ritminform

Рассуждения о том, куда мы пришли...

Рекомендуемые сообщения

да, похоже вам тоже далеко не весело(
Да во всей стране одни и те же проблемы... Будь то Питер, будь то Астрахань, будь то Тольятти... Народ то один... Вот только Москва - как отдельное государство, потому, что люди определенного склада туда стекаются и формируют другое общество...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще у нас отношения между работодателями и соискателями неоднозначные. С одной стороны, неадекваты-работодатели, с другой стороны - отсутствие квалифицированных спецов, зато тьма тех, кто хочет деньги получать и ничего не делать. Побывав на обеих ролях, пребываю в некотором шоке и понимаю, что у нас в стране далеко не все гуд

 

Про первых я тоже много чего могу нелестного сказать, только писать долго

 

А что автоваз обсуждать? Пациент мертв, а воскрешать трупы еще наука не научилась

Чтобы было качество, нужны вливания средств. Этот вывод мне подсказывает опыт работы у моего любимого работодателя. У нас многие вкладываются ради качества? Насколько я знаю, экономят до абсурда. Могу привести доводы в поддержку высказывания, если надо. Писать лень. Заметила это по фрилансу, по опыту поиска работы, из анализа рекламных кампаний очень многих предприятий, фирм. Автоваз может и заработает, если навести шорох с верхов до низов и хорошо вложиться. Да что-то не верится, это в России -то, где к зарплате обязательно хотят еще и левую прибавочку? К примеру откаты? Я наивная, долго об этом не знала, ну а как узнала - стало мне ясно, что ниче у нас не изменится. Добрые люди меня-таки просветили.

 

Что касается качества сервиса - заметила я его только там, где людям действительно хорошо платят, то бишь вкладывают средства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, по сложившейся уже традиции, поддерживаю вас полностью. Работник должен бояться увольнения. Желательно, по всем правилам.

 

Есть у меня в магазине продавец. Девушка работящая, с клиентами ладит. Но опаздывает безбожно. И что удивительно. Наказывали ее лишением премии - бестолку. Стоило на пальцах объяснить, что за 5 опазданий я ее уволю по статье, а ей пару раз написать объяснительные по поводу опазданий - ВСЕ! Приходит исключительно вовремя!

 

В кафе, пока набирали персонал, часто в течение рабочего дня сидели стажеры. За работой наблюдали, помогали. Мы на них смотрели, они - на объем работы. Если нас все устраивало, меняли кадры. Сейчас стоит привести стажера, качество работы остальных повышается безумно! Ибо боятся!

 

Или приходит хороший бармен. Видно, что и классом повыше, чем у нас сейчас. И опыта больше в разы. Но... "Я - бармен и точка! Обслуживать клиентов за столами - не моя работа!" Ну не твоя - сиди дома. У жены на шее.

 

Вот вам и кризис, и безработица, и качественный труд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

akm-gala

ну да, это что касается продавцов, официантов, барменов. А если вам потребуется высококлассный инженер, программист, дизайнер, как в нашем случае? Посмотрела бы я на тебя как бы ты перебирала дотошно портфолио и резюме по 2 месяца, при этом поставив планку зарплаты ближе к максимуму на рынке труда))

 

Все относительно: относительно серьезных специалистов или низкоквалифицированных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nelly, а вы ищите исключительно высококлассных? Не люблю я этот "высокий класс". Обычно они просят больше, чем стоят реально. Им же каждый твердит "Вы - супер пупер специалист. Мы хотим видеть только вас". А это очень расслябляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

akm-gala

да, ищем, потому что от уровня зависит наш заработок напрямую. Мы не можем позволить себе ламера, учить нам тоже некогда. У нас проекты, которые требуют срочно, уже сейчас, на переделки тоже времени нет.

 

Сейчас в отчаяньи я, но скоро будет и шеф. Он решил сам попробовать поискать. Чувствуется, либо бросит затею, либо еще поднимет зарплату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А куда делся предыдущий дизайнер/ инженер/ программист?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

akm-gala

у нас не было дизайнера, пока, как грится, петух в ж не клюнул. Хватало умений шефа, но больше не хватает. А вот теперь петух клюнул, у меня зарплата упала в три раза, доход шефа с моего проекта упал, новые проекты стоят. Программиста-то с трудом нашли - друг шефа, удалось переманить. Ему платим 60 плюс проценты с проектов. Бухгалтера оставили попытки искать (им не подходят наши условия, я не о зарплате)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы брали проект, не зная, кто будет его делать?

 

А вот теперь петух клюнул - вот оно! Наше родное качество :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

akm-gala

Что значит не знали, кто будет делать? Мы не делаем проекты другим, мы придумываем способы заработка в сети для себя самих. Каждый год появляется что-то новое. Я веду один, плюс пишу контент для второго. Шефы ведут еще несколько. Проекты функционируют постоянно, но периодически надо что-то менять, чтобы доходы сохранялись. Теперь устарело графическое оформление и рекламные материалы.

 

А про петуха - так ведь как и большинство, думали что дизайнеры за 20 тыс стадами ходят. Но, благо учимся на ошибках.

 

Сначала шефы поняли, что для успеха нужен качественный контент, теперь начинают понимать, что качество вообще стоит денег и на дороге не лежит - хозяин быстро находится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ь как и большинство, думали что дизайнеры за 20 тыс стадами ходят. Но, благо учимся на ошибках.

 

Так за 20 тысяч рублей не можете найти или 2 тысячи долларов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не помню, может я уже писал про это...

Ну да ладно, не грех повториться.

 

Меня всегда удивляло огромное количество заборов в Астрахани.

Недавно узнал, что все эти километры водопроводных (!) труб гордо именуются "леерным заграждением" и население (по крайней мере в новостях) очень радуется, когда в плане реконструкций возводятся новые.

Недавно понял - без них никак нельзя, бо прутся где ни попадя.

 

Проблемы ВАЗа - проблемы общие, полностью согласен с ritminform

И проблемы эти в низкой общей культуре.

А с другой стороны - всё зависит от планки, ну от которой отмеряем.

Вот и получается - для одних мы на недосягаемой высоте, а для других в глубокой ...ну считайте яме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Levonty

кошмар какой, я совсем не ясно выражаюсь или вы читаете по диагонали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала вы написали

Почти два месяца на зарплату в 2 тыс долларов не можем найти никого!

 

потом написали

так ведь как и большинство, думали что дизайнеры за 20 тыс стадами ходят.

 

т.е. 20 тысяч тоже предлагали и никого не было? я и посчитал нужным уточнить. тем более, что есть знакомый дизайнер, который в условиях кризиса с радостью поменяет Москву на зарплату в 2 тысячи долларов в Астрахани. А возможно, что и за 20 тыс рублей. Тем более, что он приезжает на след. неделе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Levonty

ага, в астрахани 2 тыс долларов. Это ж фантастика, тут и 20 фантастика. В питере мы. Поначалу думали, что дизайнеров как грязи на улице в дождь. Потому и расчитывали на 20. Как выяснилось, что даже за 60 найти тяжело. Кандидатов много, но уровень новичковый или средний. И это классика жанра - такие заблуждения. Много ходила по конторам в поиске работы. Хотят все и сразу за копейки. Если умные работодатели или за..ет - то планку зп поднимают со временем.

 

Бугага, моя подруга в астре начала свой бизнес. Очень она убивалась и жаловалась, что грузчика не найти. Мол, придут, день поработают и исчезают. Ну, я посокрушалась в ответ, пока зп не узнала - 5 тыс руб... ХА-ха, лолище.

 

Я привела наш и чужой примеры, чтобы показать, что люди нормальные не будут работать, если их за быдло копеечное держать. Да, и как подтверждение тому, что хочешь денег - не экономь до абсурда.

 

Ну а в плане дисциплины - да, попугать иногда надо даже профи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ritminform

Кабак. Или как многие называют - ресторан. Я периодически хожу в кабаки. Многие из форумчан тоже посещают. Давайте вспомним наиболее частые проблемы с качеством работы кабаков и попробуем разобраться "откуда ноги растут". Акцентирую внимание: я не говорю о качестве блюд или напитков, поскольку оно зависит преимущественно от используемых продуктов. Поскольку я не считаю себя гурманом, соответственно, не буду рассуждать об этом. Для меня кабак - предприятие обслуживания и, соответственно, я буду говорить об обслуживании. Попробуем установить виновных для каждой проблемы.

а) недолив. Однозначно виноват бармен. Он знает, что недоливает и делает это умышленно.

б) использование не тех компонентов коктеля, которые заложены в калькуляции. Он знает, что делает и делает это умышленно.

в) обсчет. Виновен тот кто считал. И не боится, поскольку, если его ткнут носом он скажет:"Простите! Я просто ошибся."

г) те же пункты, что а) и б), но для кухни. Повар ведет себя аналогично бармену.

Я не могу рассуждать об Автовазе, скажу о том, в чем более-менее компетентна.

Если бы проблема была только в барменах, все было бы проще.

Качество обслуживания в наших кафе и ресторанов, к сожалению зависит не только от исполнительного звена, оно все таки берет начало от политики и отношения руководства к данному бизнесу.

Первое, у нас в городе практически нет хороших (я уж не говорю высшего класса) рестораторов. Именно они занимаются организацией ресторанного бизнеса и задают тон, всей работе и качества обслуживания в данном заведении. Формируют всё планирование этого бизнеса, начиная от выбора концепции данного ресторана, которое и будет являться столпом ресторанного бизнеса в данном заведении и заканчивая формированием и исполнением методов корпоративной культуры и взаимосвязью между корпоративной культурой и успехом ресторана . Это лишь малая часть его профессиональной деятельности.

До 2000-2003 года, у нас в городе и не слышали о такой профессии, а когда услышали, тупо подменили это, под "администратора"

Чел открывающий подобное заведение, заморачивался только тем, чтобы нанять тот минимум персонала, который ему требуется, ищут/набирают естественно с улиц или по объявлениям, но справедливости ради, у нас их и взять больше негде.

Для многих вполне достаточно наличие такой штатной единицы, как бармен и повар. И думают все в шоколаде, бар забит, повар на месте, официанты тусуются по своему. Абсолютно не заморачиваясь о том, что от качества работы повара и бармена, зависит если не все 100%, то 80% успеха этого бизнеса-точно.

Есть заведения, которые хоть как то проверят повара, на качество и вкус приготовляемых блюд, а многие не делают и этого, считая это не рентабельным им вполне хватает для найма в свое заведение," корочки" повара и разряда в ней, а качество его работы, проверяют тупо на клиентах.

Это же касается и бармена. (Об официантах отдельный разговор)

Далее- шлейф наследственности особенностей савдеповского сервиса и "любимых" лихих 90-х.

Тот же самый недолив, отклонение от рецептуры и калькуляции, заменяя одно другим, обсчеты(хроническая тяга к шабашкам), и пофигизм на качество классического этикета обслуживания. Я уж не говорю об особенностях этикетов японской, китайской, итальянской кухни, у нас классики и то не знают, а в некоторых заведениях даже не заморачиваются обучением элементарного.

Далее оплата труда.

Многие уже ставят з/п+%, а многие до сих пор платят только %, что автоматически в сознании людей вызывает принцип не стабильности, а если он присутствует, значит человек, будет зарабатывать "свою зарплату" сам, путем обсчета, недолива, отклонение от рецептуры и тд, что целенаправленно и закономерно ударит естественно по качеству.

 

Так вот, пока у нас подобные заведения, будут открываться и работать по принципу "на общественных началах", будет ущербным качество, обслуживание, отношение к клиенту и общая атмосфера работы таких заведений. А негласной концепцией будет, не " как раскрутить ресторан", а "как загубить ресторан".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надо прийти к китайской системе труда - когда работник знает, что за воротами завода стоит толпа желающих занять его место.

В Китае по неофициальным(но более верным оценкам) от 300 до 500 миллионов безработных, плюс (или в том числе- непонятно) ещё 200 миллионов сезонных работников. Т.Е. население всей России в три раза меньше, чем китайских безработных.

Реальный уровень безработицы в Китае достиг 24% в 4-ом квартале 2008 года

http://www.epochtimes.ru/content/view/21626/4/

Это так информация к размышлению.

О китайском пути и его применении к нам. О реальном уровне жизни и т.д.

А то тут многие нам в пример ставят, что китайцы по 100 тысяч километров дорог строят в год и десятки тысячи зданий. А что им ещё строить? Куда девать полмиллиарда безработных? В армию всех не примешь, пусть хоть дороги строят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И до тех пор,

- пока Путин будет говорить: "Мы никогда не пожертвуем ни одной из социальных программ!",

- до тех пор, пока мой знакомый будет иметь возможность сидеть без работы 8! месяцев и не бояться вылететь на улицу из квартиры за неоплату коммунальных услуг,

- пока выпускница колледжа не будет искать работу, поскольку бабушкиной пенсии вполне хватает на оплату коммуслуг (по льготным тарифам) и еще остается на хлеб для бабушки и дешевое пиво для внучки,

- пока суды будут априори вставать на сторону наемного работника, считая нанимателя эксплуататором, кровопийцей и просто сволочью,

С твоей точки зрения Путин слишком гуманный правитель, с точки зрения оппозиции - кровавый олигарх думающий только о своем кармане. Не находишь противоречия? ;)

Я тоже считаю, что Путин/Медведев слишком много тратит на социальную сферу и поддержку неэффективных институтов(тех же заводов, системы зравоохренения и т.д).

По моему это напрасная трата денег и ослабление государства. Однако дикий капитализм и принцип "выживает сильнейший" мы уже проходили в 90-е годы. Результат получен однозначный.

Вывод: нужен компромис и мы его наблюдаем.

Я же приводил интервью Суркова : хватит России революций и потрясений, мы за последний век столько накувыркались - другим народам на тысячелетие хватит. Мы выбрали путь постепенного эволюционного развития. Медленной модернизации(быстрая всё равно не получается).

В переводе на русский: давайте поживём спокойно, а куда нас кривая вывезет -ХЗ. Если на судьбе написано - вылезем. Медвепутины стараются что-то изменить, направить, улучшить. Но "не в коня корм" (пример 450-летия Астрахани перед глазами).

Быстро изменить нашу жизнь невозможно и даже опасно - просто всё рухнет. Значит альтернативы нет.

Больной(страна) сейчас явно потихоньку выздоравливает, но требовать, чтобы он участвовал в международной Олимпиаде по бегу явно преждевременно. И даже угроза расстрела или допинг здесь не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я понимаю, что Солдат сейчас скажет, что у нас самое лучшее (и надеюсь качественное) оружие в мире. Однако я не сталкиваюсь с оружием в своей повседневной жизни.

Ну это очень упрощенный взгляд. Если бы это написал какой-нибудь Я_Один я бы слова не сказал. Но когда такие ляпы пишет товарищ Соколов - это печалит.

Ну как же ты не сталкиваешься? :rolleyes::o

Ты существуешь и живёшь благодаря этому оружию :) Россия без своего вооружения и не страна вовсе. Ей жить неделю максимум, пока китайцы, иранцы, турки и прочие до границы доберутся.

Здесь есть тема про Китай, там приводятся цифры:

На нашем ДВ - 8 миллионов человек, у китайцев 50 млн. (и ещё полмиллиарда безработных, которых хоть завтра под ружьё и в Сибирь).

Какие варианты можно предложить? Срочно улучшить демографическую ситуацию и нарожать пару миллионов детей за десять лет? Ну будет на ДВ 10 миллионов россиян вместо 8 млн. У китайев те же 50 миллионов. Сильно помогло?

Можно увеличить российскую армию(пипец бюджету) на 1 миллион солдат и отправить их на китайскую границу.

Что изменится? Китайцы мобилизуют пять миллионов солдат, потом ещё десять если не хватит. В России мужики к тому времени закончатся :(

 

Ну и ? Почему китайцы всё ещё не здесь? ;)

Так что скажи спасибо нашему ВПК, что ты живёшь и работаешь в своей стране, а не в китайской провинции или в арабском халифате и до сих пор не обрезан ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спокойный1

Солдат Вам можно только аплодировать, браво! :thumbsup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таис

опять же, подтверждаешь мои слова. Ну не может быть сервиса и качественной продукции без нормальной оплаты труда. Не будут люди болеть за работу, если одна проблема - как бы выжить, а не жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спокойный1

оружие - это все, чем может похвастаться страна с огромной территорией и 150 млн населения? Все оружие только делают? Остальное не шибко заметно

Больной может и пришел в сознание, но от аппаратов обеспечения жизни отключат его не скоро, видимо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспоминается анекдот:

Кризис усилился. АвтоВАЗ разорен и его выкупает концерн Мерседес, чтобы мерсы в России собирать.

Приходят комплектующие из Германии, первая сборка - с конвейера сходит шестерка. Немцы в шоке.

Ввозят из Германии помимо комплектующих все технологическое оборудование, конвейеры, идет сборка - получается девятка. Немцы бьются в истерике.

Ввозят из Германии и рабочих, так что теперь все неметцкое, сборка - получается Лада Калина.

В это время рядом с заводом в парке бухают бывшие главный инженер и генеральный директор. Главный инженер говорит с усмешкой: "Я же говорил, что место проклятое, а ты руки из жопы растут, руки из жопы растут"

 

Вот так и живем: в самой богатой стране мира (как природными ресурсами, так и "умными головами" - у нас каждый бомж знает, ка надо правильно руководить страной), но на "проклятом месте".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...