Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Андрей Р

Непосредственный способ управления.

Рекомендуемые сообщения

Считается, что в России город Астрахань является территорией, на которой непосредственный способ управления распространён шире, чем в других городах.

Во-первых, интересно почему так получилось...

Во-вторых, интересен тот опыт, который уже накоплен в Астрахани.

В-третьих, интересны выводы и рекомендации, выработанные практикой как в плане совершенствования законодательства, так и для применения другими.

 

Один из вопросов - это средства из Фонда реформы ЖКХ на капитальный ремонт?

Другой интересный вопрос - как складывается ситуация с прямыми договорами с поставщиками коммунальных услуг?

Ну, и вообще, как это способ себя показывает в деле?

 

Предлагается здесь сосредоточиться именно на теме непосредственного управления, чтобы собрать максимум информации об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Р

Вы забыли указать куда приходить на семинар.

Не ходить куда-то, а позвать сюда тех, кто может поделиться личным опытом.

Пусть расскажут, что у них в реальности в их МКД. Расспросим, обсудим, что-то намотаем на ус, других послушаем, у третьих выясним.

Университеты из реальной жизни не заменить никакими семинарами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Считается, что в России город Астрахань является территорией, на которой непосредственный способ управления распространён шире, чем в других городах.

Во-первых, интересно почему так получилось...

Во-вторых, интересен тот опыт, который уже накоплен в Астрахани.

В-третьих, интересны выводы и рекомендации, выработанные практикой как в плане совершенствования законодательства, так и для применения другими.

 

Один из вопросов - это средства из Фонда реформы ЖКХ на капитальный ремонт?

Другой интересный вопрос - как складывается ситуация с прямыми договорами с поставщиками коммунальных услуг?

Ну, и вообще, как это способ себя показывает в деле?

 

Предлагается здесь сосредоточиться именно на теме непосредственного управления, чтобы собрать максимум информации об этом.

Не из личного опыта, но знаю, что даже при НУ Астраханская энергосбытовая компания будет напирать на наличие общего счетчика и настаивать на оплате за электроэнергию по его показаниям (касается новых домов, изначально оформивших договор на оплату по общему счетчику), еще круче ситуация обстоит в Лукойл-ТТК - мало того что хотят оплату по показаниям общего счетчика, так еще бесхозные коммуникации ( теплопотери по ним) будут на дом вешать, наплевав на форму управления и законы.И откуда цены у них берутся никто не знает.Например подают воду T=55 градусов, а цена насчитывается по Гкал за воду Т=75 градусов, поди проверь их :D .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не из личного опыта, но знаю, что даже при НУ Астраханская энергосбытовая компания будет напирать на наличие общего счетчика и настаивать на оплате за электроэнергию по его показаниям (касается новых домов, изначально оформивших договор на оплату по общему счетчику)...

Интересно было бы услышать, как обстоят дела с расчётами за электроэнергию в тех домах, которые перешли на НУ и уже обратились в энергосбытовую компанию с требованием заключить индивидуальные договоры.

Есть ли официальные отказы соблюдать Жилищный кодекс?

...еще круче ситуация обстоит в Лукойл-ТТК - мало того что хотят оплату по показаниям общего счетчика, так еще бесхозные коммуникации ( теплопотери по ним) будут на дом вешать...

С тепловой энергией сложнее. Тут поквартирный учёт организовать почти нереально.

Поэтому расчёты по общедомовому счётчику - это уже прогресс, по сравнению с оплатой по нормативу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно было бы услышать, как обстоят с рачсётами за электроэнергию в тех домах, которые перешли на НУ и уже обратились в энергосбытовую компанию с требованием заключить индивидуальные договоры.

Есть ли официальные отказы соблюдать Жилищный кодекс?

 

С тепловой энергией сложнее. Тут поквартирный учёт организовать почти нереально.

Поэтому расчёты по общедомовому счётчику - это уже прогресс, по сравнению с оплатой по нормативу.

Про отказы не знаю, но проверять на своей шкуре не рискую и Вам не советую.

По поводу Лукойла, Вы загнули про прогресс. Хотите платежку, по которой оплата по счетчику выше оплаты по нормативу в 1,5 раза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про отказы не знаю, но проверять на своей шкуре не рискую и Вам не советую.

Так я потому и спрашиваю у тех, кто эту школу прошёл, что не хочется рискнуть портить свою шкуру.

По поводу Лукойла, Вы загнули про прогресс. Хотите платежку, по которой оплата по счетчику выше оплаты по нормативу в 1,5 раза?

Я не про Лукойл.

Я про весы.

На мой взгляд, если товар, который я покупаю измеряется, то это не только более прогрессивно, чем покупать что-либо без измерения или с прикидкой "на глазок", но и более справедливо. Чтоб всё по-честному.

Я в курсе, что истина может быть приятной и не приятной.

В одном известном фильме на вопрос "Что бы Вы выбрали?" последовал ответ "Истину. Она дороже".

 

Хотя надо разбираться, в чём дело: счётчик врёт или улицу отапливаем. В том и в другом случае есть над чем поработать для пользы дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так я потому и спрашиваю у тех, кто эту школу прошёл, что не хочется рискнуть портить свою шкуру.

 

Я не про Лукойл.

Я про весы.

На мой взгляд, если товар, который я покупаю измеряется, то это не только более прогрессивно, чем покупать что-либо без измерения или с прикидкой "на глазок", но и более справедливо. Чтоб всё по-честному.

Я в курсе, что истина может быть приятной и не приятной.

В одном известном фильме на вопрос "Что бы Вы выбрали?" последовал ответ "Истину. Она дороже".

 

Хотя надо разбираться, в чём дело: счётчик врёт или улицу отапливаем. В том и в другом случае есть над чем поработать для пользы дела.

Если говорить об истине, то почему прогрессивные веяния затронули не все дома сразу, а новые, где строители сподобились установить общедомовые счетчики? Просто кишка тонка заставить всех установить счетчики и оплачивать реально потребленные объемы ресурсов. Вот и придумали выход - платите-ка новые дома за разрушенные временем коммуникации старых домов.Жильцы старых домов оплачивают услуги по индивидуальным договорам, которые никто не в силах отменить по гражданскому законодательству, а те, кто не попал в категорию счастливчиков и купил квартиру в новом доме, будьте добры, оплатите все сполна, да еще дрожите от страха, что все равно дом отключат, если сосед, получивший квартиру по переселению, алкоголик или раздолбай.

Ничего себе истина! :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если говорить об истине, то почему прогрессивные веяния затронули не все дома сразу...

А прогресс наступает не одновременно. Нужно время...

Во всём так. Что угодно возьмите, Хоть начиная с велосипеда и хоть до интернета...

Ну никак не всё сразу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот и придумали выход - платите-ка новые дома за разрушенные временем коммуникации старых домов.

Это Вы в сердцах...

Если в доме счётчик и он правильно работает, то он считает расход по этому дому.

 

Однако странно другое.

Почему в новом доме счётчик насчитывает в 1,5 раза больше норматива?

Тут надо разбираться основательно.

Коэффициент теплопроводности ужесточен в три раза (!) по сравнению с советскими домами!

Кто напартачил? Строители? Проектировщики? Или тепло теряется не из-за ограждающих конструкций? Или не теряется, а дело в арифметике?

Тут нужны очень конкретные разборки...

В форуме не осилить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это Вы в сердцах...

Если в доме счётчик и он правильно работает, то он считает расход по этому дому.

 

Однако странно другое.

Почему в новом доме счётчик насчитывает в 1,5 раза больше норматива?

Тут надо разбираться основательно.

Коэффициент теплопроводности ужесточен в три раза (!) по сравнению с советскими домами!

Кто напартачил? Строители? Проектировщики? Или тепло теряется не из-за ограждающих конструкций? Или не теряется, а дело в арифметике?

Тут нужны очень конкретные разборки...

В форуме не осилить.

Согласна.Тем более не осилить, если информация неполная - за один месяц, который председатель сочла нужным показать.Добиться платежки за другие месяцы можно только через прокуратуру.А в нашем случае вообще непонятно можно или нет...

Вы что-нибудь понимаете в технической стороне вопроса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы что-нибудь понимаете в технической стороне вопроса?

Смотря что.

Но пока ясно одно. Нужна информация и надо услышать хоть какие-то версии специалистов.

К примеру, "январь не показатель. Температура наружного воздуха оказалась ниже расчётной на столько-то градусов".

Или "дом новый, сырой, теплопроводность пока превышает проектную, высохнет - всё станет на место"...

Или "не отрегулирована система отопления, идёт перетоп".

 

Много причин может быть. Но что гадать без точных данных хоть о чём -то? Данных пока "ноль".

В квартирах сколько градусов? По норме или выше? Тепло в доме распределяется по вертикали и горизонтали равномерно или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т. е. ,собственно говоря, вывод следующий, если у человека нет технического, юридического и медицинского образования ( на предмет психологии общения с разными субъектами по роду работы) плюс стрессоустойчивость, железные нервы, благородное стремление- помочь людям за мизерную зарплату, то соваться в реформу ЖКХ не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Т. е. ,собственно говоря, вывод следующий, если у человека нет технического, юридического и медицинского образования ( на предмет психологии общения с разными субъектами по роду работы) плюс стрессоустойчивость, железные нервы, благородное стремление- помочь людям за мизерную зарплату, то соваться в реформу ЖКХ не стоит.

Обладать всеми качествами и способностями, а также знать всё невозможно. Конечно, перед горой проблем может возникнуть мысль, что это под силу только сверхчеловекам.

 

Однако, к счастью, это, всё же, не так.

 

В высших строительных учебных заведениях готовят по 5-6 лет специалистов по таким самостоятельным направлениям, как

"ТЕПЛОГАЗОСНАБЖЕНИЕ И ВЕНТИЛЯЦИЯ»

"ВОДОСНАБЖЕНИЕ И ВОДООТВЕДЕНИЕ»

«ЭКСПЕРТИЗА И УПРАВЛЕНИЕ НЕДВИЖИМОСТЬЮ»

«ПРОМЫШЛЕННОЕ И ГРАЖДАНСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО»

"ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ"

«ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ»....

 

И это только часть и только строительных специальностей...

А если все, что Вы назвали перечислить, то будет, наверное, до двух десятков...

И это всё действительно для многоквартирных домов нужно...

 

Один человек это всё не осилит.

Где же выход?

Нам нужна оптимальная СИСТЕМА управления многоквартирными домами, которая состояла бы из всех необходимых элементов.

Но РУКОВОДИТЬ этой СИСТЕМОЙ должны и могут ОРГАНИЗОВАННЫЕ ХОЗЯЕВА МКД.

Поэтому наша, СОВЛАДЕЛЬЦЕВ МКД, задача не в том, чтобы пытаться объять необъятное и вникнуть, каждый сам по себе, в одиночку, в тысячи специальных вопросов, где требуются специальные знания.

 

Нам надо ОРГАНИЗОВАТЬСЯ, как ХОЗЯЕВАМ и НАНЯТЬ весь КОМПЛЕКТ необходимых нам СПЕЦИАЛИСТОВ.

Организоваться, чтобы ОБЪЕДИНИТЬСЯ в свою СТРУКТУРУ такого масштаба, который позволит НАНЯТЬ специалистов в НЕОБХОДИМОМ количестве, предложив им тот объём работы, который нужен и по загрузке и по зарплате.

 

Да, конечно, ХОЗЯЕВАМ тоже нужны кое-какие знания и умения. Но какие?

НУЖНО УМЕТЬ НАНИМАТЬ ПРОФЕССИОНАЛОВ.

НУЖНО УМЕТЬ СТАВИТЬ ИМ ЗАДАЧИ.

НУЖНО УМЕТЬ ОЦЕНИВАТЬ ИХ ТРУД.

НУЖНО УМЕТЬ ПЛАТИТЬ ИМ СТОЛЬКО, СКОЛЬКО ОНИ ЗАРАБОТАЛИ.

НУЖНО УМЕТЬ ИХ ЗАМЕНИТЬ НА ДРУГИХ.

 

Это блок вопросов по взаимоотношениям со специалистами.

 

Второй блок вопросов - это то, что мы должны знать и уметь в плане САМООРГАНИЗАЦИИ и ОБЪЕДИНЕНИЯ нас самих же в нам же необходимую СТРУКТУРУ, которая будет выстраивать правильные взаимоотношения с профессионалами.

 

Третий блок - это наши знания и умения по ВОЗДЕЙСТВИЮ на созданную нами же нашу СТРУКТУРУ, чтобы она функционировала так, как нам всем надо.

---------

 

Исходя из этого, нужно избавиться от ошибочных представлений о том, что собственники создают ТСЖ или другие СВОИ ОБЪЕДИНЕНИЯ для того, чтобы сами для себя же стать ЖЭКом, ДЕЗом, Управляющей организацией.

Не для этого нам, СОВЛАДЕЛЬЦАМ МКД, надо объединяться!

Мы не должны возвращаться в натуральное хозяйство, где каждый сам себе и жнец, и на дуде игрец!

 

Мир развивается не по пути универсализации, а по пути специализации.

 

Наша задача - стать во главе СИСТЕМЫ профессионального управления домами, стать НАСТОЯЩИМИ ХОЗЯЕВАМИ, которые умеют держать профессионалов в "ежовых рукавицах".

 

---------

Но всё главное, что нам надо знать, мы хорошо знаем.

Пример. Ваш же , anatol.

Вы заподозрили, что платить по счётчику в 1,5 раза больше, чем по нормативу не может быть нормальным.

Этого НАСТОЯЩИМ ХОЗЯЕВАМ достаточно, чтобы поставить вопрос перед профессионалами, которые находятся у них в "ежовых рукавицах".

Один только вопрос ХОЗЯЕВА могут уточнить у специалистов.

Сколько времени им надо, чтобы разобраться с этим вопросом? Пусть называют каждый раз сами. Но за каждое слово, данное ХОЗЯЕВАМ, они должны ответить. Вплоть, до потери своей работы. Если специалист три раза назвал сам срок решения трёх , поставленных ему задач и три раза ошибся, то этого достаточно, чтобы ХОЗЯЕВА поняли, какой это специалист.

 

Кроме того, у нас у всех хорошо развиты органы чувств. Что такое тепло и холодно, что такое отсутствие воды в кране и наличие её с потолка, что такое мусор и грязь в подъезде, отвалившаяся штукатурка, перегоревшие лампочки и т.д.. -- знаем мы очень много.

 

Мы не организованы - в этом основная проблема.

 

ОРГАНИЗОВЫВАТЬСЯ НАДО.

 

Давайте вспомним. "ДАЙТЕ НАМ ОРГАНИЗАЦИЮ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ - И МЫ ПЕРЕВЕРНЁМ РОССИЮ". (Из "Что делать?" )

И таки перевернули.

 

Нам сегодня надо чуть поправить только слова.

 

"ДАЙТЕ НАМ ОРГАНИЗАЦИЮ СОВЛАДЕЛЬЦЕВ МКД - И МЫ ПЕРЕВЕРНЁМ СИСТЕМУ УПРАВЛЕНИЯ ДОМАМИ И ПОСТАВИМ ЕЁ ТАК, КАК НАДО"

 

Только вместо "дайте" надо строить самим. Надо самим создавать свою организацию. И всё поставим на место. В одиночку - ничего не сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже напереворачивалась.В одиночку. И угробив кучу времени , сил и нервов поняла, что меняла шило на мыло. Больше не хочу, а остальные еще не созрели. Как говорит мой муж- против системы не попрешь. А система у нас прогнившая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я уже напереворачивалась.В одиночку. И угробив кучу времени , сил и нервов поняла, что меняла шило на мыло. Больше не хочу, а остальные еще не созрели. Как говорит мой муж- против системы не попрешь. А система у нас прогнившая.

И какой же вывод?

Мне кажется, что он должен быть не в том, чтобы отказаться от идеи перевернуть прогнившую систему.

По-моему, тут напрашивается необходимость собирать команду для того, чтобы, всё же, изменить существующее положение. Нужно, на мой взгляд, очень чётко сформулировать, что мы хотим построить, какие действия предстоит совершить, в какой последовательности сделать необходимые шаги.

План должен быть ясным. А далее нужно собирать сторонников этого плана, часть которых готова непосредственно участвовать в его осуществлении, т.е., готовы действовать, а часть готовы поддержать по минимуму, т.е., своими голосами. И всех вместе должно набраться большинство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нaрод,a подскaжитe, кудa можно обрaтится,хочу постaвить счeтчик нa гор.воду,обрaщaлaсь в лукойл,a мнe тaм скaзaли.что спeциaлистов в городe нeт и мнe их никто нe постaвит и нa учeт нe постaвит.((

что дeлaть?кудa идти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большой просто огромный минус этой формы управления - это БАЗАР, когда технически не грамотные, юридически не подкованные, озлобленные люди-собственники любят галдеть на собрании умничать задвигать требования, а как только встает вопрос о решении каких то вопросов так сразу тупик - кто же будет уполномоченным, чтобы быть тем самым лидером, бойцом, представителем в конце концов надеждой на светлое будущее - так все в кусты - на общественных началах интереса мало то есть вообще нету а скинуться для этого человека хотя бы символически на "бутылку коньяка" я уж не говорю о расходах на поездки в коммунальные службы, канцтовары и т.п. ЖАЛКО!!!

Ну и минус в том что капремонт все же делать придется за счет собственников и вопрос этот рассматривается кода дом падать будет и сумма будет просто нереальна. А потихоничку понемножечку откладывать-копить на всякий аварийный случай - доверия ни кому нет, у кого же этот паросеночек будет хранится а вдруг в самый нужный момент этот вроде с виду порядочный чел станет совсем непорядочным и плакали ваши денежки ((((

Даже тот плюс что в непосредственной форме управления должен действовать закон о защите прав потребителей в примере с ттк-лукойл становится мифом (((

ОЧЕНЬ ТРУДНО БОРОТЬСЯ во дворах собственных домов с такими глобальными проблемами. НАДЕЖДА на наших чиновников что все таки наладят систему управления ЖКХ и она выйдет на уровень прозрачной политики когда все будут ИСПРАВНО платить за качественные услуги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты