Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

ХуанСанчесВилоЛобусРамирес

Фильмы близкие мне по духу

Рекомендуемые сообщения

Ну, собственно, дорогие идальго, в продолжение темы о литературе..... :D

Вспомнил, что "важнейшим из искусств для нас является кино" и предлагаю писать те фильмы эзотерического, документального или художественного содержания которые Вас зацепили за "живое" или заставили задуматься о непреходящем.....

Желательно писать название фильма и свои ощущения от его просмотра.

 

Мой список фильмов:

 

Отечественные:

1. Формула любви;

2. Обыкновенное чудо;

3. Сталкер;

4. Солярис;

 

Зарубежные:

1. Бойцовский клуб;

2. Семь лет в Тибете;

3. Последний Самурай;

4. Матрица 1,2,3.....

5. Планета КА-ПЭКС;

6. Тринадцатый этаж;

7. Темный город;

8. Пятый элемент;

9. День когда Земля остановилась;

10. Апокалипсис;

11. Район №9;

 

Все эти фильмы, (конечно далеко не весь список) на мой взгляд несут в себе нечто ценное для понимания, а именно то, что лично меня когда то зацепило и возможно заставило задуматься о чем то более важном, чем привычная обыденная повседневность, а где то даже заставило взглянуть на "обыденность" несколько по другому или в ином свете..... короче помогло, зацепило, работает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ё-маё :doh:, забыл самый главный фильм написать - Горец 1,2,3... :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а был такой фильм "свой среди чужих, чужой среди своих", а еще зеленый фургон. Особенно там песня про стрижей в исполнении харатьяна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гладиатор, Индиана Джонс, Изображая жертву, Стацкий советник, Троя, Храброе сердце, Апокалипсис, Прекрасный незнакомец, Голый пистолет, Графити, Амели, Беги без оглядки, Груз 200, Симпсоны, Роковая красотка, Престиж, Мама не горюй, Кин Дза Дза, Красота по Американски, Планета Ка Пекс, Суини Тод демон парикмахера, Людоед, Загнаный, Мыс Страха, Афоня, 17 мнгновений весны, Ошибка резидента, Авария дочь мента, Настя, 33, Орёл и решка, Гостья из будущего, Каникулы Кроша, Я шагаю по Москве, Забавные игры, Глаз, №23, Широко закрытыми глазами,Зона,Адмиралъ,Пролетая над гнездом кукушки,Рождённая революцией,Приключения Электроника,Приключения Петрова и Васечкина ,Пэпи длинный чулок ,Буратино,Мэри попинс досвидания,Белый кот чёрная кошка,Охота за Красным октябрём,Враг под водой,Ю-429,Пророк,Чёрная книга,Суши по ковбойски,300 спартанцев,Дежа вю,7 кабинок,Ночной рейс,Тимур и его команда,Всегда говори ДА,Тот самый Мюнхаузен,Пункт назначения 1,2,3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

число пи.

ощущения от фильма как от психоделического трипа если бы они у меня были черно белыми и с маленькой частотой кадров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паника в Ниддл-парке

Вавилон

Спроси у пыли

Бешеные псы

Звонок

Внутренняя империя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из наших фильмов - "Тот самый Мюнхгаузен", "Обыкновенное чудо", "Формула любви", "Кин-дза-дза!", "Убить дракона"

Из зарубежных - "Форрест Гамп", "Апокалипсис сегодня", "Куда приводят мечты", " Город Ангелов", "Матрица", "Револьвер", "Мертвец"

Это,пожалуй, самое-самое мое любимое....может и о музыке поговорим? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зарубежное: весь Гай Ричи - это просто кино наизнанку- супер! Первая "Матрица" - шок!!!!, остальные части- не самая лучшая эксплуатация идеи, "С широко закрытыми глазами" - сильно, шокирующе, умно. "Форрест Гамп" - так и захотелось все бросить и пойти на Кутум ловить рыбу, "Малхолланд Драйв"- странно, страшно, притягивает. "Внутренюю Империю" - не понял вообще... и нет желания пересматривать. "Мертвец" - не допетрил, что там такого... "Танцы с волками" - по крайней мере задел. "Королева Марго", "Леди Джейн", - просто люблю историю, впечатления сильные. "Смерть среди айсбергов" - покруче любых "Челюстей" Наши: "Летят журавли", "Горячий снег" - по моему не требует комментариев. Наш "Солярис" просто не смог смотреть - наверное самое необычное впечатление произвел. "А зори здесь тихие" - весь ужас войны понял только при его просмотре. Из нашего нового - "Адмирал"..., да и все пожалуй... А если честно, я не смотрю кино... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Повелитель иллюзий","Мертвые птицы","Солярис".

Три фильма про одну тему.Можно как бонус добавить "10 негретят" Станислава Говорухина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фильмы Д.Линча, Балабанова, Ким Ки Дука, П.Альмодовара, А.Аменабара. Д. Джармуш.....

Обретение тишины(кому то фильм не нравится вообще, но это мне близко по духу, я смотрела не отрываясь, а кто-то называет его скучным), Пианист, Танцующая в темноте(потрясло), Джиа, Рассекая волны(заставляет задуматься, что же такое любовь), Искусственный интеллект(о том как люди могут быть искусственными, а машины человечными), Богиня: Как я полюбила, Американская история Х, Эдвард Руки-ножницы, Русалка, Монстр, Куда приводят мечты(просто красивое кино), Груз 200, Девушка напротив(реально жестокое кино, самое жестокое что я когда либо видела, хотелось ворваться в фильм и перебить половину героев), Поговори с ней, Не уходи, Амели, Кофе и сигареты, Сочувствие господину месть, Олдбой, Сочувствие госпоже Месть, Весна, лето, осень, зима и снова весна(очень красивый фильм...безмятежный....легкий....восточная созерцательность....минимум слов), Натянутая тетива.....

 

TheThing

я тоже ее не поняла...эту внутреннюю империю

 

Лалит

А вот револьвер вчера смотрела до конца так и не смогла досмотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно все приходит и уходит - раньше мог бы написать целую кучу названий - сейчас все тихо, кино пролетают мимо - как листья. Да задумываешься о труде создателей и каждого, кто в нем участвовал - но всё одно - просмотр, пять минут переживаний и .... тишина.

Наверно из последнего назову - Контакт, пусть он и немного древний - но цепляет всё ж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наама

 

А мне нравится)))....Я вообще люблю фильмы Гая Ричи, а "Револьвер" - периодически пересматриваю.... затягивает..... игра с сознанием...не знаешь то ли ты главный игрок и контролируешь ситуацию, то ли тобой давно уже играют ....

 

Просили комментарии, поэтому я и про другие фильмы скажу)))

 

"Мертвец" -вводит в легкое состояние транса....цвет, музыка создают ощущение перехода в другую реальность....шаманский такой фильм, это надо смотреть..."Форрест Гамп" - для меня это фильм-надежда, когда плохо, он мне помогает)))....."Куда приводят мечты" - красивый фильм....мы сами создаем свою реальность, все в нашей голове,ну, и, конечно, настоящая любовь не знает преград :) "Матрица" - действительно потрясла в свое время, " Апокалипсис сегодня" - тяжелый фильм, вызывает бурю эмоций ........ такие фильмы смотреть нужно....

К нашим фильмам хотела еще добавить "Старый новый год", герой Евстигнеева - настоящий мудрец)))) И вообще , "Тот самый Мюнхгаузен", "Обыкновенное чудо", "Формула любви", "Кин-дза-дза!", "Убить дракона" - вечные фильмы....добрые и любимые)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День сурка - ну точно про мою жизнь...

Трасса 60 - когда-нибудь я выеду на нее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"21 грамм", Шон Пенн - один из любимых актёров, фильм затягивающий, сильный, будоражащий.

"Мертвец"... нет понимания того, нравится он или не нравится, этот фильм чувствуешь кожей.

"Девятые врата", "Жена астронавта", "Сонная лощина".

"Игра" с Майклом Дугласом, "Основной инстинкт".

"Однажды в Америке", "Побег из Шоушенка", "Зелёная миля", "Семь", "На гребне волны"...

"Человек дождя", "Интервью с вампиром", "Другой мир".

"Криминальное чтиво", "Пятый элемент", "Мистер и миссис Джонс", "Властелин колец".

Очень нравятся кинокомедии Мела Брукса, ну и конечно наше, разумное, доброе, вечное -

практически все фильмы с Олегом Янковским, Сергеем Шакуровым ("Визит к минотавру", "Друг"),

"Москва слезам не верит", "Место встречи изменить нельзя", "Формула любви", "Особенности национальной охоты" )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Знакомьтесь, Джо Блак"

"Зеленая миля"

"Гладиатор"

"Перелом"

Все фильмы о Ганибале

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лекторе)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мистика?

 

История Хэккеля

Мертвая голова

Каннибалы 2: Заживо съеденные

Зомби, Лючио Фульчи

Ночь живых мертвецов ч/б

Демоны 1-2

Зловещие мертвецы 1-3

Носферату

Зов Ктулху ч/б

Книга Мертвых "Necronomicon"

Мертвые пташки

Омен

Туман

Смерть Ренессанс

Ребенок Розмари

Фантазм

Сны в доме ведьм

Андалузский Пес

Вечная тьма

Ключ от всех дверей

Змей и радуга

Экзорцист (первый)

Чужие 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я обсолютно с Вами согласна, что "Смерть Ренессанс"- это мистика!

( Ржала как лошадь!!!!!Спасибо! Рассмешили под конец рабочего дня))Но, если бы Вас звали Джо Блак и Вы выглядили и вели себя как он, тогда бы я пошла с Вами за холм)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если "Вечная тьма"это "Тьма"(The Dark) всецело присоеденяюсь.Очень верный фильм.Ну это достаточно специфическое мнение.Не думаю что кто то ещё присоеденится к нам с Дженкинсом в этой оценке.Идеи в данном произведении выходят даже за рамки самых смелых западных течений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, немного ошибся. Есть Вечная тьма, есть просто Тьма. Если имеется ввиду фильм о детских страхах, таящихся "под кроватью". Самый жуткий фильм, который я когда-либо видел, а уж толк в ужасах я понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати сказать фильм непонравился.Как обычно сильно испортили книжку.Хорошие сьёмки,но всё остальное(((

Бурый Дженкинс.

Вот именно та Тьма что поедает карандаши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты