Petr

Взглянем на звезды.

В теме 30 сообщений

Ну сходи в Элеком на Савушкина и погляди. Там правда сейчас всего три модели осталось.

Поделиться сообщением

Dimradio

а кроме элекома есть где нить еще?

Поделиться сообщением

а кроме элекома есть где нить еще?
Видел только в маге "Умный ребёнок", но там они игрушечные )

Поделиться сообщением

а настоящие скок стоят, вобще чтоб можно было хотя бы планет пять близ земле разглядеть, какой лучше?

Как тут сказали, важна апертура - то есть диаметр объектива или зеркала. Чем больше апертура, тем больше телескоп будет собирать света и тем больше будет увеличение. Например, телескоп с апертурой 120 будет мощнее телескопа с апертурой 70. Еще можно сделать расчет примерной кратности увеличения через фокусное расстояние объектива или зеркала. Разделив фокусное расстояние, например моего СкайВатчера 70х700мм на фокусное расстояние сменного окуляра, 700мм : 10 мм, получаем кратность увеличения - 70. Чем больше кратность, тем больше можно увидеть объектов, тем больше "различимость" звезд с меньшими звездными величинами...

На 70 кратах я отчетливо вижу например кольца Сатурна, в такой телескоп размер Сатурн не более 3-5 мм.. Также отчетливо вижу облачные полосы на Юпитере, Юпитер при этом размером около 6-7 мм... Отчетливо видны крупные детали на Луне, серп Венеры рано утром, детали туманности Ориона.

Но когда я брал свой телескоп, я был в некоторой эйфории, это была моя первая труба и поначалу был в восторге. Но потом захотелось чего-то получше. Поэтому со временем я надеюсь приобрести рефлектор (с зеркалом) и апертурой 120-160-200 мм, чтобы наблюдать более далекие объекты, например шаровые скопления и спиральные галактики... Хороший аппарат будет стоить около 30000, а приемлемый с увеличением х400 около 15000.

Поделиться сообщением

Видел только в маге "Умный ребёнок", но там они игрушечные )

Кстати, в Трех котах лежит компактная зеркалка на 140х, неплохо для начинающего и стоимость небольшая, хороший аппарат.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти