Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Свирепый Бутерброд

нужен совет , хочу забрать долг

Рекомендуемые сообщения

абсолютно верно. Я бы на его месте так бы и ждал чтоб наехали и желательно со страшными угрозами

И что он придет к мусорам и скажет на меня наехали, требовали, что бы я вернул просроченный долг. Пойдут мусора к наезжавшим, те им покажут долговые расписки и сообщат, что просто приходили узнать когда смогут долг получить и все..... В чем тут криминал?

 

 

 

каковы шансы забрать деньги через суд

Расписки вроде бы в суде признаются. там кажеться только есть какое то ограничение по сумме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И что он придет к мусорам и скажет на меня наехали, требовали, что бы я вернул просроченный долг. Пойдут мусора к наезжавшим, те им покажут долговые расписки и сообщат, что просто приходили узнать когда смогут долг получить и все..... В чем тут криминал?

Это тебе нужно УК РФ изучить. Криминал тут явный. Если человек приходит и явным образом угрожает и этот разговор например записан на диктофон или есть свидетели, то кроме невозвращенных денег он еще получает большую головную боль в виде уголовного дела. Если ты хочешь вернуть долг то позакону либо его возвращают добровольно, либо принудительно через суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В чем тут криминал?

Статья 163. Вымогательство.

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

© УК РФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что такое состав преступления знаете?

Какая в данном случае объективная сторона?

Они не вымогают чужое имущество а вежливо просят вернуть долг.

А то, что там кто то кому то угрожал то это еще доказать надо.

Аудиозаписи кстати в суде еще не факт, что признают как доказательство, наши суды аудио материалы принимают очень не охотно.

Да там особо и угрожать не надо, к тебе придут ребята с такими лицами, что ты и сам поймешь, что надо долг отдавать.

Да и не будешь ты жаловаться, что тебе угрожали, если конечно же голова на плечах есть. А уж тем более записывать разговор и щеголять им в суде.

 

Наказать можно обычных рэкетиров, которые по ларькам когда то ходили и дань собирали. И то кстати не просто. А вот уж тех кто пришел к тебе с долговой распиской, ну смотрите на вещи объективно, какие к нему претензии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что такое состав преступления знаете?

Какая в данном случае объективная сторона?

Они не вымогают чужое имущество а вежливо просят вернуть долг.

А то, что там кто то кому то угрожал то это еще доказать надо.

Аудиозаписи кстати в суде еще не факт, что признают как доказательство, наши суды аудио материалы принимают очень не охотно.

Да там особо и угрожать не надо, к тебе придут ребята с такими лицами, что ты и сам поймешь, что надо долг отдавать.

Да и не будешь ты жаловаться, что тебе угрожали, если конечно же голова на плечах есть. А уж тем более записывать разговор и щеголять им в суде.

 

Наказать можно обычных рэкетиров, которые по ларькам когда то ходили и дань собирали. И то кстати не просто. А вот уж тех кто пришел к тебе с долговой распиской, ну смотрите на вещи объективно, какие к нему претензии.

состав преступления тут такой же как и в другом любом вымогательстве. Долговые обязательства значения не имеют.

Теперь опишу как это бывает в случаях, когда вы обращаетесь к гопникам (имеено к гопникам и шпане тк. серьезные бандиты давно легализовались и до мелкого криминала не опустятся) с целью возврата денег. Приходят гопники к должнику и страшно пугают, при этом сумму долга иногда умножают на 2. Должник делает вид что сильно испугался, потом выясняет у знакомых в милиции или прокуратуре что к чему и что делать, записыват разговор и номера машины например. Идет он в прокуратуру и пишет заявление о том что гражданин кредитор вымогает у него деньги с угрозами с помощью уголовных элементов. Потом вызывают кредитора. Он дает пояснения. Потом об этом узнают гопники. И тут самое интересное: гопники рассасываются, растворяются, отказываются от работы с этим "клиентом", игнорируют телефонные звонки. И остается кредитор один на один с прокурором, следователем, и прочим сопутствующем гемороем. И еще с обиженным заемщиком, который его долг будет отдавать в последнюю очередь, в час по чайной ложке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Himeras, ну вы же понимаете, что можно всё сделать "красиво", к тому же УД по таким делам возбуждаются далеко не часто, уж больно доказательственный процесс сложный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Himeras, ну вы же понимаете, что можно всё сделать "красиво", к тому же УД по таким делам возбуждаются далеко не часто, уж больно доказательственный процесс сложный...

проблема не в возбуждении дела или в доказательствах. Просто после заявления в прокуратуру у кредитора пропадает желание "выбить" долг с помощью криминальных элементов.

"Красиво" поработать с должником могут только сотрудники правоохранительных органов. Но и на старуху бывает проруха. 100% гарантий даже там не дадут особенно если должник знает законы и куда обращатся при нарушениях. Таких трудно пригрузить .

А по привлечение в такие дела людей-шкафов, гопников и шантрапы лучше забыть. Плохо кончится. И самое главное правило: если у человека денег действительно нет, то на нет и суда нет. Сухую тряпку не выжмешь - только мазоли натрешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
УД по таким делам возбуждаются далеко не часто, уж больно доказательственный процесс сложный...

фуф. а чё сложного-то? берется аудиозапись, оформляется задним числом как разработка, а вместо заявления о вымогательстве, чтобы с куспом старым не подставляться, какой-нибудь кок оформляют... короче, было бы желание.

да только здесь - случай не тот. не будет ни у кого из нормальных людей такого желания - подвязываться за человека, который слово не держит и долги не отдает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В июле этого года дал в долг своему хорошему знакомому деньги .

договорились , что будет отдавать по 10 тыс. каждый мес , в августе денег не было . мотивировал это тем , что нет денег и отдаст в след . месяце за два сразу . написал расписку , в расписке - фио , паспорт , мое фио , паспорт , сумма долга , как будет отдавать , росписи , у нотариуса не заверяли , написано его рукой . в сентябре денег нет , сново такая же отмазка ( при этом человек зарабатывает более 15 тыс . в мес ) .

 

каковы шансы забрать деньги через суд , кfк это будет происходить и во сколько это обойдется ( физически\морально\материально)

 

всем спасибо .

 

Значит как обычно паяльник, утюг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даже когда кушать нечего было находил варианты.
по чужим огородам чтоли лазил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
часто так оформляют? Помойму "на" чаще шлют...

да наверняка чаще. особенно если тема будет наподобие этой. как бы еще и сами по дыне не навешали за быдлячество = )))

но вот в студенческие мои годы три урюка пытались меня на запчасти от лабораторного оборудования развести, которое я вовремя из кабинетов на склад перетаскал и на большой замок запер. хватило одного звонка - я этих уродов никогда больше не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в 90х было проще...обратился в Русский Клуб, про поценты поговорили.... и фсё..., и деньги вдруг сразу у чела появляются.... и тебе хорошо, и ребята зарабатывают...., а сейчас у нас правовое государство.... сейчас Судья в виде бойца из Клуба...., но только дороже...., хотя смысл - тот же....

щас таже ерунда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
щас таже ерунда.

не заметил. Пробовал пользоваться как-то их услугами - результат нулевой, едва на меня жалобу не накатали в прокуратуру а эти перцы "типа крутые бандиты" обосрались. Попросил поговорить с должником человека из УВД , деньги скоро нашлись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Димедрол, неа, даже не думал. и вышка у меня не профильная, и прошлое не самое светлое, и быковал на серых так же, как многие сейчас на этом форуме.

а потом меня на аллее чернобыльцев под нож подставили, последний червонец вынули, суки. а менты подъехали и не посмотрели что я пьяненький и что дело в десяти рублях. догнали уродов и таких мандюлей им навешали - я сам плакаль.

поэтому когда через неделю буквально ходил к ним пузырь поставить и узнал, что есть вакансия под мои навыки - пошел в тот же день и документы подал. спасибо еще бывшей моей начальнице, она меня отпускать не хотела - но сама ходатайство в кадры оформила и характеристику чуть не золотыми чернилами выписала.

 

бля, расчувствовалсо... оффтоп, сорри.

 

Попросил поговорить с должником человека из УВД , деньги скоро нашлись

дык тут еще легче все, цитируешь ему незабвенное

Статья 159. Мошенничество

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

© УК РФ

И чувак наутро сам бежит тебе деньги отдавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И чувак наутро сам бежит тебе деньги отдавать.

но опять таки это все лирика, в расчете на сильный психологический эфект, а эфект есть если за должником присылают эскорт и эту статью в зданиии увд ему зачитывает подполковник милиции. Но в реале ее не пришьешь если чувак пару -тройку месецев платил а потом говорит что денег нет. Иначе бы государство было бы озабочено не постройкой жилья для переселенцев из аварийного фонда, а постройкой новых тюрем. Умысел в данном случае просто не доказуем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты