Бурый Дженкин

Нумизматика и бонистика

Рекомендуемые сообщения

Я недавно начал заниматься еще и собирательством монеток и купюр. Беру бессистемно, что понравится, монетки и бумажки. Предпосылки были еще в далеком детстве, когда мой одноклассник нашел на чердаке сундук с бумажными дореволючионными деньгами и поделился со мной несколькими здоровенными бумажками, например такими, как эта "Катя" (на языке коллекционеров сторублевая купюра):

 

4a380c0d8c07.jpg

 

4ea7b0e8d89b.jpg

 

Позже я находил монетки, копаясь в прибрежной полосе Волги от купалки до Стрелки, от монеток 20-х годов ХХ века до полушки 18-го века, а на 17-ой пристани кто-то откопал даже индийскую квадратную монетку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечнозеленый друг:

 

fafc25e757b2.jpg

 

fc7a2fa67d7f.jpg

 

И вот прошу опознать знатоков, что это за купюра, валяется у меня сто лет в обед, размер 60х40, есть подозрение что это керенка:

 

cb0423a13fce.jpg

 

608349cb80ec.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно, раньше не догадался посмотреть в интернете, блондин, блин :)

 

Вот в лучшем качестве:

 

878198c21773.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Робята, вы о чем? Коллекционирование бумажных денег в нумизматике не имеет никакого отношения. Только монеты. А вы тут каких-то сканов левых понавалили..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умный типа? Могу и монеты, проблем то. Тема создана чтобы людей отвлечь от разной околополитической трухи, в которую из завели разные местные одноклеточные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бурый Дженкин, супер хобби! А филателистикой не увлекаешься?

А ещё есть вопрос по монеткам, можно задать? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Филателистикой не увлекаюсь, в далеком пионерстве был маленький альбом и где-то в доме осталась сотня марок с русской живописью, их мать собирала. В детстве были редкие марки, арабские, американские (спорт), но потом обменял или раздарил. Была мечта собирать марки на космическую и палеонтологическую тему, но так и не осуществил. А насчет монеток - железные 10-рублевки собираю давно, а прочие - два месяца :) Купил юбилейные металлические доллары, еврики разных стран, старые российские монеты, современные зарубежные монеты, которые на мой взгляд имеют симпатичный дизайн, советские юбилейные рубли ("Афоня у меня рубль взял, олимпийский") ну и так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ilya007

он бы у тя не спарашивал разрешения...

Вежливость - точность королей :D ))

 

Бурый Дженкин

Филателистикой не увлекаюсь, в далеком пионерстве был маленький альбом и где-то в доме осталась сотня марок с русской живописью, их мать собирала. В детстве были редкие марки, арабские, американские (спорт), но потом обменял или раздарил. Была мечта собирать марки на космическую и палеонтологическую тему, но так и не осуществил. А насчет монеток - железные 10-рублевки собираю давно, а прочие - два месяца :) Купил юбилейные металлические доллары, еврики разных стран, старые российские монеты, современные зарубежные монеты, которые на мой взгляд имеют симпатичный дизайн, советские юбилейные рубли ("Афоня у меня рубль взял, олимпийский") ну и так далее.

Тоже в детстве собирала марки, про космос помню, а про арабские и американские даже и не знала...:)

А тут давно уже завалялась монетка 2001 года, вот такая (с ММД)

 

80b247bc1c0e.jpg

 

Везде говорят по-разному, цена колеблется от 2 рублей :D до 45 тыс....)))

 

Не в курсе, чего она стоит? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, она так 2 руб. и стоит, у меня есть такая, а то и несколько. Они часто попадаются. Но придержи, она через 50 лет будет стоить дороже ;) Десятирублевки сейчас 20 рублей стоят, у меня есть целая куча для размена, но пока берегу, они позже может и прокормят :) Собираю их всюду, однажды в наше еирц их завезли 2000 штук, я взял 30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А проще нет :) Скупи дешевые монетки у нас либо в Волгограде и продавай их в 5 раз дороже наоборот из города в город :) Либо какие-либо другие старые вещицы. У одного старичка в Волгограде я купил монетки по 10-20 рублей, а в другом месте они 50 рублей стоят. Екатериновка (наверху) у нас стоит 100-150 рублей, а в Волгограде 350-500 рублей. А таких екатериновок много гуляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бурый Дженкин

А проще нет :) Скупи дешевые монетки у нас либо в Волгограде и продавай их в 5 раз дороже наоборот из города в город :)

)))))

Ну, в принципе, если разбавить всё это парой медведей, цыганами, гармошкой и гитарой, то можно и покуролесить )))

 

з. ы. А монетки выложишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Древние денежки России, первый - дорогущий ныне пятак 18 века

 

7bbaeda2e43b.jpg

 

524676a537df.jpg

 

Юбилейные баксы, etc.

 

88f92944cea4.jpg

 

75da4b0eb0ee.jpg

 

785c8d902faf.jpg

 

251b35f2f7d9.jpg

 

ed53955a319c.jpg

 

fcd1db1eab80.jpg

 

3702283e7bbf.jpg

 

98ac77c9853a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошую тему открыл , буржуй ты тоже оказывается , лишнии деньги девать некуда ))

 

Пятак твой дешёвый я по 300-400р могу их продать. Монета под пятаком фальшивая -проще говоря копия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ну, какие там деньги, ну штук шесть отдал всего, собирал так, покрасивше. Иногда сидишь, перебираешь их как четки. На буржуя не тяну, тока на кулака быть может. Дык ленин тоже не из бедной семьи был :D

Ты давай выкладывай фотки своего барахла, хоть позавидую немного. У тебя же еще куча значков есть. Давай тоже сюда!

 

А почему двушка копия? Черт возьми, я за нее 300 отдал, а мужик 400 просил. Вроде дядька не ворюга, сидит на Больших на мосту давно. Она 1760 года, оттого и дорого, хотя теперь смотрю - рисунки на ней слишком четкие, верно и точно - копия :( Хотя некоторые детали стерты в некоторых местах. Может, провалялась в каком-нить сундуке, вот и не сгнила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю я этого дядьку нормалоьный он -там много их сидит наверное у того кто в очках купил ,у него 50 % копии, но он же тебе не утверждал что монета настаящая ,если бы ты разбирался и были б каталоги понял что настоящая в таком сохране от 5 тыщ стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...