Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

ritminform

Воспользуюсь услугами разработчика.

Рекомендуемые сообщения

Самому некогда заниматься, поэтому готов заплатить...

 

Задача:

 

Написать кроссплотформенную программу для просмотра и редактирования таблицы до 100 млн. записей.

 

Программа должна поддерживать не менее, чем 5 наиболее распространенных СУБД по выбору разработчика, в т.ч. MS SQL и MySQL.

 

Язык программирования - по выбору разработчика.

 

Структура таблицы:

ном 1 КОД - строка 12 символов (идентификатор)

ном 2 ИНН - строка 12 символов

ном 3 ФАМИЛИЯ - строка 1000 символов

ном 4 ИМЯ - строка 1000 символов

ном 5 ОТЧЕСТВО - строка 1000 символов

ном 6 УЛИЦА - строка 1000 символов

ном 7 ДОМ - строка 3 символа

ном 8 КВАРТИРА - строка 3 символа

 

Интерфейс:

Навигация и редактирование аналогична открытому листу в MS Excel.

Интерфейс ввода новой записи - обсуждается.

Поиск - аналогично комбинации клавиш Ctrl+F в MS Excel.

Комбинации клавиш Ctrl+1, Ctrl+2, Ctrl+3, Ctrl+6 упорядочивают таблицу по соответствующему полю (достаточно индексирования по первым 50 символам поля)

ДОПОЛНИТЕЛЬНО: скорость прокрутки таблицы по клавишам со стрелками, клавишам PageUP, PageDown не должна уступать скорости в MS Excel на протяжении всей таблицы (даже если прокручивать от первой до последней записи).

 

Дополнительные условия:

1. Разработанная программа становится собственностью заказчика.

2. Приемка-сдача работы происходит путем передачи заказчику программы, установки заказчиком программы на компьютер, тестирования программы с таблицами заказчика во всех обговоренных СУБД на операционных системах Windows и Linux размером до 100 млн. записей.

3. Для работы программы не должно требоваться дополнительного лицензионного софта. За исключением лицензий на Win и SQL. Для приемки-сдачи разработчик обязан предоставить свои лицензии в случае отсутствия таковых у заказчика.

4. ПРОГРАММА ДОЛЖНА РАБОТАТЬ В МНОГОПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОМ РЕЖИМЕ (соответственно блокирование записи при редактировании и обновление изображения таблицы). Авторизация пользователей, контроль прав, журнализация не нужны. Доступ всем, права всем. Все unknown.

5. Apache не использовать.

Предлагайте. Называйте суммы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем вам поддержка не менее 5 различных СУБД? Тем более MS SQL, если есть кросслпатформенные СУБД, MySQL или PosgreSQL, например.

 

PS: Если бы не это странное требование, я бы помог вам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зачем вам поддержка не менее 5 различных СУБД? Тем более MS SQL, если есть кросслпатформенные СУБД, MySQL или PosgreSQL, например.

 

PS: Если бы не это странное требование, я бы помог вам :)

Я буду очень благодарен, если поможете.

А по поводу 5 СУБД позвольте пока не отвечать. Давайте будем считать это моим капризом.

Если что, пишите в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Структура таблицы:

ном 1 КОД - строка 12 символов (идентификатор)

ном 2 ИНН - строка 12 символов

ном 3 ФАМИЛИЯ - строка 1000 символов

ном 4 ИМЯ - строка 1000 символов

ном 5 ОТЧЕСТВО - строка 1000 символов

ном 6 УЛИЦА - строка 1000 символов

ном 7 ДОМ - строка 3 символа

ном 8 КВАРТИРА - строка 3 символа

 

Одна таблица всего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю - лучшее решение - это обычное веб-приложение.

Для доступа к БД используем абстрактный класс вроде ADODB, и задача смены типа БД по сути дела будет заключаться в правке 1 строчки конфига.

p.s. есть конечно, определенная проблема переноса данных из-за небольших отличий в диалект sql, но опять же это решаемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Одна таблица всего?
Да.

 

Я думаю - лучшее решение - это обычное веб-приложение.

Для доступа к БД используем абстрактный класс вроде ADODB, и задача смены типа БД по сути дела будет заключаться в правке 1 строчки конфига.

p.s. есть конечно, определенная проблема переноса данных из-за небольших отличий в диалект sql, но опять же это решаемо.

Лучше цену назавите и сроки.

В данном случае мне без разницы какие классы Вы будете писать.

 

P.S. В принципе верно. А-ля ADO. Только ньюансы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получил полезное замечание в личку: ПРОГРАММА ДОЛЖНА РАБОТАТЬ В МНОГОПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОМ РЕЖИМЕ (соответственно блокирование записи при редактировании и обновление изображения таблицы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никто не может, я так понял?

Скорее - не хотят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой смешной ТЗ.

Если б не выбор СУБД подумал что прикол.

Вот нахера ему этот выбор?

Может проще включить в бюджет конвертер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Такой смешной ТЗ.

Если б не выбор СУБД подумал что прикол.

Сделаете, сможете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сделаете, сможете?

 

ИМХО, никто с Вами связываться не хочет. :rolleyes:

 

Кстати, как Ваши опросы по зп в регионе? помню Вы начали делать опрос, а продолжения я пока не видел. Вы сказали, что повторно опросите осенью (я точно не помню Ваши слова). И тогда покажете картину, действительно есть кризис в стране или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажтся эту задачу можно легко решить на Flex. Конвертер из любой базы в XML который хавает флекс. Кроссплатформенность и плюс ещё это будет онлайн-приложение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сложная задача. С полгода назад делал похожее, но куда как более элегантное задание. Предоставьте гарантию оплаты - будет софт.

 

«Табличка размерностью сто*миллион заполнена текстовыми данными, длина каждого значения от 0 до 50. Два потока в бесконечном цикле идут по таблице, один сверху вниз слева направо, другой снизу вверх справа налево и переворачивают строки наоборот. При этом табличка должна сортироваться по текущим значениям по клику на заголовке столбца. Первый клик - по возрастанию, следующий - по убыванию, следующий - отменить сортировку. Табличка должна скроллиться скролбаром, данные читаются из csv-файла. В строке состояния должны показываться текущие строки, на которых работают потоки.»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИМХО, никто с Вами связываться не хочет. :rolleyes:
Не удивительно. :lol: Куда легче бабушкам-бухгалтерам лапшу на уши вешать, развешивая кнопочки по экранным формам.

 

Кстати, как Ваши опросы по зп в регионе? помню Вы начали делать опрос, а продолжения я пока не видел. Вы сказали, что повторно опросите осенью (я точно не помню Ваши слова). И тогда покажете картину, действительно есть кризис в стране или нет.
Был опрос по I полугодию. Для опроса по II полугодию, думаю, пока рано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не сложная задача. С полгода назад делал похожее, но куда как более элегантное задание. Предоставьте гарантию оплаты - будет софт.
Выбирайте форму гарантий и не вопрос. Только сначала надо бы сумму определить. Хотя бы приблизительно... А то скажите миллион :lol: и тогда я точно гарантий предоставить не смогу.

 

«Табличка размерностью сто*миллион заполнена текстовыми данными, длина каждого значения от 0 до 50. Два потока в бесконечном цикле идут по таблице, один сверху вниз слева направо, другой снизу вверх справа налево и переворачивают строки наоборот. При этом табличка должна сортироваться по текущим значениям по клику на заголовке столбца. Первый клик - по возрастанию, следующий - по убыванию, следующий - отменить сортировку. Табличка должна скроллиться скролбаром, данные читаются из csv-файла. В строке состояния должны показываться текущие строки, на которых работают потоки.»
Мне интересно.

Возможно задание мое менее элегантное, но мне надо так. Озвучте цифру. Можно в личку.

Далее - встеретимся и обсудим.

 

«Табличка размерностью сто*миллион заполнена текстовыми данными, длина каждого значения от 0 до 50. »
Только у меня 100 млн. на 4 с лишним тысячи. Не страшно? Это кажется в 80 раз больше...

Вы за сколько времени ее из CSV считаете на машине скажем Core2Duo 4600 с 4 гигами под W2K3 при 7200 на шпинделе и 16М кэша? Дело в том, что каждый юзер может открывать-закрывать форму по 50 раз на день. Соответственно, если форма будет открываться 3 минуты, то, сами понимаете, на хер нужен такой софт.

Если что - сначала сами попробуйте (благо задел у Вас уже есть), и если Вам самому результат понравится - можно будет обсудить... Если будете не удовлетворены результатом, то хоть расскажите как повела себя Ваша разработка, которую Вы уже сделали. Нам всем будет интересно.

И еще: Особенно обратите внимание на п.4 дополнительных условий.

P.S. Я надеюсь, что Вы не собираетесь всю таблицу одним махом пытаться считать из БД в память?

 

Мне кажтся эту задачу можно легко решить на Flex. Конвертер из любой базы в XML который хавает флекс. Кроссплатформенность и плюс ещё это будет онлайн-приложение.
Я может чего не понял? Вы предлагаете выплевывать данные в XML, а потом поднимать чем-то? Вы внимательно задачу читали? Или, может, я чего-то не понимаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VG просто освоил Flex :)
Я оценил шутку. Поскольку, уже даже в Google слазил... B)

 

В тему случай.

 

Был у меня на 2-м курсе препод по физике. Хороший препод. Лет порядка 60-ти. И, как многие хорошие ученые мужи, несколько не от мира сего.

Однажды на контрольной по электричеству он как обычно ходил по аудитории, пока студенты писали. Подошел к одному студенту двоечниу-троечнику и вполне серьезно задает ему вопрос: "Ну и как, молодой человек, Вы думаете решать эту задачу?" Студент посмотрел на него непонимающими глазами и не моргнув глазом ответил: "По закону Архимеда!" "Опа!"- сказал препод, поглядел на него с изумлением и пошел дальше по аудитории. Все время, пока мы добросовестно списывали, он ходил по аудитории устремив взгляд куда-то в потолок. Периодически он останавливался и вскрикивал: "Но как????!!!". Или: "Этого не может быть!!! Так не получится!!!" Иногда он просто впадал в минутный транс...

Когда прозвенел звонок, он рысью подбежал к тому студенту и почти закричал:"У Вас получилось? Покажите!" ..... Мне было его просто жаль...

Вот такая грустная история...

 

ritminform

все боятся великого и ужасного.

Хорош прикалываться... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ritminform

БД серьёзных масштабов не пишутся так, чтобы "вот всё сразу чтоб отображалось". Такие БД пишутся в форме запрос-ответ: вы ищете по какому-либо полю или комбинации их, а затем выводится результат. Это будет работать быстро и без лишних телодвижений со стороны программера.

 

Не, можно, конечно, заточить реализацию под ваши нужды, но это будет работать неэффективно с точки зрения занимаемого дискового пространства и трудозатрат программера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ritminform

БД серьёзных масштабов не пишутся так, чтобы "вот всё сразу чтоб отображалось". Такие БД пишутся в форме запрос-ответ: вы ищете по какому-либо полю или комбинации их, а затем выводится результат. Это будет работать быстро и без лишних телодвижений со стороны программера.

Задача озвучена. Я видел как такое работает и хочу видеть такое же.

 

P.S.

Считать по SELECT-у набор записей и запихать его в GRID я и сам могу за 5 минут на практически любом языке с практически любого SQL. :lol: Можете ликбез мне не устраивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Табличка размерностью сто*миллион заполнена текстовыми данными

Только у меня 100 млн. на 4 с лишним тысячи. Не страшно? Это кажется в 80 раз больше...

Теперь я понимаю, почему вы математиков на продажу канцтоваров брать не любите. Боитесь обсчета?

Или же вы придумали по аналогии с неевклидовой геометрией, где параллельные линии могут пересекаться, ритминформову алгебру, где 400 млрд. в 80 раз больше ста миллионов... В таком случае вас надо срочно в минфин - реализовывать новую теорию на практике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Теперь я понимаю, почему вы математиков на продажу канцтоваров брать не любите. Боитесь обсчета?
С чего такие выводы?

 

Или же вы придумали по аналогии с неевклидовой геометрией, где параллельные линии могут пересекаться, ритминформову алгебру, где 400 млрд. в 80 раз больше ста миллионов... В таком случае вас надо срочно в минфин - реализовывать новую теорию на практике.
Перлы оставьте при себе. По теме есть что?

 

Watashi так во сколько раз больше? Задание прочитайте внимательнее и описание предлагаемой таблицы. :lol: Лажанулись? :P

Или Вас в школе не учили приводить все к одной единице измерения?

сто*миллион заполнена текстовыми данными, длина каждого значения от 0 до 50.
Ну ничего, бывает...

Но в итоге с аспирантурой не сложилось, из-за переезда.
:lol: Я Вам поверил...

 

 

P.S. Я не люблю брать на работу таких невнимательных, как Вы. Уж если Вы кого и обсчитаете, то только сами себя. А потом начнете всем рассказывать, что Вас нае...ли и ЗП не выплатили... :) ... и недостачу навесили ... B) Так что Вам канцы не продавать. В лучшем случае - в аспирантуру... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подвозил я как то раз мужичка. бухой он был и ехал с николашки до корабела. и хотел за сто рублей. и очень удивлялся почему 40 минут его никто не брал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
подвозил я как то раз мужичка. бухой он был и ехал с николашки до корабела. и хотел за сто рублей. и очень удивлялся почему 40 минут его никто не брал.
Правильно удивлялся мужичок, потому что за 150 можно такси под заказ вызвать... Как я всегда и делаю...

 

Но это чего-то у нас не в тему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты