.

А вот хамить не стОит. Не знаете подробностей так не надо хлестаться мамой :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бл, я вообще путаю ударения, мне даже моя штруха, когда ее достало, надыбала словарь для дикторов телевидения. Только я похерил ту книжонку в загашник, узнав только, что пришелец ударяется на втором слоге.

 

В смысле "пришелец" ??? пришЕлец - да, правильно. а как еще можно прочитать? )))

 

p.s. кстати, а словарик этот доступен в электронном виде на gramota.ru, при вводе слова смотреть "русское словесное ударение" - это аналог словаря для работников радио и телевидения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что ты делал в рабочее врем, когда строчил эту телегу и читал форум? Я вижу мессагу, что она написана в рабочее время. Я в это время вкалывал. А ты читал форум..

А это, уважаемый, кто на кого учился.

 

Я выучился достаточно для того, чтобы сидеть в офисе и почитывая форум давать пенделей таким как Вы, чтобы Вы именно вкалывали. Так что идите и вкалывайте, Вам полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1

Не надо отсчитывать работу стаканами пролитого пота...

 

О грамотности.

Многие, бия себя в грудь, клянутся в любви к Родине.

А Родина, это прежде всего не "Волга, пиво, пароход", а Родная Речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет. Вобла - это подвид плотвы. А густера она и есть густера, она у нас тоже встречается и ловится, но это не тарашка (тарань по научному), густера - это рыба, похожая на подлещика, но с более плоским телом, длинными заостренными темными плавниками и темной спинкой. Тарань абсолютно другая рыба. Густеру обычно путают с подлещиком.

 

А еще в Астрахани синец называют сапой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У татар есть говорок, у остальных такой же как и везде (если брать южный и центральный фед. округ). Сам родом не из Астрахани так, что есть с кем сравнивать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с местного форума выгнали :blink:

АГА. Просто побывал в вашем благословенном городе и много поудивлялся. А кто знает, что такое бендежка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АГА. Просто побывал в вашем благословенном городе и много поудивлялся. А кто знает, что такое бендежка?

строительный вагончик :D А чему ещё удивился в нашем городе - колись!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
строительный вагончик :D А чему ещё удивился в нашем городе - колись!

А мне сказали, что это кладовка. Бывает в квартире, бывает в частном доме. Вот прикол!

Да много каких слов. Одна знакомая говорит - тазья, карманья (тазы, карманы), другая помидора вместо помидор. Другой знакомый говорит наспротив (напротив). Ну про демьянки уже писали другие. Еще не слышал раньше слова бершик. На рыбалке услышал бородить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнил! Отличительная черта в речи астраханцев - это адъективация имен собственных в названиях улиц. ИМХО, появилось совсем недавно.

 

Например, вместо "на Ленина" говорят "на Лениной",

На Савушкина => на Савушкиной

На Яблочкова => на Яблочковой

 

и так далее.

 

Честно говоря, нереально бесит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты