Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

plawton

Старые названия города Астрахани ищу предков

Рекомендуемые сообщения

Ребята, подскажите кто занет, я ищу современный адрес дома своего прадеда Сумарокова В.В., он жил в Астрахани в начале 20 века. Старое название ул. Старокузнечная, дом Таракановой участок 3?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старокузнечная - это отрезок нынешней Московской, начиная от Анри Барбюса и далее в сторону Болды. Возможно, дом сохранился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию, узнаю точнее собираюсь приехать. Сам из Екатеринбурга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Болда это в сторону Красной набережной?

<Болда - это речка.Она впротивоположной от Красной набережной стороне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Iron Monkey

 

Позволю себе не согласится.Смотри схему....Ориентир Татар-базар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

union

получается, Старокузнечных в городе было две :blink:

но нам нужна та, что в третьем участке - а это как раз нынешняя Московская (подчеркнул красным)

 

post-7101-1265805622_thumb.jpg

 

кстати, можешь выложить свою карту целиком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По дубль Гису смотрю, я правильно понимаю, что 3 участок ул. Московской (Старокузнечной) от Анри Барбюса в сторону Бульвара Победы?

 

Никто там не замечал домика моего предка (Дом Таракановой)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Iron Monkey

 

Позволю себе не согласится.Смотри схему....Ориентир Татар-базар.

union, Супер карта!

А нельзя ли её как-нибудь опубликовать полностью, со всеми легендами и разъяснениями номеров на домах?

Или ссылку на эту карту? :rolleyes:

Интересует, в частности, район южнее и югозападнее Кремля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ребята, подскажите кто занет, я ищу современный адрес дома своего прадеда Сумарокова В.В., он жил в Астрахани в начале 20 века. Старое название ул. Старокузнечная, дом Таракановой участок 3?

 

Что он там клад зарыл? :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BearDed

Эту карту я перепёр из раздела ''Легенды и были Астрахани ''.Положил ёё Дядюшка АУ ,чет он пропал.Где он её взял и всё остальное то это к ниму.Пусть выручает если это возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

union

Понял, спасибо, поищу.

Там в теме уже 12 страниц. Видимо, я пропустил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эту карту я перепёр из раздела ''Легенды и были Астрахани ''.Положил ёё Дядюшка АУ ,чет он пропал.Где он её взял и всё остальное то это к ниму.Пусть выручает если это возможно.

Че я пропал, тут я. Я слышал про дом и фамилие Сумароков вроде когда-то проскальзывало, только более точной информацией не располагаю. Надо просто детально по месту разбираться. Щас покопался в стаых фотоархивах, ничего не нашел, только возможно про дом Таракановой вскользь либо Марков либо Селенский упоминали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тринидад

А карта эта в полном виде существует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все карты в полном объеме выкладывал, все что находил. Может полные планы и были, только их искать надо в городской библиотеке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, нашёл, спасибо.

Хотя, на дореволюционной карте только центральная часть, к сожалению.

http://forum.astrakhan.ru/index.php?showto...5087&st=160

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Че я пропал, тут я. Я слышал про дом и фамилие Сумароков вроде когда-то проскальзывало, только более точной информацией не располагаю. Надо просто детально по месту разбираться. Щас покопался в стаых фотоархивах, ничего не нашел, только возможно про дом Таракановой вскользь либо Марков либо Селенский упоминали.

Что-то мне встречалась эта фамилия.Может быть среди астраханских героев что ли?Где-то видел то ли на стене автодорожного техникума то ли на стене здания суда кировского района что у ценральной аптеке.Хотя вовсех случаях могу ошибиться но встречал.А про дом трудно сказать.Если бы этот Сумароков был какой то личностью или сама Тараканова было бы прощще.А если нет то трудно сказать .Старый фонд огромен.Где был чей дом ответа не найти.Нужно архивы поднимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Известная княжна Тараканова останавливалась в Астрахани на двое суток, но конечно, это не та Тараканова, жительница города..

 

Кстати, все-таки имеется ввиду наверное та Старо-Кузнечная улица, которая нынче является улицей Шаумяна, а там много старых особняков. Вряд-ли этот самый Сумароков, а тем более Тараканова стали бы селиться на выселках, практически на самом краю города, где под боком были пристаня, привоз, лабазы и жилье рабочего люда. Все-таки имхо, они выбрали бы центр города...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Известная княжна Тараканова останавливалась в Астрахани на двое суток, но конечно, это не та Тараканова, жительница города..

 

Кстати, все-таки имеется ввиду наверное та Старо-Кузнечная улица, которая нынче является улицей Шаумяна, а там много старых особняков. Вряд-ли этот самый Сумароков, а тем более Тараканова стали бы селиться на выселках, практически на самом краю города, где под боком были пристаня, привоз, лабазы и жилье рабочего люда. Все-таки имхо, они выбрали бы центр города...

 

А где можно в Астрахани по подробнее узнать о Сумарокове, О Таракановой, Старокузнечной в какой архивы запрос кинуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да скорее всего Старокузнечная это современная Шаумяна, а как понять 3 участок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Известная княжна Тараканова останавливалась в Астрахани на двое суток, но конечно, это не та Тараканова, жительница города..

 

Кстати, все-таки имеется ввиду наверное та Старо-Кузнечная улица, которая нынче является улицей Шаумяна, а там много старых особняков. Вряд-ли этот самый Сумароков, а тем более Тараканова стали бы селиться на выселках, практически на самом краю города, где под боком были пристаня, привоз, лабазы и жилье рабочего люда. Все-таки имхо, они выбрали бы центр города...

Да скорее всего это Шаумяна, но как понять где находиться 3 участок. Прадед Сумарокво В.В. писал прошение Николаю2, о возможности его поступления на службу в Балтийский флот на правах вольноопределяющегося и в этом прошении указал :"Жительство имею в городе Астрахани, Старокузнечная улица, домъ таракановой, 3-й участокъ" 15.05.1915 г..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Известная княжна Тараканова останавливалась в Астрахани на двое суток, но конечно, это не та Тараканова, жительница города..

 

Кстати, все-таки имеется ввиду наверное та Старо-Кузнечная улица, которая нынче является улицей Шаумяна, а там много старых особняков. Вряд-ли этот самый Сумароков, а тем более Тараканова стали бы селиться на выселках, практически на самом краю города, где под боком были пристаня, привоз, лабазы и жилье рабочего люда. Все-таки имхо, они выбрали бы центр города...

Да скорее всего это Шаумяна, но как понять где находиться 3 участок. Прадед Сумарокво В.В. писал прошение Николаю2, о возможности его поступления на службу в Балтийский флот на правах вольноопределяющегося и в этом прошении указал :"Жительство имею в городе Астрахани, Старокузнечная улица, домъ таракановой, 3-й участокъ" 15.05.1915 г..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<Более менее достоверная карта того времени висела в музее этнографии в здании казачьего управления на 2-м этаже что в Кремле.Там была и схема административного деления города и участки поселения и околотки.Я имел фото но не сохранил.Видимо вытер случайно.Увы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Известная княжна Тараканова останавливалась в Астрахани на двое суток, но конечно, это не та Тараканова, жительница города..

 

Кстати, все-таки имеется ввиду наверное та Старо-Кузнечная улица, которая нынче является улицей Шаумяна, а там много старых особняков. Вряд-ли этот самый Сумароков, а тем более Тараканова стали бы селиться на выселках, практически на самом краю города, где под боком были пристаня, привоз, лабазы и жилье рабочего люда. Все-таки имхо, они выбрали бы центр города...

Смотря какого сословия был предок.А район Селений был достаточно развит и зажиточен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты