Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

yndina

С какого возраста дети должны знать откуда " берутся " дети ?

Рекомендуемые сообщения

зачем мы,ради минутного наслаждения обрекаем невинную душу на столетнее страдание в этом несовершенном материальном мире?

 

Разумное смертное существо не может быть счастливым по определению.

«……все сущее рождено без причины, продолжается в слабости и умирает случайно. …Бессмысленно то, что мы рождаемся, бессмысленно, что умираем….»(Жан-Поль Сартр.)

 

 

мы заводим себе наследника? друга? игрушку? или так надо? кому? сын маленький не помнит? да всё они помнят,и понимают

потом только всё забывается. время лечит.... меняет местами и всё по новой.....

зачем?????????

 

Филосов вы,эМэРТэ .. :)

 

Часто посещаю психологические сайты,и давно слежу за статьями некоего психолога из Архангельска Олега Сатова....Его статьи очень необычны,и всегда бурно обсуждаются..Причем большинство пытается его критиковать...В своей статье"зачем люди хотят детей?",он выразил интересные гипотезы,которые даже мне (не имеющей пока детей) хочется опровергнуть...Мне лично его рассуждения кажутся немного циничными...Но...если задуматься....

 

Биологический инстинкт продолжения рода — не доказано… (10% максимум) В животной природе такой инстинкт, разумеется, существует. В человеческой он, вероятно, тоже должен был сохраниться, хотя бы как биологическое наследство. Но во-первых, на фоне всеобщего эгоцентризма (умо-центризма) влияние этого инстинкта ничтожно, а во-вторых, кто может честно сказать, что действительно способен отличить голос инстинкта, от голоса своего изворотливого разума?

 

У меня вообще вертится на уме такая гипотеза, что человеческий род стабильно существует только потому, что секс — это такой приятный процесс. Такой вот божественный замысел. Разум блокирует инстинкты, а сексуальный инстинкт блокирует разум — вот и происходит взаимная компенсация, а дети — побочный эффект.

 

Социальный инстинкт продолжения рода — 50% как минимум. Детей хотеть «принято». Это социальная программа, прошитая в каждом человеке. Возможно она опирается на тот самый неуловимый биологический инстинкт, но смысл этой программы не в выживании рода человеческого, в выживании самого социума, а это, знаете ли, сильно разные вещи.

 

Сюда же относится следование традициям и общим представлениям о том, что такое счастье, что такое семья, и в чем вообще смысл жизни на этой земле. Это и есть та интеллектуальная мишура, которая, среди всего прочего, глушит и биологический инстинкт. Чем больше рассудочности, тем меньше естественности.

 

Желание быть любимым — сюда относится жалость к себе и другие проявления инфантилизма. «Никто меня не любит, я себя не люблю — так хоть ребенка заставлю себя любить!» Именно «заставлю», поскольку именно к этому все и сведется, если рожать ребенка с таким настроем.

 

Ребенок, как инструмент манипулирования — многие женщины эту игру любят и многие мужчины на нее попадаются. Хотя бывает, что и уже состоявшиеся отцы используют ребенка, как инструмент психологического давления, но мы сейчас говорим о более ранней стадии, когда ребенок еще только в проекте.

 

Желание обеспечить себя за счет детей, выживание — вот это уже более-менее адекватный повод. Звучит не больно возвышено, но зато все по-честному. Трезвый расчет всегда лучше самого распрекрасного самообмана.

 

Ребенок, как игрушка или развлечение — этот вариант является следствием жизни по социальной программе. Когда человек привыкает все время гнаться за какими-то целями, то рано или поздно, но неизбежно, наступает момент, когда гонка прекращается и человек оказывается в пустоте. Вернее, он всегда был в пустоте, но только в момент остановки он это отчетливо понимает. Традиционная «кухонно-забутыльная» рекомендация — рожай детей, вот и будет тебе смысл жизни.

 

То есть, речь здесь идет о подмене своей жизни жизнью ребенка. Ребенок за это потом спасибо не скажет. Заведите себе собаку…

 

Ребенок, как способ исправить свои ошибки — тоже популярное явление. Ребенок используется, как возможность прожить жизнь заново и по-хорошему или доказать свою правоту всему миру. «Вот будут у меня дети — я их буду воспитывать по-другому», «Вот будет у меня ребенок, я его научу, как правильно жить».

 

Все это, разумеется, тоже игра человеческих комплексов. И снова ребенок становится жертвой родительской инфантильности и несчастности.

 

Какой пункт вам кажется наиболее близким к истине эМэРТэ ? ;)

 

http://satway.ru/faq/why-we-need-kids/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какой пункт вам кажется наиболее близким к истине эМэРТэ ? ;)

 

http://satway.ru/faq/why-we-need-kids/

 

сказать да?) пункт такой: нравится тебе девчёнка,она залетает,вы играете свадьбу,а через 9 месяцев у вас ребёнок,а потом када он уже сам ходит в школу(ребёнок),начинаешь ломать голову,с какой целью я это всё сделал)))

 

а цели то никакой и небыло,такая вот судьба... или рок ....а у некоторых рок-н-рол)))

 

а ты ундина кого больше хочешь,мальчика или девочку? я вот мальчика больше. знаешь почиму?...

 

.... вертолёт хочу....радиоуправляемый :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эМэРТэ

.... вертолёт хочу....радиоуправляемый

Упала ржать пацтол :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а ты ундина кого больше хочешь,мальчика или девочку? я вот мальчика больше. знаешь почиму?...

 

.... вертолёт хочу....радиоуправляемый biggrin.gif

Вот вы и хитрец,эМэРТэ... :D Прикрылись,значит,вертолетом...А девочке,значит,вертолет не судьба купить?

А сына вы хотите потому,что дочка у вас уже есть... :P Вот и весь сказ...

 

А я доченьку хочу...Что бы платьица,бантики,куклы Барби... :) Сама до сих пор люблю Барби,и мягких медведей тоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эх дете дети )))) мне кажется они знают что-то , что мы взрослые уже забыли...

 

и их не интересуют наши тупые проблеммы,курсы и домыслы,они знают))) а мы только догадываемся,что такое счастье... вот)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эМэРТэ Мне очень нравится это высказывание: "Ваши дети – не дети вам. Они – сыновья и дочери тоски жизни по самой себе. Они пришли от вас, но не принадлежат вам. Вы можете дать им ваши слова, но не ваши мысли, ибо у них есть свои мысли. Вы можете учиться у них, но не учить их, ибо их души обитают в долине Завтрашнего дня, где вы не можете побывать даже в снах ..." (Джебран)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

красивые мысли) и скорее всего так оно и есть....

 

мы им не хозяин,но можем попытаться стать другом....

 

а во сколько лет,это не важно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Годы детства - это прежде всего воспитание сердца..." :)

 

Всё серые, карие, синие глазки —

Смешались, как в поле цветы.

В них столько покоя, свободы и ласки,

В них столько святой доброты!

(Н.А. Некрасов "Крестьянские дети")

 

 

... Охохонюшки, дети :D

 

a1e4349c9068.jpg

 

09d24cebdc93.jpg

 

13045b64787f.jpg

 

a4f8b4636d64.jpg

 

db877acd2955.jpg

 

c2474d5e9773.jpg

 

ef49f424b621.jpg

 

6061e1b0583a.jpg

 

bc78e9f32ad8.jpg

 

c42643f63514.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Weda :) как солнышки....

 

Ох уж эти детские вопросы! В жизни любой семьи наступает золотое время, когда всевозможные «почему» выстреливают во взрослых со скоростью пулеметной очереди. И, естественно, мы понимаем, что отмахиваться от этих вопросов нельзя - это важный момент развития ребенка. Мы добросовестно пытаемся удовлетворить детское любопытство с большим или меньшим успехом. А кое-кто из нас даже обращается за помощью к всевозможным энциклопедиям, сетуя на собственную недостаточную эрудированность. Кстати, вовсе не обязательно давать малышу уж столь подробные ответы. Детям с трех лет уже вполне доступны поверхностные связи между предметами и различными природными явлениями. Их может удовлетворить даже простая аналогия или ссылка на пример, понятный им. Очень интересный и очень нелегкий период.

 

Но есть среди «ста тысяч почему» один вопрос, который, как бы мы не были к нему готовы, все равно смущает нас, ставит в первые секунды в тупик. «Откуда я выродился?», «Откуда взялись все дети?». И каким бы вы продвинутым родителем не были, все равно в первый момент, наверняка, растеряетесь. Такая кроха и такие мысли! Нормально ли, чтобы малыша волновали такие вопросы? Не слишком ли рано? Но все дело в том, что такую «супервзрослую», слегка запретную окраску придаем этой теме мы сами. Это наши, взрослые навороты и мы, «испорченные» опытом, вкладываем в эту тему нечто запретное для обсуждения. Это у нас, во взрослом мире, обсуждение темы зачатия - сугубо интимное дело. Ребенок же никак не выделяет для себя эту тему среди других многочисленных «почему». Это - норма, обычная ступенька детства, стремление узнать то, что пока непонятно и неизвестно. А мы, зачастую, измеряем наивный, чистый и такой естественный вопрос ребенка своими взрослыми, банальными, не подходящими для детства мерками, взяв за основу несколько циничный, набивший оскомину стереотип. Мы смотрим на вопрос ребенка своими взрослыми глазами и забываем о том, что взгляд ребенка кристально чист по определению, наивен и доверчив. И ему надо знать, откуда же берутся дети, точно так же, как «почему летают птицы, течет река и сияет солнце»...

 

Итак, на вас смотрит пара блестящих, широко открытых глаз и надо что-то отвечать. Прежде всего, ни в коем случае не смущайтесь и не показывайте малышу свою растерянность. Всем своим поведением дайте ему понять, что его вопрос, такой «неожиданный» для вас, ровным счетом ничем не отличается от ста других, заданных ранее. И уж, тем более, ни в коем случае не стыдите ребенка за то, что он вообще коснулся этой, только для взрослых - «скользкой», темы. И озадаченность свою тоже не стоит демонстрировать. Ребенок не должен заметить, что вопрос этот для вас выделяется из других, что он труден для ответа и, тем более, неприятен взрослым. Тогда малыш впредь невольно станет обходить эту тему при разговоре с вами. Но любопытство ведь никуда не денешь и ответ малыш будет искать в других источниках информации. Но интерес его уже будет предвзятый. Еще бы! Ведь мама, папа и бабушка (особенно бабушка) почему-то так пугаются, когда он интересуется вопросом появления детей. И не только пугаются, а как-то непонятно и путано отвечают... или отсылают за ответом друг к другу. Что-то здесь не то...Любопытство свое ребенок, конечно, удовлетворит: «запретный плод сладок». Пусть не сейчас, пусть позже и из другого «источника». Как вы сами понимаете, «источник» этот почти наверняка не вызовет вашего доверия. Так что лучше отвечайте сами.

 

Ответ лучше давать попроще и поближе к истине. Это вовсе не значит, что вы должны углубляться в вопросы анатомии и физиологии. Ответ должен быть понятен ребенку, должен звучать на его языке. А для этого вам необходимо помнить, что ребенок вовсе не вкладывает в свой вопрос того самого «взрослого» смысла, который мы имеем ввиду. Он просто не мыслит такими категориями. И вопрос взаимоотношения полов вообще не входит пока в сферу его интересов, его вопрос - о другом. Поэтому найдите нужные слова: простой вопрос (а ребенок, как вы понимаете, не расценивает его, как сложный) - простой ответ.

 

Версии об аисте, капусте или магазине не выдерживают никакой критики. Рано или поздно, правду ребенок все равно узнает. И твердо усвоит, что вы иногда можете ему соврать. Дети - максималисты и эта маленькая ложь может для вашего малыша означать очень многое. Так что, лучше скажите ребенку правду, только она должна быть ему доступна и не травмировать его душу излишними подробностями. Одна моя знакомая, услышав от своего трехлетнего сына «трудный» вопрос, сумела-таки абстрагироваться от его «взрослого» смысла и дала, на мой взгляд, просто гениальный ответ: «Мама, откуда берутся дети?» - «От любви». А дальше она сравнила чудо появления ребенка с ростком цветка, живущего на окошке, который малыш иногда помогал ей поливать. Цветок - это знакомо, это - предметно, это - понятно. А дальше эта умная женщина объяснила, что росток не появился сам по себе, а вырос из семени. А семя это тоже кто-то родил. И этим кем-то для самого малыша были папа и мама, вернее, их любовь. Ведь малыш уже имеет достаточно жизненного опыта, чтобы знать, что весной, когда солнышко пригревает, все живое вырастает из земли под его ласковыми лучами. Любовь - тоже солнышко, которое питает появление нового человечка. И так было всегда и всегда будет. Но это лишь одна из «версий», понятных ребенку трех лет. Как видите, простор для вашего творчества здесь огромен. Главное - не пугаться, не уходить во «взрослые» подробности и посмотреть на тему чистыми глазами ребенка.

 

Не удивляйтесь, если ваш ребенок, подрастая, невольно снова будет возвращаться к этой теме. Так и должно быть, ведь он стремительно растет и каждый день приносит ему новую информацию. И эта информация - лишь ступенька для появления новых вопросов уже на другом уровне. После шести лет вы уже спокойно можете касаться и анатомических подробностей: ребенок вполне готов принять эту информацию. Только не забывайте, что связующим звеном все равно должна быть любовь папы и мамы. Это для нас, взрослых, любовь - абстрактное понятие, а для ребенка оно вполне конкретно, тем более, если примеры этой любви он видит в семье каждую минуту.

 

http://darina.kiev.ua/children/otkuda_berutsja_deti_707.html

 

Чудесная статья...Такая теплая,добрая и пронизанная любовью к нашим маленьким "солнышкам" :)

 

Я даже не смогла просто забросить ссылку,захотелось что бы каждый ее прочел...Возможно тогда дети и родители станут ближе друг к другу,и научатся понимать друг друга...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая статья и для 3х-летнего ответ вполне понятен, а вот как быть с 9-10-летним ребенком, который к тому же очень смышленый?

 

От любви- это правда, но вопросы идут дальше и глубже: а как, а что и т.д.?

 

Опытные мамы и папы, что вы говорили своим деткам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вот как быть с 9-10-летним ребенком, который к тому же очень смышленый?

 

В этом возрасте дети уже многое узнают от своих сверстников....Лет с десяти с ребенком уже можно говорить о сексе,для этого и выпускают специальные детские энциклопедии по возрастам,в помощь родителям,которые не знают,как правильно сформулировать ответ своему ребенку...

Причем,чем старше ребенок,тем больше он ставит в тупик родителей своими вопросами...Моя двоюродная сестра рассказывала,что дочь огорошила маму вопросом: "мам..а что такое девственница?" :) В это самое время ребенок смотрел мультик про Симпсонов... Вроде не самый худший, нормальный такой мультик.. и именно там несколько раз повторили это слово, и ребенок заинтересовался..

Но самое ужасное то, что мама не нашлась что ответить..И злилась потом на себя,так же проклиная этот злосчастный мультик... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эхэхэ приходит на ум одна очень... не очень тактичная скажем так поговорка .... э да ладна, нисазла и ниабидитись надеюсь...

 

" Бабы дуры,не потому,что дуры. А потому что Бабы. "

 

зачем злица,а тем более проклинать....незнаешь что ответить,не отвечай... пока... подготовься,или сама спроси что нить, неважно что хоть дневник ,или какое сёдня год...или предложи вместе погладить бельё,или поиграть в футбол... да что угодно делай,а не стой истуканом глотая воздух как рыба... ты ж всётаки взрослый человек,раз у тебя ребёнку уже десять...

и что с дестилетним не справляешься а что будет какда 16 стукнет,или даже боюсь предположить... 18!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помню мы с подружкой,нам тогда было лет по 9,нашли у нас дома на антресолях книгу старую,называлась "акушерство"... :) По моему выпуска 1950х годов...Ну и насмотрелись картинок,да так,что тошнило нас после этого,и дали мы друг другу слово НИКОГДА не рожать,ибо это ужасно больно. И когда мама отчитывала меня за мое не послушание,она всегда говорила:"вот будет у тебя своя дочка,посмотрим,как тебе понравится,когда она не будет тебя слушать!"...На что я всегда отвечала,что у меня не будет ни дочки,ни сына,так как я вообще рожать не собираюсь. :D Маму эти мои высказывания очень тревожили,пока она не поняла в чем дело. После этого она и купила мне "энциклопедию сексуальной жизни для детей 7-9 лет"...

 

" Бабы дуры,не потому,что дуры. А потому что Бабы. "

 

Все бабы - дуры, а мамы умные. (Аркадий Давидович) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

детки и детские вопросы, мне все это предстоит.

но уже в одном я убеждена, я не буду взращивать обиду в ребенке.

НО КАК? этот вопрос тоже предстоит решить

с папой летчиком будет сложно, а вдруг он появится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
детки и детские вопросы, мне все это предстоит.

но уже в одном я убеждена, я не буду взращивать обиду в ребенке.

НО КАК? этот вопрос тоже предстоит решить

с папой летчиком будет сложно, а вдруг он появится?

Девушка, у вас еще ни папы, ни ребенка, а вы уже такие мрачные сценарии "рисуете".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девушка, у вас еще ни папы, ни ребенка, а вы уже такие мрачные сценарии "рисуете".

 

 

Нет милая, Таис, к счастью у меня есть ребенок, но мы еще маленькие (8 мес)

чтобы решать вопрос отсутствия папы, А проблема такова, что решить ее будет не просто(

так что пока я не думаю, но задумываюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Amazela

Ясно.

По Вашим постам подумала что у Вас нет пока детей.

Ну а решать вопрос отсутствия папы(если конечно у вас его нет) думаю не стоит, гораздо лучше задуматься над тем, чтобы он появился, пока ребенок маленький.

Хотя сама знаю, что это совсем не просто, но все же нужно жить дальше и по возможности полноценной жизнью и стремится к полноценной семье.

Так оно всем будет лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера рассказали историю, даже и не думала, что такое может произойти в моем же доме.

У нас живет вдовец, но у него есть внебрачная дочь (грехи молодости). Мать этой девушки всегда скрывала кто ее отец, тоже сделала из него "летчика-героя" или что-то вроде.

Вобщем итог таков, мать умерла несколько лет назад(насмерть сбила машина), эта девушка (ее дочь) знакомится у подруги на дне рождении с мужиком, стали встречаться, потом она беременеет и они решают поженится. Девушка собирает вещи и переезжает к нему( в наш дом) и вот только тогда, этот мужик в ее фотоальбоме увидел фото ее матери. Так он понял что она его дочь. Вчера вскрыл себе вены сейчас в больнице. Чо теперь будет делать девушка с этой беременностью хз.

Так что мамочки будьте осторожнее в своих байках про пап, горькая но правда она все же лучше и Бог его знает, как оно потом обернется. Кстати кровные братья и сестры тоже могут встретится и влюбится друг-в друга, даже не догадываясь о том что они дети одного отца вот из-за таких вот секретов и басней.

 

Зы -я так думаю что сейчас этой девушке тоже вздернутся охота, у меня бы лично, было бы именно такое желание. по-бывать в пастели собственного отца это жопа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вчера рассказали историю, даже и не думала, что такое может произойти в моем же доме.

У нас живет вдовец, но у него есть внебрачная дочь (грехи молодости). Мать этой девушки всегда скрывала кто ее отец, тоже сделала из него "летчика-героя" или что-то вроде.

Вобщем итог таков, мать умерла несколько лет назад(насмерть сбила машина), эта девушка (ее дочь) знакомится у подруги на дне рождении с мужиком, стали встречаться, потом она беременеет и они решают поженится. Девушка собирает вещи и переезжает к нему( в наш дом) и вот только тогда, этот мужик в ее фотоальбоме увидел фото ее матери. Так он понял что она его дочь. Вчера вскрыл себе вены сейчас в больнице. Чо теперь будет делать девушка с этой беременностью хз.

Так что мамочки будьте осторожнее в своих байках про пап, горькая но правда она все же лучше и Бог его знает, как оно потом обернется. Кстати кровные братья и сестры тоже могут встретится и влюбится друг-в друга, даже не догадываясь о том что они дети одного отца вот из-за таких вот секретов и басней.

 

Зы -я так думаю что сейчас этой девушке тоже вздернутся охота, у меня бы лично, было бы именно такое желание. по-бывать в пастели собственного отца это жопа.

 

тоже смотрел этот фильм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr.Sam

угу.

сценарий у нас купили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вчера вскрыл себе вены сейчас в больнице.
Ну и дурак.

 

Чо теперь будет делать девушка с этой беременностью хз.
Рожать. А ребенка сдать в поликлинику. Для опытов.

Может там Ганеш какой-нибудь родится, с головой слона и шестью руками. Прикольно, гы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...ребенка сдать в поликлинику. Для опытов.

Может там Ганеш какой-нибудь родится, с головой слона и шестью руками. Прикольно, гы!

Вот когда подрастешь и дети свои будут - перечитай свой пост и посмотришь как твои взгляды на жизнь изменились,"прикольщик" мля...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соседа похоже не спасут. много крови потерял и слишком поздно его обнаружили :(

 

 

Öde ö

Скорее всего врачи врятли ей дадут рожать. Наверное прервут беременность, хотя там уже 5-й месяц.

хз чо будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вчера рассказали историю, даже и не думала, что такое может произойти в моем же доме.

У нас живет вдовец, но у него есть внебрачная дочь (грехи молодости). Мать этой девушки всегда скрывала кто ее отец, тоже сделала из него "летчика-героя" или что-то вроде.

Вобщем итог таков, мать умерла несколько лет назад(насмерть сбила машина), эта девушка (ее дочь) знакомится у подруги на дне рождении с мужиком, стали встречаться, потом она беременеет и они решают поженится. Девушка собирает вещи и переезжает к нему( в наш дом) и вот только тогда, этот мужик в ее фотоальбоме увидел фото ее матери. Так он понял что она его дочь. Вчера вскрыл себе вены сейчас в больнице. Чо теперь будет делать девушка с этой беременностью хз.

Так что мамочки будьте осторожнее в своих байках про пап, горькая но правда она все же лучше и Бог его знает, как оно потом обернется. Кстати кровные братья и сестры тоже могут встретится и влюбится друг-в друга, даже не догадываясь о том что они дети одного отца вот из-за таких вот секретов и басней.

 

Зы -я так думаю что сейчас этой девушке тоже вздернутся охота, у меня бы лично, было бы именно такое желание. по-бывать в пастели собственного отца это жопа.

Это сценарий к знаменитому корейскому фильму "Олдбой" режиссера Пак Чхан-Ука.

 

Какой сериал или фильм будет следующий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таис

Кстати он в 2003 году его поставил,так что ты опоздала.Нужны более оригинальные идеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты