Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Himeras

Скачки напруги

Рекомендуемые сообщения

ну вот и дожился, то всё советы людям раздавал, а теперь сам попал в ситуёвину

второго декабря у мя на улице такой скачок был, что фонари освещения морзянкой мигали. проседала вся шаумяна и набережная - ну короче всё, что из окна видно. через пять минут таких плясок свет погас, еще через десять восстановился.

вот только уже не восстановился мой комп.

по поведению его я предполагал, что в морг - но снёс сперва таки в сервис. блок питания фин и мамка фин. учитывая древность, замены нет - только новую, дороже, к ней проц ну и т.д. короче, ремонт на четыре с половиной штуки.

да я за стольник зайца в поле утомлю)

и вот начинаются чудеса. в офисе энергосбытовой компании, которая является поставщиком лепестричества населению и, по закону, отвечает передо мной за качество этой услуги, мою претензию попытались не принять.

вместо нее подсунули "официальный бланк, с которыми мы работаем" - то бишь заявление, в котором я прошу провести проверку и установить причину аварии.

хотя мне пофиг глубоко причина. мне бы ущерб возместить.

раньше мне уже говорили, для чего такие заявления заставляют писать - потом по ним просто дают ответ "напруга была в норме, мы не виноваты, собака след не берет" - типа угадай клиент сам, почему у тя техника сгорела.

вот и тут прямо при мне они переадресовали запрос производителю энергии. ну типа сами себе, только в другую контору.

я так подозреваю, что сами себе они потом дадут ответ, что не виноваты, и попытаются от меня отмазаться на этом основании.

поэтому я маляш подстраховался: в заявлении всё равно перечислил все нормативные акты, по которым мне они денег должны. и написал, сколько хочу вернуть денег.

первый шаг сделан, будем ждать ответа, потом подключать прокуратуру и суд.

ежели кто сталкивался с подобным - отписывайте, а я буду тему поднимать по мере продвижения дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
первый шаг сделан, будем ждать ответа, потом подключать прокуратуру и суд.

ежели кто сталкивался с подобным - отписывайте, а я буду тему поднимать по мере продвижения дела.

 

у меня опыта к сожалению нет но внимательно буду следить за этой темой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Himeras, убедительно прошу держать в курсе обо всех этапах развития событий!

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Himeras

В таких случая лучше всего отправлять заказным письмом с уведомлением. (Если что- для суда пригодится квитанция). Пишешь претензию, прикладываешь копию заключения эксперта (мастера из сервис центра), в которой указано, что причиной поломки является "свет", копию чеков на комп (его детали). Ещё в письме хорошо бы указать номер телефона, по которому можно связаться. Пишите "прошу рассмотреть претензию в установленные законом сроки...бла-бла-бла" и про суд не забыть сказать.

У меня был немного другой случай: Подключили у моей девушки АДСЛ-инет "Дизель", внесли абон.плату за месяц, но в общем- что-то там хреново работало и инета почти не было, ну мы и забыли про него, перключились на другого провайдера. А ЮТК всё это время абон.плату начислял...в итоге, методом переписки от этого "долга" отвелись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Himeras

Попробуй. вряд ли это перспективно. Отмажутса: дерево на фазу упало, порывом ветра линию повредило, собака в трансформаторную будку насцала, ворона на провода накакала.Ты же мент, должен знать как придумываетса все это.

Что угодно....лепездричество вещь загадочная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже достало!

По вечерам падает до 160-170V. Может зима влияет.... В момент включения холодильника свет моргает, комп отключается. Для особо критичных случаев откопал древний стабилизатор, но этот агрегат через час работы начинает гудеть. Очень громко...

Кстати, никто не в курсе, что там говорит ЗЗПП? Наверняка есть какой-нибудь пункт насчет 220V+-10%?

Himeras`у -- удачи в борьбе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отмажутса: дерево на фазу упало, порывом ветра линию повредило, собака в трансформаторную будку насцала, ворона на провода накакала.Ты же мент, должен знать как придумываетса все это.

Что угодно....лепездричество вещь загадочная.

а мне ли не пое...наплевать, в чем причина?

я денешку ежеразвдвамесяца исправно вношу, счетчик у мя новый блатной, обманизмом никаким не страдаю... пусть будут добры следить за своими сетями. провода в целофан оборачивать, будки запирать, не интересено

интересно, чтобы денег вернули.

заяву приняли, на дубликате расписались.

жалею, что оригинал акта техэкспертизы приложил - надо было копию. ну да не проблема новый сделать если чо.

пока ждём месяц, положенный на ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Удачи камрад в борьбе с НЕГОДЯМИ!

Да не, парень прав. Надо мудаков учить, чтобы в стране действовали законы. В свое время на Сталина так просадили несколько домов, подав на фазу 380 вольт, выгорела вся бытовая техника. Но толку не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У знакомой была такая же ерунда,только не помню какого числа. Она проживает на ул. Красной. Вызывала телевединие,был ролик по ТВ. Правда не знаю чем закончилось. Но отмазаться от нее пытались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не сталкивался. Могу посоветовать обратиться в одну группу на сайте вконтакте. Очень много граммотных людей там. Правда она закрытая. Могу текст туда выложить, если надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да в сети-то много хорошей инфы по этому поводу, я на городе мастеров консультируюсь - но на всякий закинь туда, не помешает.

а журналистов пока подтягивать смысла никакого, вдруг еще зря я бузю - не отказались же пока от выплаты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не хотелось бы вбрасывать на вентилятор, но, камрад Himeras, вам после 30 секунд пляски напряжения в сети кто мешал вырубить комп? Щелкнуть пилотом и все - машина цела. нервы тоже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бравый Айтишнег

у меня кроме компа еще работал телек, ноут, двухконтурник пищал и микроволновка пыталась котлету погреть. комп сразу вырубился, и я как-то о нем не задумался даже поначалу, стал другое вырубать.

да и потом - ну какогоуя? а если бы я спал в тот момент и комп на раздаче с торрента коротнуло? или холодильник вместо компа сгорел - это лучше?

не следят за сетями - пусть отвечают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
первый шаг сделан, будем ждать ответа, потом подключать прокуратуру и суд.

ежели кто сталкивался с подобным - отписывайте, а я буду тему поднимать по мере продвижения дела.

С подобной темой сталкиваться не приходилось, но полностью поддерживаю тебя. Свои права надо защищать, а если жалеть нервы и время, то наши зажравшиеся конторы вообще работать перестанут. На всех перекрестках орут, что в России правовое государство, а система защиты прав не отработана.

Постараюсь нарыть что-нибудь из судебной практики по вопросу.Держи в курсе событий.Удачи и терпения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллективная заява поможет, скорее всего, соседей спроси мож у кого что,

сам ща соседей подбиваю на такой шаг (частный сектор ул. Ботвина) щас зимой еще ничего, микроволновка включается через раз, лампа дневного света только после 24.00 включается, у соседа на входе стабилизатор стоит после 17.00 напряжение выше200V нет, порой до 140 падает. сам смотрел. Вызвал ремонтников, они приехали днем померили напряжение у меня у соседа: 210V - типа пойдет. я говорю: вы приезжайте вечером на что они говорят: когда нас послали тогда и приехали, наверно у вас кто то ворует энергию ищите мы же не можем по домам ходить.

Вот

Щас еще 3 соседей спросил тоже жалуются будем коллективно писать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

летом помнится коллапс энергетический по савушкина прошел. ко многим эл.приборам торба пришла.

Кажысь люди отжали денег у этих дебилов.Тоже считаю нехило бы замутить фак по этой теме.

В коммуналке щас полный алес. ресурс оборудования от проклятых коммунистов заканчивается старые кадры что то понимающие на пенсии массово выгоняют так что мы толльков начале колапса.

щас на место столяра который не сахар но худобедно вроде как соображал назначать какого нибудь сынка.

в коммунэнерго давно уже сынки пасутся кормятся с населения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что я не один такой - это однозначно. мне в сервисе, куда я комп таскал, сказали, что прямо передо мной приходил пацанчег с соседнего дома, приносил комп с тем же диагнозом.

вот только координат не оставил, вряд ли найду.

а в нашем доме... год назад такая же история была, через одну квартиру техника горела. стиралки, телеки, свч. я подбивал на коллективное - ХТ. все по-своему ремонт оплатили и успокоились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

правильно мозгов то нет. ТУ соблюдать!

спецов то разогнали. остальные эксперементируют.

у нас в государстве всегда так пока жареный петух (хромая лошадь) не клюнет никто не крестится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дело долгое и нудное доказать что был скачок напряжения а тем более одноразовый пактически бесполезно я уже третий год с ними воюю по поводу низкгого напряжения в сети и скачков... они приезжают днем когда нагрузка минимальна и все нормалек..... есть контора называется ростехнадзор, находиться в третьем юв там могут немного помочь но надо будет хотябы 2-3 пострадавших. самое прикольное что гост допускает 5% отклонение всего 1.30 часа в день.... есть статья гражданского кодекса о качестве и ответственности за эл энергию но все это надо доказать... и обязательно отдовай свои притензии в 2Х экземплярах один им а второй с ихней подписью и датой себе оставляешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня оказывается не так все паршиво, хоть и частный сектор, часто занимаются стройками, ремонтами, сварочные аппараты юзают, скачки практически постоянно, но так что бы техника выгорала - такого еще не было. Но иногда зло берет за все это. Если удастся добиться хоть чего нибудь у гос электриков, сообщи, я тоже это не оставлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда с целью сбора "толпы братвы" понеже доказуха понадобится, прошу всех, кто был свидетелем этой просадки на Шаумяна, а тем более - если пострадал от нее, отписываться здесь и бросать в меня координаты свои.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока тишина от них. Думаю, в конце января проснутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты