Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Windows

Происхождение человека


Рекомендуемые сообщения

С чего такой вывод?

вам ненравится что в школах будут преподавать 7 заповедей господних.

Вера науке не мешает, науке мешает религиозное мировоззрение.

Остальное не предмет вопроса эволюции.

 

Хотя, в качестве оффтопа.

 

 

Что подразумевалось ввиду?

людям науки - ищите истину и найдете.

И чем же скажите мешает религиозное мировозрение науке ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вам ненравится что в школах будут преподавать 7 заповедей господних.

Нет не нравится. Общеобразовательная школа не воскресная, религии там не место.

И куда делись ещё три заповеди? Наверное ты сейчас объяснишь в чём подвох, да?

 

людям науки - ищите истину и найдете.

И чем же скажите мешает религиозное мировозрение науке ?

Стандартная практика верунов вырывать кусочки из библии. Там совсем не о науке говорилось. Искать и стучать предлагается до бога. Глупо подгонять всё подряд под современность.

 

Да хоть вот этим последним. Вот так и мешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет не нравится. Общеобразовательная школа не воскресная, религии там не место.

И куда делись ещё три заповеди? Наверное ты сейчас объяснишь в чём подвох, да?

 

 

Стандартная практика верунов вырывать кусочки из библии. Там совсем не о науке говорилось. Искать и стучать предлагается до бога. Глупо подгонять всё подряд под современность.

 

Да хоть вот этим последним. Вот так и мешает.

с вами все ясно вы глубоко верующий ;) атеист

Сильный атеизм как религия

Основная статья: Атеизм

 

Среди определённой части людей (в основном верующих) распространено убеждение, что, несмотря на противопоставление атеизма религии, сильный атеизм является лишь одной из разновидностей религии, так как любое мировоззрение, согласно их мнению, предполагает опору на недоказуемые аксиомы. Многие атеисты в свою очередь считают, что это вызвано непониманием терминов «религия» и «религиозная вера», а также желанием оскорбить атеистов.[17][18] Согласно этой точке зрения, «атеисты не верят в Бога, следовательно, они верят в отсутствие Бога».[19] Атеисты пародируют такую логику фразой «некурящий не курит табак, следовательно, он курит отсутствие табака».[20] Близкой к этой точке зрения является убеждение, что атеизм можно считать разновидностью религии в тех случаях, когда атеист в своих взглядах опирается на предубеждения («меня учили, что Бога нет»), а не приходит к отрицанию религии, опираясь на логику и факты.

если вы не верующий тогда научно докажите что бога нет.Пока это не доказано (согласно логике ученого) нельзя утверждать что бог не существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с вами все ясно вы глубоко верующий ;) атеист

Маладец! Вот... Диагноз мне поставил, заочно по интернету. Уважаю)))

Я категорически не люблю все эти деления и классификации, но если уж пошла такая пьянка.

Мне никто не говорил что бога нет, поэтому мысль о "предубеждении" навязанном с детства мимо кассы. Занятия точными науками, механикой, сопроматом и прочими, неплохо развили математическое и логическое мышление. Натаскивание опытными преподавателями на дальнейшую работу связанную с изобретательством, привило скептицизм в рассуждениях. Что очень хорошо помогает заранее просчитывать возможные минусы как в стадии проектировании так и в готовых конструкциях в целом, причём с опорой на научный метод, а не на авось. Так я ни разу в жизни не обнаружил никакого вообще нигде проявления чего-то, что не поддаётся научному объяснению. Меня не натравливали ни против религии, но и не учили ей. Никогда. Никто.

Так что перечитай свою брошюрку. Найди там определение "стихийный атеист" и прибавь туда "антиклерикал". Вот так будет более верный диагноз.

То бишь мне было глубоко положить с пробором на всех этих богов с ихними попами до тех пор, пока они не начали бесцеремонно вторгаться в моё личное пространство и жизнь. Тогда мне захотелось поподробней узнать что же они, мне и стране в целом, могут и хотят дать.

 

если вы не верующий тогда научно докажите что бога нет.Пока это не доказано (согласно логике ученого) нельзя утверждать что бог не существует.

Вот это и есть проявление мракобесия и невежества. Я уже умолчу про то, что бремя доказательства существования чего либо, лежит целиком на плечах утверждающего наличие этого явления. Я уже даже не воспринимаю бредом поиск доказательств отсутствующего предмета или явления (доказывать наличие отсутствия, мрак!).

 

Но я тогда прошу одного. Научный метод познания начинается с объективных фактов (факта) проявления в природе некоего явления или объекта. Потом следует его описание, так называемое определение понятия. Милостиво соглашусь что бог таки существует, в головах верующих в него например.

Вот сначала и дайте научное определение понятия бог, тогда и можно будет говорить о научном доказательстве или опровержении. Пока же такого определения дано никем не было, все придирки "а вот вы и доказывайте что бога нет" - детский лепет. Которому уже не одна тысяча лет кстати.

Если сунетесь давать научное определение бога, мой вам совет, вспомните о неподъёмных камнях. Заодно о Летающем Макаронном Монстре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Научный метод познания начинается с объективных фактов (факта) проявления в природе некоего явления или объекта. Потом следует его описание, так называемое определение понятия.

Научный метод начинается с построения модели, а уж затем модель проходит экспериментальную проверку и либо отвергается, либо становится (обще)принятой на данный момент гипотезой.

В свою очередь построение модели начинается с ввода аксиоматики - системы утверждений, не подлежащих доказательству. Например, первый закон Ньютона - "существуют такие системы отсчета..." - здесь существование не доказывается, а постулируется как данность.

В свою очередь аксиоматика начинается с ввода понятий, не подлежащих определению. Пример - неопределяемые понятия точки и прямой в геометрии, с которых собственно геометрия и начинается.

 

А впрочем, человеку, изучавшему сопромат, позволительно этого не знать, всё-таки инженерия и наука - области друг от друга очень далёкие :D

 

Сорри за оффтоп, но вот вам, Дед, ссылочка свежая к давнему нашему разговору.

Краткая выдержка -

Празднование Дня святого Валентина становится менее популярным....Весьма вероятно, что число россиян, игнорирующих Валентинов день, возросло в связи с тем, что в России появился свой праздник влюблённых – День семьи, любви и верности, отмечаемый 8 июля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Научный метод начинается с построения модели

А моделирование без описания происходит?

 

Сорри за оффтоп

При мощной рекламной компании можно любое дерьмо за конфетку втюхать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1/3 как были так и остаются потомками облизьян.

Массовая Продажа бананов как бы подтверждает это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
попами до тех пор, пока они не начали бесцеремонно вторгаться в моё личное пространство и жизнь.

Да кто же вторгается-то? Вот и в школах вместо "Основ Религии" можно типа "Светскую Этику" выбрать. А по квартирам только сектанты ходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне кажется разумным можно считать того человека который ушел от сыроедения т.е. начал использовать огонь для приготовления пищи и обогрева. По видимому ледниковый период и стал решающим в эволюции мозга

 

Не катит, во первых человек разумный сформировался и поумнел в Африке, а там с холод не очень. Ледниковых периодов было несколько и в Африке они отражались скорее не на температуре, а на увлажнённости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1/3 как были так и остаются потомками облизьян.

Массовая Продажа бананов как бы подтверждает это.

Бананы тут ни причем. Я тоже их люблю, но от обезьяны не произошел. А видящие себя потомками волосатых шимпанзе ничего кроме жалости не вызывают. Но это их право так считать. С нами Бог, а с ними...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С нами Бог, а с ними...

Офигеть, и эти люди обвиняли Дарвина в обосновании фашизма. Только не стоит забывать, те, которые утверждали что с ними бог, чувства жалости не испытывали.

 

post-15101-1268917748_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да кто же вторгается-то? Вот и в школах вместо "Основ Религии" можно типа "Светскую Этику" выбрать.

Железобетонная логика. Сам "выбор" с какого перепою внезапно ниоткуда появился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Железобетонная логика. Сам "выбор" с какого перепою внезапно ниоткуда появился?

Не лезте к Дед Митяйю ему и его семейства гоминид отряда приматов и так тяжело -куда не пойдет, везде попы и иконы.Лезут,вторгаются в его пространство и жизнь .пожалейте бедного примата ей богу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не лезте к Дед Митяйю ему и его семейства гоминид отряда приматов и так тяжело -куда не пойдет, везде попы и иконы.Лезут,вторгаются в его пространство и жизнь .пожалейте бедного примата ей богу.

Вот хорошо, видна польза интернет-общения.

Ты уже знаешь и умеешь применять такие сложные термины как семейство, отряд, гоминид, приматы. Даже шутить пытаешься.

Чуть больше пообщаешься, может и дойдёт что действительно, лезть с иконами попам не только в науку, а и к людям не нужно, особенно если их не приглашают никуда. Главное чтобы сам помнил и применял в жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Офигеть, и эти люди обвиняли Дарвина в обосновании фашизма. Только не стоит забывать, те, которые утверждали что с ними бог, чувства жалости не испытывали.

Мало ли кто что может говорить. А если какой-нибудь сумасшедший совершит теракт со словами "Уважаемый президент РФ, Д.А. Медведев, я совершаю это в вашу честь", после этого все поступки в честь Медведева будут признаны пособничеством терроризму? Бананы это бананы, шимпанзе это шимпанзе, число 666 это число 666, а раз говорю, что с нами Бог, то так оно и есть и не надо выискивать особый смысл и приводить неуместные аналогии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А моделирование без описания происходит?

Поэты, художники, травильщики анекдотов тоже объекты и явления описывают, но это не делает их научными сотрудниками. Наука начинается там, где я уже сказал:)

Я всё это к тому, что бессмысленно искать разницу между наукой и религией на этапе построения моделей - тут всё очень схоже: принимаемая на веру аксиоматика (она же догматика), формулируемая через неопределяемые понятия. Лишь на следующем этапе познание разделяется на собственно науку и, скажем так, квазинауку. Первая легитимизируется через экспериментальную проверку, а вторая в такой легитимизации не нуждается либо не способна на неё. К первой мы относим большую часть физики, химию, частично математику и экономику, ещё кое-что по мелочи. К квазинауке - религию, философию и большинство гуманитарных наук, плюс существенные разделы геологии и биологии (включая, конечно, эволюционные теории).

 

Сам "выбор" с какого перепою внезапно ниоткуда появился?

Думаю, что это чистый прагматизм. Страна просто поняла, что она совсем теряет совесть и ни совершенствование законодательства, ни кадровые перестановки не спасут нас от коррупции, невменяемого социального расслоения, распада семьи и прочих нынешних прелестей.

 

Только не стоит забывать, те, которые утверждали что с ними бог, чувства жалости не испытывали.

Если вы когда-нибудь потрудитесь познакомиться с Евангелием, то сможете прочесть, например, такое - "се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог." [Мф.1:23] Архангела Гавриила, мне кажется, трудно упрекнуть в безжалостности.

Ещё, возможно, когда-нибудь вас заинтересует русская философия. У гениального С.Франка есть книга, которая так и называется - "С нами Бог". Рассматривает содержание понятий "вера", "знание" и их соотношение - вобщем полезная вещь в контексте данной темы форума.

Ну и, наконец, если вам по душе лишь несложное чтиво - тогда подойдет книга НТВ-журналиста В.Соловьёва, тоже "С нами Бог!" в названии фигурирует. Автор вроде человек неглупый и не фашыст никак :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С нами Бог, а с ними...

Бог со всеми добрыми людьми, даже если те сами этого не понимают. И при чём тут надпись на пряжке солдата Вермахта? Это старый европейский боевой клич.

Страна просто поняла, что она совсем теряет совесть и ни совершенствование законодательства, ни кадровые перестановки не спасут нас от коррупции, невменяемого социального расслоения, распада семьи и прочих нынешних прелестей.

Интересно, что на Западе нравственность выше именно в тех странах, в которых ещё не до конца отказались от Библейской Этики (например, Польша).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бог со всеми добрыми людьми, даже если те сами этого не понимают

Это очень сложная тема. Порой добро или зло оказываются в самых неожиданных местах и когда этого совершенно не ждешь. Но речь не об этом. Если человек заявляет, что он произошел от обезьяны, то по сути он отвергает Бога как своего создателя. То есть верующий надеется, что после смерти, если окажется достоин, попадет в райские обители. А вот на что надеется последователь теории эволюции не понятно. То есть после смерти он исчезнет навсегда. Даже неверующему, но вменяемому человеку, такая теория может показаться крайне опасной для общества. Ведь неизбежная потеря существования крайне плохо влияет на нервную систему, а отсутствие наказания за грехи позволяет безнаказанно их совершать, причем не только в отношении себя, но и ни в чем не повинных других людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот на что надеется последователь теории эволюции не понятно.

Ну а почему, собственно, последователь эволюционной теории не может надеяться на жизнь вечную во Христе?

 

Он может, например, рассуждать так:

 

Господь Бог устроил Большой взрыв и предопределил дальнейшее развитие Вселенной в соответствии с установленным Им физическими законами. Т.е. постинфляционная материя ещё до возникновения адронов уже содержала в себе с необходимостью будущее возникновение звёзд, планет, синтез белков и т.д. вплоть до появления человека - первого свободного существа, на котором предопределённость закончилась.

 

На самом деле между эволюционизмом и креационизмом нет конфликта: первый овечает на вопрос "как?", второй - "почему?"; первый, говоря языком физики, описывает траекторию (кинематику), второй - получаемые импульсы (динамику).

А конфликт придумали те, кто просто очень хочет столкнуть науку и религию лбами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Америка

Можете написать проще свою мысль? Я что-то не очень разобрался в этом трудночитаемом наборе малознакомых слов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Господь Бог устроил Большой взрыв и предопределил дальнейшее развитие Вселенной в соответствии с установленным Им физическими законами. Т.е. постинфляционная материя ещё до возникновения адронов уже содержала в себе с необходимостью будущее возникновение звёзд, планет, синтез белков и т.д. вплоть до появления человека - первого свободного существа, на котором предопределённость закончилась.

Не мог Бог появиться прежде относительной стабилизации процесса вселенского генезиса, потому что для образования разума нужна более-менее стабильная система, как не может даже самая примитивная жизнь образоваться в системе двукратных и многократных звезд. То есть тот самый неземной, нечеловеческий разум смог бы сформироваться в уже "холодной Вселенной", когда прошли процессы остывания, звездообразования, то есть эволюции горячей Вселенной в конгломерат галактических сверхскоплений. Иного пути создания сверхразума, который принято отождествлять с Богом, я не вижу. Если он существовал и существует, то конечно все вопросы по поводу происхождения жизни на Земле снимаются. Подобное создает подобное. Разум провоцирует сначала создание носителя, эффектора, матрицы, а потом населяет ее разумом, как человек создает робота.

Да, возникновение звезд, планет, то есть мертвой материи - это естественный процесс эволюции вещества, он ни от кого не зависел, скорее всего. А вот относительно процесса создания организмов, а в конечном итоге - человека так однозначно сказать нельзя. Чтобы родить разум, нужен сверхразум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте пофантазируем ;)

Представте что вселенная до взрыва это новый компьютер.Включаем -пустота.Сверхразум вносит програмный алгоритм-вуаля операционная система тобиш возникновение звезд планет и тд и тп.Ну мало ему -сверхразуму,он вводит програмный алгоритм- вуаля планета с жизнью то биш игрушка симсоны.

Это я к тому что

Не мог Бог появиться прежде относительной стабилизации процесса вселенского генезиса, потому что для образования разума нужна более-менее стабильная система
и не дано понять бедным симсонам как бы они не мучались в своих научных поисках как же так они произошли.

можно еще сравнить утрированно создание мира Богом за 7 дней с установкой Windows и определенной программы в этой среде тобиш разумной жизни в определенном жестком диске тобиш определенной вселенной,на определенной планете тобиш в определенной папке. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bloodred

В аквариуме возбужденно разговаривают две рыбки. Вдруг они расплываются по разным углам, отвернувшись друг от друга. Через пару минут одна подплывает к другой и говорит:

- Вот ты говоришь Бога нет, Бога нет…, а кто нам тогда в аквариуме воду меняет? А?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Католическая церковь признала теорию Дарвина

 

 

Представитель католической церкви заявил, что эволюционная теория Чарльза Дарвина не противоречит библейской версии сотворения мира и живых организмов. Слова главы папского совета по культуре архиепископа Джанфранко Равази цитирует британская газета The Times.

 

Архиепископ уточнил, что эволюционные идеи можно найти в текстах Фомы Аквинского и Святого Августина. "На самом деле, говоря об эволюции, мы говорим о мире в таком виде, как его создал бог", - добавил Равази.

 

Представитель Ватикана также опроверг предположения о том, что понтифик Бенедикт XVI планирует в ближайшее время выступить с заявлением в поддержку теории разумного творения. Она даже была исключена из тем организованной при поддержке папского совета по культуре конференции, приуроченной к 150-летию публикации знаменитой книги Дарвина "Происхождение видов". Причиной исключения послужила слабость теории "как в научном, так и в теологическом плане". Теория разумного творения будет рассматриваться только как культурный феномен, а не как научная теория. В других источниках указывается, что речь идет не о теории разумного творения, а о теории креационизма. Хотя эти понятия и схожи, между ними существуют различия.

 

Равази подчеркнул, что католическая церковь никогда официально не порицала теорию эволюции. В 1950 году Папа Пиус XII заявил, что она представляет собой обоснованный научный подход к объяснению развития человека. В 1996 году понтифик Иоанн Павел II назвал эволюцию "больше чем гипотезой".

 

 

http://www.vremya.ru/news/1022768.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты