Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Свирепый Бутерброд

нужен совет , хочу забрать долг

Рекомендуемые сообщения

В июле этого года дал в долг своему хорошему знакомому деньги .

договорились , что будет отдавать по 10 тыс. каждый мес , в августе денег не было . мотивировал это тем , что нет денег и отдаст в след . месяце за два сразу . написал расписку , в расписке - фио , паспорт , мое фио , паспорт , сумма долга , как будет отдавать , росписи , у нотариуса не заверяли , написано его рукой . в сентябре денег нет , сново такая же отмазка ( при этом человек зарабатывает более 15 тыс . в мес ) .

 

каковы шансы забрать деньги через суд , кfк это будет происходить и во сколько это обойдется ( физически\морально\материально)

 

всем спасибо .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочешь поссорится с другом - дай ему взаймы.

 

Свирепый Бутерброд

у знакомой подобная ситуация была, тоже только расписка на руках, и ни чё выйграла, дала 5шт. судье и всё( 10% от суммы долга), правда давно дело было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хочешь поссорится с другом - дай ему взаймы.

 

Свирепый Бутерброд

у знакомой подобная ситуация была, тоже только расписка на руках, и ни чё выйграла, дала 5шт. судье и всё( 10% от суммы долга), правда давно дело было...

насколько я знаю такие вещи платяться не судье - а взымаються официально (не помню какой процент от суммы иска)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rundel

не знаю, платила ли она ещё и официально, но про взгрев судьи я знаю точно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

объясните мне - как и в какой орган нужно подать иск ( сам этим первый раз буду заниматься , знакомых юристов нет ) и что в этом иске должно содержаться , насколько по времени это затянется ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сходите в суд по месту жительства. Обычно на первом этаже есть образцы всех заявлений. Года два назад в Астрахани были бесплатные юридические консультации. Наверно и сейчас есть,если поискать. будете писать заявление можете в качестве компенсации указать начисление % по ставке банка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
объясните мне - как и в какой орган нужно подать иск ( сам этим первый раз буду заниматься , знакомых юристов нет ) и что в этом иске должно содержаться , насколько по времени это затянется ?!

По месту регистрации ответчика. Расписка - достаточное основание для положительного итога.

Образцы исковых найдите в и-нете, распишите все по датам. За пару недель до обращения в суд отправьте письмо с увед. о вручении с претензией в адрес вашего товарища. Корешок уведомления как и расписку приложите к исковому заявлению. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в мировой суд своего района подаешь исковое завление прикладываешь расписку или копию. Насчет процентов суду - лучше узнай в суде- там может варьироваться. Если сумма пошлины значительная то можно походотайствовать о внесении денег после взыскания. Примерно через месяц судья выписывает ссудебный приказ, и отправляет должнику копию приказа. Присутствие должника не обязательно. И с момента получения копии приказа должником по истечении 10 дней ты можешь получить полноценный судебный приказ, если должник его не оспорит в эти 10 дней. Потом с этим приказом можешь взыскивать через судебных приставов.

Правда если он юрист то хуй взыщешь, чес слово, ибо есть тысяча и один способ как не отдавать долги)))))))

 

Кстати , прально Dernik написал, обязательно сначало претензию отправте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свирепый Бутерброд

Предварительно направьте должнику претензию (лучше почтой, заказным письмом с уведомлением)..если ответа нет, то тогда уж подавайте в суд. Сумма долга какая? Если относительно небольшая, то идите в мировой суд по месту нахождения должника, если сумма большая - в районный суд.

Пишите заявление, в котором изглагаете в хроногическом порядке - кто, когда и сколько брал, когда обещал вернуть, сколько уже не возвращает, чем мотивирует теперь отказ. Прикладываете копию расписки (оригинал с собой потом в суд возмёте на слушание), копии своих документов (паспорт, копии претензии, квитанции об отправки претензии должнику), копию его паспорта.

Суд принимает дело к производству, назначает день предварительного слушания..там можете как бы помириться, согласовать график погашений итп. Если же нет - то в суде повторяете тоже самое, что указывали в иске. Если всё нормально пройдёт - Суд обяжет должника выплатить долг Вам в определённые сроки. Кстати, тамже должник может попросить отсрочки (рассрочки) оплаты долга. Если Вы его поддерживаете, сроки устраивают, то судом устанавливается такой график, в течение которого должник должен будет уплатить долг. Если уж не платит и так, то дальше через судебных приставов: Возбуждается исполнительное производство, приставы направляют уведомление должнику с требованием уплаты долга...если не платит - приходят и арестовывают имущество на сумму долга.

Ну вот как-то так...)) Щас больше не вспомню, вечером голова не варит.

Кстати, если в расписке указан срок, когда должник должен был вернуть долг и не вернул, то, начиная с этого дня, Вы можете также требовать с него проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ - посмотрите, там написано сколько и как требовать).

Можете, кстати, его этой статьёй припугнуть..что типа в суд подадите на возврат долга+проценты...очень часто действует сильно, и должники торопятся отдать долг до суда добровольно, чтобы на проценты не нарваться.

Удачи! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можете, кстати, его этой статьёй припугнуть..что типа в суд подадите на возврат долга+проценты...очень часто действует сильно, и должники торопятся отдать долг до суда добровольно, чтобы на проценты не нарваться.

я не думаю что возможно напугать человека ставкой рефинансирования ЦБ, а бОльший ущерб доказать быдет сложно. Я даже уверен что он обрадуется такому повороту ибо наверняка бутерброд дал деньги другу под гораздо больший процент чем 10 % годовых

Короче, бутерброд, подойди к делу как психолог. Если чел реально патологически боится судов и приставов то тогда иди в суд, или если у него вся зарплата белая. Если нет то лучше постоянно доебывай по-дружески его и его родственников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.....Если нет то лучше постоянно доебывай по-дружески его и его родственников.

К сожалению это не прокатывает, нынче модная отмазка не отдавать долг "на дворе кризис". В суд обращаться надо мног денег:). Можно взять долг или часть долга новой машиной, оформленной в кредит на должника:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К сожалению это не прокатывает, нынче модная отмазка не отдавать долг "на дворе кризис". В суд обращаться надо мног денег. Можно взять долг или часть долга новой машиной, оформленной в кредит на должника.

ну на такое согласится только лопух. Да и кредит то этот должен будет платится ибо машину забирут назад через суд ибо птс обычно в банке. Надо договариваться - лучше не требовать за 2 месяца сразу, а увеличить срок возврата на месяц. Психология должников такова что если долг накапливается как снежный ком, то он вообще забивает на платежи. В банках даже есть такая статистика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попан ))) попан правильно говорит .. пролонгируй .. ) ... надо идти на уступки .. тем более если "хорошему знакомому" .. малоли какая ситуация бывает у людей ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем огромное спасибо , что разъяснили по поводу суда . LOM и так пока иду на уступки )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
всем огромное спасибо , что разъяснили по поводу суда . LOM и так пока иду на уступки )))

Когда дело касается денег, надо вести себя жестче. Сам каждый раз себе повторяю это простое правило, и сам повторно даю в долг. Иногда просто не могу отказать, особенно хорошим знакомым. :( Вот мне тоже должны, правда сумма не большая и половину уже отдали, но тянется уже 2 месяца и не знаю когда 2 половину получу.

А вообще надо себя приучить к такому принципу "НЕ даю в долг и не беру в долг!" - самый проверенный способ от лишних проблем и головной боли.

надо идти на уступки .. тем более если "хорошему знакомому" .. малоли какая ситуация бывает у людей ...

Это понятно, что ситуации разные бывают, но чаще всего у людей деньги есть и они просто тянут кота за причинное место. Удовольствие что ли получают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Удовольствие что ли получают

просто берешь чужие и на время, а отдаешь свои и навсегда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в 90х было проще...обратился в Русский Клуб, про поценты поговорили.... и фсё..., и деньги вдруг сразу у чела появляются.... и тебе хорошо, и ребята зарабатывают...., а сейчас у нас правовое государство.... сейчас Судья в виде бойца из Клуба...., но только дороже...., хотя смысл - тот же....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у знакомой подобная ситуация была, тоже только расписка на руках, и ни чё выйграла, дала 5шт. судье и всё( 10% от суммы долга), правда давно дело было...

До войны брат бабки отмотал 10 лет и воевал в штрафбате - дал в долг лучшему другу 10 кусков из кассы без расписки, а друг разумеется кинул. Посему мораль от Бурого - никому верить нельзя, а дружба заканчивается там, где начинаются деньги и женщины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в 90х было проще...обратился в Русский Клуб, про поценты поговорили.... и фсё...,

Нас один "чех" пытался кинуть, продал гараж, а вещи оттуда не торопился вывозить, чуть ли не расправой грозился. Поговорили со знакомым татарином, он просто пришел на вечерок к чеху.... Неизвестно насчет чего они там говорили, но на следующее утро барахла в гараже не было. Поэтому наши татары - круче мужики, чем "чехи".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никогда не даю в долг и не беру. Даже когда кушать нечего было находил варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
никогда не даю в долг и не беру. Даже когда кушать нечего было находил варианты.

я тоже в долг никогда не беру ..и не даю теперь :))

 

п.с.

ROCK варианты типа забрать деньги наехав , не по мне , тем более не тут , пойдет этот крендель к мусорам и накатает что у него вымогают бабло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свирепый Бутерброд, что бы забрать деньги через "наехал" к этому надо быть готовым морально. Многие кто пытался вернуть деньги таким образом потом об этом жалели. Заднюю включать было нельзя, а деньги забирали далеко не парой горячек словечек. Кто сталкивался, знает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свирепый Бутерброд

варианты типа забрать деньги наехав , не по мне

как и не по мне..... с бандюками связываться - себе дороже!...., поэтому и не даю никому...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в 90х было проще...обратился в Русский Клуб, про поценты поговорили.... и фсё..., и деньги вдруг сразу у чела появляются.... и тебе хорошо, и ребята зарабатывают...., а сейчас у нас правовое государство.... сейчас Судья в виде бойца из Клуба...., но только дороже...., хотя смысл - тот же....

Ну ты сравнил. Там ниже есть ветка "все ли теперь дозволено судебным исполнителям". Ничего общего с бандитскими методами, а если ты знаешь тонкости законов и служебных инструкций приставов, то при желании можешь и не отдавать.

 

ROCK варианты типа забрать деньги наехав , не по мне , тем более не тут , пойдет этот крендель к мусорам и накатает что у него вымогают бабло

абсолютно верно. Я бы на его месте так бы и ждал чтоб наехали и желательно со страшными угрозами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты