Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Андрей Р

Жилищное самоуправление

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю обсудить что такое "жилищное самоуправление."

 

Для начала материал с форума сайта Перовоград.ру.

http://perovograd.ru/forum/viewthread.php?...0623#post_20623

 

narpred написал:

У меня в районе вообще тишь и гладь.

...сидит человек и обзванивает активистов - давайте формировать свою общественную структуру. Приходит 2-3 человека.

Видимо пока не достаточно прижали нас.

...

Самое трудное - поломать стереотип рабов божьих - "ты начальник - я дурак".

-------

 

Всё это не имеет особых успехов, потому, что строится на голом энтузиазме и на одной сознательности, которая, считается, должна бы быть. До сих пор на такой базе самоорганизация не получалась.

 

Однако пока это не получается даже при наличии солидной материальной базы в виде дорогущей собственности на жильё, совладельцами которого являются 80% граждан.

Потеряв крышу над головой, человек теряет настолько много, что вся его жизнь может пойти кувырком. Люди начинают понимать, что другого жилья больше никогда в жизни им никто даром не даст и не обязан давать.

И даже несмотря на такую угрозу, мы не можем соорганизоваться, чтобы получше заботиться о своём доме.

 

А Вы хотите, чтобы люди озаботились каким-то для них туманным формированием органов местного самоуправления, наличие или отсутствие которого они просто не ощущают.

Не видят здесь люди своего интереса и своей выгоды.

Не за то звено пытаетесь ухватиться. Это не то звено, потянув за которое можно вытащить цепь проблем.

Давайте подумаем о структуре приоритетов и зависимостей.

 

Демократия покоится на развитом местном самоуправлении, как на одной из сымых важных своих составляющих.

Опорой же местного самоуправления является развитое территориальное общественное самоуправление.

В свою очередь территориальное общественное самоуправление опирается на фундамент, которым является жилищное самоуправление.

 

При этом надо понимать, что жилищное самоуправление - это не то же самое, что профессиональное управление многоквартирными домами, как управление жилищно-коммунальными вопросами. Это разные понятия, которые почему-то у нас принято сваливать в одну кучу.

Жилищное самоуправление - это не жкх-сервис.

Жилищное самоуправление - это совместное принятие ОСНОВНЫХ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ, СУДЬБОНОСНЫХ решений по нашей совместной, общедолевой собственности. При этом мы, СОВЛАДЕЛЬЦЫ своего МКД, должны УМЕТЬ принимать эти КОЛЛЕКТИВНЫЕ решения по ИЗВЕСТНЫМ и ЗАКОННЫМ процедурам, но мы не обязаны уметь крутить задвижки в подвале нашего дома.

К сожаление, бытует ошибочное представление, что жилищное самоуправление - это нами из нас самих созданный ЖЭК вместо прежнего. Жилищное самоуправление - это не замена самими собой жилконторы. Мы не обязаны становиться для себя ЖЭКом. Но можем, если к этому есть все необходимые условия, в том числе и наше желание. Хозяи, как говорится, барин.

Но более правильно и современно смотрится специализация. Мы, как Хозяева, специализируемся на принятии наших ВАЖНЕЙШИХ хозяйских решений.

А ЖЭК, ДЕЗ, УК, ОО специализируется на поросах жилищно-коммунального обслуживания нашего дома по нашему СФОРМИРОВАННОМУ и СФОРМУЛИРОВАННОМУ ЗАКАЗУ.

 

Если мы хотим строить демократию, то начинать надо с закладки краеугольных камней фундамента. Здание надо начинать строить со строительства самых нижних элементов фундамента.

 

=======

Что думаете, господа-товарищи жильцы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты