Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Petr

Взглянем на звезды.

Рекомендуемые сообщения

Мечтаю увидеть звезды поближе)))))))Подскажите пожалуйста, кто знает, где можно в Астрахани посмотреть на звезды через хороший телескоп, что и некоторые планеты, созвездия можно было увидеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

планетарий...и то он помоему не работает сейчас)...а так у кого-то из частников наверняка есть, только я думаю врядли тебе его дадут...ибо стоит он нехерово много..))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для так просто позыркать, можно купить на Савушкина в "Элеком", но не более. Для серьёзных наблюдений то что там продают негодиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мечтаю увидеть звезды поближе)))))))Подскажите пожалуйста, кто знает, где можно в Астрахани посмотреть на звезды через хороший телескоп, что и некоторые планеты, созвездия можно было увидеть?

В тутошней теме "Астрономия" были астрономы, которые организовали местечковый клуб. При желании они тебя взяли бы с собой в степь на нблюдения, у них техника хорошая, но чегой-то их давно нету. А там в теме их аппаратурка сфоткана на последних страницах, кажется. У меня есть небольшая труба, но это так, на уровне школьного. Юпитер видно, кольца Сатурна, Луну, даже серп Венеры видно. Но для этого нужны хорошие условия.

А созвездия в телескоп не увидишь, у них угловые размеры большие, только невооруженным взглядом ;) А вот объекты внутри созвездий, например рассеянную туманность Ориона в одноименном созвездии можно в небольшой телескоп увидеть. На сайте Звездочет кроме множества другой литературы и оптики есть книжка "Атлас звездного неба" Шимбалаева, в ней довольно подробно описаны объекты всех созвездий. Хорошая книга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для так просто позыркать, можно купить на Савушкина в "Элеком", но не более. Для серьёзных наблюдений то что там продают негодиться.

Для серьезных наблюдений достаточно человеческих глаз или бинокля :) У Плутарха, Гиппарха и Улугбека телескопов не было ;)

В Элекоме была недавно труба, я ее чуть было не взял, у нее неплохое увеличение было - х400 с наведением на объекты по компьютеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в тему звёзд...может я просто раньше не видел, но сегодня вечером, гуляя по городу, заметил новую звезду прям возле луны..никто не видел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SancheZ

Видел. Она летом была, прямо под луной, красиво смотрелось. Сейчас осень, и она "ушла" в бок. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это Юпитер, а не звезда.

 

bfdcf0e0649e.jpg

прикольно..но смотрится действительно красиво

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взглянем поближе на Юпитер.post-13352-1252085842_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в тему звёзд...может я просто раньше не видел, но сегодня вечером, гуляя по городу, заметил новую звезду прям возле луны..никто не видел?

я видел, вернее вижу, каждую ночь, она почти все время на одном и том же месте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я видел, вернее вижу, каждую ночь, она почти все время на одном и том же месте...
что, всю ночь? :) Я изредка погдядываю в самодельную трубу, когда курить на балкон выхожу. Видно четыре спутника: Ио, Европа, Ганимед, Калисто. Слааабо так, но видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я видел, вернее вижу, каждую ночь, она почти все время на одном и том же месте...

Этого просто не может быть, любое небесное тело за ночь совершает определенный путь по небу и даже если Юпитер восходит на востоке к вечеру, то утром он будет уже на западе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, ради интереса. Во сколько обойдётся оптика для начинающего астронома любителя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зайди в Элеком, там приемлемые цены на трубы от 5 до 15 тысяч. За пять можно купить рефрактор с увеличением х70, за 15 был рефлектор с компьютерным наведением, я чуть было его не купил. У него увеличение х400. Советую все-таки заказать трубу посолиднее, больше х300, потому что в 70 кратную трубу можно увидеть немного. Ну и естественно, что в городе с испарениями и засветкой любая оптика практически не работает, все плывет, надо выбираться далеко в степь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dimradio

Бурый Дженкин

я уже около месяца ее в одном и том же месте вижу.... я работаю на эллинга, каждый раз когда иду домой, она над одним зданием весит (по этому зданию замечаю. что эта звезда весит на одном и том же месте) а кстать кто нить заметил как луна увеличилась? сегодня и еще где т с пару недель,, но сегодня вродь больше стала.. могу сфоткать, правд у меня цифра, не очень далеко возьмет, но может чо нить и можно разгледеть на фотке.. и кстать эта звезда, я заметил, появляется почти всегда первой, по крайней мере она больше всего заметна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я один, Ты наблюдаешь в одно и тоже время и соответственно он у тебя в одном месте. Движение планет по орбите не так быстро чтоб заметить с такого расстояния. Посмотри на него через месяц и увидишь смещение. А появлялась она ещё несколько дней назад после луны а теперь первая, но зато закат у неё раньше.

 

А с луной всё в порядке, плановое сближение наверное, по прозьбе некоторых VIP, чтоб разглядеть получше :) А на самом деле так часто бывает когда луна низко над горизонтом, атмосферные искажения. Вы бы вилели её в открытом море...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dimradio

ну где т с 21:00 до 21:30

 

а если трубу с х300 взять, что можно будет увидеть в небе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dimradio

а если трубу с х300 взять, что можно будет увидеть в небе?

инопланетян, играющих в покер :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а если трубу с х300 взять, что можно будет увидеть в небе?
Чтоб что-то увидеть важны не только эти "Х", важна ешё и светосила, короче диаметр главного зеркала у системы рефлектор или линз объектива у рефрактор. Для наблюдений далёких галлактик, слабых туманностей нужен аппарат с как можно большей светосилой а для луны и планет можно и по слабее.

 

С 300Х луну можно разглядеть во всех подробностях. Только если это настоящие 300Х а не как в некоторых Китайцах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а настоящие скок стоят, вобще чтоб можно было хотя бы планет пять близ земле разглядеть, какой лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты