Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Ladomir

Ура! Учитель Поносов отсудил 250 тысяч рублей за моральный вред

Рекомендуемые сообщения

Сельский учитель из Пермского края Александр Поносов, обвиненный в компьютерном пиратстве, выиграл в суде дело о возмещении морального ущерба и отказался от публичных извинений прокурора.

 

Верещагинский районный суд удовлетворил его иск о возмещении морального вреда, нанесенного обвинениями в компьютерном пиратстве, и вынес решение компенсировать моральные издержки в сумме 250 тыс. рублей. От своего требования публичных извинений от прокурора Поносов отказался, сообщили в канцелярии суда.

 

Бывший директор Сепычской сельской школы Александр Поносов три года отстаивал свое право на полную реабилитацию, требуя морального и материального возмещения вреда, нанесенного его доброму имени и репутации необоснованными, по его мнению, обвинениями в компьютерном пиратстве.

 

Он уже выиграл дело о компенсации материального ущерба. 23 июля этого года Верещагинский районный суд вынес постановление о взыскании с министерства финансов России в пользу Поносова 75 тыс. рублей в счет возмещения материального вреда и судебных издержек.

 

В мае 2007 года Поносов был признан виновным в нарушении авторских и смежных прав компании Microsoft и приговорен к штрафу в 5 тыс. рублей. Он направил надзорную жалобу в Верховный суд. В декабре 2008 года Поносов добился отмены приговора суда с правом на реабилитацию и был оправдан президиумом Пермского краевого суда.

 

ИТАР-ТАСС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец. Осталось казнить сисадмина, который пиратку на компы устанавливал. И директора, который это разрешил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Молодец. Осталось казнить сисадмина, который пиратку на компы устанавливал. И директора, который это разрешил.

Мужик реально попал под компанию. В нашей стране это очень актуально, сегодня ловим оборотней в погонах, завтра - владельцев пиратского софта. Молодец, что не сдплся. Компания была раздута и мерзко пахла, хотя на многих подействавала, я сам установил лицензионные проги на все машины. Но осадок был неприятный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже надеюсь что менты и прокуроры уймутся немного в этом вопросе. Где россиянину найти 5-6 тыс. руб. на лицензионную ОС?

Сделали бы 1000 руб. для физических лиц - обязательно купил бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже надеюсь что менты и прокуроры уймутся немного в этом вопросе. Где россиянину найти 5-6 тыс. руб. на лицензионную ОС?

Сделали бы 1000 руб. для физических лиц - обязательно купил бы.

Не переживай в квартиру не пойдут. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да и смысла идти нету, всё равно компании иностранные. Вот если бы какая наша компания, типо "Окна +", начала бы выпуск операционных систем, то взлись бы и за этот вопрос, дабы поддержать отечественного производителя. А так это никому не надо.

 

Знакомый работает в компьютерной фирме. Ставят ОС на дому за 1000-1500 рублей. ОС - пиратская. Вот скажите теперь, кто придёт ко мне домой и проверит мой софт? Откуда обыкновенному пользователю знать, что у него стоит пиратка? Люди свято верят что им за такие деньги ставят лицензию. Тут надо бороться с теми, кто эту продукцию продаёт. С пользователями бороться не получится.

 

Я вообще не понимаю, как можно было привлечь к отвественности этого учителя. Он сам ставил ОС на все компьютеры что ли? Или всё таки воспользовался чьими то услугами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже надеюсь что менты и прокуроры уймутся немного в этом вопросе. Где россиянину найти 5-6 тыс. руб. на лицензионную ОС? Сделали бы 1000 руб. для физических лиц - обязательно купил бы.

ставь дос или работай в линуксе - кто мешает? эту, как ее, калибри найди... а воровать нехорошо

Знакомый работает в компьютерной фирме. Ставят ОС на дому за 1000-1500 рублей. ОС - пиратская. Вот скажите теперь, кто придёт ко мне домой и проверит мой софт? Откуда обыкновенному пользователю знать, что у него стоит пиратка? Люди свято верят что им за такие деньги ставят лицензию. Тут надо бороться с теми, кто эту продукцию продаёт.
А пользователя и не за что драть - он с пиратки прибыли не извлекает. Там даже если что - штраф копеешный.

А вот тех, кто ставит им, в последнее время по всей стране (и у нас тоже, и регулярно) дерут. Звонят по объявлению, делают заказ, чувак приходит и устанавливает пиратку, берет деньги. И всё, на магадан лес валить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А пользователя и не за что драть - он с пиратки прибыли не извлекает. Там даже если что - штраф копеешный.

Так что же этого несчастного директора ТмуТараканской школы за ж... взяли, какую прибыль он извлек приобретая компьютеры с пиратской ОС для школы. Наверное тендер был - взяли что дешевле. Правильно, продавца надо драть, но про него ни слова. Была реальная компания по чьему-то заказу, как часто у нас в стране. Цель простая, если даже учителя районной школы можно привлечь, то что говорить о комерсах. Этих буржуев, использующих в работе пиратские проги вообще - растреливать, или, как вы выразились на Магадан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Grif

Не факт. Во-первых, учитель - сотрудник организации. Не себе на комп установил, а своей фирме. Во-вторых, скорее всего - сам и устанавливал. Я лаборантом в школьном кабинете информатики работал, знаю как все происходит. Компы выпросить нормальные - проблема, а уж про сицензионный софт и не заикается никто. Ставят сами что под рукой есть. Поэтому в-третьих, продавца там и не оказалось: его в принципе (имхо наверняка) не было, учитель сам откуда-то приволок диск.

ну а то, что был заказ и кампания - так от этого никто даже и не отказывался. как уже отмечено тобой же выше:

на многих подействавала, я сам установил лицензионные проги на все машины.
Уверяю, не ты один, а значит мелкомягкие в большом плюсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Grif

Не факт. Во-первых, учитель - сотрудник организации. Не себе на комп установил, а своей фирме. Во-вторых, скорее всего - сам и устанавливал. Я лаборантом в школьном кабинете информатики работал, знаю как все происходит. Компы выпросить нормальные - проблема, а уж про сицензионный софт и не заикается никто. Ставят сами что под рукой есть. Поэтому в-третьих, продавца там и не оказалось: его в принципе (имхо наверняка) не было, учитель сам откуда-то приволок диск.

ну а то, что был заказ и кампания - так от этого никто даже и не отказывался. как уже отмечено тобой же выше:

Уверяю, не ты один, а значит мелкомягкие в большом плюсе.

Принцип у нас такой: "бей своих, чтобы чужие боялись...", был и есть, к сожалению. :angry: Майкрософт даже письмо открытое опубликовала, что притензий к нашим учителям не имеет http://www.microsoft.com/rus/news/issues/2...s_20070215.mspx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну понятно, сперва в акции поучаствовали, представителя предоставили для экспертизы и т.п. (а без активного участия пострадавшей стороны вообще ничего не возникло бы, нету тела - нету дела), а потом благополучно отвалили в сторону и "отмазались" от кампанейщины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну некоторые продают лицензионные ОЕМ наклейки по 700-1000 р. Вроде лицензия, а всё же нарушение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Правильно, продавца надо драть, но про него ни слова. Была реальная компания по чьему-то заказу, как часто у нас в стране.
А продавца ножа судит за то, что кто-то человека зарежет? Эк Вы с больной головы на здоровую валите...

Отвечай за себя. А домой к тебе придут на основании сканировании твоей машины по кабелям сетей. И возьмут за жопу. И правильно сделают. Чтоб не прятался за чужую спину. Типа: я-не я ....

 

Этих буржуев, использующих в работе пиратские проги вообще - растреливать, или, как вы выразились на Магадан.
А тебя в кандалы, да на Беломорканал :lol: Люмпен хренов ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Название темы улыбнуло. :) Не сразу понял о чем речь

Учитель Поносов отсудил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А продавца ножа судит за то, что кто-то человека зарежет? Эк Вы с больной головы на здоровую валите...

Отвечай за себя. А домой к тебе придут на основании сканировании твоей машины по кабелям сетей. И возьмут за жопу. И правильно сделают. Чтоб не прятался за чужую спину. Типа: я-не я ....

 

А тебя в кандалы, да на Беломорканал :lol: Люмпен хренов ...

Я писал:"Цель простая, если даже учителя районной школы можно привлечь, то что говорить о комерсах. Этих буржуев, использующих в работе пиратские проги вообще - растреливать, или, как вы выразились на Магадан." Внимательней надо читать, образованный вы наш. По поводу сканирования, тут один товарищ в соседней ветке писал про чипы в ж...пе, и их использование в выборных технологиях, сканирование из той же оперы. А по поводу люмпенов, если хоть 10 часть астраханцев будет такими же люмпенами, как я - у нас будет Ницца :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я писал:"Цель простая, если даже учителя районной школы можно привлечь, то что говорить о комерсах. Этих буржуев, использующих в работе пиратские проги вообще - растреливать, или, как вы выразились на Магадан." Внимательней надо читать, образованный вы наш.
Примите мои извинения. Вы правы. Извините. Прочитал невнимательно ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Примите мои извинения. Вы правы. Извините. Прочитал невнимательно ...

Принимается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А продавца ножа судит за то, что кто-то человека зарежет?

имхо некорректное сравнение.

продавец ножа продает легальный бытовой прибор для неизвестных ему, но предположительно - сугубо хозяйственных целей.

продавец левого софта продает заведомо ворованное. и покупатель (если знает об этом) будет юзать ворованное. то есть сбыт краденого - скупка краденого. на вашем примере это как бы так:

 

- Здрасьте, я хочу человека прирезать, дайте мне нож!

- Да пожалуйста, только этим ножом уже десять человек до вас прирезали!

- Да пох, давайте, давайте!..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
имхо некорректное сравнение.

продавец ножа продает легальный бытовой прибор для неизвестных ему, но предположительно - сугубо хозяйственных целей.

продавец левого софта продает заведомо ворованное. и покупатель (если знает об этом) будет юзать ворованное. то есть сбыт краденого - скупка краденого.

 

Полная ложь! Когда к Вам приходит "бегунок", он дает Вам софт БЕСПЛАТНО! Потому он и бегает, а не стоит за прилавком или на базаре. А деньги берет исключительно за инсталляцию. По этой причине софт сейчас общедоступо можно скопировать. Либо у соседа либо с какого-нибудь FTP. Соостветственно, клиент, вызывая "бегунка" принимает на себя полную ответственность за использование "левого" софта. В частности, у клиента на машине находится лицензионное соглашение, к-ое он обязан читать. А то, что он его не читает, поскольку не хочет - его проблема. Ибо незнание закона не освобождает от ответственности.

 

А Вы - правоохранительные органы - умышленно наводите тень на плетень, поскольку гораздо проще хапнуть "бегунка", чем зайти в дом к соседу и привлечь его за использование нелецинзионного софта, к-ый у Вас, в частности, дома на компе наверняка присутствует. :P

 

А закон то принят еще в 1991 году. Где Вы были все эти 17 лет? Людей на иглу сажали? Чем Вы отличаетесь от наркоторговцев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос, вообще интересный.

Я по совместительству админом работаю. Есть у меня одна контора, в которой пришлось столкнуться с проверкой ПО. Я то думал, что у властей с этим все серьезно, а на деле оказалось, что ребята реально не знают как правильно лицензионность софта проверять. Принцип был простой - смотрели наклейки на системных блоках. Я плакал...:) Нашли блок без наклейки, и обрадовались. Но при достаточно вежливом диалоге, я предоставил товарисЧам оплаченные счета, диски с ПО, лицензионные соглашения и показал, где сравнивать серийные номера и см. активацию. Быстрее всего удалось доказать подлинность MS Office.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ritminform, что-то вас опять не туда ведет, да еще так резко... личная обида что ли какая?

Полная ложь! Когда к Вам приходит "бегунок", он дает Вам софт БЕСПЛАТНО! Потому он и бегает, а не стоит за прилавком или на базаре. А деньги берет исключительно за инсталляцию.

Тот, кто производит инсталляцию, в первую очередь и обязан читать лицензию. Ибо ОН где-то взял эту копию и ОН ее активирует. Там, кстати, чаще всего сказано:

2). Вы обязуетесь не распространять ПО. Под распространением ПО понимается предоставление доступа третьим лицам к воспроизведенным в любой форме компонентам ПО, в том числе сетевыми и иными способами, а также путем продажи, проката, сдачи внаем или предоставления взаймы.

То есть, распространение - это не только торговля. А снятие копий, передача другим лицам в любом виде.

Тем более, что значит - дает бесплатно, а деньги берет только за инсталяцию? Пользуясь опять сравнением с ножом: я за убийство денег не брал, только за приложение силы к ножу. А чё там порезалось - не моя вина. Так штоль?

Чем Вы отличаетесь от наркоторговцев?

Тем, что мы не продаем наркотики. И левый софт не продаем. Все эти годы борьба с пираткой шла, с переменным успехом. Учитывая обороты, лобби и практически нулевой выхлоп от этих дел (два месяца возни с партией дисков - вердикт на пятьдесят штук штрафа - и за неделю "отбитые" убытки)...

Однако, если 17 лет конкретно микрософту было насрать, кто и как пользуется их программами - почему кто-то должен был вместо них об этом беспокоиться? Если они вдруг проснулись - почему вдруг милиция виновата, что помогает восстанавливать справедливость?

Или все-таки ворованным торговать можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ritminform, что-то вас опять не туда ведет, да еще так резко... личная обида что ли какая?
Ничего личного. Проблема не моя и не Ваша. Проблема даже не государства, а русского менталитета. Обманываем сами себя.

 

Тот, кто производит инсталляцию, в первую очередь и обязан читать лицензию.
В первую очередь это должен делать пользователь.

 

Ибо ОН где-то взял эту копию и ОН ее активирует.

То есть, распространение - это не только торговля. А снятие копий, передача другим лицам в любом виде.

В этом Вы конечно правы ... Однако не надо забывать и о второй стороне медали...

Мне, правда, лень искать для цитирования самую первую редакцию закона "О правовой охране..." Кажется так начиналось его название...

 

Тем, что мы не продаем наркотики.
И боретесь с наркоманами. Начиная с проявления явного неуважения и нелояльности к ним. В чем я Вас полностью поддерживаю.

 

И левый софт не продаем.
Однако к друзьям, знакомым, сослуживцам, его использующим, и т. д. вполне лояльно относитесь. И данное решение суда, в частности, тому доказательство. Ха-ха! Учитель моральный вред отсудил. Типа не при делах...

 

Все эти годы борьба с пираткой шла, с переменным успехом.
:lol: Кому рассказываете? Я в этом бизнесе с 1988 года трудился.

Или Вы борьбой называете дойку торгашей с "горбушки"? О да!!! Тут органы пипец как трудились! Один раз для суда и бюджета, потом 10 раз для себя. И так по кругу... Вам это и было выгодно во вторую очередь после пользователей. Спецам насрать - заказчик платит... Работал бы закон - "бегунки" бы точно так же ставили бы софтину, только легальную. Им то че? За услуги берут, а не за торговлю...

 

Учитывая обороты, лобби и практически нулевой выхлоп от этих дел (два месяца возни с партией дисков - вердикт на пятьдесят штук штрафа - и за неделю "отбитые" убытки)...
Пипец!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вы, похоже, бизнесом занимаетесь, а не за соблюдением законности следите. <_<

Мне ли Вам объяснять, что главное - не суровость наказания, а его неотвратимость...

 

Может надо было с собственной управы начинать году эдак в 1993? :P И показать нам пример "чистых рук"? Или там никто бы не отстегнул? Не то что пираты с развалов...

Что ж Вы АГТУ не трясли в те же годы? А администрацию области? Сложно? Легче пацанов-барыг трясти? :lol:

 

Сами ведете себя не лучшим образом... Не стыдно?

 

Однако, если 17 лет конкретно микрософту было насрать, кто и как пользуется их программами - почему кто-то должен был вместо них об этом беспокоиться?

Мне ли Вам объяснять, что закон карает не за результат, а за сам факт совершения преступления.

Если бомжа убьют - он тоже возмущаться не будет. Однако, это не говорит о том, что убийца должен гулять на свободе.

Эх, Вы! Не ожидал от Вас таких рассуждений...

 

Если они вдруг проснулись - почему вдруг милиция виновата, что помогает восстанавливать справедливость?

А еслиб они не проснулись? Вы так и попустительствовали бы беззаконию? А если астраханцу Грише Измайлову не хватит сил пролоббировать свои интересы, то Вам будет насрать, что его "Агент+" будут бесплатно "юзать"?

 

Или все-таки ворованным торговать можно?
Что Вы прицепились к торговле? У нас пользователей нелегального софта в тысячи, в десятки тысяч раз больше, чем продавцов нелегального софта. И они в тоже нарушают закон никак не меньше продавцов. Вы что весь свой "левый" софт покупали? Не смешите меня. У нас львиная доля нелегального софта распространяется сама-собой без сделок купли-продажи и даже без помощи "бегунков". Это Вам не аудио- видеопродукция...

 

Himeras

Без обид.

И давайте лучше не будем об этом. В конце концов не Вы лично во всем этом виноваты и не стоит Вам в данном случае рвать рубаху на груди. Честь мундира в данном случае отстоять все-равно не удастся. Все здесь прекрасно все понимают. И Вы в том числе. К сожалению, это наши российские реалии. Конечно, когда-нибудь все это изменится, но:

 

"Жаль только, что в эту пору прекрасную

Жить не придется ни мне, ни тебе... "

 

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ritminform, это с какого такого человек заведомо знает, что ему ставят пиратку? У меня знакомый работает в очень крупной по астраханским меркам фирме, включающей в себя 2 крупных и известных магазина и сервисный центр. Они запросто ставят левый софт за 1000-1500 рублей. Я думаю у людей и мыслей не возникает, что представитель такой солидной компании и за такую цену поставит им "левый" софт. И вы предлагаете привлекать к отвественности этих людей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ritminform, это с какого такого человек заведомо знает, что ему ставят пиратку? У меня знакомый работает в очень крупной по астраханским меркам фирме, включающей в себя 2 крупных и известных магазина и сервисный центр. Они запросто ставят левый софт за 1000-1500 рублей. Я думаю у людей и мыслей не возникает, что представитель такой солидной компании и за такую цену поставит им "левый" софт. И вы предлагаете привлекать к отвественности этих людей?
Да. Предлагаю.

Ибо незнание закона не освобождает от ответственности.

Если я не заплачу налоги - мне никто не поверит, что я о них не знал. Даже если я скажу, что мне налоговый инспектор так сказал. И меня накажут. Чем остальные лучше меня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ritminform +1 - полностью согласен - добавить то особо и нечего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты