Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Андрей Р

Поставщики и потребители коммунальных услуг

Рекомендуемые сообщения

Жилищный кодекс указал, что потребители заключают прямые договоры с поставщиками коммунальных услуг только при непосредственном способе управления.

 

Почему при других способах так нельзя? В чём логика законодателей?

 

Что хорошо, что плохо при том и при другом варианте взаимоотношений потребитялей и поставщиков коммунальных услуг?

Какой же подход в этом вопросе можно считать правильным? И как с этим там, "на загнивающем Западе"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жилищный кодекс указал, что потребители заключают прямые договоры с поставщиками коммунальных услуг только при непосредственном способе управления.

 

Почему при других способах так нельзя? В чём логика законодателей?

 

Что хорошо, что плохо при том и при другом варианте взаимоотношений потребитялей и поставщиков коммунальных услуг?

Какой же подход в этом вопросе можно считать правильным? И как с этим там, "на загнивающем Западе"?

Я смотрю, нам с Вами есть о чем поговорить.Искать логику законодателей-дело интересное, но бесполезное.Я очень надеялась на то, что Минюст утвердит новые правила предоставления коммунальных услуг гражданам и улучшит правила № 307.Но чуда не произошло, правила вернули на доработку, мотивируя возврат тем, что данные правила затронули область гражданского законодательства и т. д. Как будто 307 постановление, подставляя меня под коллективную ответственность по общедомовому счетчику, не задевает мои гражданские права на потребление коммунальных услуг для бытового пользования.Короче, бред.

Взаимоотношения с поставщиками потребителю выгодно иметь прямые, чтобы потом не сидеть без света, который ты оплатил, из-за соседа, который не платит и платить не собирается (из личного опыта, при этом помощник прокурора в ответ на мою жалобу по поводу почему я сижу без света, если не имею долгов, пояснила, что оплата производится по показаниям общедомового счетчика из кармана ТСЖ в соответствии с коллективным договором).Как будто у меня был выбор при заключении этого договора и я неосмотрительно отказалась от индивидуального договора с поставщиком напрямую.В общем платишь на счет ТСЖ, а если председатель деньги с должников не вытряс или до поставщика не донес или вообще свалил с деньгами- это только мои проблемы- и все это по закону.

А самое смешное, что сейчас поставщики настолько обнаглели, что и при НУ навязывают условия коллективных договоров, наплевав на любимый ими пункт 7 вышеупомянутых правил.

Если коротко и доступно- живем в России, закон как дышло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, ещё в 2007 (или в 2008) году Высший арбитражный суд решил, что ТСЖ не обязано быть исполнителем коммунальных услуг.

Следовательно, и при ТСЖ можно добиваться прямых договоров с поставщиками.

Но через суд.

 

Исполнителя коммунальныхм услуг протащило коммунальное лобби. Оно же и далее оказывает влияние на вопрос о праве потребителей в России на прямые договоры.

К сожалению, жилищного лобби у нас нет пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По-моему, ещё в 2007 (или в 2008) году Высший арбитражный суд решил, что ТСЖ не обязано быть исполнителем коммунальных услуг.

Следовательно, и при ТСЖ можно добиваться прямых договоров с поставщиками.

Но через суд.

 

Исполнителя коммунальныхм услуг протащило коммунальное лобби. Оно же и далее оказывает влияние на вопрос о праве потребителей в России на прямые договоры.

К сожалению, жилищного лобби у нас нет пока.

А еще Высший арбитражный суд решил, что ТСЖ, используя коммунальные ресурсы для бытовых нужд потребителей не должно платить НДС,но шибко грамотный председатель ТСЖ в Воронеже (если не путаю) судится уже год, а дом тем временем сидит без горячей воды,т. е. того ресурса, за который не хотят платить НДС по закону.Наша Раша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты