Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Магиус

Альтернативная история

Рекомендуемые сообщения

тут книжку листал по живописи , вот такую увидел , вопрос наверное к Пану , кто изображён и почему так ?

Я наверное не в тему, но ладно, оставим так как есть .....

 

Нуфимокс, а ты БГ слушаешь?

 

Если нет, вот текст:

 

Под небом голубым

Есть город золотой

С прозрачными воротами

И яркою звездой.

А в городе том — сад,

Всё травы, да цветы.

Гуляют там животные

Невиданной красы.

Одно, как жёлтый огнегривый лев,

Другое — вол, исполненный очей,

С ними золотой орёл небесный,

Чей так светел взор незабываемый.....

 

Тут ты тоже инопланетян видишь?

 

image377487.jpg

 

Присмотрись и вслушайся внимательнее, иконоведательный идальго!

 

Тебя там встретит огнегривый лев

И синий вол, исполненный очей,

С ними золотой орёл небесный,

Чей так светел взор незабываемый.............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БГ я слушаю и в апокалипсисе читал про этих животных , только на картине оно одно , и то что они описаны в одной книге , где неуказано впринципе их значение . Поведайчто они означают ?распакуй , может там всё просто я не занимался ещё этим вопросом . А почему животные с нимбами ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
распакуй , может там всё просто я не занимался ещё этим вопросом .

А христианскими Евангелистами ты занимался? :D Я конечно не дипломированный учоный, как ты, но вот хоть это, навскидку:

Тетраморф (греч. τετραμορφος — четырёхвидный) — в иудео-христианском вероучении и богословии — крылатое существо из видения пророка Иезекииля, единого с четырьмя лицами: человека, льва, тельца и орла. В Откровении Иоанна Богослова тетраморф представлен в образе отдельных Четырёх апокалиптических существ (лат. quattuor animalia, они же Четыре живущих, у протестантов — Четыре живых существа), которые являются стражами четырёх углов Трона Господа и четырёх пределов рая.

 

Позднее эти животные были истолкованы как символы четырёх евангелистов и термин «тетраморф» стал применяться в описании их иконографии. Существа стали Символами евангелистов и формой их традиционного символического изображения: Матфей в образе ангела, Марк в образе льва, Лука в образе тельца, Иоанн в образе орла. Каждый из них крылат и держит Евангелие.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E5%F2%F0%E0%EC%EE%F0%F4

 

только на картине оно одно , и то что они описаны в одной книге , где неуказано впринципе их значение . А почему животные с нимбами ?

Опять же, я не специалист по иконографии, но помоему на этой фреске изображен св. Лука, этот вывод можно сделать хотябы из толкования Иринеем Лионским апокалипсиса Иоанна богослова, лев у него символизирует Иоанна Богослова, телец — Луку, человек — Матфея, орёл — Марка, ну ты знаешь, наверное эту историю - примерно 2 век нашей эры.... :)

Заметь, телец (или "синий вол исполненный очей") держит в "копытах" книгу, уже догадался что это Евангилие от Луки? :)

 

А с нимбами еще проще, в рассказе Иоанна о снятии Агнцем печатей с Книги Жизни каждое из четырёх животных после снятия первых четырёх печатей произносит — «иди и смотри», после чего перед Иоанном появляются поочерёдно четыре всадника Апокалипсиса (Откр.6:1-8).

Уже догадался :bigwink: ? Если нет то, вот малюсенькая, подсказка:

С 1722 года по указу Синода запрещено изображать евангелистов непосредственно в виде животных. Символы евангелистов могли лишь сопровождать изображения в человеческом облике. Символические изображения остались в только старообрядческой иконописи.

Подробнее тут - http://azbyka.ru/dictionary/17/simvoly_eva...istov-all.shtml

 

Или у тебя, как обычно есть своя версия? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо тебе огромное , я не знал что ты специалист . Всё это понятно , почему именно эти животные символизируют евангелистов , объективные причины их появления . почему не другие животные ? вот что интерестно.Версий у меня ноль потому и спросил у Знающих людей. а за всесторонность познания евангилие от гедеоновых братьев могу тебе подарить есть 100 кг , будешь дальше изучать и радовать нас.

И раз ты разбираешься. соблаговолишь ли ответить мне на вопросы по буддизму в других темах напишу , а то мои друзья буддисты не хотят мне выдавать столь тайных секретов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И раз ты разбираешься. соблаговолишь ли ответить мне на вопросы по буддизму в других темах напишу , а то мои друзья буддисты не хотят мне выдавать столь тайных секретов.

Это к Магиусу, а лучше к Пику, ибо я скромный сочувствующий Далай Ламе, испанец, отнюдь не буддист и боюсь исказить своим незнанием Дхармическое Учение....

Спасибо тебе огромное , я не знал что ты специалист .

Да не за что, на эти вопросы с легкостью ответит любой Христианин, спецом быть совсем не обязательно :D

Всё это понятно , почему именно эти животные символизируют евангелистов , объективные причины их появления . почему не другие животные ? вот что интерестно.

А ты ссылки мои не открывал даже?

Блаженный Иероним предлагает распределение символов, принятое у нас в настоящее время: Матфей - человек, Марк - лев, Лука - телец, Иоанн - орел.

Изъяснение символов в смысле указания на искупление Иисуса Христа, Который вочеловечился (человек), покорил врагов (лев), принес Себя в жертву за род человеческий (телец) и вознесся на небеса (орел), не достигает цели: оно не определяет, почему именно символ человека усвоен евангелисту Матфею, лев - Марку и т.д.

Объяснение блаженного Иеронима: в евангелии Матфея родословие Иисуса Христа, в евангелии Марка - голос льва, рыкающего в пустыне: глас вопиющего в пустыни..; в евангелии Луки речь о свящ. Захарии, в евангелии Иоанна о недосягаемой высоте Слова. С этим последним объяснением согласно и объяснение св. Григория Двоеслова, допускающего, впрочем, и возможность другого объяснения в приложении к Иисусу Христу, Который принял плоть (человек), принес себя в жертву (телец), расторгнул узы смерти (лев) и вознесся на небо (орел).

У Софрония, патриарха иерусалимского: лев - сила и начальство Иисуса Христа; телец - священническое служение Иисуса Христа; человек - явление во плоти; орел - нисходящая сила Святого Духа.

В этом разнообразии обнаруживается также различие частных мнений. Оно происходит также и в памятниках изобразительного искусства - мозаиках, фресках миниатюрах. Нередко все четыре символа объединены в одну группу и составляют так называемый тетраморф. К этому тетраморфу древние относят слова литургии: "поюще (орел), вопиюще (вол), взывающе (лев) и глаголюще (человек).

 

а за всесторонность познания евангилие от гедеоновых братьев могу тебе подарить есть 100 кг , будешь дальше изучать и радовать нас.

Спасибо за предложение, только я свои экземпляры "сторожевой башни" и иже с ними "Свидетелей всего", всем верующим друзьям уже раздарил, так что лишней макулатуры ненадо, у меня своей непрочитанной полно..... :D

 

Этап религии наверно проходит каздый алчущий понимания сути, тем паче что Христианство территориально нам с тобой ближе и доступнее, как думаешь? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты ссылки мои не открывал даже?

 

как бы что там сказали патриархи меня меньше всего интересует , символы этих животных были установлены явно не случайно.

Это к Магиусу, а лучше к Пику, ибо я скромный сочувствующий Далай Ламе, испанец, отнюдь не буддист и боюсь исказить своим незнанием Дхармическое Учение....

вы так активно ставети новости по Далай ламе что невольно можно принять вас за буддистов , а к карму верите ? у меня или неправильное её понимание или нехватает серого вещества что бы понять , все вопросы впринципе только по ней.

 

Спасибо за предложение, только я свои экземпляры "сторожевой башни" и иже с ними "Свидетелей всего", всем верующим друзьям уже раздарил, так что лишней макулатуры ненадо, у меня своей непрочитанной полно.....

позволю не согласится ,от башни веет недобрым , а гедеоновы все евангилия с откровением на мелованной бумаге высшего сорта.

 

 

Этап религии наверно проходит каздый алчущий понимания сути, тем паче что Христианство территориально нам с тобой ближе и доступнее, как думаешь?

у меня это скорее корни с тех земель , но по христианству за годы прочитано так много литературы что скоро на изысканиях в этой области я поставлю крест , есть религии о которых я вобще мало знаю и не тянет...., а тут скорее огромное колличество "верующих " вокруг , которые несут настолько откровенную чушь , что хотелось понять поглубже, у меня 2 друга христиани, один священник на украине , причём раньше он был буддистом , Индиго ему Будду колол, со вторым очень тяжёлые отношения из за разности религ. восприятия.

причём я специально не завожу такие темы , зная что мы можем поругатся , но когда в какойто ситуации буддист говорит " это его карма " я задаю кучу вопросов .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как бы что там сказали патриархи меня меньше всего интересует , символы этих животных были установлены явно не случайно.

А кто ж тебя тогда интересует, коль ты о христианских символах спрашиваешь? Фреска то явно христианская :)

В других религиях и учениях они тоже есть и в христианстве они скорее всего заимствованные.....но возвращаясь к лицам животных из "города золотого"...... если конечно эта тема ляжет в основу твоей научной работы или, чем Телец не шутит - диссертации, то можно копнуть глубже, открестившись от "патриархов":

 

Со 2 в. с Е. связалась особая символика, восходящая к ветхозаветной (см. Ветхий Завет, см. также Танах) Книге пророка Йехезкеля, или Иезекииля, и по-своему интерпретированная в Апокалипсисе (Откровении) Иоанна Богослова (см. Апокалипсис, Иоанн Богослов, Откровение). В таинственном "Видении Иезекииля" (Иез 1) — видении Меркавы — Небесной Колесницы, являющейся Престолом Славы Божьей, — предстают четыре фантастических животных с четырьмя лицами и четырьмя крылами у каждого (о различных интерпретациях фрагмента см. подробнее Йехезкель). При этом о лицах символических животных сказано: "Подобие лиц их — лице человека и лице льва с правой стороны у всех их четырех; а с левой стороны — лице тельца у всех четырех и лице орла у всех четырех" (Иез 1:10); при этом человеческое лицо интерпретируется христианской традицией как лик ангела. В Апокалипсисе Иоанна Богослова указывается, что первое животное было подобно льву, второе — тельцу, третье имело человеческий лик, а четвертое было "подобно орлу летящему" (Откр 4:7). Лица в том порядке, в каком они указаны у Иезекииля, были соотнесены с четырьмя Е. — в порядке следования Евангелий в каноне — и стали изображаться в христианской иконографии (см. Иконы). Впервые такое изображение зафиксировано на мозаике в церкви св. Пуденцианы в Риме (начало 5 в.). Постепенно выработался определенный иконографический канон: если символы четырех Е. изображались в один ряд, то художники придерживались порядка Евангелий в составе Нового Завета, т. е. изображали последовательно ангела, льва, тельца (быка) и орла; если же символы помещались в четырех углах иконы, фрески, картины, миниатюры, то в верхнем ряду слева изображался ангел, справа — орел (как символы небесных сфер), а в нижнем ряду слева — лев, справа — телец (как символы земного мира). Далее в эпоху Средневековья в четырех животных и их ликах увидели символику, связанную с самим Иисусом Христом: являясь человеком во всей полноте и одновременно неся в Себе всю полноту духовной природы (ангел), Он был принесен в жертву как жертвенное животное (телец), затем восстал подобно льву и вознесся на небо подобно орлу.

http://slovari.yandex.ru/~книги/Религия/Евангелист/

 

Ну, или еще глубже, в Каббале эти существа носят название «хайот а-кодеш» (букв. «святые животные»), согласно Борхесу, в каббалистической Книге «Зогар» («Сияние») эти четыре животных зовутся Ганиэль, Кафзиэль, Азриэль и Аниэль и глядят они на Восток, на Север, на Юг и на Запад.

 

И если хватит возДуха в легких поднырнем еще ниже в совсем ныне забытые пласты:

Предполагают, что корни тетраморфа и выбор животных следует искать в вавилонской мифологии, где они символизировали четыре мужские фигуры четырёх планетарных богов: Бык — атрибут верховного бога Мардука (Юпитер), Лев — бога войны Нергала (Марс), Орёл — бога ветра Нинурта (Сатурн), Человек — бога мудрости Набу (Меркурий).

Немецкий исследователь, доктор Рихард Хеннинг ищет отдалённый источник этих эмблем в четырёх знаках зодиака, отстоящих один от другого на девяносто градусов. Что до льва и быка, тут нет никаких трудностей; ангел отождествляется с Водолеем, у которого облик человека, а Иоаннов орёл — со Скорпионом, но это отвергают, так как Скорпион считается предвестником зла. Никола де Вор в своем «Астрологическом словаре» также выдвигает эту гипотезу, замечая, что четыре эти фигуры сочетаются в сфинксе, у которого может быть человеческая голова, туловище быка, когти и хвост льва и крылья орла.

Бычий колосс (деталь ассирийских ворот; имеет тело льва, бычьи копыта, крылья орла и лицо человека)

При раскопках ассиро-халдейских городов были найдены колоссы быков и львов, имевших человеческие головы, а порой и две пары крыльев (два из которых опущены, что соответствует описанию Иезекииля — Иез.1:9). Эти фигуры устанавливались при входах в храм и выступали в роли кариатид, поддерживающих своды (ср. с Иезекиилем, рассказывающем о своде, лежащем над головами животных — Иез.1:22). Русский богослов, профессор М. Н. Скабалланович сообщает, что известен рисунок на шумерском каменном цилиндре, изображающий бородатого бога, чей престол поддерживают четыре таких крылатых быка.

 

Сравнительный анализ всего этого примерно вырисовывается в таком вот ракурсе:

 

Различные культуры имеют в своей мифологии фигуры, схожие с библейскими тетраморфами:

  • В древнекитайской космологии подобные функции изначально выполняет тетрада священных животных — дракон, феникс, тигр, черепаха. Аналогичные фигуры имеются на печатях Мохенджо-Даро.
  • Возможным продолжением этого образа в индийской традиции являются ваханы (ездовые животные богов) и локапалы — божества, охраняющие страны света; первоначально их было четыре, затем стало восемь; считалось, что у каждого из них свой слон, поддерживающий землю с одной из сторон.
  • В Шумере функции тетраморфов выполняли лев, орёл, павлин и бык.

 

В целом можно обозначить следующую схему соответствий сторон света и существ-охранителей — для севера, запада, юга, востока:

чёрная черепаха, белый тигр, малиновый феникс, зелёный дракон (Юго-Восточная Азия);

орёл, вол, лев, человек (Ассирия, Древний Израиль); орел, слон, дракон, рыба (Древняя Греция), ястреб, шакал, обезьяна, человек (Древний Египет).

 

Кроме того, сын древнеегипетского бога Гора изображался с человеческой головой, а остальные три — с головами животных. А в индуизме четыре головы имеет Брахма. В изображении бога Митры также совмещаются 4 тела: человека, льва, птицы и змеи.

 

Коран в 71 суре «Нух» рассказывает о традиционных для арабской мифологии божествах, от которых не хотели отказаться современники пророка Нуха (Ноя): «сказали [своим единоверцам]: „Не отрекайтесь ни за что от своих богов: ни от Вадда и Сува', ни от Йагуса, Йа’ука и Насра!“». Профессор М. Н. Скабалланович считает, что речь идёт об идолах имевших форму человека (женщины), льва, коня и орла.

 

 

«Откуда этот редкостный напев,

Знакомых нот чудесное сплетенье?

Стук в дверь мою. Кто? — спрашиваю. Тени.

Они ответствуют: Орел, телец и лев.»

 

Еслиб был бы у меня слух и голос, то подпел бы БГ примерно следующее: «Кто имеет четыре ноги утром, две днем, три вечером, и бывает самым слабым, когда имеет больше всего ног?». Понимаешь о чем я? :D

 

а к карму верите ? у меня или неправильное её понимание или нехватает серого вещества что бы понять , все вопросы впринципе только по ней.

Я верю в закон причинно-следственной связи вот и вся карма, какое понимание у тебя я не знаю, и еще Буддизм это учение - опыта, слово вера там неуместно, но это только мое скромное и наверное не правильное понимание :) А ты у Лам то спрашивал? :D

 

так много литературы что скоро на изысканиях в этой области я поставлю крест , есть религии о которых я вобще мало знаю и не тянет...., а тут скорее огромное колличество "верующих " вокруг , которые несут настолько откровенную чушь , что хотелось понять поглубже

Понять веру невозможно, "Бог" или то, что кроется за этим обозначением обитает совсем не там, и серое вещество его не содержит, помоему ты просто не там ищешь............ :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еслиб был бы у меня слух и голос, то подпел бы БГ примерно следующее: «Кто имеет четыре ноги утром, две днем, три вечером, и бывает самым слабым, когда имеет больше всего ног?». Понимаешь о чем я?

часы)

ты просто маньяк нашёл всю информацию за 10 минут , твоё имя войдёт в филосовский словарь !!!

 

 

Я верю в закон причинно-следственной связи вот и вся карма, какое понимание у тебя я не знаю, и еще Буддизм это учение - опыта, слово вера там неуместно, но это только мое скромное и наверное не правильное понимание А ты у Лам то спрашивал?

у меня не так много времени осталось что бы я ещё встречался с ламами - я не уверен что они что то знают , темболее у меня нет посвящения которое я и не собираюсь получать , а значит ламы не будут со мной говорить , корону учения одеть легко а снять бывает сложно , есть вы достойные адепты , не чем не хуже лам , почемубы у вас не спросить ? не имет значения связи или не связи - человек - буддист -умирает набедокурив тут многого , как в следущей жизни он собирается вспомнить о том что набедакурил что бы очистить карму , если он не помнит о поступках , меня не устраивают ответы - типа он знает что карма есть и т.д., а если он родится на острове где нет буддистов ? я бы написал побольше но буддисты читающие этот форум взяли с меня обещание не делать необдуманных выводов , поэтому я их не делаю а только спрашиваю как понимаете вы этот аспект учения.

помоему ты просто не там ищешь............

я уже нашёл , но с чего то должен потерять интерес к жизни и иследованиям ? мне интерестно очень многое.конечная точка поиска это всегда распад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
часы)

Тогда скорее компас :D

Нужели одно из самых древних изваяний на Планете земля обошло тебя своей улыбкой?

Я, например, от него просто в восторге :D

 

ты просто маньяк нашёл всю информацию за 10 минут , твоё имя войдёт в филосовский словарь !!!

Меня еще отвлекали тут, я ж на работе типа пишу :) Это совсем не достижение, вся информация тотально поверхностная, а вот про нашего "улыбаку" инфы в сети нет, это да, но есть люди ведающие часть ее......

 

 

у меня не так много времени осталось что бы я ещё встречался с ламами - я не уверен что они что то знают , темболее у меня нет посвящения которое я и не собираюсь получать , а значит ламы не будут со мной говорить , корону учения одеть легко а снять бывает сложно , есть вы достойные адепты , не чем не хуже лам , почемубы у вас не спросить ? не имет значения связи или не связи - человек - буддист -умирает набедокурив тут многого , как в следущей жизни он собирается вспомнить о том что набедакурил что бы очистить карму , если он не помнит о поступках , меня не устраивают ответы - типа он знает что карма есть и т.д., а если он родится на острове где нет буддистов ? я бы написал побольше но буддисты читающие этот форум взяли с меня обещание не делать необдуманных выводов , поэтому я их не делаю а только спрашиваю как понимаете вы этот аспект учения.

Ты не то, и не у того спрашиваешь, повторяю - спроси у Лам!

Во первЫх - как у хранителей этих знаний, два - как у исследователей этих процессов, и три - как у непрерывно передающих линию учения адептов, да продлятся годы их, и обеты их на благо всех живых существ!

 

я уже нашёл

Значит еще нет. :(

но с чего то должен потерять интерес к жизни и иследованиям ?

Этого никто и не требует, напротив, - "стучите и откроют Вам, просите и дано будет Вам, ищите и да обрящите"!

Не там, я имел в виду не во вне, и не в уме....... :bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда скорее компас

Нужели одно из самых древних изваяний на Планете земля обошло тебя своей улыбкой?

Я, например, от него просто в восторге

улыбка твоя может быть не долгой , проверь компасы радиацию излучают , я поэтому ими не пользуюсь.

 

ы не то, и не у того спрашиваешь, повторяю - спроси у Лам!

Во первЫх - как у хранителей этих знаний, два - как у исследователей этих процессов, и три - как у не

я внимательно прочёл твой пост о христианстве . так к ламам я также точно отношусь как и к священникам - никак , что они там иследуют ? обычные религиозные люди своего времени. мне неинтерестно их скрытое мнение , мне интерестно ваше открытое мнение .если ты не знаешь ответа так и напиши . что тут зазорного ? только не отправляй меня в в земляничный куст ))я незнаю кучу вещей ,не знаю компьютеры ,у меня плохо с граматикой ,нет , машины ,денег и маленький енг .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
улыбка твоя может быть не долгой , проверь компасы радиацию излучают , я поэтому ими не пользуюсь.

Улыбка Его вечна, потому что это и моя и твоя улыбка, ты ведь не будешь спорить о бесконечности своего существования, верно?

 

я внимательно прочёл твой пост о христианстве . так к ламам я также точно отношусь как и к священникам - никак , что они там иследуют ? обычные религиозные люди своего времени. мне неинтерестно их скрытое мнение , мне интерестно ваше открытое мнение .

С Христианством (вернее с церковью, не важно какого толка и религии) у меня свои счеты, можешь считать это - кармическим долгом..... :D

Тайное - не сокрыто, оно прямо перед носом, кто от тебя и что скрывает? Да и как можно скрыть от тебя то, что ведомо только тебе???

Отвергаешь чужое знание, тогда спроси у Себя, ибо опыт это лучший учитель, думаю Ламы примерно тоже самое тебе ответят, хотя я могу и скорее всего конечно ошибаюсь на их счет.

 

ЗЫ: В разговорах о Буддизме смысла не больше чем в разговорах о сексе, и да простят меня все Буддисты за это циничное сравнение, но Буддизмом как и сексом надо - заниматься! :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну нудный ты.... меня интересовало знание форумчан разбирающихся в этом , ламы, под ламы дело десятое , можно было просто коротко высказать своё мнение как это видишь ты., страх неправельно ответить.....в моём течении не выдают статусов - лам и т.д . я могу говорить что захочу , мастер сказал что моё понимание высоко это достаточно что бы говорить о учении, вешать погоны по рангам и выдавать бумагу о посвящениях не обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю к вышесказанному (вернее добавленному тобой):

 

ЗЗЫ: :megalol: По поводу енга, сочувствую, но ведь размер, да и сам енг это не главное, верно? Сам на енг не жалуюсь, ибо помню завет В.И. Ленина "мал золотник, да дорог!" :) , машинами не интересуюсь, извини, в автомобилистике пас, насчет компьютеров знаю не больше чем ты, с грамматикой помогает встроенный в оперу сервис проверки орфографии, деньги есть, не много, но мне хватает, знания не надолго, лет этак на 70, если повезет, так что меряться нам с тобой нечем и разницы между нами никакой нет. В данный момент мне просто приятно с тобой общаться:)

 

ну нудный ты.... меня интересовало знание форумчан разбирающихся в этом , ламы, под ламы дело десятое , можно было просто коротко высказать своё мнение как это видишь ты., страх неправельно ответить.....в моём течении не выдают статусов - лам и т.д . я могу говорить что захочу , мастер сказал что моё понимание высоко это достаточно что бы говорить о учении, вешать погоны по рангам и выдавать бумагу о посвящениях не обязательно.

У меня нет страха неправильности, ни ты ни я не знаем как правильно....

Ты веришь Мастеру, я Ламам, яка в конечном итоге разница? Если и ты и я не более чем виртуальные собеседники в этом мире, и говорим о неких виртуальных вещах, и не можем оторвать или вернее приземлить задницу в медитации и достичь единственно важного, единственно закономерного, единственно стоящего того чтобы больше не задавать вопросов? А Нуф-Нуф как думаешь? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты веришь Мастеру, я Ламам, яка в конечном итоге разница?

разницы никакой , только непонятно почему ты не можешь ответить если понимаешь в этом учении лучше меня , я по своему если знаю отвечу.я на других форумах задаю вопросы как выращивать грибы , а что в этом такого ??? ну мало грибников в астрахани понимаешь ? приходится искать по стране.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
только непонятно почему ты не можешь ответить если понимаешь в этом учении лучше меня

Кто тебе такое сказал, не верь им, они обманывают Тебя! :D :D :D

Всех моих длиннющих жизней не хватит чтобы вместить пустоту Учения о Сути, несмотря на то, что вся полнота Его, мне уже известна......

Ты хочешь ответа, что удовлетворит твою жажду поисков, но его просто нет! Ни у меня, ни у Мастера, ни у Лам....

Пусть ты получишь ответ, который на данном этапе развития тебя удовлетворит, но ты его рано или поздно перерастешь и будешь искать ответ снова, все более глубокий, более многогранный и многоуровневый смысл, и найдется другой Собеседник, кто удовлетворит тебя ответом, и все повторится опять от уровня к уровню, от плана к плану, от абстрактного к трансцендентному, от известного к запредельному и поискам этим не будет конца, вот истинная нудистика, как мне думается! Между тем как истинное познание возможно только в случае отказа от познавания и при непосредственном взаимопроникновении (к слову о сексе :D ) познающего в познаваемое и наоборот, если выбрал стезю ученого не робчи на свой выбор, и познавай известное самостоятельно :D Тем более что помощь, как я теперь вижу:

ikz78J4W.jpg

тебе не требуется, у тебя микроскоп есть :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ветер В Камышах

 

пиши тут по теме и всё оживёт. я же как то общаюсь хотя подколов как видишь хватит всем до старости :rolleyes:

 

кстати хотел тебя спросить , вначале ты писал что не поддерживаешь идею о том что пирамиды строили методом опалубка , т.к где бы они брали воду., дальше непомню в какой теме увидел что ты уже наоборот за такую версию , что собственно стало причиной ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вопрос наверное к Пану , кто изображён и почему так ?

ну, Испанец уже ответил. Будет время - попробую "нагрузить" пана хорунжего сканировать необычные иконы с книги А. Маркова, Нуфимоксу должно понравиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну, Испанец уже ответил. Будет время - попробую "нагрузить" пана хорунжего сканировать необычные иконы с книги А. Маркова, Нуфимоксу должно понравиться.

 

Привет, служивый, Троеручницу не забудь, эт моя любимая икона! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну, Испанец уже ответил. Будет время - попробую "нагрузить" пана хорунжего сканировать необычные иконы с книги А. Маркова, Нуфимоксу должно понравиться.

 

спасибо , если эта такая большая книга с цветными фотками , у меня есть , Марков у которого на неделе был юбилей- отмечался в библ. Крупской мне её подарил с дарственной надписью ,у меня сканер под рукой какую страницу поставить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет, служивый, Троеручницу не забудь, эт моя любимая икона!

Не, там Богородица на фоне Космоса, среди звёзд и комет.

у меня сканер под рукой какую страницу поставить ?

Стр. 55. Книга "Иконы, коллекции, открытия".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не, там Богородица на фоне Космоса, среди звёзд и комет.

 

Вот это как раз в тему будет! Порассуждаем так сказать альтернативно. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нуфимокс

Спасибо, она самая. Раз уж я залез в сию книгу, выложу ещё один интересный предмет: калмыцкая курильница с иконой Николая-Чудотворца. Взаимное проникновение культур.

276eaf36322a.jpg

По описанию Маркова, на обратной стороне припаян цилиндр с трубочкой, видимо, в цилиндр засыпались благовония. Подробное описание в той же книге на стр. 137.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот это как раз в тему будет! Порассуждаем так сказать альтернативно.

 

Что-то Вы совсем от темы "Альтернативная история, (альернативные исторические теории, артефакты древности)" отклонились... А ведь так хорошо начали... ;)

выложу ещё один интересный предмет: калмыцкая курильница с иконой Николая-Чудотворца. Взаимное проникновение культур.

Не совсем "Альтернативная" тема для разговора, но поддержу Вас коллега.

Как вы видите на окладе обрамляющем (предположительно) икону Николая Чудотворца нанесен символ Ваджры.

И опять же приведу статью Архивариуса, с которой и началась данная тема:

Ваджра, или дордже (санскр. vajra, тиб. rdo rje), в переводе с санскрита это слово означает одновременно «молния» и «алмаз».

 

Что можно узнать о «ваджре» из современных словарей и энциклопедий?

  • Ваджра — короткий металлический жезл, имеющий символическую аналогию с алмазом — может резать что угодно, но не сам себя — и с молнией — непреодолимая сила.
  • В индуистской мифологии — зубчатый диск, громовая палица Индры
  • Ваджра является магическим жезлом Посвященных адептов
  • Ее выковал для Индры певец Ушана.
  • Ваджра была выкована для Индры Тваштаром
  • Она сделана из скелета мудреца — отшельника Дадхичи.
  • Существует версия, что первоначально ваджра символизировала фаллос быка.
  • Ваджра ассоциировалась с солнцем.
  • Четверичная или перекрещенная ваджра имеет символику, близкую к символике колеса.
  • Ваджра представляет пять тел Дхьяни Будд.
  • Ваджра означает умение, или Упайю.
  • Ваджра символизирует силу и твердость духа.
  • Ваджра символизирует мужское начало, путь, сострадание.
  • Ваджра интерпретируется как знак плодородия.
  • Ваджра воплощает абсолютное и неразрушимое бытие в противовес иллюзорному представлению о действительности.
  • Ваджра в сочетании с колокольчиком подразумевает слияние мужской и женской природы.
  • Ваджра символизирует нерушимое состояние.
  • Ваджра символ светоносной неразрушимой природы ума.
  • Ваджра символ власти Будды над злыми духами или элементалами.

WXT0m4w5.jpg

Как вы поняли, ваджра простой и необходимый каждому в хозяйстве предмет.

Мне особенно понравился энциклопедический пункт о том, что ваджра символизирует бычий фаллос. Так и видишь исповедующего ведические традиции искусствоведа-исследователя забравшегося с переводчиком, из экономии рупий также выполняющего роль носильщика, высоко в тибетские горы. Там, в хижине сложенной из ослиного дерьма с соломой, они находят «просвещенного ламу» и начинают его пытать. На самый искусствоведческий, первоочередной и сакральный вопрос, что же символизирует ваджра, - лама, который дал обет не говорить о сокровенном, но изъясняется знаками, делает следующий жест: на левой руке большой и указательный палец приставил друг к другу ногтями, образовав таким образом отверстие, а все пальцы другой руки сжал в кулак и стал пытаться просунуть эту руку в отверстие до локтя.

Переводчик, несколько замявшись, перевёл, как смог. А искусствовед записал – «Ваджра символизирует фаллос. Бычий.»

А быть может есть и иная версия происхождения этого утверждения, не менее правдивая.

Трудно представить, что Индра убивает опутавшего мир гигантского змея Вритру фаллосом. Но, заметил, у искусствоведов какая-то больная фантазия на этот счет. У них чуть что – так фаллический символ или четыре стороны света. И словечко связь – «олицетворяют».

 

Но вот то, что в действительности случилось с реально работающей ваджрой-молнией в Индии напоминает тот скверный анекдот. Возможно Мулдашев, как он пишет, действительно там видел настоящую ваджру, но то, что представлено на картинках выше, это только весо-массо-габаритные модели ваджр. Типа, как тот парабеллум, лежащий в ящике моего стола. Всем хорош, вороненая сталь, номер на боку, ставится на предохранитель, затвор передергивается, магазин вынимается… Но не стреляет. Зато им можно больно дать по кумполу.

 

Вы наверное помните случай с несчастными островными абригенами, покинутыми доблестными янками после второй мировой войны. Папуасы начали строить самолеты из соломы. Очень похожие самолеты, но которые не могли взлететь. Но ведь это не мешает аборигенам на них молиться и надеятся что янки вернуться и привезут много шоколада и огненную воду. Названо было это явление – «каргокульт».

 

С «ваджрами» похожая история. Их на полном серьезе средневековые индусы, начитавшись рукописей, насмотревшись на древние скульптуры и живопись, пытались применять как оружие в бою. Типа кастетов. Есть даже кастеты называемые индусами - vajra mushti . Но, оставив тщетные попытки добиться ваджрой превосходства над людьми вооруженными примитивными дубинами – ваджру для боя модифицировали. Так на свет появилось то, что у нас называют «шестопёром».

q37Y22tc.jpg

Шестопёр, как оружие тоже не совершенен , простая железная палица-булава поэффективней иногда – поэтому шестопер это даже не оружие, а символ оружия. Оружие со «значением». Также как как массо-габаритная модель ваджры символ того , древнего молниевого оружия. Шестопер – это жезл военноначальников, хотя очень полюбился не им, а разбойникам с больших дорог.

 

Но должна же эта древняя штука ваджра работать не только как колокольчик для медитаций?

И из ваджры сделали нож. Нож есть нож и применяют его не только в магических упражнениях.

30gJYhtU.jpg

Это оригинал. В фильме «Тень» (The Shadow) с Алеком Болдуином в главной роли вы могли видеть его компьютерно-анимированную летающую версию.

 

Содержание как таковое есть то, что оно есть, лишь благодаря тому, что оно содержит в себе развитую форму» (Гегель)

 

По другому, если что-то лает, как собака, похоже на собаку и кусает как собака - то это и есть собака. Но если собака не лает, не кусает – значит это модель собаки, чучело, скульптура.

Обладает ли скульптура собаки свойствами собаки? Зачем нужна собака? Что бы охранять.

А зачем создавали тех «богов литых», о которых есть совершенно определенная заповедь в Библии?

 

Доводилось мне где-то читать, что сама форма таки имеет влияние на содержание. Речь шла о «кардиоле», теле вращения, в 3-d форме имеющей сечение «сердца». И будто бы жидкость в нее налитая приобретала особые свойства. То же самое касается моделей пирамид, в центре которых происходят какие-то чудеса. Один деятель, подсуетившись, запатентовал способ вечного бритвенного лезвия. Оное, будучи помещено в «пирамидку» не тупится. Не проверял. Но вот то, что купола церквей имеют форму кардиолы и собраны по принципу ваджры-молнии - может убедиться каждый.

uWMEKbCw.jpg

Или вот. Такая всем знакомая штука – императорская корона. Пожалуй, самое древнее ее изображение, шумерское, вы могли видеть в одной из частей WW на драконе передающем царю жезл, символ власти.

j7d1H3fr.jpg

Присмотритесь внимательней и вы увидите всё ту же «ваджру». И неважно, итальянская ли это корона, испанская, австрийская, мальтийская или еврейская «корона Торы», (как на четвёртой картинке). В основе, у всех, та же конструкция.

 

Нить времён

 

Ну а что же варвары? Что было в руках у их богов?

Северные боги имели свою собственную «молнию» оригинальной конструкции и формы – «Молот Тора». (Запомним этот момент, чтобы впоследствии возвратится к теме «рас» - «вооружение» ковалось в разных кузницах). Молот Тора напоминает электрошокер. Выглядит так:

qS6JFqpn.jpg

Древнейший символ Молнии и Небесного Огня, известный по всему североевропейскому ареалу индоевропейцев - Громовое оружие Бога - Молот. У германского Донара-Тора молот имел название «Mjolnir». Искусствоведы считают происхождение слова «Мьолнир» неизвестным. Призванные им на помощь этимологи производят его от исландского глагола milva (сокрушить), mala (размолоть), от литовского malti (молоть) и от уэльского слова mellt (молния). Любопытно, что в этом ряду русское слово «молния» хоть и упоминается, но не считается основной версией происхождения. «Мьолнир» от «Молния»? От этих русских? Быть не может… Да и Перуна, своего громовика, русские заимствовали с литовского Перкунуса. Поэтому «Мьолнир» скорее происходит от «малти», чем от «молния». Логично...

Тор - сын высшего бога Асов Одина, господин плодотворной Грозы и разящей Молнии, в его подчинении дождь и ветер. Миссия бога Тора - в преодолении пагубного и разрушительного влияние великанов Турсов, демонов ночного зимнего льда. Великаны, являются старейшей расой и происходят непосредственно от Хаоса. Они противостоят богам и людям. В этой войне молот Тора - Мьолнир - самое мощное и важное оружие. Его изготовил Брокк, представитель расы карликов, которые были созданы из крови Имира. Работе Брокка принадлежат и другие высокотехнологичные «инновации»: копьё Одина - Гунгнир, кольцо Драупнир и пр.

c6SJWACT.jpg

В ТТХ данного устройства класса «Мьолнир», по свидетельству оставшихся в живых свидетелей, описавших для нас с вами способ его применения, заложен возврат «молнии» назад, к его владельцу. Представляют это так: будто бы Тор метал молнию-молот, а тот возвращался к нему назад, как бумеранг. Но если мы вспомним то, что молния начинает движение в виде ионизированных частиц, «лидера» и возвращается искровым разрядом, то ничего противоречащего физике в этой легенде не обнаружим.

 

В Эдах говорится, что когда в Конце Времён Бог Тор погибнет в битве со Змеем Митгардом, торжество злых сил не будет продолжаться вечно. Утерянный Молот найдут и поднимут дети Тора, и это станет началом Новых Времён, началом нового властвования Богов Света. Нить времён восстановится, тёмные и холодные орды Небытия отступят, и в ясном небе засветит Новое Солнце.

 

Запад есть Запад, Восток есть Восток, и вместе им никогда не сойтись…

 

На представленных ниже монетах разных стран средиземноморского региона, датированных от 500 до 200 лет до Р.Х. хорошо видно молнию-ваджру. Подобных монет очень и очень много, это доказывает - в древнем мире все без исключения дееспособные люди прекрасно знали что это такое и понимали значение этого предмета.

 

Посмотрим внимательней на «молнию» золотой монеты под номером 12. Ничего не напоминает?

Да это же «лилия»! Геральдический символ власти европейских королей.

TT7I9VMX.jpg

На левой картинке изображение «лилии» чуть древней, чем правое. Взял я его из книги Похлебкина о геральдике. Похоже это на лилию? Скорее некое устройство. Мне этот знак никогда не казался цветком. Впрочем, не мне одному. Лилия настолько не похожа на лилию, что дала почву некоторым считать, что это особый масонский знак, который нужно рассматривать перевернув. И тогда мы увидим пчелу.

 

Уважаемый Вильям Васильевич писал, что принятое европейскими дворами изображение лилии, как геральдического знака, имеет восточное происхождение, «как постоянный, непременный элемент орнамента, часто воспроизводимый на дорогах тканях. Именно эти ткани, а затем и дорогая одежда, поступавшие через Византию с Востока в Европу, ознакомили уже в раннее средневековье европейских феодалов, основных потребителей роскошных тканей, с лилией».

 

Правое изображение, уже стилизованное, с 1179 года при Людовике включается в герб французских королей и становится главной гербовой эмблемой французской монархии. Ее официальное наименование во французском гербе гербе Бурбонов — fleur de lis.

С каким же орнаментом поступали ткани в Европу? Да вот, примерно с таким:

4A3WUNa9.jpg

Наиболее распространенным средневековым мотивом орнамента восточных тканей была «ваджра», ошибочно принимаемая европейцами за лилию. Если вы внимательней посмотрите на правый образец – ясно увидите счетверенную, крестообразную ваджру. Кто бы мог подумать…

 

Таким образом, получается так, что европейцы забыв свою «молнию», приняли символом власти восточную, да еще посчитав оружие богов цветком лилии.

 

***

 

… А, собственно, с чего бы это Людовику VII, лично водившему войско в крестовый поход и совсем не отличавшемуся сентиментальностью, рисовать на своем щите цветочки?

Источник Архивариус (с)

 

Как всегда содержательно и есть о чем задуматься, не правда ли, господа Альтернативщики? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты