Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

sergeytrd

Охота в Астрахани

Рекомендуемые сообщения

Такие они, волки, убивают больше, чем могут съесть.

Не всегда. Очень часто такое повидение можно объяснить. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Муж каждые выходные приезжает пустой. Лисиц принципиально не стреляет. А фазаны заныкались)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не всегда. Очень часто такое повидение можно объяснить.

Вот лев убивает столько, сколько может съесть, потом на пасущихся зебр и не смотрит. Волки могут уничтожить целую отару, хотя унесут немногих овец. Для сравнения: щука ест столько, сколько ей нужно, а вот черноморский луфарь рвёт рыбы гораздо больше, чем может съесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М. Каменецкий

У львов охотятся преимущественно львицы. Это если в стае. Самец есть первый, потом самки. Добыча расходится без остатка. Это в большинстве случаев. В частном случае, если лев одиночка, то пойманую добычу он может перенести и доедать неторопясь, дабы сил много. Оставшееся подбирают падальщики.

 

Волкам тяжелее. Сил тащить корову не хватит. Волк одиночка более одной овцы как правило не трогает. А в стае часто просыпается жадность. Уходя стая может легко идти след в след, и иной раз очень сложно определить эту обманку. Потому многие ошибаются, считая, что один волк перерезал около 10 (или более) овец. Я такую картину наблюдал. Вообще, я не люблю по зверью стрелять (больше по стендам и мишеням, к тому же из того, что мне нравиться на охоте использовать нельзя :)), зато люблю наблюдать, изучать повадки. В наших лесах вокруг нашей в.ч. было много медведей, рыси, кабана и прочей твари. С детства по лесам с парнями шарились. Вообще, хочу в Тайгу рвануть, на тигра посмотреть, заодно тайменя половить. Но вот никак не собирусь.

А с хладнокровными разговор совсем отдельный. Акулы вон вообще могут надкусить и бросить... :)

 

P.S. Всегда, конечно, есть частные случаи. Но как правило на то есть объяснения, хоть и найти его бывает невозможно.

Кста, чем люди похожи на волков, так это этим:

Волки могут уничтожить целую отару, хотя унесут немногих овец

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Волк и в одиночку может зарезать больше, чем сможет съесть. В Калмыкии нередко их застигают на месте преступления.

Насчёт следов. Волки могут идти след-в-след. Но, любой опытный охотник легко это обнаружит. Кстати, На территории Лаганского района (соседнего с Астраханской областью), ни разу не встречал, чтобы волки шли след-в-след.

 

Я сторонник того, чтобы не трогать одиночек. Хотя, азарт часто берёт верх...

 

P.S. В этом году счёт волкам мы уже открыли. За январь, в Лаганском районе - 3 волка.

x_18571731.jpg

x_375e841d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Волки могут уничтожить целую отару, хотя унесут немногих овец

Так же поступает хорёк, забравшийся в курятник, сам видел. Эти виды теряют чувство меры от изобилия легко доступной добычи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
заодно тайменя половить.

Очень дорого, результат не гарантирован: подведёт погода - вода от дождей поднимется - и придётся довольствоваться хариусами и ленками. Тигра увидеть трудно - он зверь скрытный.

В этом году счёт волкам мы уже открыли.

Молодцы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стрелец

Очень дорого, результат не гарантирован

Ну так надо знать, когда ехать, и куда. :) И то, результата можно не получить. И не мне рассказывать, что результат не главное, не так ли?

К тому же хариус, и даже щука в тех местах могут легко исправить ситуацию, и поднять настроение.

А по поводу тигра, так за этим и хочу поехать. Выследить, например, рысь мне не составляло труда - было бы время. А она мастер, не хужее тигра будет. :) Так что, пробовать надо. И не важно будет результат, али нет. Для меня сам процесс удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Волк и в одиночку может зарезать больше, чем сможет съесть. В Калмыкии нередко их застигают на месте преступления.

Так никто и не спорит.

Но как я сказал, это можно объяснить, было бы желание.

Например, медведь может спокойно убить кабана, но при этом его не тронуть. Засыпит листвой и пошел себе дальше.

Тут вопрос очень тонкий. У природы на это есть свой ответ, а человек, хоть и умен, и половины не знает. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так никто и не спорит.

Но как я сказал, это можно объяснить, было бы желание.

Например, медведь может спокойно убить кабана, но при этом его не тронуть. Засыпит листвой и пошел себе дальше.

Тут вопрос очень тонкий. У природы на это есть свой ответ, а человек, хоть и умен, и половины не знает. ;)

Я понял. :) Возможно.

Вот только не жрут они падаль. Хотя и здесь можно выдвинуть версию, зачем есть падаль, когда можно ещё свежатинки раздобыть. :)

 

Тем не менее, наши чабаны от волков не в восторге. И поэтому волчатники у нас - самая почётная специализация среди охотников. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот только не жрут они падаль. Хотя и здесь можно выдвинуть версию, зачем есть падаль, когда можно ещё свежатинки раздобыть. smile.gif

Так оно и понятно. Волк падаль есть не будет. Его пищеварительный тракт для этого не предназначен (это как минимум).

 

Тем не менее, наши чабаны от волков не в восторге. И поэтому волчатники у нас - самая почётная специализация среди охотников.

И это понятно. :) Кто ж рад будет, что плод его трудов вырезают. А хороший баран сейчас на вес золота! (Это для тех кто понимает...;) )

 

Ronin_Lagan

P. S. Ты сюда заходи... (Охота и рыбалка) Нечего впустую по поводу национальных вопросов грызться. И обиды на наших не держи - шутят они, хоть и очень резко!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так оно и понятно. Волк падаль есть не будет. Его пищеварительный тракт для этого не предназначен (это как минимум).

 

 

И это понятно. :) Кто ж рад будет, что плод его трудов вырезают. А хороший баран сейчас на вес золота! (Это для тех кто понимает...;) )

 

Ronin_Lagan

P. S. Ты сюда заходи... (Охота и рыбалка) Нечего впустую по поводу национальных вопросов грызться. И обиды на наших не держи - шутят они, хоть и очень резко!

Хорошо, буду заглядывать. :) Хотя я по такой тематике больше на ганз.ру обитаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Волк падаль есть не будет. Его пищеварительный тракт для этого не предназначен

А как же охота на волков на приваде? Хотя это больше на Севере практикуется, зимой. В Лужском районе Ленинградской области я видел деревни, огороженные проволокой с консервными банками: такая защита от волков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как же охота на волков на приваде?

О приваде ходят разные слухи и мифы. Особенно, с этих мифов начинаются былины о волках. Мол, жрут всякую падаль, иной раз даже волчатину или собачатину. На привады волк приходит в глухозимье, в голодное время. И бывает, приходит его не мало. Иной раз можно наблюдать, что из-за "приманки" могут подраться несколько стай. А теперь вопрос: "Стал бы волк жрать падаль, если бы в степи или лесу, добычи было предостаточно?" Конечно нет! Человек создал этому животному такие условия. Волк уходит от человека дальше и дальше. Равно как и другие виды. И проблема в том, что группируясь в оконечных местах, у зверья начинается борьба за территорию и добычу. И чем эта борьба интенсивнее, тем больше хищника наведывается к человеку. Потому, вот это справедливо:

наши чабаны от волков не в восторге. И поэтому волчатники у нас - самая почётная специализация среди охотников.

Так что волк "выходит на приваду" не потому что ему это нравится, а потому что выхода не остается. Это один из вариантов поесть.

 

Кстати, вот пример деятельности человека... Я на рыбалку брал одного товарища. Мы с ним немного повздорили из-за такой проблемы. Я ловил сазана в камыше, и увидел выводок утят. А мой товарищ, немного позже, заметил утку. Я поразмыслив, попросил его не стрелять и обождать. Но ему было пофигу. А я между тем, задумался, что выводок именно от этой утки (скорее всего, что я был прав), и эти утята обязательно погибнут. Короче, утка была в его трофеях, а я сильно с ним разругался. Потом, конечно, помирились, но я не знаю, какие выводы он сделал для себя. И я уверен, что многие охотники поступают так же. Уметь стрелять, иметь оружие, быть отличным стрелком, еще не значит быть охотником. ;) И методы приманивания, выходы на зверя, и его уничтожение бывают разные, а результат один - трофеи. И ведь не для того, чтобы поесть, или уберечь скот, а получить удовольствие (Это для многих, но не для всех!).

 

P.S. Да, животное может напасть на человека, на его хозяйство и т. д. Но к любому виду надо относится с должным уважением. Надо понимать, почему так происходит, и не распространять ложных мнений. Если бы на меня напала рысь, я бы не задумываясь перерезал ей глотку. Но первым, я бы не напал. Мне нет в этом нужды. И уж тем более, я бы не стал потом обвинять ее в нападении. Скорее всего, я допустил ошибку в выследовании, и дал повод напасть на себя.

 

 

И на последок, сказка... :)

Однажды на дороге шакал Рилл встретил гиену Йаку. Был жаркий полдень. Сели они отдохнуть. Йаку и спрашивает:

- Куда ты собрался, Рилл?

- В гости,- отвечает Рилл.- Знакомые обещали меня накормить вкусной горячей похлебкой. А мне это кстати: я уже два дня не ел.

- И я тоже,- говорит Йаку.- Видишь, лапу поранила. А с такой лапой какая охота! Возьми меня, Рилл, с собой.

Согласился Рилл, и пошли они дальше вместе. Шли, шли, гиена все больше хромает. Наконец села, дальше, говорит, идти не могу. Делать нечего, связал ее Рилл, чтобы было удобней нести, взвалил на плечи и понес. Так и принес к дому. Увидели его хозяева, удивились.

- Кого это ты принес? - спрашивают.

- Да это гиена Йаку,-отвечает Рилл.-Видите, охромела она и совсем помирает с голоду. Дайте нам две миски похлебки, да погуще!

Сели они пировать. Да только Рилл от усталости совсем мало ел, а гиена Йаку на его плечах отдохнула и теперь так жадно набросилась на похлебку, что проглотила ложку. Хватились хозяева: где ложка? Рилл говорит:

- Я не знаю

А гиена Йаку:

- это Рилл проглотил ложку. Видите, подавился и есть ничего не может.

Набросились хозяева на Рилла с палками.

- Ах ты жадина! Ах ты вор!

Еле отбился от них Рилл и убежал. Но с тех пор затаил на гиену злобу. Поклялся он отомстить и с гиенами больше по гостям не ходить.

Это я к чему... Например, лесной волк от степного, сильно повадками и характером отличаться может. Так и с другой тварью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О приваде ходят разные слухи и мифы. Особенно, с этих мифов начинаются былины о волках. Мол, жрут всякую падаль, иной раз даже волчатину или собачатину. На привады волк приходит в глухозимье, в голодное время. И бывает, приходит его не мало. Иной раз можно наблюдать, что из-за "приманки" могут подраться несколько стай. А теперь вопрос: "Стал бы волк жрать падаль, если бы в степи или лесу, добычи было предостаточно?" Конечно нет! Человек создал этому животному такие условия. Волк уходит от человека дальше и дальше. Равно как и другие виды. И проблема в том, что группируясь в оконечных местах, у зверья начинается борьба за территорию и добычу. И чем эта борьба интенсивнее, тем больше хищника наведывается к человеку. Потому, вот это справедливо:

 

Так что волк "выходит на приваду" не потому что ему это нравится, а потому что выхода не остается. Это один из вариантов поесть.

Ещё надо учитывать, что волк, задрав овцу или корову, наедается на несколько дней.

Насчёт конкуренции - это очень актуально. уквально несколько недель назад мы гонялись за стаей молодых волков в 7 голов. Их со своих территорий старые волки гоняли, поэтому они кочевали где придётся, на одном месте долго не оседали. Молодые, наглые, нападали прямо днём. Правда большинство пастухов, которые были воружены (а таких сейчас у нас большинство), сумели отбить их атаки. Пострадали те отары, где пастух был безоружен. Хотя, эти волки, грамотно держались за пределами ружейного выстрела. Два волка из этой стаи, на одной из фотографий, которые я выложил чуть выше.

Кстати, вот пример деятельности человека... Я на рыбалку брал одного товарища. Мы с ним немного повздорили из-за такой проблемы. Я ловил сазана в камыше, и увидел выводок утят. А мой товарищ, немного позже, заметил утку. Я поразмыслив, попросил его не стрелять и обождать. Но ему было пофигу. А я между тем, задумался, что выводок именно от этой утки (скорее всего, что я был прав), и эти утята обязательно погибнут. Короче, утка была в его трофеях, а я сильно с ним разругался. Потом, конечно, помирились, но я не знаю, какие выводы он сделал для себя. И я уверен, что многие охотники поступают так же. Уметь стрелять, иметь оружие, быть отличным стрелком, еще не значит быть охотником. ;) И методы приманивания, выходы на зверя, и его уничтожение бывают разные, а результат один - трофеи. И ведь не для того, чтобы поесть, или уберечь скот, а получить удовольствие (Это для многих, но не для всех!).

Конечно это варварство, обрекать выводок на голодную смерть. Вообще, некоторые охотники, в пылу азарта бьют не задумываясь. А потом думают, куда добычу раздать? Брать нужно столько, сколько нужно и не забывать, что надо задел на будущее оставить.

P.S. Да, животное может напасть на человека, на его хозяйство и т. д. Но к любому виду надо относится с должным уважением. Надо понимать, почему так происходит, и не распространять ложных мнений. Если бы на меня напала рысь, я бы не задумываясь перерезал ей глотку. Но первым, я бы не напал. Мне нет в этом нужды. И уж тем более, я бы не стал потом обвинять ее в нападении. Скорее всего, я допустил ошибку в выследовании, и дал повод напасть на себя.

Это я к чему... Например, лесной волк от степного, сильно повадками и характером отличаться может. Так и с другой тварью.

Собственно, волков мы целенаправленно уничтожаем. Потому что их численность в степи, кроме охотников, регулировать некому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще, некоторые охотники, в пылу азарта бьют не задумываясь. А потом думают, куда добычу раздать? Брать нужно столько, сколько нужно и не забывать, что надо задел на будущее оставить.

Да. Обычная картина. С рыбой тоже самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Волк и в одиночку может зарезать больше, чем сможет съесть. В Калмыкии нередко их застигают на месте преступления.

Насчёт следов. Волки могут идти след-в-след. Но, любой опытный охотник легко это обнаружит. Кстати, На территории Лаганского района (соседнего с Астраханской областью), ни разу не встречал, чтобы волки шли след-в-след.

 

Я сторонник того, чтобы не трогать одиночек. Хотя, азарт часто берёт верх...

 

P.S. В этом году счёт волкам мы уже открыли. За январь, в Лаганском районе - 3 волка.

x_18571731.jpg

http://cs9492.vkontakte.ru/u432200/2838175/x_375e841

Славные трофеи,поздравляю,с полем!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Волк уходит от человека дальше и дальше. Равно как и другие виды.

Я бы не сказал: лисы и зайцы зимой наоборот жмутся к деревням и сёлам: первым нужны помойки, вторым - озимые и фруктовые сады и сено.

увидел выводок утят. А мой товарищ, немного позже, заметил утку. Я поразмыслив, попросил его не стрелять и обождать. Но ему было пофигу. А я между тем, задумался, что выводок именно от этой утки (скорее всего, что я был прав), и эти утята обязательно погибнут. Короче, утка была в его трофеях, а я сильно с ним разругался

Если утка была с выводком, значит - явно не сезон охоты, зачем тогда ружьё вообще из дома выносить?

Мол, жрут всякую падаль, иной раз даже волчатину или собачатину.

 

То, что волки целенаправленно уничтожают дворовых собак в деревнях, это факт. Притом волки уносят собак даже со дворов.

На привады волк приходит в глухозимье, в голодное время.

А почему у волков глухозимье? В Феврале по насту волки легко догоняют молодняк лосей и кабанов, не зря древние славяне называли Февраль "Лютень", то есть "Волчий".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
явно не сезон охоты, зачем тогда ружьё вообще из дома выносить

Есть люди для которых сезон круглый год. Нехорошо это, конечно.

 

То, что волки целенаправленно уничтожают дворовых собак в деревнях, это факт. Притом волки уносят собак даже со дворов

Да я ж говорю - если волк начинает активно наведываться к человеку, таскать собак, лазить по помойкам и т. д., значит ситуация в этом районе крайне плачевная. Ну не будет волк питаться таким образом, если у него свежатины в лесу столько, что только доганяй.

 

Вот, например, отрывок из статьи. Я правда никогда в этом не сомневался.

"В ОБЛАСТИ ТЫСЯЧА ВОЛКОВ. А ХВАТИЛО БЫ И ДВУХ-ТРЕХ СОТЕН..."

 

За комментариями мы обратились к нашему постоянному консультанту в "лесных" вопросах директору Северного филиала Всероссийского научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства Владимиру КОРЕПАНОВУ.

 

- Владимир Иванович, не рановато ли волки вышли к людям? Еще ведь и не зима...

 

- Рановато, рановато... Ведь в этом году уже и в конце июля были случаи, что волки собак, домашний скот таскали. Много волков в Онежском, Плесецком, Пинежском, Верхнетоемском районах, около Савинска, Североонежска... Там на бокситовом руднике прямо два волка живут. Сам следы видел на производственной площадке, фотографировал. А все потому, что естественных объектов охоты в лесу хронически, катастрофически не хватает!

 

- Чего именно волкам не хватает?

 

- Всего не хватает - птиц, мышей, зайцев. В последние годы в наших краях неурожай на мышевидных. А у зайцев вообще особенно наглядная депрессия. Ни один район не может похвастаться высокой численностью зайцев. Все это результат позапрошлогодних морозов, когда больше двух месяцев держалась запредельная температура. Часть популяции тогда погибла, у многих нарушились внутриорганизменные механизмы - молодые, способные к размножению, погибли, а взрослые уже не размножаются. А еще повлиял прошлогодний осенне-зимний паводок. Зверушки были не подготовлены, и кто был в низине - все погибли.

 

- И волки в города за кормом идут?

 

- А зачем же еще? Но не столько природа, сколько сам человек виноват в этом! Волк же не глупое животное, он оценивает обстановку, он просто так к человеку не выйдет. А в городах теперь полно собак, и волку их нетрудно поймать. Были бы собаки закрыты во дворе, содержались всеми хозяевами нормально, волк бы походил-походил, посмотрел бы - и ушел. А беспривязная, а тем более бездомная собака - легкая добыча. Волку легче собаку в городе поймать, чем за лосем по лесу гоняться. Собака и бегает медленно, и голос подает. А вот зайцы - те помалкивают, не кричат, их еще выследить надо. Собака физически слабее волка. Она его боится. И даже ошейник с шипами не спасет!

 

Вот тут можно почитать - http://www.arhperspectiva.ru/sevkom/print.html?article=2640

 

А почему у волков глухозимье?

волки легко догоняют молодняк лосей и кабанов

Так кто бы сомневался. :) Вопрос в другом - было бы что ему догонять. Раньше то проблем с этим не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, что серьёзная вспышка численности волков и их "анти-крестьянская" активность были отмечены после отмены Крепостного Права в России, когда волков прозвали "серыми помещиками", собиравшими с крестьян свой "оброк". Вероятно, это было связано с практическим прекращением дворянских псовых охот на волков с борзыми собаками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
- Чего именно волкам не хватает?

 

- Всего не хватает - птиц, мышей, зайцев. В последние годы в наших краях неурожай на мышевидных. А у зайцев вообще особенно наглядная депрессия. Ни один район не может похвастаться высокой численностью зайцев. Все это результат позапрошлогодних морозов, когда больше двух месяцев держалась запредельная температура. Часть популяции тогда погибла, у многих нарушились внутриорганизменные механизмы - молодые, способные к размножению, погибли, а взрослые уже не размножаются. А еще повлиял прошлогодний осенне-зимний паводок. Зверушки были не подготовлены, и кто был в низине - все погибли.

Вот интересно: почему численность зайцев и других зверей упала, а численность волков - нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты