Дядюшка Ау

Легенды и были Астраханского края

Рекомендуемые сообщения

А при чем тут бабалаешник? Нельзя было просто сказать - все ништяк, чувак...

 

Всё ништяк, чувак!

Если младшему в школе зададут домашнее задание о старой Астрахани - в твоей теме всё уже есть - черпать будем отсюда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давай... Мне все-таки интересно, а что, неужели вам бабки и дедки ничего такого не рассказывали, неужели ничего нельзя вспомнить - легенды, страшные рассказки, смешные случаи. Валяйте, все это нудно сохранять обязательно. Раньше истории передавались через множество поколений, а мы чем хуже, почему мы не сохраним свои сказания? Или жизнь наша неинтересна, или легенд поубавилось? Ведь легенды вокруг нас, надо их только замечать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давай... Мне все-таки интересно, а что, неужели вам бабки и дедки ничего такого не рассказывали, неужели ничего нельзя вспомнить - легенды, страшные рассказки, смешные случаи. Валяйте, все это нудно сохранять обязательно. Раньше истории передавались через множество поколений, а мы чем хуже, почему мы не сохраним свои сказания? Или жизнь наша неинтересна, или легенд поубавилось? Ведь легенды вокруг нас, надо их только замечать!

 

К сожалению мои все предки родом из Сибири. Но Астрахань стала для меня второй Родиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О пионерлагере замолвите слово...

 

Давным давно нас возили в пионерлагеря, располагавшиеся чуть ниже Астрахани. Пионерлагерей было много и они носили имена пионеров-героев Великой Отечественной Войны - Вали Котика, Лизы Чайкиной, Марата Казея, а самое почетное звание носил пионерлагерь имени Владимира Ильича Ленина, думаю объяснять кто это, совершенно не нужно :) Эти самые пионерлагеря были своеобразной страной детства со своими правилами, историями и легендами. В каждом пионерлагере был свой фольклор, а в пионерлагере Ленина, в котором мне довелось побывать, было сразу две легенды. Во-первых в первые же дни пребывания более старшие пионеры заговорщически мне поведали, что в большом абрикосовом саду вокруг лагеря происходит нечистое - дескать, живут в том лесу, в норе страшная черная ведьма и четыре ее верных слуги - карлика. При чем, чуть наступала ночь, ни один из пионеров, поверив этим странным россказням, не отваживался выходить за границу освещаемого фонарем участка. А ведь этим бредням верили, верили всамделишно, до дрожи в коленках, до стука зубов.

 

Помнится, мы с мальчишками, толпой человек пятнадцать сделали вылазку к самым отдаленным участкам абрикосового сада. Это было сразу после завтрака, погода была пасмурная, в воздухе висел туман. И надо же такому случится, что нас занесло к одинокому старому дереву, притаившемуся в самом углу сада в зарослях травы. И в корнях этого дерева мы обнаружили огромную темную нору. Тот, кто был впереди заглянул в дыру и вдруг издал страшный визг и опрометью кинулся назад. Естественно и мы не стали задерживаться. Когда мы убежали на вполне приличное расстояние от того места, мальчишка, который кричал, задыхаясь от бега и ужаса рассказал, что увидел в той норе толстый корень старого дерева, который рубил топор. НО НИКТО ЭТОТ ТОПОР НЕ ДЕРЖАЛ!!!

 

Напротив лагеря Ленина, на том берегу реки вырос длинный пологий холм.. Мальчишки рассказывали, что место это нечисто - дескать там живут одни змеи, птицы облетают тот холм стороной, люди по нему не ходят, а по ночам на холме появляются странные голубые огоньки. Про птиц и змей - это верно. Я видел, как с той стороны на наш берег приплыл большой пестрый уж, которого у нас по ошибке называют шахматной гадюкой, да и птицы действительно облетают тот холм стороной. Мальчишки говорили, что это курган-могила одного татаро-монгольского военачальника, который убил много людей и за это боженька его проклял... Если там покопаться - действительно можно найти что-то любопытное, да вот кто осмелится? А холм этот вот, на фотографии:

 

 

62d372e73fb7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пиковая дама, пожалуйста, приди!

963f38580ae3.jpg

 

Ай да Пушкин ай да сукин сын! Запустил в белый свет сказку о пиковой даме, которая через добрую сотню с гаком лет, пройдя через десятки испорченных телефонов людской молвы, получила неожиданную реинкарнацию в виде странного поверия из фольклора советских астраханских пионеров!

 

Я услышал об этом в так называемом пришкольном лагере - то есть летней продленке. Нас вывели на прогулку в Морской садик и там я услышал довольно странную историю про колдовство, удушения и исчезновения. Дескать, если уединиться, поставить перед собой небольшое зеркало, обязательно натертое одеколоном, поставить перед ним свечку, положить карту даму пик, кусочек сахару и повторять слова "Пиковая дама, пожайлуста приди!", то по истечении короткого времени зеркало начинает затуманиваться, в его глубине появляется образ бледной дамы, одетой в черное, к твоему горлу протягиваются руки и начинают душить. Важно до того момента, как образ пиковой дамы сформируется в зеркале более отчетливо, зеркало нужно быстро положить на стол, тогда дама исчезнет. Если нет - пиши пропало...

 

e6829547c607.jpg

 

В том пришкольном лагере нас часто водили на дневные сеансы в кинотеатр Октябрь и там мы, ограничившись зеркальцем, пытались эту даму вызывать, но безуспешно... Но я никогда не забуду случай с дамой в Морском садике. Там мы тоже пытались вызывать даму, но зеркала не было. И мы не придумали ничего лучше, как подойти к одному из окон видавшего виды здания из красного кирпича и попросить там зеркало. Мы сказали в открытое окно - есть ли, мол, кто-нибудь? Через некоторое время в окне появился лик древней старухи, седой, как туман в ивах и сморщенной, как тысячелетний дуб у железнодородного вокзала. Старуха не возмущалась, похоже с ней никто не говорил лет пятьсот, поэтому она была рада смене сюжета своей затхлой темной комнаты. Бабушка, сказали мы, - нет ли у вас зеркальца? А старуха будто была готова к тому... Сейчас поищу, сказал она и тотчас протянула нам старое прямоугольное зеркальце. Взяв его, мы ушли. Не знаю, почему решено было его ополоснуть в воде и кому это первому пришло в голову... В Морском садике текла из трубы вода для полива деревьев. Мальчишка, что держал зеркальце, выронил его - и я сам отчетливо видел, что едва старухино зеркальце попало под струю воды, что-то черное, еле заметное, похожее на черный дымок, отскочило в ручей и пропало.. Наверное, это омовение сыграло свою роль - пиковая дама не появилась... Самый смелый из нас вернул зеркальце страшной старухе, оставив его на подоконнике и дай Бог ноги с того места! Было это в году 78-ом...

 

2b44789d91b8.jpg

 

470e378c0df7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно только вздохнуть - сейчас площадь мертва, на ней нет ни единой живой души... как тут не вспомнить Пушкина!

 

"...К нему и птица не летит,

И тигр нейдет: лишь вихорь черный

На древо смерти набежит —

И мчится прочь, уже тлетворный...."

 

(Анчар)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшое исследование по истории образования Лебединого озера

"Скорее всего, источник образования Лебединого озера указан в приведенном ниже отрывке. Я всегда удивлялся, почему наш район назывался Косой, и вот нашел это:

 

"..Часть города, расположенная между крепостной стеной и Волгой, получила название Коса (косой на Волге называют песчаную отмель, образуемую рекой). В древние времена Волга близко подходила к бугру, на котором стоял кремль; возле Никольских ворот кремля находилась пристань. Очевидно, вследствие начавшегося в 1767 году обмеления, на этом месте начата была постройка новой пристани "на сваях посреди Волги вбитых", к которой от берега шёл мост.

 

В конце XVIII века обмеление Волги в этом месте приняло ещё большие размеры, следствием чего явилась необходимость прорытия канала, отделившего появившуюся косу от кремлёвского бугра. Эта мера не дала желаемых результатов, и уже в начале XIX века вся отмель, или коса, совершенно обсохла, а от прорытого канала осталось только его начало в виде пруда у пристани № 17. Впоследствии, соединившись с городом, песчаная отмель дала образование целому району города, быстро застроенному и ставшему торговым центром, а название района - Коса - долго бытовало в Астрахани..."

 

Канал этот шел по Адмиралтейской улице и тоже назывался Адмиралтейским. Остался от него пруд. Этот пруд и есть Лебединое озеро. Волга дает начало мощной дельте, эта дельта постоянно изменяется - заносит песком и илом старые протоки, вода пробивает новые. Когда-то и городской остров был разделен на две части, а теперь он один."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дядюшка Ау

Можно вспомнить Юнатские сада около Трикотажного комбината, вернее сады там были когда Трикотажки ещё не было, а потом осталась роща слив, яблонь и несколько больших тутовых деревьев. Обязательно надо выложить фото дуба ПетраI... уникальное дерево, я по нему лазил ещё когда в него молния не попала.... фото театра в паркеи Аркадия... когда он горел - заврево было на полнеба, я тогда пешком под стол ходил...., но зарево это помню....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сады - заросли те, которые вдоль трикотажного идут, заброшенный парк такой? Как раз на углу трикотажного и Б.Алексеева?

Да, кстати, спасибо за интересную тему!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сады - заросли те, которые вдоль трикотажного идут, заброшенный парк такой? Как раз на углу трикотажного и Б.Алексеева?

Да, кстати, спасибо за интересную тему!

 

Так если мэрия на всё положит то везде всё будет страшно и не ухожено. У себя на котеджах они садовника нанимают а для города не везде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спасибо! поставил себе на рабочий стол...

Пожалуйста. Мне тоже эта панорама и эта картина нравится. Она у меня дома на стене висит давно. (репродукция :))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, кстати, легенда про городской осторов и  убийство заложников имеет какие-то основания под собой, или это выдумка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так если мэрия на всё положит то везде всё будет страшно и не ухожено. У себя на котеджах они садовника нанимают а для города не везде.

Да я сам не пойму, как так - в таком удачном месте парк и забросили. Не дай Бог ещё его срубить додумаются.

Вот, вопрос хотел давно задать, не знал где! Раньше же Кремль был без таких крыш на башнях? Фотографий или картин такого Кремля нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не дай Бог ещё его срубить додумаются.

уже начали, сначала - как водится так называемая "санитарная обрубка" под высоту 2 метра, потом после этого деревья благополучно загибаются и их можно уже с чистой совестью вырубать под самый корешок.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Раньше же Кремль был без таких крыш на башнях? Фотографий или картин такого Кремля нет?

post-1479-1263124210_thumb.jpg

 

post-1479-1263124236_thumb.jpg

 

post-1479-1263124263_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дядюшка Ау

Обязательно надо выложить фото дуба ПетраI... уникальное дерево, я по нему лазил ещё когда в него молния не попала...

Сомнительна связь этого дуба с Петром. Скорее придумано.... С чего бы это Царю на склоне лет заниматься посадкой деревьев гдето на окраине тогдашнего города в черном ( фигурально) районе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А, кстати, легенда про городской осторов и  убийство заложников имеет какие-то основания под собой, или это выдумка?

Скорее всего легенда. Хотя дорогой товарищ Киров прославился в Астрахани крайней жестокостью и террором мирного населения. Тут народ испокон веков свободолюбивый был, интеллигентный - тут же мноо ссыльных семей жило и их потомки до сих пор живут. А Киров зверствовал. То что его шлепнули в свое время в кремлевских кулуарах, так правильно шлепнули. Таким не место среди живых. Хотя он и сделал немало для города, но методы у него были кровавые.. Зимой заставлял водолазов работать в ледяной воде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня интересует информация по загоревшим и затонувшим двум кораблям (сухогрузам) напротив 17-пристани в начале 80-х. Я сам был свидетелем этого, наблюдал, но вот уже не помню, что да почему. Помнится, один корабль вроде подняли, а второй так и лежит там. Глубина огромная, слой ила, то се...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...