Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

ОВШ

Плата за лифты

Рекомендуемые сообщения

Вот что я думаю по этому поводу. Считаю, что платить за содержание лифта должны все собственники квартир, начиная с 1-го этажа, мне непонятно только почему с кв метра, считаю , что платить следует с числа проживающих. Хотя по закону и по сути все правильно, именно с кв метра!

 

Ты когда это пишешь - уточняй на каком этаже живёшь сам.

Человеку - живущему на первом и втором этаже куда на лифте ездить? Он им не пользуется - значит и не должен платить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот что я думаю по этому поводу. Считаю, что платить за содержание лифта должны все собственники квартир, начиная с 1-го этажа, мне непонятно только почему с кв метра, считаю , что платить следует с числа проживающих. Хотя по закону и по сути все правильно, именно с кв метра!

В договоре на обслуживание, лично в моем, есть пункт за содержание лифтов и этот пункт входит в квартплату.То есть живя на 1 этаже, я и так оплачиваю содержание лифта.За пользование принципиально платить не буду.И откуда взялась цифра 2-27 или 1-76 с кв. м, если буквально полгода назад плата за содержание составляла 0-15 с кв. м, сразу оговорю, что за электроэнергию на работу и освещение лифта я плачу отдельно, что опять же входит в квартплату, так за что же еще они хотят содрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В договоре на обслуживание, лично в моем, есть пункт за содержание лифтов и этот пункт входит в квартплату.То есть живя на 1 этаже, я и так оплачиваю содержание лифта.За пользование принципиально платить не буду.И откуда взялась цифра 2-27 или 1-76 с кв. м, если буквально полгода назад плата за содержание составляла 0-15 с кв. м, сразу оговорю, что за электроэнергию на работу и освещение лифта я плачу отдельно, что опять же входит в квартплату, так за что же еще они хотят содрать?

 

Это ты хорошо написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто реально знает сколько стоит содержать лифт в доме? .Смешная цена 45 руб с человека теперь переведена в не мене смешную цену с квадратного метра.Один вызывной аппарат стоит от 300 до 450 р.Про карточки ,адрес бы хотел услышать ,что то фантастикой пахнет .

Содержание лифта это не только элэнергия ,но и ежегодное освидетельствование и страховка ,а также ремонт машиных помещений.

Перевозка мебели,строй материалов, которая часто приводит к остановке лифта вообше на шару происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто реально знает сколько стоит содержать лифт в доме? .Смешная цена 45 руб с человека теперь переведена в не мене смешную цену с квадратного метра.Один вызывной аппарат стоит от 300 до 450 р.Про карточки ,адрес бы хотел услышать ,что то фантастикой пахнет .

Содержание лифта это не только элэнергия ,но и ежегодное освидетельствование и страховка ,а также ремонт машиных помещений.

Перевозка мебели,строй материалов, которая часто приводит к остановке лифта вообше на шару происходит.

 

Содержание лифтов входит в стоимость платы за содержание дома.

А за пользование лифтов узнавайте у управляющего по чём он заключил Договор с обслуживающей фирмой. Обычно это: 2300-2400 руб. Делите эту сумму на прописанных жильцов в подъезде начиная с третьего этажа. Вот и всё!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто реально знает сколько стоит содержать лифт в доме? .Смешная цена 45 руб с человека теперь переведена в не мене смешную цену с квадратного метра.Один вызывной аппарат стоит от 300 до 450 р.Про карточки ,адрес бы хотел услышать ,что то фантастикой пахнет .

Содержание лифта это не только элэнергия ,но и ежегодное освидетельствование и страховка ,а также ремонт машиных помещений.

Перевозка мебели,строй материалов, которая часто приводит к остановке лифта вообше на шару происходит.

Скажу то, что знаю лично. В среднем в девятиэтажке содержание 3 лифтов- освидетельствование 5-8 тыс. руб., страховка - 800-1500 руб., у нас капитализм, и все цены зависят от изворотливости того, кто договаривается.По поводу ремонта, опять же им занимаются специалисты и цены договорные,т. е. если ничего не понимаешь можешь за смену тросов отвалить 15 тыс. руб.И ремонт ремонту рознь-для начала нужно пригласить доверенного специалиста и оценить степень износа, предполагаемые работы и степень их необходимости.

Оплату повысили, но будут ли проводиться необходимые ремонты лифтов на деле?Очень сомневаюсь.Нужен хозяин или хотя бы ответственное отношение собственников общего имущества, а как известно, у нас если что-то общее, то значит ничье.Не доросли мы сознанием до этого.

Опрять же оговариваю вышеприведенные мною цены за электроэнергию завышены, по-моему это очевидно тем, кто знает реальную ежемесячную сумму, проплачиваемую за электроэнергию МОП в среднестатистической 9-этажке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РФ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Статья 156. Размер платы за жилое помещение

1. Плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.

2. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда определяется исходя из занимаемой общей площади (в отдельных комнатах в общежитиях исходя из площади этих комнат) жилого помещения.

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с другой стороны 9 этажу плевать есть ли крысы в подъезде. Проблемы ремонта крыши интересуют только 9 этажи.... Дом общая совственность, и жильцы несут за неё коллективную ответсвенность. Платить должны все, согласно доле собвственности. Но это я о содержании. А вот о пользовании. Лифт чей? лифт принадлежит ТСЖ. Значит за пользование платить, если есть тсж. Так о какой плане за пользование может идти реч?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лифт чей? лифт принадлежит ТСЖ.

Стоп-стоп...

Это Вы не туда заехали немного...

Лифт и всё остальное общее имущество принадлежит только собственникам на правах общедолевой собственности.

Причём избавиться от этой общедолевой собственности можно только вместе с квартирой...

 

А вот ТСЖ, как всякому юрлицу, может принадлежать имущество, приобретённое в ходе финансово-хозяйственной деятельности. К примеру, компьютер и канцтовары.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с другой стороны 9 этажу плевать есть ли крысы в подъезде. Проблемы ремонта крыши интересуют только 9 этажи.... Дом общая совственность, и жильцы несут за неё коллективную ответсвенность. Платить должны все, согласно доле собвственности. Но это я о содержании. А вот о пользовании. Лифт чей? лифт принадлежит ТСЖ. Значит за пользование платить, если есть тсж. Так о какой плане за пользование может идти реч?

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен, лифт действительно принадлежит собственникам. А не тсж. Но смысл моего поста от этого не меняется. Покупая квартиру в доме, ты становишься совладешьцем общего имущества. Расходы на обслуживание которого ты несёшь, но и доходы от использования которого ты получаешь. В Случае лифта, это ПРОДАЖА рекламных площадок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По иску областного прокурора признано недействующим решение Совета муниципального образования «Город Астрахань» об утверждении размера платы за пользование лифтами.

Решением Кировского районного суда г. Астрахани по заявлению прокурора области признано недействующим решение Совета муниципального образования «Город Астрахань» в части утверждения размера платы за пользование лифтами, поскольку оно противоречит федеральному законодательству.

Как нам сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, указанным решением Совета муниципального образования утвержден размер платы за пользование лифтами в размере 45 рублей с человека в месяц.

Вместе с тем, согласно части 1 ст. 156 Жилищного кодекса РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме. Действующим законодательством лифты, лифтовые и иные шахты включаются в состав общего имущества. В случае, если собственники помещений не приняли решение о способе управления многоквартирным домом, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается органом местного самоуправления.

Исходя из требований ст. 154 ЖК РФ плата за содержание и ремонт лифтов является составной частью платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Таким образом, стоимость услуг за обслуживание лифтов должна включаться в плату за пользование жилым помещением.

Кроме того, лифты находятся в долевой собственности собственников жилых помещений многоквартирного дома, поэтому взимание платы за их использование противоречит действующему федеральному законодательству.

Требования прокурора судом удовлетворены. С момента вступления решения суда в законную силу нормативный правовой акт признан недействующим в части утверждения размера платы за пользование лифтами.

http://www.toflat.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты