Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

osa

"БЕЗМОЗГЛЫЕ" ЛЮДИ

Рекомендуемые сообщения

Для того чтобы убедиться, что у некоторых людей напрочь отсутствуют мозги, необязательно даже на улицу выходить, достаточно просто телевизор включить… Это шутка, конечно. Правда, немного злая. Однако речь в этой статье пойдет о "безмозглых" не в переносном, а в прямом смысле.

 

Наверное, практически никто не сомневается в том, что самый главный орган в организме – это мозг. Во-первых, именно он делает человека существом мыслящим, во-вторых, управляет работой всех телесных органов и систем. Любому известно, что порой даже незначительное повреждение этого органа несовместимо с жизнью. И неслучайно критерием смерти считается прекращение деятельности головного мозга. Между тем существуют документально засвидетельствованные случаи, когда некоторые индивидуумы преспокойно обходились без этого "жизненно важного органа". Причем, что самое поразительное, такие люди не только полноценно существовали, но и мыслили!

 

Например, в медицинском вестнике Нью-Йорка за 1888 год описан уникальный случай, происшедший с матросом речного буксира. На палубе баржи, которую тянул этот буксир, в два яруса громоздились большие ящики. И вот в тот момент, когда буксир подходил к мосту с низкой аркой, находившийся на носу баржи матрос решил посмотреть, не ослабло ли крепление верхнего яруса. Он взобрался на нижний ярус и поднял голову над ящиками. Поскольку он стоял спиной к мосту, то не увидел надвигавшейся опасности. В это время нижний острый край балки мостового пролета срезал часть черепа примерно на 5-6 см выше правого глаза. Естественно, никто и не мог предположить, что несчастный выживет. Но когда через пару часов матроса доставили в больницу, он все еще был жив. Более того, едва врачи стали обрабатывать рану, тот вдруг открыл глаза и спросил, что с ним случилось. А когда медики забинтовали уменьшившуюся на целую четверть голову, пострадавший неожиданно слез с операционного стола, потребовал свою робу, заявив, что хочет домой. Через два месяца матрос вернулся на судно! Изредка он жаловался на головокружение, в остальном же матрос был вполне здоровым человеком. Лишь спустя 26 лет после несчастного случая у него частично парализовало левую руку и ногу.

 

Не менее удивительный случай описал известный доктор Дето. Однажды, когда он работал в Алжире ассистентом профессора Брока, к ним на прием пришел араб с раздробленной надбровной дугой. Арабу сделали перевязку и отпустили домой. Однако спустя некоторое время он внезапно, безо всяких симптомов болезни, скончался. Патологоанатомическое вскрытие показало, что вместо лобного сегмента мозга у умершего находился огромный гнойник. Около шестой части всего мозгового вещества было нарушено, причем процесс нагноения длился не менее трех месяцев.

 

Но это еще что! Доктор Робинсон из Парижской академии наук рассказал такую историю. Пожилой человек шестидесяти лет был ранен в теменную область острым концом багета. При этом вытекло немного крови. Целый месяц рана вообще о себе никак не давала знать. Но затем у пострадавшего начало ухудшаться зрение. Спустя некоторое время больной неожиданно умер с признаками эпилепсии. В протоколе вскрытия есть запись, которая утверждает, что у скончавшегося не было головного мозга – сохранилась только тоненькая оболочка мозгового вещества, "содержащая продукты гнилостного разложения". Значит почти месяц этот человек жил без головного мозга.

 

Эти поразительные истории произошли давно, поэтому могут вызвать некоторые сомнения в своей достоверности. А вот случаи из недалекого прошлого. В 1935 году в госпитале Святого Винсента в Нью-Йорке родился ребенок, у которого вообще не было мозга. Невероятно, но в течение 27 дней ребенок жил, ел и плакал… Его поведение было совершенно нормальным. Если бы не вскрытие, никто бы и не догадался, что у малыша отсутствовал мозг. Кстати, история умалчивает – от чего все-таки ребенок скончался. В 1940 году в клинику доктора Ортиза положили 14-летнего мальчика. Его мучили ужасные головные боли. Через две недели он умер, до самого конца находясь в сознании и здравом уме. Когда врачи произвели вскрытие, то оказалось, что почти всю мозговую ткань поглотила злокачественная опухоль. А в 1957 году доктора Ян Брюэль и Джордж Олби успешно провели операцию, в ходе которой пациенту в возрасте 39 лет пришлось удалить все правое полушарие. Пациент не только быстро выздоровел, но и не утратил прежних умственных способностей, которые были выше среднего.

 

А вот и совсем свежий случай. 14 октября 1996 года 29-летний Оскар Гарсиа Чирино самостоятельно пришел в городскую больницу. Увидев его, врачи пришли в ужас. И не случайно. Из головы парня торчал гарпун от ружья для подводной охоты. Причем голова несчастного была прошита насквозь. Оскар работал инспектором-ловцом на одном из водохранилищ близ Гаваны. В тот день он вместе с приятелем охотился на рыбу. Глупый напарник перепутал Оскара с крупной рыбой (пьян был, что ли?) и выстрелил в голову. Несмотря на то, что все это случилось в 80 метрах от берега, Оскар добрался до берега самостоятельно. В больнице врачи провели сложнейшую операцию "по извлечению инородного тела" из головы потерпевшего. Для этого они сначала с обеих сторон перекусили стрелу клещами, а затем вытащили кусок метала непосредственно из черепной коробки. В настоящее время Оскар чувствует себя нормально и собирается вернуться к своему любимому занятию – подводной охоте.

 

Подобных историй можно привести еще много. Но вопрос "как такое вообще возможно?" остается открытым. Ибо ученые дать вразумительный ответ на него не могут. Хотя есть несколько теорий. В частности, по одной из них выходит, что одни участки мозга в экстремальных условиях могут заменять другие. Однако эта теория не объясняет те случаи, когда мозга практически нет. Некоторые ученые полагают, что такие невероятные факты свидетельствуют о наличии души, а значит, в происхождении человека не обошлось без божественного вмешательства. Например, академик РАН Наталья Петровна Бехтерева, долгое время бывшая директором Института мозга, как-то сказала: "Всю свою жизнь я посвятила изучению самого совершенного органа – человеческого мозга. И пришла к выводу, что возникновение такого чуда невозможно без Творца. Эволюция мозга, как ее рисовали антропологи, практически нереальна". Поскольку Бог сотворил человека по своему образу и подобию, то он вполне мог наделить его частицей своей божественной сущности – душой. И, скорее всего, главный орган у человека – это все-таки не мозг, а душа. Ведь и у животных есть мозг, однако они способны лишь подчиняться инстинктам, а не думать и анализировать.

 

Впрочем, существует и еще одна интересная теория. Научный эксперт Юрий Фомин развил предположение, выдвинутое в начале XX века австрийским биологом П. Вейсом. Тот считал, что вокруг эмбриона образуется некое морфогенетическое поле. Оно создает из клеточного материала отдельные органы и целые организмы. Так вот, согласно современным представлениям, носителем наследственной и другой информации является не ядро клетки, а именно морфогенетическое поле. Оно постоянно меняется, отражая динамику развития организма. Таким образом, информация, которая определяет развитие организма и накапливается в процессе его жизни, хранится не в самом мозге человека, а в окружающем клетки поле. Так это или нет, загадка "безмозглых" людей пока остается загадкой. Но, тем не менее, они есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Некоторые ученые полагают, что такие невероятные факты свидетельствуют о наличии души, а значит, в происхождении человека не обошлось без божественного вмешательства.
Ну, ещё бы они это не упомянули :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по ДИСКАВЕРИ показывали негра из NY, в результате бандитской разборке ему снесли половину черепа, во время операции была удалено полушарие мозга! И после ЭТОГО гражданин NY живёт до сих пор! Ходит и разговаривает! То есть сразу снимается вопрос о происутствии ДУШИ в мозге! Возникает вопрос о живучести негроидов.... (с одним полушарием!!!)....ну и без божественного вмешательства не обошлось! (если кому то суждено быть повешенным - он не утонет и в огне не сгорит!) :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

если кому то суждено быть повешенным - он не утонет и в огне не сгорит
Легко опровергнуть :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оса, очень интересная тема. Насчёт морфогенетического поля очень даже может быть.

Существует теория существования информационного поля.

Обезьяны живущие на острове научились мыть бананы и другие съедобные плоды (очищая их от грязи). На соседнем острове их сородичи были не так умны и чистоплотны. Обезьяны с островов не имели тесного контакта(Сильное течение между остравами), тем не менее скоро и *тупые* обезяны мыли грязные плоды. Как передалась информация ? - вопрос учёных. Опыты повторялись в более подходящих усовиях ( чтобы точно исключить возможность передачи информации *перебезчиком*).

Результат тот же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tHunder

Как? Мне кажется термин "судьба" здесь определяющий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с юморристической точки зрения.

Все "безмозглые" были мужиками (!). Может просто у мужиков мозг в другой голове, как бы сказать помягче, головке? :D:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Black Soviet

Как передалась информация ?
Значит вторые обезьяны не такие тупые.

 

Amen

Как? Мне кажется термин "судьба" здесь определяющий...
Утопить или сжечь :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tHunder

Легко опровергнуть :-)
супротив судьбы не попрёшь! :)

кстати как же Вы решили опровергнуть мой тезис

кому то суждено быть повешенным - он не утонет и в огне не сгорит!)
, вешаться будете ...или тонуть??? :D (не желаю ни того ни другого....)!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

osa как бы тебе попроще написать? 1 мозг это желеобразная масса в черепе, но сама эта масса не важна, важна кора , именно на ней и происходит мыслительный процесс (я так думаю) 2 известно также что мозг используется только на 10(максимум) процентов, так что не удивительно что потеря даже половины мозга может пройти так легко, единственое меня смущает то что каждое полушарие отвечает за определеные хм, ну скажем действия и потеря половины полушария должна бы привести к неким, скажем отличиям до операции, но возможно и одно справится может, не могу сказать точно. а насчет души, это скорее вопрос веры, а не знания :) Black Soviet чушь это, ни одна обезьяна не научится мыть бананы, как не одна обезьяна не научится закрывать кран с водой (открывать учится легко, но вот закрыть.. не понимает этого :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

софист, я думаю в предаче "Очевидное невероятное" вряд ли чушь несут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Black Soviet я слышал об этом, но то что показывали в "Очевидное невероятное", первый раз слышу, но все равно не думаю что это правда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мозг это желеобразная масса в черепе,

:D:D:D

Это после того, как ее провести через миксер и обратно выложить в череп, что ли?

но сама эта масса не важна, важна кора
Ну, после того, что с этой массой проделано, наверное, уже да, не важна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Большой мозг – признак не ума, а лени

Кто на свете всех умнее? На этот вопрос еще в начале XX в. отвечали: тот, у кого мозг больше. Вот человек – царь природы, существо мыслящее, а все потому, что из всех живых существ нашей планеты самый крупный мозг именно у него (конечно, мозг слона больше, но если измерять относительно размера тела, то человек оказывается несомненным лидером). Значит, индивидуум, наделенный большим мозгом, по уму и сообразительности даст фору другому Homo sapiens, у которого "мозгов меньше". Собственно, эта теория вроде бы нашла подтверждение, когда исследователи начали проводить измерения головного мозга знаменитых людей. Оказалось, что если мозг обычного взрослого человека весит примерно 1,4 кг, то показатели многих гениев значительно превышают норму. Однако эта теория рассыпалась в прах, когда выяснилось, что самый большой и тяжелый мозг (2850 г) принадлежал пациенту психиатрической больницы, страдающему идиотизмом. И наоборот, немалое число гениальных людей по весу мозга не дотягивали даже до среднестатистической цифры. Так, мозг Анатоля Франса весил всего 1017 г, а мозг великого химика Юстуса Либиха – менее килограмма. Кроме того, науке известны случаи, когда люди не только жили, но и мыслили с сильно поврежденным или вообще почти отсутствующим мозгом.

 

Также оказалось, что мозг различается по весу у представителей разных наций. До недавнего времени самым тяжелым мозгом считался бурятский (совсем недавно было установлено, что первенство здесь за монголами). Русские мозги находятся на четвертой позиции после белорусских, немецких и украинских. Далее следуют корейцы, чехи и англичане; в конце списка –японцы и французы. А обладателями самого маленького мозга являются коренные австралийцы: мозг среднестатистического аборигена весит около килограмма. Некоторые ученые полагают, что мозг человека начал формироваться в зависимости от климата и сложности окружающей обстановки. Трудности выживания в условиях резких перемен климата в течение года, постоянный поиск средств к существованию являются тренировкой для головного мозга и способствуют его увеличению так же, как однообразный физический труд увеличивает мускулатуру. Но это всего лишь теория.

 

Но поскольку было установлено, что размер мозга с интеллектом напрямую не связан, исследования продолжались. Причины выдающихся мыслительных способностей, разумеется, пытались выяснить на основе изучения мозга почивших гениев. В СССР после смерти Ленина его мозг (несмотря на протесты близких) был предоставлен в распоряжение ученых, руководил которыми немецкий нейрофизиолог Оскар Фогт. Сначала в 1925 г. была создана лаборатория по изучению мозга Ленина, а 3 года спустя на ее основе возник Институт мозга, в котором решено было собрать самые выдающиеся советские "мозги". В 20-30-е гг. экспонатами музея стали: мозг Калинина, Кирова, Куйбышева, Крупской, Луначарского, Горького, Андрея Белого, Маяковского, Мичурина, Павлова, Циолковского... Коллекция продолжала увеличиваться и после войны, но не в столь высоком темпе. Однако, несмотря на то, что открытий в этом институте было сделано немало, от чего все-таки зависит интеллект человека, выяснить не удалось.

 

Сейчас на этот счет существует ряд теорий. Некоторое время считалось, что относительный интеллект личности определяет количество мозговых клеток (нейронов), однако русский профессор Петр Анохин открыл, что вовсе не количество нейронов играет роль, а число связей между ними. Знаменитый испанский нейрофизиолог Сантьяго Рамон-и-Кахаль также считал, что мыслительные способности зависят не столько от общего веса или объема мозга, сколько от числа связей, которые образуют друг с другом нейроны. Сегодня ученые говорят, что в мозге каждого из нас есть клетки, отвечающие за определенные способности, и даже целые структуры, делающие одного человека талантливым музыкантом, другого – метким стрелком, третьего – гениальным физиком. Доктор Брюс Миллер из Калифорнийского университета заявил, что ему удалось обнаружить в мозгу "блок гениальности" – особую зону, расположенную в правой височной доле. Ее функция – подавлять потенциальную возможность человека стать гением. Миллер уверяет, что если эту зону полностью "отключить", то творческие способности подскочат до немыслимых высот.

 

И все же, возвращаясь к вопросу о большом мозге. Если ли все-таки хоть какое-нибудь преимущество у людей с большим объемом серого вещества? Руководитель лаборатории развития нервной системы НИИ морфологии человека РАН Сергей Савельев говорит, что среди людей с большим мозгом больше лентяев. "Работа такого серьезного механизма, как мозг, – поясняет Савельев, – требует больших энергетических затрат. Судите сами. В "бездумном" состоянии мозг расходует 9% всей энергии и 20% кислорода, но стоит человеку задуматься о чем-нибудь серьезном, как его "серое вещество" разом поглотит до 25% поступивших в организм питательных веществ. Организму это не нравится, он быстро устает, и потому человек интуитивно стремится к более легкой жизни. В нахождении различных способов лоботрясничества ему нет равных. Но уж если обладатель тяжелого мозга переборет свою лень, он может свернуть горы. Ведь люди с большой массой мозга обладают большей способностью к вариативности". Кстати, обладатели самого большого мозга – монголы – считаются признанными лентяями. Да и сами монголы подтверждают, что довольно ленивы, не случайно у них есть привычка откладывать на завтра все дела, хотя их можно завершить сегодня. Этому даже соответствует поговорка: "Не кончится монгольское "завтра".

 

Опыты с животными показали, что млекопитающие с "тяжелыми" мозгами более устойчивы к стрессу. Выяснилось, что, например, мыши с большим мозгом намного более флегматичны, чем их обделенные серым веществом собратья, и достаточно легко переживают различные стрессовые ситуации. Более того, обнаружилась, что равные дозы алкоголя вызывали у двух подопытных групп грызунов совершенно разные реакции: если "мозговитые" мыши становились более активны и подвижны, то их сородичи, обделенные мозгами, напротив, делались ленивы и печальны. Между тем на сообразительность масса мозга, как оказалось, даже у мышей никоим образом не влияет: мыши обеих групп с одинаковой скоростью и результатом справлялись (или не справлялись) с логическими задачами, поставленными перед ними учеными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты