Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Кодак

Борьба с коррупцией, отмыванием денег, уход от налогов

Рекомендуемые сообщения

Теневая империя Airbus.

Коррупционный скандал: согласно обвинению, которое готовит прокуратура Мюнхена, концерн использовал «черные кассы» для продвижения своих самолетов за пределами ЕС. Это больше 100 взяток по всему миру. Акции компании к закрытию упали почти на 2,5%


Коррупционные схемы опубликовал журнал Spiegel. Из них следует, что Airbus отмывал деньги через «теневое царство» — Vector Aerospace. Компанию открыли в Лондоне в 2004 году по инициативе французского офиса Airbus. До этого для дачи взяток пользовались кипрской Omesco. 

Как пишет издание, именно благодаря лондонской структуре Airbus продал Министерству обороны Австрии 18 боевых самолетов Eurofighter на сумму 2 млрд евро. В феврале 2017 года прокуратура Вены возбудила уголовное дело в отношение австрийской дочки Airbus, а министр обороны страны заявил одному из изданий, что концерн занимается запугиванием.

Почему европейский авиагигант попал в столь громкий коррупционный скандал?

 

Спойлер

Объясняет немецкий авиаэксперт Хайнрих Гроссбонгардт:

Хайнрих Гроссбонгардт авиаэксперт: «Я раньше был пресс-секретарем Boeing и я знаю, какие строгие законы в США. Уже спустя шесть лет, после того, как я ушел из концерна, ко мне пришли люди из Boeing и буквально перевернули мою фирму с ног на голову, провели аудит, чтобы быть уверенными, что через меня не проходит отмывание денег, и я никому не пытался дать взятку. К сожалению, такого нет в Германии или Франции. Они только сейчас пытаются внедрить подобные механизмы. Чего действительно боятся немецкие председатели правления Airbus, это не прокурора, а акционеров, которые придут и скажут: ты навредил нашему предприятию. Это самый большой страх — что придут акционеры к ним и скажут: у вас была «черная касса» на 200 млн, это ведь наши деньги, это нанесло нам ущерб, и я буду требовать возмещения».

В списке стран, куда шла «черная касса» Airbus, — Индонезия, Китай, Тунис, Казахстан, Румыния, Эмираты, Шри-Ланка. Эти рынки Spiegel назвал традиционно коррумпированными, апеллируя тем, что продвигать сделки в ряде стран без подкупа чиновников крайне сложно.

Еще в начале 90-х в разгар экспансии немецких промышленников на мировые рынки дача взяток там считалась нормой, а часть суммы возвращалась за счет налогов. Рассказывает руководитель одной из немецкий компаний Стив Лацитис:

Стив Лацитис предприниматель: «20 лет тому назад сняли закон (о том), что можно откаты списывать с налогов. Официально немецкое государство признавало эти методы за рубежом. Если компании хотели делать бизнес в Иране или арабских странах, они должны были платить бакшиш, так это называется, чтобы получить бизнес и было возможно 5-10% списывать с налогов. Но я знаю лично много немецких предприятий, которые отказываются в таких странах платить откаты. Лучше я не делаю бизнес, чем делаю бизнес плохим путем. Либо они попробуют без откатов, и, если не получается, тогда это не наша страна. То есть не бизнес кровь из носа».

Расследованием теневой империи Airbus прокуратура Мюнхена занимается уже пять лет. В 2014-м концерн уже подозревали в подкупе чиновников в Саудовской Аравии и Румынии. Прошли обыски, но обвинения так и не предъявили. И вот новый виток. Почему именно сейчас? Об этом рассуждает председатель немецкой партии «Единство» Дмитрий Ремпель:

Дмитрий Ремпель председатель немецкой партии «Единство»: «Обычно такие скандалы делают в преддверии выборов, чтобы помешать руководству избраться. Сейчас скандал случился после выборов. Это тоже наводит на размышления о том, что это связано с правящей элитой, которая недосчиталась голосов и осталась крайне недовольна чем-то. Без политики здесь не обошлось».

Нынешний коррупционный скандал в немецкой прессе сравнивают с самым громким за всю историю Германии — скандалом вокруг Siemens. В 2006 году компанию точно так же обвинили в создании целой системы «черных касс». На подкуп чиновников в десятке стран — в том числе и России — немецкий гигант потратил почти 1,3 млрд евро. 230 менеджеров Siemens были уволены, концерн заплатил штрафы в разных странах почти на 2 млрд.

Немецкие компании в последние годы становились одними из самых частых фигурантов коррупционных дел в Европе. Так, в 2008 году в подкупе должностных лиц в 22 странах обвинили Daimler, она заплатила в казну США 185 млн евро. В 2009-м — производителя грузовиков МАN.

Однако самым громким скандалом в автоиндустрии считается «дизельгейт». Манипуляции с датчиками выхлопных газов обойдутся Volkswagen в 25 млрд евро.

Авторство: 
Копия чужих материалов

https://aftershock.news/?q=node/571338

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то затихла темка о псевдоборьбе с коррупцией, точнее, показухе. Разумные люди прекрасно понимают, что в этой стране говорить о борьбе с коррупцией аналогично лозунгу "Пчелы против меда". Имитация деятельности и неприкосновенность тех, кто "в обойме" очевидна, благо на слуху неприкосновенные Сердюков или Якунин. Хотел бы напомнить еще  об одном памятном примере, реакции солнцеподобного и последствиях.

 

Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение Министерству финансов о внесении кандидатуры бывшего главы Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова на должность председателя правления Евразийского банка развития. Документ датирован 23 октября.В июле прошлого года сотрудники ФСБ и Следственного комитета провели обыски в доме Бельянинова – коттедже площадью 1565 кв. м, расположенном в деревне Бачурино. Силовики отмечали, что были поражены роскошными интерьерами загородного дома главы таможни. Стены дома украшала живопись XVII–XIX веков, при этом правоохранители не исключали того, что картины являются подлинниками.Дома у Белянинова были найдены крупные денежные суммы в рублях и валюте, которые хранились в коробках из-под обуви. Их, по словам силовиков, глава ФТС лично доставал их с антресолей. Позже руководитель таможенного ведомства объяснил следователям, что найденные в его доме деньги — это «семейные накопления». По сообщениям ФСБ, в ходе обысков у него было изъято 9,5 млн руб., $390 тыс., €350 тыс. и ювелирные изделия. 

В том же месяце Бельянинов был отстранен с поста главы ФТС по собственному заявлению. Через полгода – в декабре – все изъятые деньги и ценности Бельянинову были возвращены. Тогда же несколько изданий сообщали, что он ожидает назначения на новую должность. «С одной стороны, грустно, конечно, покидать... С другой стороны, хочется попробовать что-то еще», — заявил в этой связи Бельянинов. Он также пообещал поддержку новому руководителю и сотрудникам «и морально, и организационно, и как угодно».

То, что всякие следственные действия, в том числе обыски и нечто подобное, были «выброшены» в средства массовой информации, я считаю недопустимым… они наносят ущерб деловой и просто личной репутации любого человека», — так ответил президент России Владимир Путин на вопрос журналистов о том, был ли какой-то процессуальный статус у Бельянинова в расследовании.Позднее – когда стало известно о выдвижении экс-руководителя ФСТ на пост главы ЕАБР, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков также дал свои пояснения прессе по вопросу о том, не дискредитируют ли Бельянинова обыски. «Не дискредитируют. Все то, что показывают по телевизору, это плохо. Негативное отношение к этому неоднократно высказывал сам президент. Вспомните слова президента, сказанные в одном из посланий к федеральному собранию, относительно того, что следственные действия нельзя превращать в шоу. Поэтому отношение главы государства к этому хорошо известно. Господин Бельянинов ни в чем никогда не обвинялся, и поэтому такой вопрос полагаю неуместным», — указал представитель президента России".

https://www.gazeta.ru/business/2017/10/25/10957898.shtml

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас американские товарищи плотно занялись российскими коррупционерами. Ждём кина . Первого уже нахлобучили. У очередного нашего полковника недвиги в Майями на 33 млн долларов нашли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, охта сказал:

Сейчас американские товарищи плотно занялись российскими коррупционерами. Ждём кина . Первого уже нахлобучили. У очередного нашего полковника недвиги в Майями на 33 млн долларов нашли. 

А поподробнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, gans.gansoff сказал:

А поподробнее?

Как у экс-генерала нашли недвижимость почти на $40 млн?

https://news.rambler.ru/other/38215493-politseyskiy-v-mayyami-kak-u-eks-generala-nashli-nedvizhimost-pochti-na-40-mln/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, охта сказал:

Как у экс-генерала нашли недвижимость почти на $40 млн?

https://news.rambler.ru/other/38215493-politseyskiy-v-mayyami-kak-u-eks-generala-nashli-nedvizhimost-pochti-na-40-mln/

Не пойму...

Так у полковника на 33 или у генерала на 40?!

 

Блин...прочел статейку. 

Вообще ниочем , опять бла-бла-бла. "Тот сказал, мы подозреваем,всем известно" итд.итп.

Желтая хрень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, охта сказал:

Адвокатишко платный подтянулся.

Ты такой примитивно предсказуемый.

 

eto-normalno_72198572_orig_.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, охта сказал:

Адвокатишко платный подтянулся.

Кондуит взялся за дело..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывший руководитель таможенной службы, у которого были найдены миллионы в коробках из-под обуви, стал банкиром.

 

Бельянинов представлен распоряжением премьера Дмитрия Медведева на должность председателя правления Евразийского банка развития (ЕАБР).

 

https://vedomosti.ru/politics/articles/2017/10/26/739416-belyaninov-bank-razvitiya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, охта сказал:

Бывший руководитель таможенной службы, у которого были найдены миллионы в коробках из-под обуви, стал банкиром.

 

Бельянинов представлен распоряжением премьера Дмитрия Медведева на должность председателя правления Евразийского банка развития (ЕАБР).

 

https://vedomosti.ru/politics/articles/2017/10/26/739416-belyaninov-bank-razvitiya

:D:D:D

Этой "сенсацией" дерник поделился еще вчера.

С добрым утром, медленный старт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Ангарске построили «золотую» сцену из металлических трубок и бетона за 8 млн рублей. ФОТО, ВИДЕО
https://ura.news/news/1052312954

 

Зам председателя областного суда только что задержан за взятку в восемь миллионов, восемь судей срочно уволились. Это одна из ветвей власти... Приплыли..Но может халтурщики повесятся на этом объекте, или это для качелей сделано? Беспредел в Иркутской области процветает

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока Путин готовит плацдарм для нанесения решающего удара по пятой колонне, а мы с вами граждане помогаем своими смсками больным российским детям, верные сподвижники президента не скупятся  тратить наши (государственные) деньги на свои маленькие прихоти. 

 

Чиновники накупили дорогих автомобилей и сувениров на 263 миллиарда

 

https://lenta.ru/news/2017/11/28/korruption/?utm_source=lentafb&utm_medium=social

 

В супердорогих машинах лучше думается о народе 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

История про веселого и очень находчивого Александра Васильевича Маслякова.

 

Бессменный ведущий КВН Александр Масляков оказался в центре скандала. Бизнес-империю шоумена, в руках которого сосредоточен контроль над всем миром веселых и находчивых, исследовал антикоррупционный центр «Трансперенси Интернешнл». И в результате добился увольнения Маслякова.

 

http://www.anews.com/p/81405580-aleksandr-maslyakov-uvolen-na-fone-skandala/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая вот "борьба"...

 

В последнем слове на суде экс–министр связи Пермского края Евгений Балуев, обвиняемый в хищении 26,5 млн рублей, признал вину. Гособвинитель попросил суд приговорить экс–чиновника к четырем годам условного срока и штрафу 800 тысяч рублей.

Балуева судят за мошенничество. Его обвиняют в хищении 26,5 млн рублей. Кроме министра, на скамье подсудимых оказались заместитель директора МФЦ Наталья Гладкова (сестра жены министра) и ее начальник — директор центра Дмитрий Дымбрылов. Все трое являются фигурантами уголовного дела, возбужденного следственным отделением УФСБ по факту хищения 26,5 млн рублей, выделенных из федерального бюджета на развитие и ремонт сети многофункциональных центров в Пермском крае.

По версии УФСБ, директор и заместитель составили фиктивные документы, в которых существенно завысили стоимость выполненных работ по развитию и ремонту шести многофункциональных центров в Пермском крае.

— Кроме того, соучастниками стали аффилированные подрядчики Овчинников и Гладков (муж Натальи Гладковой), — сообщил 59.ru гособвинитель Виталий Копылов. — Похищенную сумму все фигуранты дела использовали в личных нуждах. Балуев до приговора вернул 1 миллион 800 тысяч рублей. Подрядчик Овчинников вернул три миллиона рублей. Балуев раскаялся и признал вину.

Гособвинитель попросил кроме условного срока запретить экс–министру занимать руководящие должности в течение четырех лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 01.12.2017 в 21:05, охта сказал:

Вот такая вот "борьба"...

 

В последнем слове на суде экс–министр связи Пермского края Евгений Балуев, обвиняемый в хищении 26,5 млн рублей, признал вину. Гособвинитель попросил суд приговорить экс–чиновника к четырем годам условного срока и штрафу 800 тысяч рублей.

Перефразируя крылатое выражение, получается: "Вор вору - глаз не выклюет" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борьба))

 

Хранивший деньги в коробках таможенник возглавил госбанк

Андрей Бельянинов

Бывший глава Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрей Бельянинов вступил в должность председателя правления Евразийского банка развития (ЕАБР).

 

https://lenta.ru/news/2017/12/01/chief/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, охта сказал:

Борьба))

 

Хранивший деньги в коробках таможенник возглавил госбанк

Андрей Бельянинов

Бывший глава Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрей Бельянинов вступил в должность председателя правления Евразийского банка развития (ЕАБР).

 

https://lenta.ru/news/2017/12/01/chief/

Ты уже это постил больше месяца назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Евгений Дармоедов сказал:

Ты уже это постил больше месяца назад.

То были задумки, а теперь его утвердили. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Простите меня, люди": Улюкаев выступил с последним словом

Сегодня Алексей Улюкаев выступил с последним словом в Замоскворецком суде Москвы. Самые яркие цитаты из речи экс-министра — в материале РИА Новости.
О лицемерии

    "Я часто шел на компромиссы, лицемерил, любил получать подарки и сам их делать. Когда у тебя все в порядке, ты позорно отворачиваешься от чужого горя. Простите меня люди, я виноват перед вами".

 

О Сечине

    "Потерпевший сначала превращается в свидетеля, а потом вообще растворяется в воздухе. Только запах серы остался".

О Сократе

    "Как говорил Сократ, надо умереть, чтобы жить. Сейчас, конечно, времена более вегетарианские, но десять лет для человека в моем возрасте — это серьезно".

Об обвинении

    "Я признаю себя виновным. Но не во взяточничестве, а в том, что прискорбно мало сделал для страны и людей. Только когда сам попадешь в беду, понимаешь, как плохо живут люди, с какой несправедливостью они сталкиваются. Позорно отворачиваешься, когда все хорошо. Простите меня. Как бы ни сложилась судьба, я остаток жизни посвящу отстаиванию интересов простых людей".

РИА Новости https://ria.ru/incidents/20171207/1510414417.html

Жалко Улюкаева. Постарел сразу на 20 лет. Есть надежда, что скоро амнистируют. Люди такого полета долго не сидят.

a32b3870b856aa53b83509d7f9cc8479.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этим обычно ФСИН и вояки промышляют. Теперь тенденция до почты добралась. )

 

Глава самарской почты заставлял подчиненных бесплатно строить ему дачу

 

https://lenta.ru/news/2017/12/08/hitro/?utm_source=lentafb&utm_medium=social

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты