Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

fox

Clark University

Рекомендуемые сообщения

studentur а что вы скажете о болонской системе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Brom

Вы это применительно к тому, что дипломы должны взаимно признаваться? Как бы там ни было а наши дипломы взаимно не признаются и как минимум в ближайшие несколько десятилетий признаваться не будут. В общем то и не удивительно, качество обучения падает, взятки берут, практика у нас в ВУЗах практически отсутствует, да и системы образования в значительной мере отличаются.

 

И в какой то мере для страны это хорошо, если россиянам откроют зеленый свет в трудоустройстве по специальности, то России не будет, уедут все, или почти все, примеры мы можем наблюдать в Латвии, Литве и Эстонии там уже наверное половина населения работает в других странах ЕС. Сейчас уехать хотят толпы, многих сдерживает незнание языков и не желание работать на неквалифицированной работе. А если эти препятствия уберут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте теорию оставим и перейдем к логике. Представьте, что Вы немецкий (к примеру) работодатель. Кого Вы возьмете на работу:

•Россиянине, который получил образование в Германии, основанное на немецких стандартах и немецкой практике работы, получившем отличную практику на предприятиях, в том числе и пол года работавшего за рубежом (т.е. еще и с международным опытом) в рамках программы обмена, безупречно знающего немецкий и еще парочку иностранных языков.

•Или россиянина, который закончил университет в России, которого чаще всего в рейтингах даже и нет вообще по непонятной методике, получив в конце не понятную степень специалист, который не проходил практику (или купил ее за коробку конфет), который кое как знает немецкий и еще может сказать 2-3 слова по английски. Которому для приглашения в страну нужно возиться с оформлением разрешения на работу и ждать получит ли он визу.

 

Вот кого из этих двух выпускников лично Вы пригласите на работу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
•Или россиянина, который закончил университет в России, которого чаще всего в рейтингах даже и нет вообще по непонятной методике, получив в конце не понятную степень специалист, который не проходил практику (или купил ее за коробку конфет), который кое как знает немецкий и еще может сказать 2-3 слова по английски. Которому для приглашения в страну нужно возиться с оформлением разрешения на работу и ждать получит ли он визу.

 

Вот кого из этих двух выпускников лично Вы пригласите на работу?

Зачем же так категорично, даже в Астрахани есть весьма достойные специальности, ну например "Судовые Энергетические Установки" в рыбвтузе, вообще в вуз надо идти на те специальности, которые там наиболее развиты, а не идти на поводу у своих предпочтений (в итоге не высшее, а просто корка), абитуриент в абсолютном большинстве случаев на самом деле не знает чего он хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
даже в Астрахани есть весьма достойные специальности

Т.е. будучи на месте немецкого (к примеру) работодателя Вы бы отдали предпочтение выпускнику АГТУ а не немецкого ВУЗа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Т.е. будучи на месте немецкого (к примеру) работодателя Вы бы отдали предпочтение выпускнику АГТУ а не немецкого ВУЗа?

Зависит от рода деятельности моей гипотетической фирмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зависит от рода деятельности моей гипотетической фирмы.

Приведите пример по которому было бы выгодне пригласить выпускника АГТУ?

 

Единственное, что приходит в голову, если в фирме нужен рускоязычный персонал, так как чего то продают в Россию. Но, в связи с тем, что рускоязычных в Германии проживает около 2 млн, вряд ли есть потребность приглашать еще одного из России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приведите пример по которому было бы выгодне пригласить выпускника АГТУ?

 

Единственное, что приходит в голову, если в фирме нужен рускоязычный персонал, так как чего то продают в Россию. Но, в связи с тем, что рускоязычных в Германии проживает около 2 млн, вряд ли есть потребность приглашать еще одного из России.

Я бы не стал брать на работу людей на основе лишь диплома об образовании, обязательно надо провести беседу, а там в зависимости от личных качеств (трудолюбие, готовность работать сверхурочно) и знаний по предмету и был бы сделан выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы все же от вопроса ушли. Какая необходимость искать кандидатов и проводить эти беседы с россиянами? Если даже нужны россияне непременно, то таковых много на последнем курсе местных университетов.

 

Почему русских приглашают на работу за рубеж:

1.Нехватка местных на работе в сфере обслуживания, например в сезон отпусков, хотя и не всегда (типичные примеры Work and Travel USA, работа в ОАЭ).

2.Квалифицированных иногда тоже приглашают но чаще всего с такими требованиями по которым не могут найти специалистов местных. Это бывает редко и почти никто не подходит.

 

А вот просто как Вы описываете, что подумаю а кого же собственно говоря выгоднее пригласить такого не бывает. Экономистов и т.п. у них хватает своих и даже безработные есть. И квалификация и опыт работы у них как правило выше чем у россиян.

 

Поэтому опять возврвщаемся к тому, что гарантированно получить работу ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ за рубежом можно закончив европейский университет. Для выпускников российских ВУов теоретически это возможно, но очень сложно и в большинстве случаев такие попытки ни к чему не приводят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы все же от вопроса ушли. Какая необходимость искать кандидатов и проводить эти беседы с россиянами? Если даже нужны россияне непременно, то таковых много на последнем курсе местных университетов.

Я не уходил от вопроса, я просто сказал, что мне было бы не достаточно одной лишь информации о вузе который окончили претенденты на должность. Понятное дело что выбор скорее всего был бы сделан в пользу соотечественника, иностранцу пришлось бы просто затмить его знанием дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Понятное дело что выбор скорее всего был бы сделан в пользу соотечественника, иностранцу пришлось бы просто затмить его знанием дела.

Ну, вот, наконец то мы пришли более менее к общему мнению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, вот, наконец то мы пришли более менее к общему мнению.

При этом не факт что этот человек будет выполнять свои обязанности лучше чем человек без хороших знаний языка :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь, главным образом о технарях. Им и в России трудно получить работу по специальности. С гуманитариями проще, как в России, так и зарубежом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CoffinSeller

Еще одно заблуждение. За рубежом так же как и у нас на экономистов и т.п. поступают учиться гораздо больше чем та технические специальности. Конкурс на гуманитарные специальности горазд овыше чем не технические. В некоторых ВУЗах (технический) ситуация с недобором обстоит настолько остро, что берут всех подряд только за то, что пришел и пода заявление, потом правда половину отчисляют. Например, в Чехии, на факультет ядерной физики в государственный ВУЗ может поступить любой кто кое как знает чешский, без конкурса и вступительных экзаменов, недобор! В результате и безработных среди гуманитариев больше.

 

Вы же не думаете, что европейские абитуриенты какие то особенные? Они в целом поступают на теже специальности, что и россияне. В этом плане у нас и у них мало, что отличается.

При этом не факт что этот человек будет выполнять свои обязанности лучше чем человек без хороших знаний языка

Лучше, кто в этом сомневается может прийти ко мне в офис, я Вам устрою встречу с некоторыми нашими клиентами из Африканских стран. Вы долго будете пытаться понять, что они хотят, а потом останется только представить, что Вы их взяли допустим на должность менеджеров и они общаются с Вашими клиентами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лучше, кто в этом сомневается может прийти ко мне в офис, я Вам устрою встречу с некоторыми нашими клиентами из Африканских стран. Вы долго будете пытаться понять, что они хотят, а потом останется только представить, что Вы их взяли допустим на должность менеджеров и они общаются с Вашими клиентами.

А если к примеру речь о специалисте металлурге, плохо владеющий разговорным, но знающий технический. Кого предпочтём, учитывая выходец из какой страны перед нами (USSR)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Brom

Я выше писал пример про инженеров, таких иногда берут, но с неординарными опытом и знаниями, иначе говоря рядового металурга они и у себя найдут, а вот супер металурга может и не быть. В любом случае все это сложно, долго, и опять таки возвращаемся к тому, что проще выехать получать за границу образование, в 22 года после окончания ВУЗа уже будете с цивильной работой, высокой зарплатой, ВНЖ (а через 2-3 года и ПМЖ) и все у Вас будет в шоколаде. А можно учиться на металурга в РФ, потом приобретать нужный опыт и знания, учить языки и какому то небольшому проценту повезет и получат к 30+ место по специальности. Кстати, в этом возрасте уже самому место получить мало, в эти годы уже все как правило с семьями, а рабочая виза в страну Х совсем не всегда подразумевает, что можно всей семьей выехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Brom

Я выше писал пример про инженеров, таких иногда берут, но с неординарными опытом и знаниями, иначе говоря рядового металурга они и у себя найдут, а вот супер металурга может и не быть. В любом случае все это сложно, долго, и опять таки возвращаемся к тому, что проще выехать получать за границу образование, в 22 года после окончания ВУЗа уже будете с цивильной работой, высокой зарплатой, ВНЖ (а через 2-3 года и ПМЖ) и все у Вас будет в шоколаде. А можно учиться на металурга в РФ, потом приобретать нужный опыт и знания, учить языки и какому то небольшому проценту повезет и получат к 30+ место по специальности. Кстати, в этом возрасте уже самому место получить мало, в эти годы уже все как правило с семьями, а рабочая виза в страну Х совсем не всегда подразумевает, что можно всей семьей выехать.

Всем привет из Челябинска.

В нашем вузе (ЮУрГУ) тоже открывается программа университета Кларка . Первый набор состоится в январе 2011. В рекламе, естественно, всё описывается шоколадно, одни плюсы у программы. :rolleyes: Прочитал предыдущие страницы, астраханские комрады много грязи льют на программу. Действительно ли так всё плохо ?? Мне диплом Кларка нужен для иммиграции в США на ПМЖ. Есть ли смысл платить $5500 или лучше в Штатах выучиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю лучше в штатах выучиться.Темболее зная что в нашей стране всегда какие то замуты, то то не так, то то не сяк.

Лично я сам ушел из аспирантуры. И рад Этому. Что касается этой программы, если ты вошел в нее значит полюбому придётся платить. И эти деньги будут держать в универе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

amerikanskii diplom universiteta klarka cenitsya ne tol'ko v USA, no i v Msk,Rossiya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, как слушательница магистерских программ Университета Кларка и АГУ, не могу согласиться с доводами, приводимыми против данного обучения.

Следует признать, что российская система образования (которая по праву считается одной из лучших в мире и с этим спорить невозможно) не лишена недостатков. Зачастую в течение 5 лет мы изучаем в вузе предлагаемый материал. По окончании университета оказываясь один на один с профессиональными задачами и целями, начинаем понимать: «книжная» действительность далеко не всегда совпадает с жизненной реальностью. Поэтому неудивительно, что многие выпускники устраиваются в итоге не по специальности, указанной в дипломе.

В связи с этим для меня несомненным достоинством магистерских программ Университета Кларка и АГУ является их практическая направленность. Говорят «лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать». А я бы перефразировала «Лучше один раз на практике применить знания и усвоить их, чем прочесть множество книг на эту тему, но так и не понять - для чего они нужны». На магистерских программах Университета Кларка и АГУ занятия проводят практикующие специалисты, которые делятся с нами полезными навыками применения знаний относительно конкретных жизненных ситуаций.

Разрешение конфликтов в организации, ведение переговоров с иностранными партнерами, межкультурные коммуникации и возможности их учета при международном сотрудничестве, управление финансами, лидерство и искусство убеждения, управление информационными системами и технологиями – так в течение 1,5 лет шаг за шагом мы осваиваем все те навыки и технологии, которые окажут неоценимую помощь в практической деятельности.

После третьего семестра можно выехать в США, чтобы прослушать курсы 4 и 5 семестров в Университете Кларка, пройти стажировку в организации, компании США, а по окончании обучения получить годичную рабочую визу.

Нельзя не отметить еще одно преимущество - интенсивное изучение английского языка. В течение трех первых семестров обучение иностранному языку ведется по интенсивным методикам, а в 4 и 5 семестрах курсы читаются зарубежными преподавателями (и не только из США, а также из Швейцарии, Нидерландов др.). В таких условиях не выучить английский язык у Вас уже просто не остается шансов :)

К тому же если Вы в перспективе планируете жить, учиться и работать за рубежом, то аббревиатура TOEFL Вам должна быть хорошо знакома. Низкий балл при сдаче международного экзамена по англ.яз. TOEFL может стать серьезным препятствием на пути к самореализации за рубежом. Как бы хорошо Вы ни знали английский, к TOEFL нужно готовиться специально. В рамках обучения на магистерских программах ведется подготовка к сдаче этого экзамена, что опять-таки – несомненный плюс для человека, желающего сделать карьеру как за границей, так и в России в престижной иностранной компании.

Таким образом, в магистерской программе Университета Кларка и АГУ нет ничего такого, что современный человек, нацеленный на профессиональный и карьерный рост, не смог бы использовать с выгодой для себя.

Стоит просто для себя взвесить все «за» и «против» и тогда утверждение о том, что учеба в магистратуре Университета Кларка и АГУ – бесполезная трата времени, сил и денег, сразу покажется необоснованным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я, как слушательница магистерских программ Университета Кларка и АГУ, не могу согласиться с доводами, приводимыми против данного обучения.

Следует признать, что российская система образования (которая по праву считается одной из лучших в мире и с этим спорить невозможно) не лишена недостатков. Зачастую в течение 5 лет мы изучаем в вузе предлагаемый материал. По окончании университета оказываясь один на один с профессиональными задачами и целями, начинаем понимать: «книжная» действительность далеко не всегда совпадает с жизненной реальностью. Поэтому неудивительно, что многие выпускники устраиваются в итоге не по специальности, указанной в дипломе.

В связи с этим для меня несомненным достоинством магистерских программ Университета Кларка и АГУ является их практическая направленность. Говорят «лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать». А я бы перефразировала «Лучше один раз на практике применить знания и усвоить их, чем прочесть множество книг на эту тему, но так и не понять - для чего они нужны». На магистерских программах Университета Кларка и АГУ занятия проводят практикующие специалисты, которые делятся с нами полезными навыками применения знаний относительно конкретных жизненных ситуаций.

Разрешение конфликтов в организации, ведение переговоров с иностранными партнерами, межкультурные коммуникации и возможности их учета при международном сотрудничестве, управление финансами, лидерство и искусство убеждения, управление информационными системами и технологиями – так в течение 1,5 лет шаг за шагом мы осваиваем все те навыки и технологии, которые окажут неоценимую помощь в практической деятельности.

После третьего семестра можно выехать в США, чтобы прослушать курсы 4 и 5 семестров в Университете Кларка, пройти стажировку в организации, компании США, а по окончании обучения получить годичную рабочую визу.

Нельзя не отметить еще одно преимущество - интенсивное изучение английского языка. В течение трех первых семестров обучение иностранному языку ведется по интенсивным методикам, а в 4 и 5 семестрах курсы читаются зарубежными преподавателями (и не только из США, а также из Швейцарии, Нидерландов др.). В таких условиях не выучить английский язык у Вас уже просто не остается шансов :)

К тому же если Вы в перспективе планируете жить, учиться и работать за рубежом, то аббревиатура TOEFL Вам должна быть хорошо знакома. Низкий балл при сдаче международного экзамена по англ.яз. TOEFL может стать серьезным препятствием на пути к самореализации за рубежом. Как бы хорошо Вы ни знали английский, к TOEFL нужно готовиться специально. В рамках обучения на магистерских программах ведется подготовка к сдаче этого экзамена, что опять-таки – несомненный плюс для человека, желающего сделать карьеру как за границей, так и в России в престижной иностранной компании.

Таким образом, в магистерской программе Университета Кларка и АГУ нет ничего такого, что современный человек, нацеленный на профессиональный и карьерный рост, не смог бы использовать с выгодой для себя.

Стоит просто для себя взвесить все «за» и «против» и тогда утверждение о том, что учеба в магистратуре Университета Кларка и АГУ – бесполезная трата времени, сил и денег, сразу покажется необоснованным.

 

Похоже на рекламу!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:D Молодец, закончила кларк, вернулась в Астрахань и не может найти работу...

post-23426-1301078426_thumb.png

источнеГ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты