Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Нуфимокс

Смерть лидеров движений

Рекомендуемые сообщения

Собственно люди смертны и что самое интерестное внезапно.

 

Хочу узнать ваше мнение (без особых споров какой учитель был прав или нет,это дело каждого.)

 

Должна ли физическая смерть такого мастера быть чем то не обычным (сгореть в огне изнутри ,похожая концовка дзогченовских мастеров ) или умереть от болезней для мастера такой же нормальный процес как и для всех.

Тут пообщался на днях по этому поводу с некоторыми местными эзотериками ,мнения разошлись.

Истину мы тут не найдём конечно ,но мнения интерестны.

 

Свами Вивекананда умер в 38 лет в весе 120 кг и диагнозом сахарный диабет .

Рамакришна: умер в 45 лет с диагнозом рак горла.

Болел галлюцинаторно-параноидальным синдромом

Шри Свами Шивананда: диабет и ожирение.

Шри Ауробиндо – болел туберкулезом и нефритом, умер от ХПН.

Морихея Уешибу, создатель айкидо, умер в 74 года , рак печени.

Масутацу Ояму, создатель Киокушин карате, умер в 71 год , рак легких.

Карлос Кастанеда, умер в 73 года , рак печени.

Нынешний внешний вид Шри Айенгара, Потаббхи Джойса также не блестящий!

Гурджиев умер в 72 года вследствии тяжелой автомобильной катастрофы.

Ошо страдал от астмы с диабетом а умер от цирроза в 59 лет.

Шри Чинмой - умер от инфаркта в четверг в возрасте 76 лет.

Шри Рамана Махариши умер в 71 год от рака

Блаватская умерла в 60 лет во время эпидемии гриппа

Болела водянкой, тромбофлебитом,астмой,частые приступы галлюцинаций

Рудольф Штейнер прожил всего 64 года

Кришнамурти умер от рака.

Рерих умер в 73 года из-за тяжёлой болезни лёгких

Елена Рерих умерла после продолжительной и тяжёлой болезни в 76 лет.

Страдала хроническим катаром желудка, ишемической болезнью сердца

Порфирий Корнеевич Иванов Страдал запоями, раковым

заболеванием, термоневрозом.

Идрис Шах прожил 72 года перенёс два обширных

инфаркта.

Андрей Лапин .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что удивительного? просто люди, просто смертны, что бы они там при жизни не практиковали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

один нигмапинский мастер(Лачунг Римпоче) у которого я обучался реализовал радужное тело(джалу), я считаю это переход истинного мастера познавшего все аспекты своего ума.

но также считаю что мы в первую очередь люди а не Боги и умирая обычной смертью (от болезни) показываем бренность существования....главное что творится с телом не физическим а энергетическим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Должна ли физическая смерть такого мастера быть чем то не обычным (сгореть в огне изнутри ,похожая концовка дзогченовских мастеров ) или умереть от болезней для мастера такой же нормальный процес как и для всех.

Тут пообщался на днях по этому поводу с некоторыми местными эзотериками ,мнения разошлись.

Истину мы тут не найдём конечно ,но мнения интерестны.

А стоит ли зацикливаться на личности Мастера, если его Учение тебя зацепило, работает и помогает, тем более что если самого Учителя это никак не трогает? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хочу узнать ваше мнение (без особых споров какой учитель был прав или нет,это дело каждого.)

Должна ли физическая смерть такого мастера быть чем то не обычным (сгореть в огне изнутри ,похожая концовка дзогченовских мастеров ) или умереть от болезней для мастера такой же нормальный процес как и для всех.

Тут пообщался на днях по этому поводу с некоторыми местными эзотериками ,мнения разошлись.

Истину мы тут не найдём конечно ,но мнения интерестны.

 

Вобще, на мой взгляд, обсуждать Мастеров, а тем более их смерть дело не благодарное...

Для меня прежде всего ценен тот опыт и знания которыми успел поделиться тот или иной Мастер/Учитель при жизни, а вовсе не его личная жизнь и тем более смерть...

Но, отвечая на выделенный вопрос, я бы сказал, что после достижения просветления, как правило, наступает или смерть физического тела, или возвращение обратно в мир, за пределы которого просветлённому удалось выйти на определённое время. Как правило происходит возвращение...

Смерть это естественная часть жизни, т.к. всё, что имеет начало, имеет и конец...

Далеко не всем Адептам и Мастерам удаётся достичь "перехода" (условно назову это так) за одну жизнь, что само по себе уже может служить ответом на вопрос...

А что касается смерти и болезней это тоже своего рода опыт, и такой же процесс, возможно даже именно в этой форме и осуществляется этот "переход"?...

Поняв, что все мы всего-лишь маленькая часть одного невообразимо большого процесса так ли уж важно в какой форме он завершится именно для нас, если сам "процесс" существовал, существует и будет существовать до, во время и после нас?

Кроме того, откуда нам знать наверняка какую форму в нашем восприятии примет Мастер (не обязательно что это будет именно Мастер или Учитель в нашем понимании этих слов)?

 

В качестве примера приведу Далай-Ламу 14-ого, который является воплощением бодхисаттвы Авалокитешвары, реинкарнирующего из тела в тело и одновременно является правителем государства Тибет (сейчас, к сожалению в изгнании) одним из имён которого является Кундун – т.е. «Присутствие»...

Покуда длится пространство,

Покуда живые живут,

Пусть в мире и я останусь

Страданий рассеивать мглу.

Верю, что есть нечто большее нежели чем смерть, болезни, страдания и даже достижение состояния "сгорания в огне изнутри", то что заставляет подобного уровня Мастеров и Учителей возвращаться, нечто более значимое чем, болезнь, страдания и смерть...

Но, я верю, мы умрем

Чтобы встретится опять

И по улице пройти

И друг друга не узнать

И пойти своим путем

Ссловно странники в ночи

Не жалея ни о чем

Ссловно странники в ночи...

В.Бутусов "Странники в ночи"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мастер(Учитель) - прежде всего человек, его жизненный путь является для всех людей примером того, как каждый может достичь просветления путем совершенствования духа, работы над собой из жизни в жизнь, не дожидаясь "явления чудес"......и этого достаточно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мастер(Учитель) - прежде всего человек, его жизненный путь является для всех людей примером того, как каждый может достичь просветления путем совершенствования духа, работы над собой из жизни в жизнь, не дожидаясь "явления чудес"......и этого достаточно

 

совершенствовать то что и так совершенно? Дух? может быть достигнуть совершенства Духа?

моя любимая путаница в словах)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы абсолютно правы, Maya, когда говорите о Божественном Духе, частица которого есть в каждом из нас, он неизменен ....я имела ввиду дух индивидуальный , который, под влиянием Божественного становится сильнее, по мере того как оформляется "Я" человека, его самоосознание...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Высоко поднялись они ,и нету их.Падают и разбиваются,аки колосья пшеницы срезаемы...""Книга Иова."

"Буддам и патриархам,при встречи голову с плеч,

На готове держи всегда отточенный меч.

Колесо Закона вращается неспроста,

Чу,-скрежещит зубами великая Пустота."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RENDOL_FLAGG

я думаю это звучало в другом контексте , для тех кто заменил жизнь накоплением материального и властью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё приобретённое и достигнутое ,-есть субьективно-иллюзорное.Поэтому чужой опыт, в лучшем случае может научить нас как жить не надо.Любой кто хоть раз старался возвеличится,выделится,- вступает на уленшпигелевскую тропу познания себя.Ибо свет в преломлении своём подвергается разщеплению,и истощению.В этой позиции я скорее "толстовец".Не Наполеон повёл французкий народ завоёвывать мир,а последний позволил встать ему у штурвала системы,чтобы добится воли народа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я стараюсь придерживаться Даоской традиции ,которая раскрывается в притчах о черепахе и о огромном дереве "Гора грабит себя деревьями.Масло сжигает само себя в светильнике,корицу срубают от того что она полезна ,все знают ,как полезно быть полезным ,но никто не знает,как полезно быть бесполезным"тут есть и противоположный аспект "не нужного и слабого приносили в жертву " ,найти ту грань между этим есть искуство.

 

Но не все мастера говорят , у кого то есть необходимость делится внутренним светом. Так что сравнивать ещё человеческое и не человеческое не имеет смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тут есть и противоположный аспект "не нужного и слабого приносили в жертву "

Насколько я знаю приносили в жертву самых лучших и дорогих.

"Гора грабит себя деревьями.Масло сжигает само себя в светильнике,корицу срубают от того что она полезна ,все знают ,как полезно быть полезным ,но никто не знает,как полезно быть бесполезным"

Красиво:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Высоко поднялись они ,и нету их.Падают и разбиваются,аки колосья пшеницы срезаемы...""Книга Иова."

А как же память о них в сердцах простых человеков, как же пример для многих последующих поколений?

Какие чувства у Вас вызывает имя, скажем, Юрия Гагарина? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

читай мою, вторую строчку.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Должна ли физическая смерть такого мастера быть чем то не обычным (сгореть в огне изнутри ,похожая концовка дзогченовских мастеров ) или умереть от болезней для мастера такой же нормальный процес как и для всех.

Только тот кто вышел не из чрева матери, уйдет не так как все )))) Вообще, ИМХО, главное что было посередине между началом и концом. Что сделал человек за отпущенное ему время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и чё?

И всё. :)

 

TheThing

Приветствую, идальго!

главное что было посередине между началом и концом. Что сделал человек за отпущенное ему время.

Очень правильная постановка вопроса, не только в эзотерическом, но и в любом понимании.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В конце сентября, ещё один Мастер Шри Рамеш Садашива Балсекар оставил своё тело в возрасте 92 лет. В Индии больше нет живых учителей Адвайты-Веданты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нравится мне выражение на эту тему:

"Не спрашивай - зачем ты пришёл в этот мир...сделай так, чтобы об этом не спрашивали другие" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В конце сентября, ещё один Мастер Шри Рамеш Садашива Балсекар оставил своё тело в возрасте 92 лет. В Индии больше нет живых учителей Адвайты-Веданты.

 

Он живет, и всегда будет жить, как Учитель и простой Человек, в наших сердцах...

 

Письмо Рам Цзы (Уэйн Ликермэн) от 2009.09.27:

 

Дорогие друзья,

С самым тяжелым сердцем я пишу, чтобы сообщить вам об уходе нашего возлюбленного Рамеша этим утром в 9 часов в своем доме в Бомбее.

 

Рамеш был действительно выдающимся существованием. Его жизнь в качестве успешного банкира, автора и духовного учителя напрямую обогатила жизни десятка тысяч человек.

 

Встреча с Рамешем стала одним из выдающихся моментов в моей жизни, я уверен, также произошло у многих, кто читает это сообщение. Его благородный дух, открытое, любящее присутствие и духовное Понимание сделали его одним из истинно великих мудрецов 20 века. Мы действительно благословлены, что мы знакомы с ним... лично или через его учение.

 

Рамеш живет. Хотя его тело этим полуднем вернется к первоэлементам, его дух живет в книгах и в сердцах всех нас, кто знает и любит его.

22 года назад Рамеш вошел в мою жизнь. Сегодня его тело покинуло ее. Возможность идти позади него все это время, возможность склониться к его ногам были для меня величайшим благословлением жизни. Мне будеть не хватать того, что я не могу больше сидеть рядом с Рамешем, смотреть матч по крикету или разделить с ним шоколадку или смеяться с глупых шуток, которые он вычитывает из газет. Больше всего я буду скучать не за благородством человека... его благородство остается неизменным несмотря на его смерть... я буду скучать за маленькими вещами, человеческими вещами.

 

Многие из вас разделят со мной сильную человеческую боль потери возлюбленного. Если вы найдете минутку тихо посмотреть в себя, вы можете увидеть в боли чудо самой Жизни. Если это произойдет, это будет истинной Милостью Гуру.

 

С большой любовью,

Уэйн

 

29 09 2009, 02:55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты