Дядюшка Ау

Легенды и были Астраханского края

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за информацию! У меня было подозрение, что до Ахматовской было еще более старое название.

Подскажите пожалуйста, где можно прочитать о доме 9 на Ахматовской?

Имею информацию: здание конца 19 века, располагались склады. В настоящее время с внешней стороны "Иллюзион", внутри - магазин "Гостиный двор".

По состоянию на 1884 год - это дом Агамжанова. Уважаемый человек был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Iron Monkey

По состоянию на 1884 год - это дом Агамжанова. Уважаемый человек был.

Можно узнать, был ли данный дом жилым или в нем находились склады?

Благодарю за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

этого не могу сказать...

поспрашивайте у музейщиков - они могут знать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто замечательнейшая тема!!! Затягивает, оторваться от чтения невозможно. В одном из постов вскользь промелькнуло имя А.Иголкина. Может кто знает что-нибудь про купца Иголкина и его род (с.Самосделка)? Буду очень признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто замечательнейшая тема!!! Затягивает, оторваться от чтения невозможно. В одном из постов вскользь промелькнуло имя А.Иголкина. Может кто знает что-нибудь про купца Иголкина и его род (с.Самосделка)? Буду очень признателен.

Сам то что знаешь? Это важно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за информацию! У меня было подозрение, что до Ахматовской было еще более старое название.

Подскажите пожалуйста, где можно прочитать о доме 9 на Ахматовской?

Имею информацию: здание конца 19 века, располагались склады. В настоящее время с внешней стороны "Иллюзион", внутри - магазин "Гостиный двор".

 

Юзай. Найду больше, скину...

 

post-33796-1309447960_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадер

Спасибо за информацию. Не подскажите что обозначают буквы "к" и "д" около фамилии владельца? Возможно квартиры и дом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каменный/деревянный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем. Извините за беспокойство, но у меня есть один вопрос, и я не смог на него найти ответа. Связан ли каким-то образом город Астрахань с таким названием как Новорыбинск? Заранее признателен за ответ. Даже если никак не связан, напишите это, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день всем. Извините за беспокойство, но у меня есть один вопрос, и я не смог на него найти ответа. Связан ли каким-то образом город Астрахань с таким названием как Новорыбинск? Заранее признателен за ответ. Даже если никак не связан, напишите это, пожалуйста.

Болатнай, как раньше назывался Новорыбинск, располагающийся на севере Кахахстана был на пути ссылки в том числе и астраханского казачества. По крайней мере он упоминается в связи с историей казачества. Хотя фиг его знает..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это ты слямзил с вышеуказанной страницы реабилитированных, но там есть и то и другое название. Почему-то ты исхитрился и второе название не упомянул, а я дотошный. Тут еще все можно списать на неграмотность заплечных мастеров гулага - слышали одно, а записали, как Бог на душу положит, у них таких названий советских сел - миллионы.. Так что ныряй, котик.. Повторяю - село изначально образовалось под именем Каралат и это имя сохранилось за ним до сих пор.

Вспоминается история про Онже Берды (то ли у Солженицына, то ли у Шаламова) :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы найти фотографии старого парка за Лебединым озером, там где раньше находился ресторан "Волна".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кондитерская "Шарлау" в Астрахани

6b04c2075006.jpg

Кондитерская братьев Шарлау в Астрахани - двухэтажное сложное в плане здание, возведенное в конце XIX века по проекту архитектора К.К. Домонтович - представляет интерес как образец богатого городского особняка, выполнявшего одновременно жилую и торговую функции.

 

Основное описание

 

Первый этаж дома занимала известная в городе кондитерская братьев Шарлау, наверху располагалась квартира хозяев заведения. С западной стороны к основному объему примыкают хозяйственные корпуса. Фасады здания оформлены в эклектичном стиле с использованием многообразных лепных деталей. Фрагменты лепного декора сохранились как в интерьере бывшей кондитерской, так и в жилых помещениях. Выразительный архитектурный силуэт постройки дополняется угловой квадратной башней, завершенной четырехгранным куполом, несущим смотровую пло-щадку. Активную роль в убранстве фасадов играет металлическая вязь: оформлена смотровая площадка, металлическое ограждение имеет крыша. Изначально над южным порталом существовал изящный балкон. Здание имеет и градостроительное значение – оно закрепляет древнюю планировку городского центра, располагаясь на южной границе Белого города. В настоящее время здание используется так же, как много лет назад - здесь располагаются кондитерская и кофейня.

 

3c19edd70aad.jpg

Источник: http://www.suvenirograd.ru/

Карл Шарлау вор на самом деле, моя жена прямой потомок Генриха Келлера, который был компаньеном Шарлау в открытии булочной. Той самой, что стоит сейчас. Сейчас мы восстанавливаем документы для того, чтобы правда по крайней мере для нашей семьи, восторжествовала и в истории появилась и фамилия Келлер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Карл Шарлау вор на самом деле, моя жена прямой потомок Генриха Келлера, который был компаньеном Шарлау в открытии булочной. Той самой, что стоит сейчас. Сейчас мы восстанавливаем документы для того, чтобы правда по крайней мере для нашей семьи, восторжествовала и в истории появилась и фамилия Келлер.

А о Франце Келлере у Вас, случайно, нет сведений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Родственник этого Келлера?

 

ae16f1a869c9.jpg

 

Надо искать, старинной литературы много..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, хотелось бы узнать побольше о Келлере

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как красиво раньше делали рекламы, интересно, это вход в госпиталь на Розочке или на Кировой вход в угловой магазин рядом с бывшим кинотеатром Комсомолец?

 

c15c1bbdd04c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Нигде не могу найти информацию, где находилась больница на пристани общества "Мазут", события 1916-1918гг, хотя бы найти, где было это общество "Мазут"?

Вся надежда на ваш форум :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этому обществу принадлежали корабли "Вега" и "Нансен".. Общество основано в 1893 году на средства Ротшильдов.. Пока в своей куче нарыл только это. По переписи фирм конца 19 века "Мазута" не обнаружил. Ищем дальше.

 

Ну вот, кое-что

 

a3fbb0e3f344.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павлов да, действительно уже кое что! Теперь можно попытаться найти этот дом Смолиной. Еще в сетях интернета нарыла, что в 1903г. "Мазут" объединился с "Братьями Нобелями" в "Нобмазут". Но почему то в документах за 1914-1918г. везде пишут просто "общество Мазут" - может по привычке? Или может снова разъединились? А за какой год у Вас этот текст? и если не секрет что за документ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Памятная книжка астраханской губернии..." за какой-то там год. Про слияние Мазута и Нобеля не слышал. Общество Мазут под изначальным названием существовало еще в 1918 году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как оказалось, не так просто найти даже "Набережную реки Волга", для человека никогда не бывавшего в Астрахани. Навалом в современных изданиях разных набережных, но только не Волги. В Указатель мест и лиц разных частей управления Астраханской губернии на 1857 год, дома Смолиной тоже нет, видимое еще не построили, задо есть Набережная р.Волга, но с этими старинными названиями не могу найти где это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...