Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

ОВШ

КУЛИНАРИЯ.

Рекомендуемые сообщения

До лета далеко, но подготовиться к шашлыкам надо уже сегодня. :lol:

 

Делимся личным опытом приготовления шашлыка, ухи и т.д. и т.п. :essen:

 

Я готовлю шашлык так:

 

Свинина + лук репчатый пропускаю через тёрку (сок лучше впитывается в мясо), майонез, соль, специи по вкусу.

На ночь в холодильник а утром на огонь.

Уксусом поливаю только на огне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рыба горячего копчения

Ловится рыба, лучше не жирная, что бы не развалилась и жир меньше тёк бы. Идеален судак или крупный окунь или щука. Кладётся в пищевой контейнер или бочку или ведро, засыпается крупной солью. Выдержать 10 часов. Промыть водой, залить водой и выдержать в воде 1 час. Уложить на решётку коптилки (желательно с поддоном для сока, что бы сок от рыбы не капал на дно и не сгорал и не выделялся лишний дым), на дно которой насыпаны ольховые опилки. Поставить на огонь, после появления из-под крышки дыма снять коптилку с огня, дождаться остывания. После остывания снять крышку, слегка подсушить рыбу, а то развалится. Когда подсохнет - готово.

 

Время засола, отмачивания можно изменять по вкусу, опилок не очень много, так, что бы дно коптилки покрыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рыба горячего копчения

Ловится рыба, лучше не жирная, что бы не развалилась и жир меньше тёк бы. Идеален судак или крупный окунь или щука. Кладётся в пищевой контейнер или бочку или ведро, засыпается крупной солью. Выдержать 10 часов. Промыть водой, залить водой и выдержать в воде 1 час. Уложить на решётку коптилки (желательно с поддоном для сока, что бы сок от рыбы не капал на дно и не сгорал и не выделялся лишний дым), на дно которой насыпаны ольховые опилки. Поставить на огонь, после появления из-под крышки дыма снять коптилку с огня, дождаться остывания. После остывания снять крышку, слегка подсушить рыбу, а то развалится. Когда подсохнет - готово.

 

Время засола, отмачивания можно изменять по вкусу, опилок не очень много, так, что бы дно коптилки покрыть.

 

 

А я этой весной наловил окуней и закоптил. Красивые получились - аппетитные. Начал снимать шкуру а там скрученные красные червяки (глисты).

Больше с окунями не связываюсь. Бяка!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Черви под майонезом. Копаем в ящике с навозом и землей червей, за две недели до этого залив в ящик три литра варенья.Черви от этого становятся толстыми и сладкими. Высыпаем червей на раскаленную сковродку, смазанную свиным жиром и жарим, постоянно мешая. Через 10 минут заливаем червей тонким слоем майонеза и доводим на медленном огне до полного пожелтения майонеза. Выключаем и раскладываем по тарелкам. Приятного аппетита!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Черви под майонезом. Копаем в ящике с навозом и землей червей, за две недели до этого залив в ящик три литра варенья.Черви от этого становятся толстыми и сладкими. Высыпаем червей на раскаленную сковродку, смазанную свиным жиром и жарим, постоянно мешая. Через 10 минут заливаем червей тонким слоем майонеза и доводим на медленном огне до полного пожелтения майонеза. Выключаем и раскладываем по тарелкам. Приятного аппетита!

 

А поинтереснее...... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОВШ

Опаньки... Что, прямо под кожей червячки? А где вы этих окуней поймали? Я не разу не встречал такого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Черви под майонезом. Копаем в ящике с навозом и землей червей, за две недели до этого залив в ящик три литра варенья.Черви от этого становятся толстыми и сладкими. Высыпаем червей на раскаленную сковродку, смазанную свиным жиром и жарим, постоянно мешая. Через 10 минут заливаем червей тонким слоем майонеза и доводим на медленном огне до полного пожелтения майонеза. Выключаем и раскладываем по тарелкам. Приятного аппетита!

Как всегда в своём репертуаре...

 

пс. Неплохо началась кулинарная тема )))))

 

УХА.

Пойманную на рыбалке рыбу (окуни, судак, подлещик) хорошенько почистить, выпотрошить, удалить жабры,

помыть, положить в котелок и залить холодной водой.

Как закипит, добавить корень сельдерея, петрушки, лавровый лист, перец, несколько головок репчатого лука, можно 3-4 картошки и морковку

(хотя говорят, что с овощами уха - и не уха вовсе, а рыбный суп), убавить огонь и дать повариться минут 20.

Снять с огня, добавить резанную зелень и влить туда рюмочку водки. Всё, можно кушать, приятного аппетита :)

 

ec249d2f2401.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рыбный суп - это без водки, а с водкой уха, клади туда овощи или нет. Но я противник помидорок в ухе, это больше на щи похоже. Наоборот, в уху стараются по минимуму всяких наполнителей класть, я только по примеру некоторых рыбаков добавляю на три литра пригоршню очень мелкой лапши.

Правильнее было бы так - рыбу чистят, моют, но только так, чтобы постараться не вымывать кровь. Аккуратно удаляют кишки и желчный пузырь из печени, печень оставляют, но повторяю, брюшину сильно не промывают, только удаляют явную грязь, жабры удалять нельзя. Дело в том, что вкус в ухе в основном - от рыбьей крови. Один рыбак рассказывал, что его в детстве здорово шандарахнул на рыбалке бывалый старик-рыбак, когда тот стал активно мыть потрошеную рыбу, пацан свалился с мостков в реку и больше никогда кровь из рыбы не вымывал. Уха не должна быть прозрачной, а должна быть мутной от крови, это и есть навар. Желательно не удалять и пену, потом она все равно опуститься. Иногда окуня вообще не чистят, а варят его в марле, окунь дает самую вкусную уху. Когда вода закипит, то запускают нарезаную картошку и варят ее минут 20. С картошкой бросают очищенную, но не разрезанную головку лука, пару листьев лавра, черный перец горошком, соль. Можно немного приправ - хмели-сунели например, но так, чтобы не убить вкус рыбы в ухе. Рыбу из ухи вынимают, кстати, чтобы не разварилась. Надо уловить такой момент, когда мясо рыбы начнет отслаиваться от костей. Но чтобы не ошибиться, вынимают в тот момент, когда картошка станет мягкой. Вообще, как известно, лучшая уха - на костре, дома это не то. Чтобы получилась вкусная уха дома, желательно варить до конца на огне чуть больше среднего. Уха любит сильный огонь костра и лучшая уха - на рыбалке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Weda

Вот на Нижней Волге, кажется, не ловится ёрш (или не ловят его, я ни разу не ловил и не видел). В Средней Полосе обычно сначала варят ершей в чешуе, потом ершей вынимают, а в этой воде варят основную рыбу. Подлещиков обычно в уху не кладут - их вялят. Щук в ухе варим, но вот астраханская щука частенько пахнет тиной, так что - оккуратнее с ней. Вообще, южная щука, по моему опыту, по вкусу явно уступает щуке северной, а вот жерех и лещ (подлещик) южные вкуснее, чем северные.

А помидоры что в уху не кладёте?

 

я противник помидорок в ухе

С помидорами это, кажется, казачий вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АЛКАШ, не люблю, их лучше потом так заточить )

Многие ещё в уху крупу добавляют, перловку или пшеницу, но это уже точно не уха ))).

Согласна с Бурым Дженкиным, уха тем вкуснее, чем в ней меньше ингридиентов.

 

А вообще от самой рыбалки всё зависит, от природы.

Как-то попала на рыбалку в -20, измёрзлись все, а потом наварили ухи - окуни, зелень и лук, наелись, супер вкусно было!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ОВШ

Опаньки... Что, прямо под кожей червячки? А где вы этих окуней поймали? Я не разу не встречал такого...

В брюшной полости хищников, особенно окуней встречаются тонкие и жесткие как проволока красные червячки длиной 2 см, чаще они находятся под пленкой в ребрах и видны, как маленькая красная спираль. После варки окуня они разворачиваются. Я слышал только один случай, когда такой червь попал в одного астраханского мужика и по вене попал в сердце и прошел сердце насквозь, ища выход в брюшину. Мужик умер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ОВШ

Опаньки... Что, прямо под кожей червячки? А где вы этих окуней поймали? Я не разу не встречал такого...

 

Ерик Собачий! Окуня были как лапти (большие). Ловить было кайфово. Почти каждый заброс - поклёвка.

Червяки были под кожей - красные.

Короче окуней больше НЕ ЕМ.

 

Как всегда в своём репертуаре...

 

пс. Неплохо началась кулинарная тема )))))

 

УХА.

Пойманную на рыбалке рыбу (окуни, судак, подлещик) хорошенько почистить, выпотрошить, удалить жабры,

помыть, положить в котелок и залить холодной водой.

Как закипит, добавить корень сельдерея, петрушки, лавровый лист, перец, несколько головок репчатого лука, можно 3-4 картошки и морковку

(хотя говорят, что с овощами уха - и не уха вовсе, а рыбный суп), убавить огонь и дать повариться минут 20.

Снять с огня, добавить резанную зелень и влить туда рюмочку водки. Всё, можно кушать, приятного аппетита :)

 

ec249d2f2401.jpg

 

 

Отличный рецепт! :essen:

 

А про приготовление шашлыка???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как всегда в своём репертуаре...

 

 

про соль забыли или не добавляете?? оч невкусно без соли получается.. сладкая уха :wacko:

п.с. когда уха (рыбы и картошка посоленные по вкусу) закипит можно добав укроп, лавровый лист, немного черного перца и красную помидору порезать оч вкусно получ-ся..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОВШ

А про приготовление шашлыка???

Мне нравится шашлык из свинины, многие используют для маринада минеральную воду или вино, мне больше нравится мариновать в кефире.

 

Для приготовления такого шашлыка потребуется:

свинина 1 кг,

лук 3-4 шт.

помидоры 4-5 шт.

кефир (0,5-1 литр)

приправы (немножко карри и молотого перца)

зелень (киндза)

соль )

 

Мясо нарезаем на кусочки (важно, чтобы нарезано было вдоль волокон) и маринуем его послойно:

мясо, приправы, лук, кефир, и следующий слой - снова мясо и т. д.

Ставим в холодильник примерно на сутки.

 

Как замаринуется, нанизываем на шампуры - кусочек мяса, лук, помидор (можно кольцом или долькой).

Готовим шашлык на углях (многие покупают готовые дрова, но самый ароматный получается на вишнёвых и грушовых дровах).

Поворачиваем его, а чтобы не пригорел сбрызгиваем смесью из уксуса и перца или маринадом.

Готовится 20-25 минут.

 

Пока он жарится, можно запечь овощи, например кабачки и баклажаны, это супер-вкусняшка! :D,

или же добавить немного свежих овощей и зелени.

Ещё можно приготовить соус - кефир, сметана, кетчуп и всякой зелени + чеснок и соль, всё смешивается, получается вкусно.

 

Снимаем шашлык с мангала и вперёд, уминать за обе щеки! :D

 

a22a29cec189.jpg

 

f639ce55d96a.jpg

 

2e4391e922d1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шашлык - делаю большие куски свинины, грамм по 300-400, кусок мяса стараться разрезать против волокон, куски промываю, складываю в чашу, добавляю соли, черного молотого перца(много), нарезаю полукольцами две больших головки лука, и банку майонеза. Всё в чаше перемешиваю руками, и перекладываю в бидончик - и в холодильник на сутки. Готовлю без всяких овощей - их если жарить то отдельно, пламени не допускаю. Подавая на стол - посыпать резаной зеленью, к шашлыку хорошо идет кинза, петрушка укроп и зеленый лук.

 

В последнее время готовлю на брикетах - продаются в Ленте, похожи на кизяк, хорошо разжигаются, долго "жарят", не дают пламени, рекомендую всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем в тему про шашлык, но раз тема называется "Кулинария" спрошу здесь :)

 

Уже от нескольких человек слышал, что когда квасят капусту, хрустящей или мягкой она получится зависит от фазы луны. Интересно с чем это связано с точки зрения науки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шашлык - делаю большие куски свинины, грамм по 300-400, кусок мяса стараться разрезать против волокон, куски промываю, складываю в чашу, добавляю соли, черного молотого перца(много), нарезаю полукольцами две больших головки лука, и банку майонеза. Всё в чаше перемешиваю руками, и перекладываю в бидончик - и в холодильник на сутки. Готовлю без всяких овощей - их если жарить то отдельно, пламени не допускаю. Подавая на стол - посыпать резаной зеленью, к шашлыку хорошо идет кинза, петрушка укроп и зеленый лук.

 

В последнее время готовлю на брикетах - продаются в Ленте, похожи на кизяк, хорошо разжигаются, долго "жарят", не дают пламени, рекомендую всем.

 

А зачем резать такие большие куски??? Они же не прожарятся?

У меня обычно кусок размером как два спичечных коробка соединёных вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А зачем резать такие большие куски??? Они же не прожарятся?

У меня обычно кусок размером как два спичечных коробка соединёных вместе.

На вкус и цвет, я люблю большие куски (баранье ребрышко с мякотью невозможно порезать на спичечные коробки ;)). Маринуем в большом колличестве лука и базилика, куринные грудки- в майонезе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На вкус и цвет, я люблю большие куски (баранье ребрышко с мякотью невозможно порезать на спичечные коробки ;)). Маринуем в большом колличестве лука и базилика, куринные грудки- в майонезе.

 

Маманя! Прочитайте её предложение с самого начала! В нём речь идёт о СВИНИНЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я в аджике томатной мясо мариную, кетчуп уже не нужен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А зачем резать такие большие куски??? Они же не прожарятся?

У меня обычно кусок размером как два спичечных коробка соединёных вместе.

 

А кто шашлык жарит? :)

Пропекается всё на ура, контроль - разрезаю ножом до шампура, смотрю на сок, чтоб крови не было, и мясо белым должно быть.

Чем больше кусок, тем сочнее он будет в итоге - при подаче на стол можно разрезать так как народ хочет, а мелкие куски ты просто высушиваешь на жару - сок выходит. Еще тонкость при приготовлении - сначала поддувать угли и крутить шампура, чтоб на поверхности мяса образовалась корочка, потом прекратить поддувание и на "медленном" жаре доводить до готовности, при необходимости поливая сверху водой с небольшим количеством уксуса - мясо должно прогреться изнутри, но не пригореть снаружи. Температуру контролирую рукой - но объяснить как не смогу :)

 

По дискавери показывали передачу, Кухонная химия называлась, одна передача была посвящена мясу - очень много интересного из нее я почерпнул, и немного изменил свой старый способ приготовления шашлыка.

 

Самый вкусный шашлык который я когда либо пробовал был замаринован не мной, но мной приготовлен - из свиных ребрышек, рецепт маринада разузнать не удалось - там был какой то особый набор специй, но вкуснее я нигде не ел.

С ребрами приготовление сложнее для меня - тут наоборот, сначала пропекаются, а потом корочку создаешь - так как мяса мало, прогревается быстро и долго держать на углях нельзя - подгорают.

 

И еще - я не Мерилин, я Мерлин, мужского пола и в нике и по жизни :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И еще - я не Мерилин, я Мерлин, мужского пола и в нике и по жизни :)

Вроде нас пока еще не путали в этой теме. :D

А я к сожалению дружу с шашлыком только на уровне поедания :rolleyes: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мариную чушку в большом количестве разной зелени и мелко нарезанного лука. Перец по вкусу. Можно добавить острую домашнюю аджику в маринад, но это на любителя. И в холодильник часов на 8-12. Солю только пред тем как нанизывать на шампуры, потому как соль вытягивает сок и мясо получается суховатое. Поливаю водой с уксусом в процессе жарки.

Ещё могу поделиться рецептом соуса к шашлыку. Домашний кетчуп (можно "хайнц" или "балтимор" ) + нарезанный кубиками лимон с кожицей + пучок укропа + пучок кинзы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

merlin666

Хочу немножко добавить...после нанизывания на шампур мясо необходимо полить маслом.Или подсолнечным без запаха или оливковым. Масло сверху образует корочку и проблема сухости шашлыка уходит сама собой.Ну конешно никакого огня тока сухой жар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я Мерлин, мужского пола

помощник короля Артура? Короче: из свинтуса шашлык сделать несложно, а вот из барана - это уже уметь надо! Баранские рёбра на решётке - это проще, а вот именно шашлык...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты