Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Baskak

23 февраля для чеченцев и ингушей

Рекомендуемые сообщения

Депортация чеченцев в 1944 году

 

Сталинские палачи заперли в конюшне колхоза имени Берии жителей окрестных сел и сожгли их заживо. Когда огонь охватил конюшню и под напором обезумевших людей рухнули ворота, застрочили автоматы: людей расстреливали в упор. Младенцев, которых матери, пытаясь спасти от огня, выкидывали за ворота, красноармейцы принимали на штыки.

 

Еще дымились обгоревшие трупы, а в Москву летело сообщение:

 

"Наркому внутренних дел СССР товарищу Л.П. Берия. Только для Ваших глаз. Ввиду нетранспортабельности и в целях неукоснительного выполнения в срок операции "Горы" вынужден был ликвидировать более 700 жителей в местечке Хайбах.

 

Г. Грозный, УВД, полковник Гвешиани."

 

И из Москвы:

 

"За решительные действия в ходе выселения чеченцев в районе Хайбах Вы представлены к правительственной награде с повышением в звании. Поздравляю

 

Нарком внутренних дел СССР Л.П. Берия"...

 

 

Рано утром 23 февраля 1944 года, в праздник Красной Армии, в частях и подразделениях НКГБ и НКВД, заблаговременно расквартированных на всей равнинной территории Чечено-Ингушской республики под видом общевойсковых пехотных и артиллерийских подразделений, прибывших с фронта якобы на отдых, прозвучал радиосигнал "Пантера": приступить к поголовной депортации населения.

 

Девятнадцать тысяч откормленных в семьях горцев оперработников НКВД-НКГБ и СМЕРШа, сто тысяч солдат и офицеров войск НКВД и тридцать одна тысяча общевойсковиков (всего 150 тысяч, по 3,2 мирных жителя на каждого) в шесть утра ворвались в жилища безмятежно спавших чеченцев и прикладами автоматов стали выгонять их на колхозные дворы и площади.

 

На этих так называемых сборных пунктах перепуганные мирные люди никак не могли понять: что произошло, что случилось с еще вчера такими вежливыми и гуманными фронтовиками - защитниками Родины? Почему они вдруг превратились в карателей и, нагло матерясь, силком запихивают их, готовивших "фронтовикам" праздничный обед, в крытые грузовики без всяких объяснений?..

 

Вереницы "студебекеров", предназначенных для фронта, беспрерывным конвейером доставляли обреченных на железнодорожные станции и перегружали их в неотапливаемые товарные вагоны для перевозки скота.

 

180 эшелонов, до отказа набитых растерянными, ничего не понимающими горцами, мчали, не уступая даже воинским составам, в холодные степи Киргизии и Казахстана. На бескрайних просторах Советской Родины они оставляли за собой на перронах, вдоль дорог тысячи умерших, трупы которых родственникам не давали хоронить, но над которыми глумились мародеры, после чего голыми забрасывали в пристанционные ямы.

 

Надо отдать должное изобретательности Генерального Комиссара Госбезопасности Лаврентия Берия. Его хитроумная уловка удалась на славу: в разгар битвы с гитлеровскими захватчиками он сохранил свои элитные войска. Под благовидным предлогом выселения неблаговидных народов в Сибирь и Казахстан с фронтов Великой Отечественной были отозваны боеспособные полки и дивизии НКВД-НКГБ. Их послали сражаться в глубоком тылу с беззащитными семьями тех, кто не щадя своей жизни и крови бился с чужеземными полчищами.

 

дальше здесь :

http://www.ua-today.com/modules/myarticles...oryid_5532.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Сначала лучше сюда http://www.ozon.ru/context/detail/id/4088211/

 

 

Игорь Пыхалов

За что Сталин выселял народы?

 

Одним из драматических эпизодов Великой Отечественной войны стало выселение обвиненных в сотрудничестве с врагом народов из мест их исконного проживания - всего пострадало около двух миллионов человек: крымских татар и турок-месхетинцев, чеченцев и ингушей, карачаевцев и балкарцев, калмыков, немцев и прибалтов. Тема "репрессированных народов" до сих пор остается благодатным полем для антироссийских спекуляций. С хрущевских времен настойчиво пропагандируется тезис, что эти депортации не имели никаких разумных оснований, а проводились исключительно по прихоти Сталина.

Каковы же подлинные причины, побудившие советское руководство принять чрезвычайные меры? Считать ли выселение народов непростительным произволом, "преступлением века", которому нет оправдания, - или справедливым возмездием? Доказана ли вина "репрессированных народов" в массовом предательстве? Каковы реальные, а не завышенные антисоветской пропагандой цифры потерь? Являлись ли эти репрессии уникальным явлением, присущим лишь "тоталитарному сталинскому режиму", - или обычной для военного времени практикой?

На все эти вопросы отвечает новая книга известного российского историка, прославившегося бестселлером "Великая оболганная война".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и пусть все претензии предъявляют к грузинам (Сталин) и к евреем (Берия)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Г. Грозный, УВД, полковник Гвешиани."

Обратите внимание на фамилию "сталинского палача" - явно грузин. Грузины сводили с чеченами многовековые счёты. Берия, между прочим, то же был грузин (мегрел).

Да и не стоит доверять украинским сайтам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Особенно сильный размах приняло восстание 1940-го года под руководством Хасана Исраилова, продолжавшееся вплоть до 1944-го года. Хотя множество чеченцев, призванных в РККА, отличились в боях, беспорядки в самой Чечне продолжались, и особенно при подходе немцев к Грозному.

 

Чеченцы массово уходили в отряды Вермахта и в другие немецкие соединения. Был даже создан отдельный Северо-Кавказский легион СС и Кавказско-магометанский легион, а так же была отдельная рота состоящая из чеченцев в составе немецкой армии в Батальоне Бергманн, который так же укомплектовывался другими добровольцами из регионов Кавказа. Под эгидой немецких спецслужб в Берлине действовала «Партия кавказских борцов», в которую входили представители 11 народов Кавказа, провозглашавшая лозунг «борьбы с большевистским варварством и русским деспотизмом», и издавалась газета «Газават».

 

28 января 1942 года на нелегальном собрании Хасан Терлоев учреждает «Особую партию кавказских братьев» (ОПКБ) ставящей себе целью «создание на Кавказе свободной братской Федеративной республики государств братских народов Кавказа по мандату Германской империи». Позднее ОПКБ была переименована в «Национал-социалистическую партию кавказских братьев».

 

В феврале 1944 года, всё чеченское население (около полумиллиона) былo депортированo из мест своего постоянного проживания в Среднюю Азию. 9 января 1957 года чеченцам разрешили вернуться на прежнее место жительства. Некоторое количество чеченцев осталось в Казахстане и Киргизии.

 

Правильно, что репрессировали их

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот для сравнения: интернирование японцев в США.

Интернирование японцев в США — насильственное перемещение в специальные лагеря около 120 тысяч японцев (из которых 62% имели американское гражданство) с западного побережья США во время Второй мировой войны. Около 10 тысяч смогли переехать в другие районы страны, остальные 110 тысяч были заключены в лагеря, официально называвшимися «военными центрами перемещения». Во многих публикациях данные лагеря называют КОНЦЕНТРАЦИОННЫМИ.

 

Президент Франклин Рузвельт санкционировал интернирование, подписав 19 февраля 1942 года Чрезвычайный указ № 9066, который разрешал военным властям определить «зоны выселения» и перемещать из них любых лиц. В результате все граждане японского происхождения были выселены с тихоокеанского побережья, в том числе из Калифорнии и большей части Орегона и Вашингтона, в лагеря для интернированных. В 1944 году Верховный суд США подтвердил конституционность интернирования, аргументировав это тем, что ограничение гражданских прав РАСОВОЙ(!) группы допустимо, если того «требует общественная необходимость».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все написанно ЗДЕСЬ Все предпосылки депортации и современного террора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это все понятно, все что делает РФ против меньшинств, не признает мировая общественность.

 

Война в Чечне, Война в Грузии...

 

Для всех мы плохие, зато похищать людей, взрывать дома,школы,театры - это все нормальное явление. Где то читал, слышал. Что захват НОРД ОСТа, это была акция ответа на агрессию российских войск в Чечне. Блестяще

 

Кстати, сейчас бы такое интернирование не помешало бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.